О внесении изменений и дополнений в решение Уральского городского маслихата от 25 декабря 2025 года № 25-3 "О городском бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 16 июня 2026 года № 28-7
Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уральского городского маслихата от 25 декабря 2025 года № 25-3 "О городском бюджете на 2026-2028 годы" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 108 918 148 тысяч тенге:
налоговые поступления – 89 131 588 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 467 694 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 10 978 952 тысячи тенге;
специальные поступления – 0 тенге;
поступления трансфертов – 8 339 914 тысяч тенге;
2) затраты – 130 359 313 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 500 130 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 9 055 562 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 555 432 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 29 941 295 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 29 941 295 тысяч тенге:
поступления займов – 44 948 434 тысячи тенге;
погашение займов – 15 926 918 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 919 779 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Учесть, что в городском бюджете на 2026 год предусмотрены целевые трансферты и кредиты из вышестоящего бюджета:
республиканского бюджета в общей сумме 1 500 000 тысяч тенге:
на развитие коммунального хозяйства – 1 500 000 тысяч тенге;
областного бюджета в общей сумме 6 774 896 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 344 770 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 50 283 тысячи тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан – 1 676 454 тысячи тенге;
центру активного долголетия – 41 309 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда – 536 040 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 1 126 324 тысячи тенге;
на организацию отлова и уничтожения бродячих собак и кошек – 3 000 тысяч тенге;
на временное содержание безнадзорных и бродячих животных – 1 850 тысяч тенге;
на идентификацию безнадзорных и бродячих животных – 1 850 тысяч тенге;
на вакцинацию и стерилизацию бродячих животных – 1 850 тысяч тенге;

Орал қалалық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 25-3 "2026-2028 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2026 жылғы 16 маусымдағы № 28-7 шешімі
Орал қалалық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Орал қалалық мәслихатының 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 25-3 "2026-2028 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы" шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған қалалық бюджет тиісінше 1, 2 және 3- қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға арналған бюджет мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 108 918 148 мың теңге:
салықтық түсімдер – 89 131 588 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 467 694 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 10 978 952 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 8 339 914 мың теңге;
2) шығындар – 130 359 313 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 8 500 130 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 9 055 562 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 555 432 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 29 941 295 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
29 941 295 мың теңге:
қарыздар түсімі – 44 948 434 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 15 926 918 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 919 779 мың теңге.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте жоғары тұрған бюджеттерден бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің қарастырылғаны ескерілсін:
республикалық бюджеттен жалпы сомасы 1 500 000 мың теңге:
коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 1 500 000 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 6 774 896 мың теңге:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 344 770 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 50 283 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 1 676 454 мың теңге;
белсенді ұзақ өмір сүру орталығына – 41 309 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алуға – 536 040 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға – 1 126 324 мың теңге;
қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыруға – 3 000 мың теңге;
қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстауға – 1 850 мың теңге;
қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіруге – 1 850 мың теңге;
қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыруға – 1 850 мың теңге;

на предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь – 525 000 тысяч тенге;
на благоустройство и озеленение населенных пунктов – 848 191 тысяча тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 123 373 тысячи тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 900 986 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 11 237 тысяч тенге;
на развитие благоустройства городов и населенных пунктов – 582 379 тысяч тенге;
бюджетные кредиты в общей сумме 44 948 434 тысячи тенге:
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 4 153 602 тысячи тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда – 23 088 613 тысяч тенге;
на кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения – 9 055 562 тысячи тенге;

әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беруге – 525 000 мың теңге;
елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыруға – 848 191 мың теңге;
көлік инфрақұрылымын дамытуға – 123 373 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 900 986 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 11 237 мың теңге;
қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамытуға – 582 379 мың теңге;
бюджеттік кредиттердің жалпы сомасы 44 948 434 мың теңге:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 4 153 602 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алуға – 23 088 613 мың теңге;
жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беруге – 9 055 562 мың теңге;

на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 2 465 936 тысяч тенге;
на развитие газотранспортной системы – 6 184 721 тысяча тенге.";
дополнить пунктом 9 в следующей редакции:
"9. Учесть, что в городском бюджете на 2026 год предусмотрены трансферты целевые текущие и на развитие бюджетам поселков, сельского округа выделяемые за счет средств городского бюджета в общей сумме 11496 тысяч тенге. Распределение указанных сумм бюджетам поселков, сельского округа осуществляется на основании постановления акимата города Уральска.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға – 2 465 936 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға – 6 184 721 мың теңге.";
9-тармақ мынадай редакцияда толықтырылсын:
"9. 2026 жылға арналған қалалық бюджетте кенттер, селолық округ бюджеттеріне қалалық бюджет есебінен бөлінетін ағымдағы нысаналы және даму трансферттердің жалпы сомасы 11 496 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін. Аталған сомаларды кенттер, селолық округ бюджеттеріне бөлу Орал қаласы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.