О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2025 года № 22-1 "Об областном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 4 июня 2026 года № 25-1
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2026-2028 годы" от 15 декабря 2025 года № 22-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 219 088) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 381 764 569 тысяч тенге:
налоговые поступления – 90 935 583 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 7 414 107 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 38 580 тысяч тенге;
специальные поступления – 2 689 599 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 280 686 700 тысяч тенге;
2) затраты – 401 691 257 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 61 924 004 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 92 776 404 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 30 852 400 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 81 850 692 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 81 850 692 тысячи тенге:
поступление займов – 108 125 404 тысячи тенге;
погашение займов – 30 753 920 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 4 479 208 тысяч тенге.";
пункт 6 указанного решения изложить в новой редакции:
"6. Учесть в областном бюджете на 2026 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 30 852 400 тысяч тенге.";
пункт 7 указанного решения изложить в новой редакции:
"7. Учесть в областном бюджете на 2026 год поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местным исполнительным органом области для обращения на внутреннем рынке для финансирования расходов в соответствии с Перечнем целей заимствований в сумме 95 101 376 тысяч тенге.";
пункт 10 указанного решения изложить в новой редакции:

Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 22-1 "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2026 жылғы 4 маусымдағы № 25-1 шешімі
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2025 жылғы 15 желтоқсандағы № 22-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 219 088 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 381 764 569 мың теңге:
салықтық түсімдер – 90 935 583 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7 414 107 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 38 580 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 2 689 599 мың теңге
трансферттер түсімдері – 280 686 700 мың теңге;
2) шығындар – 401 691 257 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 61 924 004 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 92 776 404 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 30 852 400 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 81 850 692 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 81 850 692 мың теңге:
қарыздар түсімі – 108 125 404 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 30 753 920 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 4 479 208 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 6-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 30 852 400 мың теңге сомасында ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 7-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органы қарыз алу мақсаттарының тізбесіне сәйкес шығыстарды қаржыландыру үшін iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн шығаратын мемлекеттiк бағалы қағаздар шығарылымынан түсетін түсімдер 95 101 376 мың теңге сомасында ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 10-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

"10. Учесть, что в областном бюджете на 2026 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным бюджетам и бюджету города областного значения, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 19 482 976 тысяч тенге, в том числе:
12 154 171 тысяч тенге – целевые текущие трансферты;
7 328 805 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным бюджетам и бюджету города областного значения осуществляется на основании постановления акимата Западно-Казахстанской области.";
пункт 11 указанного решения изложить в новой редакции:

"10. 2026 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандық және облыстық маңызы бар қаланың бюджеттеріне облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттер 19 482 976 мың теңге жалпы сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
12 154 171 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
7 328 805 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық және облыстық маңызы бар қаланың бюджеттеріне бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
көрсетілген шешімнің 11-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

"11. Предусмотреть в областном бюджете на 2026 год погашение займов в сумме 30 753 920 тысяч тенге.";
пункт 12 указанного решения изложить в новой редакции:
"12. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2026 год в размере 2 895 139 тысяч тенге.";
приложения 1, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Исполняющий обязанности председателя маслихата Е. Салыков

"11. 2026 жылға арналған облыстық бюджетте қарыздарды өтеу 30 753 920 мың теңге сомасында қарастырылсын.";
көрсетілген шешімнің 12-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"12. 2026 жылға арналған облыстың жергілікті атқарушы органының резерві 2 895 139 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.";
аталған шешімнің 1, 6-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасының міндетін атқарушы Е. Салықов

262 824
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
2 700 673
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
708
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
126 223
256
Управление координации занятости и социальных программ области
807 183
031
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами
807 183
271
Управление строительства области
1 148 203
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 148 203
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
18 836 556
256
Управление координации занятости и социальных программ области
18 054 507
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
294 222
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 257 747
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
235 423
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 803 731
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
879 466
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
963 638
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
55 795
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 303 974
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи

262 824
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
2 700 673
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
708
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
126 223
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
807 183
031
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер
807 183
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 148 203
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 148 203
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
18 836 556
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
18 054 507
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
294 222
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 257 747
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
235 423
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 803 731
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
879 466
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
963 638
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
55 795
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 303 974
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу

29 000
255
Управление сельского хозяйства области
25 442 533
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
917 554
002
Субсидирование развития семеноводства
334 730
006
Субсидирование развития производства приоритетных культур
724 978
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
207 915
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
32 015
023
Субсидирование части расходов, понесенных сельскохозяйственным товаропроизводителем при инвестиционных вложениях, направленных на внедрение водосберегающих технологий орошения
1 342 580
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
675 727
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
40 822
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
11 093
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
628 698
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
6 877 948
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
91 532
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6 578 887
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
6 850 327
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
127 727
719
Управление ветеринарии области
6 668 063
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
186 811
009
Организация санитарного убоя больных животных
56 835
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
9 730
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
29 097
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных

29 000
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
25 442 533
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
917 554
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
334 730
006
Басым дақылдардың өндірісін дамытуды субсидиялау
724 978
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
207 915
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
32 015
023
Суарудың су үнемдейтін технологияларын енгізуге бағытталған инвестициялық салымдар кезінде ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер шеккен шығыстардың бір бөлігін субсидиялау
1 342 580
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
675 727
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
40 822
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
11 093
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
628 698
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
6 877 948
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
91 532
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6 578 887
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
6 850 327
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
127 727
719
Облыстың ветеринария басқармасы
6 668 063
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
186 811
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
56 835
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
9 730
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
29 097
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу

