О внесении изменений и дополнения в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 31 мая 2023 года № 3-10 "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений населенных пунктов Западно-Казахстанской области"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 4 июня 2026 года № 25-2
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 31 мая 2023 года № 3-10 "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений населенных пунктов Западно-Казахстанской области" следующие изменения и дополнение:
в Правилах создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов Западно-Казахстанской области утвержденные указанным решением:
заголовок Главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Меры по созданию, содержанию и защите зеленых насаждений";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Создания, содержание и защита зеленых насаждений делятся на следующие комплексы взаимосвязанных работ:
1) посадка деревьев, кустарников, многолетних цветов и живой изгороди (с заменой грунта при необходимости) с трехгодичным уходом за ними;
2) устройство однолетних цветников и газонов;
3) вырубка, пересадка деревьев;
4) компенсационная посадка деревьев с трехгодичным уходом за ними;
5) содержание зеленых насаждений (уход и обслуживание зеленых насаждений);
6) мониторинг, инвентаризация зеленых насаждений.";
дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:
"26-1. Содержание зеленых насаждений (уход и обслуживание зеленых насаждений), включает следующее:
устройство приствольных лунок и их рыхление, и прополка;
побелка штамба деревьев;
стрижка живой изгороди, поднятие штамба у деревьев, удаление поросли;
покос травы, прополка сорняков;
зимнее укрытие зеленных насаждений (деревья, кустарники, многолетние цветы);
полив зеленых насаждений на протяжении всего вегетационного периода;
кронирование кроны деревьев;
формирование кроны деревьев;
омолаживающая обрезка производимое исходя из биологических особенностей древесно-кустарниковой растительности с сохранением скелетных и полускелетных частей;
санитарная обрезка аварийных, сухостойных деревьев и кустарников, выкорчевка пней;
внесение удобрений;
борьба с вредителями и болезнями зеленых насаждений;
зачистка и пломбировка дупел, обработка мест спилов.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Вырубка деревьев производится по разрешению уполномоченного органа в соответствии с разрешительными процедурами.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. В случае незаконного удаления (вырубки) зеленых насаждений, включенных в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034, – в стократном размере.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 31 мамырдағы № 3-10 "Батыс Қазақстан облысындағы елді мекендердің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2026 жылғы 4 маусымдағы № 25-2 шешімі
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 31 мамырдағы № 3-10 "Батыс Қазақстан облысындағы елді мекендердің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Батыс Қазақстан облысындағы елді мекендердің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғаудың қағидаларында:
4-тараудың тақырыбы келесі редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Жасыл екпелерді құру, күтіп-ұстау және қорғау жөніндегі шаралар";
26-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"26. Жасыл екпелерді құру, күтіп ұстау және қорғау өзара байланысты жұмыстардың мынадай кешендеріне бөлінеді:
1) ағаштарды, бұталарды, көпжылдық гүлдер мен бұталы қоршауды үш жылдық күтіммен (қажет болса топырақты ауыстыру арқылы) отырғызу;
2) бір жылдық гүлзарлар мен көгалдардың құрылысы;
3) ағаштарды кесу, қайта отырғызу;
4) үш жылдық күтімімен ағаштарды өтемдік отырғызу;
5) жасыл екпелерді күтіп-ұстау (жасыл екпелерді күту және оларға қызмет көрсету);
6) жасыл екпелерді мониторингтеу, түгендеу.";
келесі редакциядағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. Жасыл екпелерді күтіп-ұстау (жасыл екпелерді күту және оларға қызмет көрсету) келесіні қамтиды:
ағаштардың діңгек қуысын орнатумен және оларды қопсыту және арамшөптерден тазарту;
ағаш діңін ақтау;
бұталы қоршауды кесу, ағаштардың діңін көтеру, өскінді алып тастау;
шөп шабу, арамшөптерді жою;
жасыл екпелерді қымтау (ағаштар, бұталар, көпжылдық гүлдер);
бүкіл вегетациялық кезеңде жасыл екпелерді суару;
ағаш тәжін тәждеу;
ағаштардың тәжін қалыптастыру;
қаңқа және жартылай қаңқа бөліктерін сақтай отырып, ағаш-бұта өсімдіктерінің биологиялық ерекшеліктеріне сүйене отырып жасартатын кесу;
апатты, қураған ағаштар мен бұталарды санитарлық кесу, діңгектерді тамырымен жұлу;
тыңайтқыштарды қолдану;
жасыл екпелердің зиянкестерімен және ауруларымен күресу;
қуыстарды тазалау және пломбалау, аралау орындарын өңдеу.";
38-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"38. Ағаштарды кесуді рұқсат беру рәсімдеріне сәйкес уәкілетті органның рұқсаты бойынша осы жер учаскесіне қызмет көрсететін ұйымдар жүргізеді.";
57-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"57. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 қазандағы № 1034 қаулысымен бекітілген Өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген түрлерiнiң тiзбесiне енгізілген жасыл екпелер заңсыз жойылған (кесілген) не олардың құрып кетуіне алып келген бүлінген жағдайда – бір жүз еселенген мөлшерде жүзеге асырылады.";
58-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

"58. Размер вреда, причиненного растительному миру, предусмотренный Базовыми ставками для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира, утвержденного приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 61 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31997), исчисляется территориальным подразделениям ведомства уполномоченного органа.";
приложение 2 к Правилам создания, содержания и защиты зеленых насаждений изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"58. Қазақстан Республикасының өсімдіктер дүниесіне келтірілген залалдың мөлшерін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 23 ақпандағы № 61 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның мөлшерлерін есептеуге арналған базалық ставкаларға (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31997 болып тіркелген) сәйкес уәкілетті орган ведомствосының тиісті аумақтық бөлімшелері есептейді.";
Жасыл екпелерді күтіп-ұстаудың және қорғаудың қағидаларына 2-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.