033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов, в том числе
город, %
93,7
94,2
93,7
СНП, %
60,9
61,4
62,1
Конечный результат:
Снижение уровня износа зданий медицинских организаций, %
61,05
61,02
60,35
Укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, %
100
100
100
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
Целевой индикатор:
Оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы (объект)
3
3
3
Конечный результат:
Повышение качества и доступности медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях УИС, обеспечение оказания помощи в соответствии с установленными стандартами, %
100
100
100
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
Целевой индикатор:
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей, %
100
100
100
Конечный результат:
Полное и своевременное обеспечение амбулаторных пациентов качественными лекарственными препаратами и специализированными лечебными продуктами отдельных категорий населения с генетическими или редкими и особыми заболеваниями с дорогостоящими лекарствами и специализированным питанием по специализированному меню разработанный генетиками индивидуально для обеспечения жизнедеятельности пациентов с редкими заболеваниями, %
100
100
100
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
Целевой индикатор:
Закуп медикаментов для проведения медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда, %
100
100
100
Конечный результат:
Доля обеспеченных препаратами для химической кастрации в целях предупреждения состояния декомпенсации у лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения, %
100
100
100
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
Целевой индикатор:
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, %
100
100
100
Конечный результат:
Удовлетворение социально-экономических потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним медицинским и фармацевтическим образованием и обеспечение государственным образовательным заказом по подготовке специалистов, %
100
100
100
Процент трудоустройства, %
100
100
100

033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
Нысаналы индикатор:
Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес әлеуметтік игіліктермен және қызметтермен қамтамасыз ету деңгейі, соның ішінде:
қала, %
93,7
94,2
94,9
СНП, %
60,9
61,4
62,1
Түпкілікті нәтиже:
Медициналық ұйымдар ғимараттарының тозу деңгейін төмендету, %
61,05
61,02
60,35
Денсаулық сақтау ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайту, %
100
100
100
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
Нысаналы индикатор:
Тергеу изоляторларында және қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсету (нысан)
3
3
3
Түпкілікті нәтиже:
ҚАЖ мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмектің сапасы мен қолжетімділігін арттыру, белгіленген стандарттарға сәйкес көмек көрсетуді қамтамасыз ету, %
100
100
100
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Облыстардың жергілікті өкілді органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қосымша қамтамасыз ету, %
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Амбулаториялық пациенттерді генетикалық немесе сирек және ерекше аурулары бар халықтың жекелеген санаттарын қымбат тұратын дәрі дәрмектермен және мамандандырылған тамақтанумен сапалы дәрілік препараттармен және мамандандырылған емдік өнімдермен толық және уақтылы қамтамасыз ету сирек аурулары бар пациенттердің тыныс тіршілігін қамтамасыз ету үшін генетиктер жеке әзірлеген мамандандырылған мәзір бойынша, %
100
100
100
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
Нысаналы индикатор:
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендететін іс-шараларды өткізуі үшін дәрі-дәрмектерді сатып алу, %
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Жыныстық артықшылық бұзылуынан зардап шегетін адамдарда декомпенсация жай-күйінің алдын алу мақсатында химиялық кастрацияға арналған препараттармен қамтамасыз етілгендердің үлесі, %
100
100
100
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
Нысаналы индикатор:
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау, %
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Орта медициналық және фармацевтикалық білімі бар білікті мамандарға қоғамның әлеуметтік-экономикалық қажеттіліктерін қанағаттандыру және мамандарды даярлау бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысымен қамтамасыз ету, %
100
100
100
Жұмыспен қамту пайызы, %
100
100
100

530,0
583,0
Приобретение отечественных племенных овец, голова
13 500
14 600
15 000
Удешевление затрат при выращивании племенного молодняка МРС, голова
12 000
13 000
14 000
Удешевление стоимости МРС мужской особи, голова
19 460
22 720
24 872
Приобретение племенных жеребцов-производителей продуктивного направления, голова
154
160
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
Конечный результат:
Субсидирование ставок вознаграждения по договорам займа, выданным финансовыми институтами, кол-во договоров
4 300
4 366
3 593
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
Конечный результат:
Производство сливочного масла, тонн
167
175,3
184,1
073
Кредитование специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары
Конечный результат:
Индекс цен на социально значимые продовольственные товары ежегодно на 2026-2028 годы (январь-декабрь), %
2,5%
256
Управление координации занятости и социальных программ области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Целевой индикатор:
Повышение качества оказания специальных социальных услуг, %
100
100
100
Конечные результаты:
Охват опекаемых в центрах оказания специальных социальных услуг престарелым и лицам с инвалидностью общего типа, чел.
678
718
718
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
Целевой индикатор:
Реабилитация лиц с инвалидностью, обеспечение прав лиц с инвалидностью, улучшение качества жизни и вовлечение в общество, %
100
100
100
Конечные результаты:
Обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими средствами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, чел.
753
753
753
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Целевой индикатор:
Повышение качества оказания специальных социальных услуг, %
100
100
100
Конечные результаты:
Охват опекаемых в центрах оказания специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, чел

530,0
583,0
Отандық асыл тұқымды қой басын сатып алу, бас
13 500
14 600
15 000
Асыл тұқымды ұсақ малдың төлін өсіру шығындарын арзандату, бас
12 000
13 000
14 000
Ұсақ малдың еркек дарағының құнын арзандату, бас
19 460
22 720
24 872
Өнімділік бағытындағы асыл тұқымды тұқымдық айғырлар сатып алу, бас
154
160
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
Түпкілікті нәтиже:
Қаржы институттарымен берілген қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау, шарттар саны
4 300
4 366
3 593
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
Түпкілікті нәтиже:
Сары май өндіру, тонна
167
175,3
184,1
073
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін мамандандырылған ұйымдарға кредит беру
Түпкілікті нәтиже:
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары бағасының индексі 2026-2028 жылдар (қаңтар-желтоқсан), %
2,5%
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Нысаналы индикатор:
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің сапасын көтеру,%
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Қарттар мен жалпы үлгідегі мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында қорғаншылықты қамту,адам саны
678
718
718
003
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
Нысаналы индикатор:
Мүгедектігі бар адамдарды оңалту, мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету, өмір сүру сапасын жақсарту және қоғамға етене араластыру,%
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Мүгедектігі бар адамдарды жеке оңалту бағдарламасына сәйкес протезді-ортопедиялық құралдармен қамтамасыз ету, адам саны
753
753
753
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Нысаналы индикатор:
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің сапасын көтеру,%
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында қамқорлыққа алынушыларды қамту,адам саны

600
589
589
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
Целевой индикатор:
Повышение качества оказания специальных социальных услуг, %
100
100
100
Конечные результаты:
Охват специальными социальными услугами в реабилитационных центрах, чел.
150
150
150
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей лиц с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
Целевой индикатор:
Повышение качества оказания специальных социальных услуг, %
100
100
100
Конечные результаты:
Охват в центрах оказания специальных социальных услуг детям с психоневрологическими патологиями и инвалидностью, чел.
102
102
102
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
Целевой индикатор:
Удельный вес взрослых и детей лиц с инвалидностью с кохлеарными имплантами, охваченных услугами по приобретению, замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту, %
100
100
100
Конечные результаты:
Охват нуждающихся, инвалидов услугами по замене и установке речевых процессоров к кохлеарным имплантам, численность чел.
7
36
15
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
Целевой индикатор:
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и центров карьеры по социальной поддержке граждан по вопросам занятости, %
100
100
100
Конечные результаты:
Уровень безработицы, %
4,8
4,8
4,7
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
Целевой индикатор:
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
1
1
1
Конечные результаты:
Уровень молодежной безработицы, %
3,9
3,9
3,9
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
Целевой индикатор:
Количество центров, в которых проведены капитальные ремонтные работы
1
1
Конечные результаты:
Проведение капитального ремонта в подведомственных учреждениях, %
100
Укрепление материально-технической базы подведомственных организаций, %
100
068
Программа занятости
Целевой индикатор:
Уровень безработицы, %
4,8
4,8
4,7
Конечные результаты:
Количество трудоустроенных граждан, в том числе молодежи, чел.
16 255 чел.,
в т.ч. молодежь 11 006 чел.
16 255 чел.,
в т.ч. молодежь 14 054 чел.
16 255 чел.,
в т.ч. молодежь 14 223 чел.

600
589
589
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Нысаналы индикатор:
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің сапасын көтеру,%
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Оңалту орталықтарында арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамту, адам саны
150
150
150
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
Нысаналы индикатор:
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің сапасын көтеру,%
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Психоневрологиялық патологиясы және мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында қамту,адам саны
102
102
102
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
Нысаналы индикатор:
Кохлеарлық имплантқа сөйлеу процессорын сатып алу, ауыстыру және баптау жөніндегі қызметтермен қамтылған кохлеарлық импланттары бар мүгедек адамдардың ересектер мен балалардың үлес салмағы, %
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Мұқтаждарды, мүгедектерді кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және орнату жөніндегі қызметтермен қамту,адам саны
7
36
15
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету,%
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Жұмыссыздық деңгейін төмендету,%
4,8
4,8
4,7
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
Нысаналы индикатор:
Жастарға ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда бизнес жобаларды іске асыру үшін үміткерлерге микрокредит беруге бюджеттік қызмет көрсету бойынша қызметтерге ақы төлеу, қызмет
1
1
1
Түпкілікті нәтиже:
Жастар жұмыссыздығы,%
3,9
3,9
3,9
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
Нысаналы индикатор:
Қамқорланушыларға қолайлы жағдай қалыптастыру,бірлік
1
1
Түпкілікті нәтиже:
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдарға күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу,%
100
Ведомстволық бағынысты ұйымдардың материалдық-техникалық базасын нығайту, %
100
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
Нысаналы индикатор:
Жұмыссыздық деңгейін төмендету,%
4,8
4,8
4,7
Түпкілікті нәтиже:
Жұмысқа орналастырылған азаматтардың, оның ішінде: жастар,адам саны
16 255 адам,соның ішінде жастар 11 006 адам
16 255 адам,соның ішінде жастар 14 054 адам
16 255 адам,соның ішінде жастар 14 223 адам

069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
Целевой индикатор:
Обеспечение специальными рабочими местами лиц с инвалидностью,100%
100
100
100
Конечные результаты:
Доля трудоустройства людей с ограниченными возможностями, обратившихся в карьерный центр, %
52%
53%
54%
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Количество трудоспособных получателей адресной социальной помощи (обусловленной денежной помощи), занятых и вовлеченных в активные меры содействия, чел.
14 110
13 404
12 734
Количество лиц с инвалидностью, обеспеченных обязательными гигиеническими средствами, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и услугами специалиста жестового языка, чел.
19 920
18 915
17 748
Организация свободного времени культурного досуга граждан старшего поколения (пенсионного возраста), чел.
1 000
1 000
1 000
Конечные результаты:
Удельный вес трудоспособных получателей адресной социальной помощи (обусловленной денежной помощи), занятых и вовлеченных в активные меры содействия, %
78,0
78,2
78,2
Удельный вес лиц с инвалидностью, обеспеченных обязательными гигиеническими средствами, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и услугами специалиста жестового языка (от запланированного количества инвалидов, нуждающихся в них), %
100
100
100
Организация свободного времени культурного досуга граждан старшего поколения (пенсионного возраста), %
100
100
100
257
Управление финансов области
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения местного бюджета, управления коммунальной собственностью и бюджетного планирования
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
Конечные результаты:
Обеспечение выполнения местным исполнительным органом области долговых обязательств перед "инвестором" по обслуживанию долга
100%
100%
100%
007
Субвенции
Конечные результаты:
Обеспечение перечисления бюджетных субвенций из областного бюджета нижестоящим бюджетам в соответствии с решениями областного маслихата об объемах трансфертов общего характера и областном бюджете на плановый период
100%
100%
100%
008
Погашение долга местного исполнительного органа
Конечные результаты:
Обеспечение выполнения местным исполнительным органом области долговых обязательств перед "инвестором" по погашению долга
100%
012
Резерв местного исполнительного органа области
Конечные результаты:
Обеспечение исполнения постановлений акимата области о выделении средств из резерва местного исполнительного органа области
100%
100%
100%

069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
Нысаналы индикатор:
Мүгедектігі бар адамдарды арнайы жұмыс орындарымен қамтамасыз ету,%
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Мансап орталығына жолыққан мүмкіндігі шектеулі жандардың жұмысқа орналастыру үлесі,%
52%
53%
54%
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Нысаналы индикатор:
Еңбекке қабілетті атаулы әлеуметтік көмек (шартты ақшалай көмек) алушылардың, жұмыспен қамтылған және белсенді көмек көрсету шараларына тартылғандардың саны,адам саны
14 110
13 404
12 734
Міндетті гигиеналық құралдармен,көмекші техникалық (орнын толтырушы) құралдармен және ымдау тілі маманының қызметтерімен және бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етілген мүгедектігі бар адамдардың саны
19 920
18 915
17 748
Егде жастағы (зейнет жасындағы) азаматтардың мәдени бос уақытын ұйымдастыру, адам саны
1 000
1 000
1 000
Түпкілікті нәтиже:
Еңбекке қабілетті атаулы әлеуметтік көмек (шартты ақшалай көмек) алушылардың, жұмыспен қамтылған және белсенді көмек көрсету шараларына тартылғандардың үлес салмағы ,%
78,0
78,2
78,2
Міндетті гигиеналық құралдармен,көмекші техникалық (орнын толтырушы) құралдармен және ымдау тілі маманының қызметтерімен және бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етілген мүгедектігі бар адамдардың үлес салмағы (оларға мұқтаж мүгедектігі бар адамдар жоспарланған санынан),%
100
100
100
Егде жастағы (зейнет жасындағы) азаматтардың мәдени бос уақытын ұйымдастыру,%
100
100
100
257
Облыстың қаржы басқармасы
001
Жергілікті бюджетті атқару атқару, коммуналдық меншікті басқару және бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
Түпкілікті нәтиже:
"Инвестор" алдындағы борышына қызмет көрсету жөніндегі қарыздық міндеттемелерін облыстың жергілікті атқарушы органмен орындауды қамтамасыз ету
100%
100%
100%
007
Субвенциялар
Түпкілікті нәтиже:
Жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі және жоспарлы кезеңге арналған облыстық бюджет туралы облыстық мәслихаттың шешімдеріне сәйкес төмен тұрған бюджеттерге облыстық бюджеттен бюджеттік субвенцияларын аударуды қамтамасыз ету
100%
100%
100%
008
Жергілікті атқарушы органның борышын өтеу
Түпкілікті нәтиже:
"Инвестор" алдындағы борышын өтеу бойынша қарыздық міндеттемелерін облыстың жергілікті атқарушы органмен орындауды қамтамасыз ету
100%
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
Түпкілікті нәтиже:
Облыстың жергілікті атқарушы органның резервінен қаражат бөлу туралы облыс әкімдігінің қаулыларын орындауды қамтамасыз ету
100%
100%
100%

011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
Конечные результаты:
Обеспечение возврата неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в республиканский бюджет своевременно и в полном объеме
100%
013
Капитальные расходы государственного органа
Конечные результаты:
Уровень материально-технической оснащенности, %
100%
015
Погашение долга местного исполнительного органа перед вышестоящим бюджетом
Конечные результаты:
Обеспечение выполнения местным исполнительным органом области долговых обязательств перед республиканским бюджетом по погашению основного долга
100%
100%
100%
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
Конечные результаты:
Обеспечение выполнения местным исполнительным органом области долговых обязательств перед республиканским бюджетом по обслуживанию долга
100%
100%
100%
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
Конечные результаты:
Обеспечение возврата неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет своевременно и в полном объеме
100%
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
Конечные результаты:
Обеспечение проведения экспертизы и оценки документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
100%
100%
100%
064
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
Конечные результаты:
Обеспечение исполнения постановлений акимата области по распределяемой бюджетной программе
100%
100%
100%
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Конечные результаты:
Компенсация потерь местных бюджетов
100%
261
Управление образования области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
Целевой индикатор:
Охват детей с ограниченными возможностями развития специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией, %
95
100
100
Конечные результаты:
Охват детей с ограниченными возможностями развития специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией, %
95
100
100

011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
Түпкілікті нәтиже:
Республикалық бюджетке пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған)уақтылы және толық көлемінде нысаналы трансферттерді қайтаруды қамтамасыз ету
100%
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
Түпкілікті нәтиже:
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету үлесі, %
100%
015
Жергілікті атқарушы органның жоғары тұрған бюджет алдындағы борышын өтеу
Түпкілікті нәтиже:
Республикалық бюджет алдындағы негізгі борышын өтеу бойынша қарыздық міндеттемелерін облыстың жергілікті атқарушы органмен орындауды қамтамасыз ету
100%
100%
100%
016
Жергiлiктi атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдердi төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
Түпкілікті нәтиже:
Республикалық бюджет алдындағы борышына қызмет көрсету бойынша қарыздық міндеттемелерін облыстың жергілікті атқарушы органмен орындауды қамтамасыз ету
100%
100%
100%
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
Түпкілікті нәтиже:
Республикалық бюджетке Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) уақтылы және толық көлемінде нысаналы трансферттерді қайтаруды қамтамасыз ету
100%
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
Түпкілікті нәтиже:
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалауды жүргізуді қамтамасыз ету
100%
100%
100%
064
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
Түпкілікті нәтиже:
Бөлу бюджеттік бағдарлама бойынша облыс әкімдігінің қаулыларын орындалуды қамтамасыз ету
100%
100%
100%
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Түпкілікті нәтиже:
Жергілікті бюджеттердің шығындарын өтеу
100%
261
Облыстың білім басқармасы
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Нысаналы индикатор:
Даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен және ерте түзетумен қамту, %
95
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен және ерте түзетумен қамту, %
95
100
100

69,5
Целевой индикатор:
Охват детей качественным дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет, %
94,5
95
95
Конечный результат:
Уровень предшкольной подготовки детей, %
93,8
94
96
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
Целевой индикатор:
Качество результатов среднего образования на основе тестирования PISA, баллы.
Читательская грамотность
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
Математическая грамотность
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
Естественно-научная грамотность
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
Конечный результат:
Качество результатов среднего образования на основе тестирования PISA, баллы.
Читательская грамотность
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
Математическая грамотность
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
Естественно-научная грамотность
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
будет оценен в 2029 году
Конечные результаты:
Доля педагогов с квалификационным уровнем педагога-мастера, педагога-исследователя, педагога-эксперта и педагога-модератора от общего количества педагогов организаций среднего образования, %
82
85
88
Целевой индикатор:
Количество введенных новых ученических мест, мест

69,5
Нысаналы индикатор:
2 жастан 6 жасқа дейінгі балаларды сапалы мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту, %
94,5
95
95
Түпкілікті нәтиже:
Балалардың мектепке дейінгі даярлық деңгейі, %
93,8
94
96
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
Нысаналы индикатор:
РІSА тестінің нәтижесі бойынша мектепте білім беру сапасын бағалау, бал.
Оқу сауаттылығы
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
Математикалық сауаттылық
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
Жаратылыстану сауаттылығы
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
Түпкілікті нәтиже:
РІSА тестінің нәтижесі бойынша мектепте білім беру сапасын бағалау, бал.
Оқу сауаттылығы
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
Математикалық сауаттылық
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
Жаратылыстану сауаттылығы
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
2029 жылы бағаланатын болады
Түпкілікті нәтиже:
Орта білім беру ұйымдары педагогтерінің жалпы санындағы педагог-шебердің, педагог - зерттеушінің, педагог-сарапшының және педагог-модератордың біліктілік деңгейі бар педагогтердің үлесі, %
82
85
88
Нысаналы индикатор:
Енгізілген жаңа оқушы орындарының саны, орын

564
1 500
8 596
Конечные результаты:
Доля основных и средних школ, обеспеченных предметными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники, STEM, %
93
95
98
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
Целевой индикатор:
Обеспечение бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности, %
100
100
100
Конечные результаты:
Обеспечение бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности, %
100
100
100
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
Целевой индикатор:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории, %
7,3%
7%
6,8%
Конечный результат:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории, %
7,3%
7%
6,8%
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
Целевой индикатор:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории, %
7,3%
7%
6,8%
Конечный результат:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории, %
7,3%
7%
6,8%
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
Целевой индикатор:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории, %
7,3%
7%
6,8%
Конечный результат:
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории, %
7,3%
7%
6,8%

564
1 500
8 596
Түпкілікті нәтиже:
Физика, химия, биология, робототехника, STEM пәндік кабинеттерімен қамтамасыз етілген негізгі және орта мектептердің үлесі, %
93
95
98
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
Нысаналы индикатор:
Ауылдық жерлерде оқушыларды ең жақын мектепке және кері жеткізуді тегін қамтамасыз ету, %
100
100
100
Түпкілікті нәтиже:
Ауылдық жерлерде оқушыларды ең жақын мектепке және кері жеткізуді тегін қамтамасыз ету, %
100
100
100
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
Нысаналы индикатор:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің осы санаттағы балалардың жалпы санынан үлесі, %
7,3%
7%
6,8%
Түпкілікті нәтиже:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің осы санаттағы балалардың жалпы санынан үлесі, %
7,3%
7%
6,8%
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
Нысаналы индикатор:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің осы санаттағы балалардың жалпы санынан үлесі, %
7,3%
7%
6,8%
Түпкілікті нәтиже:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің осы санаттағы балалардың жалпы санынан үлесі, %
7,3%
7%
6,8%
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
Нысаналы индикатор:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің осы санаттағы балалардың жалпы санынан үлесі, %
7,3%
7%
6,8%
Түпкілікті нәтиже:
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің осы санаттағы балалардың жалпы санынан үлесі, %
7,3%
7%
6,8%

68,7%
269
Управление по делам религий области
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере религиозной деятельности на местном уровне
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
Целевой индикатор:
Профилактические мероприятия, направленные на регулирование религиозно-политической ситуации в регионе
401
401
401
Конечный результат:
Осуществление работ информационно-разъяснительной группы
150 мероприятий с общим охватом 8 000 чел.
150 мероприятий с общим охватом 8 000 чел.
150 мероприятий с общим охватом 8 000 чел.
Услуги, направленные на профилактику экстремизма и религиозного терроризма
6 мероприятий с общим охватом 2 705 чел.
6 мероприятий с общим охватом 2 705 чел.
6 мероприятий с общим охватом 2 705 чел.
Проведение мероприятий отдела медиа и мониторинга информационного пространства
6 мероприятий с общим охватом 4 500 чел.
6 мероприятий с общим охватом 4 500 чел.
6 мероприятий с общим охватом 4 500 чел.
Проведение мероприятий отдела реабилитационных работ
240 мероприятий (индивидуальные встречи с людьми ДРТ (деструктивно-религиозного течения)) с общим охватом 230 чел.
240 мероприятий (индивидуальные встречи с людьми ДРТ (деструктивно-религиозного течения)) с общим охватом 230 чел.
240 мероприятий (индивидуальные встречи с людьми ДРТ (деструктивно-религиозного течения)) с общим охватом 230 чел.

68,7%
269
Облыстың дін істері басқармасы
001
Жергілікті деңгейде дін істер саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
Нысаналы индикатор:
Өңірдегі діни-саяси жағдайды реттеуге бағытталған алдын алу іс-шаралары
401
401
401
Түпкілікті нәтиже:
Ақпараттық-түсіндіру тобының жұмысын жүзеге асыру
Жалпы 8 000 адамды қамтитын 150 іс-шара
Жалпы 8 000 адамды қамтитын 150 іс-шара
Жалпы 8 000 адамды қамтитын 150 іс-шара
Экстремизм мен діни терроризмнің алдын алуға бағытталған қызметтер
Жалпы 2 705 адамды қамтитын
6 іс-шара
Жалпы 2 705 адамды қамтитын
6 іс-шара
Жалпы 2 705 адамды қамтитын
6 іс-шара
Медиа және ақпараттық кеңістік мониторингі бөлімінің іс-шараларын өткізу
Жалпы 4 500 адамды қамтитын
6 іс-шара
Жалпы 4 500 адамды қамтитын
6 іс-шара
Жалпы 4 500 адамды қамтитын
6 іс-шара
Оңалту жұмыстары бөлімінің
іс-шараларын өткізу
230 адамды жалпы қамтитын 240 іс-шара (ДДА (деструктивті-діни ағымның) адамдарымен жеке кездесулер)
230 адамды жалпы қамтитын 240 іс-шара (ДДА (деструктивті-діни ағымның) адамдарымен жеке кездесулер)
230 адамды жалпы қамтитын 240 іс-шара (ДДА (деструктивті-діни ағымның) адамдарымен жеке кездесулер)

113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий, тыс.кв.м.
645,7
634,1
658,6
Конечный результат:
Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий (мероприятие - приобретение арендных квартир), тыс. кв.м.
22,5
9,3
8,8
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
Целевой индикатор:
Обеспечение доступа населения к услугам водоснабжения, км.
442,6
269,2
430,4
Конечный результат:
Обеспечение доступа населения к услугам водоснабжения, км.
3,76
100,234
Целевой индикатор:
Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий (ИКИ), км
120,1
86,8
227,7
Конечный результат:
Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий (мероприятие - строительство ИКИ), км
36,578
Целевой индикатор:
Рост обеспеченности объектами и услугами культуры
1
Конечный результат:
Акт ввода в эксплуатацию
1
Целевой индикатор:
Доведение численности граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 50 % от общего населения
28
Конечный результат:
Акт ввода в эксплуатацию
5
276
Управление по защите прав детей области
001
Услуги по реализации государственной политики в области защиты прав детей на местном уровне
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
004
Газификация населенных пунктов
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов по показателям:
Развитие инфраструктуры газоснабжения (обеспеченность централизованным газоснабжением)" город, %
100
100
100
Развитие инфраструктуры газоснабжения (обеспеченность централизованным газоснабжением)" СНП, %
99,8
99,8
99,8
Конечный результат:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов по показателям:
Развитие инфраструктуры газоснабжения (обеспеченность централизованным газоснабжением)" город, %
100
100
100
Развитие инфраструктуры газоснабжения (обеспеченность централизованным газоснабжением)" СНП, %
99,8
99,8
99,9
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках государственной поддержки субъектов предпринимательства
Конечный результат:
Развитие индустриальной инфраструктуры (обеспеченность централизованным газоснабжением, теплоснабжением, водоснабжением, электроснабжением) город, %
100
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
Конечный результат:
Субсидирование услуг по подаче питьевой воды, количество СНП
206
206
206

113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Нысаналы индикатор:
Пайдалануға берілетін тұрғын үйлердің жалпы ауданы, мың ш. м.
645,7
634,1
658,6
Түпкілікті нәтиже:
Пайдалануға берілген тұрғын үйлердің жалпы ауданы (іс - шара-жалдамалы пәтерлер сатып алу), мың ш. м.
22,5
9,3
8,8
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
Нысаналы индикатор:
Халықтың сумен жабдықтау қызметтеріне қолжетімділігін қамтамасыз ету, км.
442,6
269,2
430,4
Түпкілікті нәтиже:
Халықтың сумен жабдықтау қызметтеріне қолжетімділігін қамтамасыз етілуі,км.
3,76
100,234
Нысаналы индикатор:
Пайдалануға берілген тұрғын үйлердің жалпы ауданы (ИКИ), км
120,1
86,8
227,7
Түпкілікті нәтиже:
Пайдалануға берілген тұрғын үйлердің жалпы ауданы (іс - шара-ИКИ құрылысы), км
36,578
Нысаналы индикатор:
Мәдениет объектілерімен және қызметтерімен қамтамасыз етудің өсуі
1
Түпкілікті нәтиже:
Пайдалануға беру актісі
1
Нысаналы индикатор:
Дене шынықтырумен және спортпен шұғылданатын азаматтар санын жалпы халықтың 50% - на дейін жеткізу
28
Түпкілікті нәтиже:
Пайдалануға беру актісі
5
276
Облыстың балалар құқықтарын қорғау басқармасы
001
Жергілікті деңгейде балалар құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
004
Елдi мекендердi газдандыру
Нысаналы индикатор:
Келесі көрсеткіштер бойынша Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес әлеуметтік игіліктермен және қызметтермен қамтамасыз ету деңгейі:
Газбен жабдықтау инфрақұрылымын дамыту (орталықтандырылған газбен жабдықтаумен өамтамасыз ету) (қала), %
100
100
100
Газбен жабдықтау инфрақұрылымын дамыту (орталықтандырылған газбен жабдықтаумен өамтамасыз ету) (АЕМ),%
99,8
99,8
99,8
Түпкілікті нәтиже:
Келесі көрсеткіштер бойынша Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес әлеуметтік игіліктермен және қызметтермен қамтамасыз ету деңгейі:
Газбен жабдықтау инфрақұрылымын дамыту (орталықтандырылған газбен жабдықтаумен өамтамасыз ету) (қала), %
100
100
100
Газбен жабдықтау инфрақұрылымын дамыту (орталықтандырылған газбен жабдықтаумен өамтамасыз ету) (АЕМ),%
99,8
99,8
99,9
024
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
Түпкілікті нәтиже:
Индустриялық инфрақұрылымды дамыту (орталықтандырылған газбен, сумен, жылумен, электрмен жабдықтау) (қала), %
100
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
Түпкілікті нәтижелер:
Ауыз су беру жөніндегі қызметтерді субсидиялау, АЕМ саны
206
206
206

007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
Целевой индикатор:
Доля выпускников школы-интерната для одаренных в спорте детей, поступивших в ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства) и колледж спорта от общей численности выпускников, %.
81,5
81,5
81,5
Доля одаренных детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет школы-интернат-колледжа олимпийского резерва, выполнивших нормативы мастера спорта, мастера спорта международного класса от общего количества детей школы-интернат-колледжа олимпийского резерва, %.
5,1
5,4
5,4
Конечные результаты:
Количество одаренных детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, занимающихся спортом в специализированных организациях образования, дети:
350
350
350
- в школе, дети
250
250
250
-в колледже, учащиеся (с 2023 года)
100
100
100
Количество спортсменов - мастера спорта, мастера спорта международного класса чел.
18
19
19
011
Регулирование туристской деятельности
Целевой индикатор:
Количество внутренних туристов, обслуженных местами размещения, млн. чел.
0,19
0,20
0,21
Количество въездных туристов, обслуженных местами размещения, млн. чел.
0,03
0,04
0,04
Конечный результат:
Увеличение объема оказанных услуг местами размещения, % к уровню 2024 года, %
90%
91%
92%
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
044
Субсидирование части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов
Целевой индикатор:
Доля субсидирования части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов
12%
13%
14%
Конечные результаты:
Количество санитарно-гигиенических узлов подлежащие для субсидирования части затрат субъектов предпринимательства, для поддержания санитарного состояния привлекательных для туристов
85
85
85
287
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, финансируемый из областного бюджета
002
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений.
Целевой индикатор:
Уровень обеспеченности социальными благами и услугами в соответствии с Системой региональных стандартов
93,7
94,2
94,9
Конечные результаты:
Капитальный ремонт здания пожарных депо пожарной части
3
3
Создание новых пожарных постов, где отсутствует государственная противопожарная служба
4
2
Приобретение специальной пожарной, аварийно-спасательной техники и оборудования, материально-технического оснащения и снаряжения
686
656
Укрепление системы оповещения
150
150

007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
Нысаналы индикатор:
ШВСМ (жоғары спорт шеберлігі мектебі) мен спорт колледжіне түскен спортқа дарынды балаларға арналған мектеп-интернаты түлектерінің жалпы бітірушілер санынан үлесі, % .
81,5
81,5
81,5
Олимпиада резерві мектеп-интернатының балаларының жалпы санынан спорт шебері, халықаралық дәрежедегі спорт шебері нормативтеріне қол жеткізген 12 жастан 18 жасқа дейінгі дарынды балалар мен жасөспірімдердің олимпиадалық резервтегі мектеп-интернат-колледжінің жалпы санынан үлесі, % .
5,1
5,4
5,4
Түпкілікті нәтиже:
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында спортпен шұғылданатын 12 жастан 18 жасқа дейінгі дарынды балалар мен жасөспірімдердің, балалардың саны:
350
350
350
мектепте, балалар
250
250
250
колледжде, студенттер (2023 жылдан бастап)
100
100
100
Орналастыру орындары қызмет көрсететін келетін туристер саны, миллион адам.
18
19
19
011
Туристік қызметті реттеу
Нысаналы индикатор:
Орналастыру орындары қызмет көрсететін отандық туристер саны, миллион адам.
0,19
0,20
0,21
Орналастыру орындары қызмет көрсететін келетін туристер саны, миллион адам.
0,03
0,04
0,04
Түпкілікті нәтиже:
Орналастыру объектілері көрсететін қызметтер көлемінің 2024 жылғы деңгеймен салыстырғанда %-бен өсуі, %
90%
91%
92%
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
044
Кәсіпкерлік субъектілерінің санитариялық-гигиеналық тораптарды күтіп-ұстауға арналған шығындарының бір бөлігін субсидиялау
Нысаналы индикатор:
Кәсіпкерлік субъектілерінің санитарлық-гигиеналық объектілерді ұстауға арналған шығыстарының бір бөлігін субсидиялау үлесі
12%
13%
14%
Түпкілікті нәтиже:
Шаруашылық жүргізуші субъектілердің туристік-тартымды аймақтардың санитарлық жай-күйін ұстауға жұмсайтын шығындарының бір бөлігін субсидиялауға жататын санитарлық-гигиеналық бірліктердің саны
85
85
85
287
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық органы
002
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерінің күрделі шығыстары
Нысаналы индикатор:
Өңірлік стандарттар жүйесіне сәйкес әлеуметтік игіліктермен және қызметтермен қамтамасыз ету деңгейі
93,7
94,2
94,9
Түпкілікті нәтиже:
Өрт сөндіру бөлімінің өрт сөндіру депосы ғимаратын күрделі жөндеу
3
3
Мемлекеттік өртке қарсы қызметі жоқ жаңа өрт сөндіру бекеттерін құру
4
2
Арнайы өрт, авариялық-құтқару техникасы мен жабдықтарын, материалдық-техникалық жарақтар мен жабдықтарды сатып алу
686
656
Ескерту жүйесін нығайту
150
150

033
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
Конечные результаты:
Чипирование и внесение информации в базу данных, количество животных
1 997
1 997
Услуга по доступу к информационной системе учета животных
1
034
Вакцинация и стерилизация бродячих животных
Конечные результаты:
Вакцинация и стерилизация бродячих животных, количество животных
1 997
1 997
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
Конечные результаты:
Количество услуг по идентификации домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
650
075
Обеспечение ветеринарной безопасности на территории области
Конечные результаты:
Обеспечение необходимого штата ветеринарных станций и выполнения ими профилактических и противоэпизотических мероприятий для поддержания эпизотического благополучия, ед.
82
82
82
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
Конечные результаты:
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
4 240
Временное содержание безнадзорных и бродячих животных
1 940
Идентификация безнадзорных и бродячих животных
2 000
"Вакцинация и стерилизация бродячих животных"Вакцинация и стерилизация бродячих животных
1 940
724
Управление государственного архитектурно-строительного контроля области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере государственного архитектурно-строительного контроля
733
Управление по государственным закупкам и коммунальной собственности области
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
004
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
Конечный результат:
Проведение оценки объекта приватизации, ед.
189
189
189
743
Управление цифровых технологий области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информатизации, оказания государственных услуг и проектного управления области
008
Обеспечение деятельности государственного учреждения "Центр информационных технологий"
Целевой индикатор:
Достижения % выполнения мероприятий по мониторингу и реализации национальных и региональных проектов и поручений Главы государства
98,8
98,9
98,9
Конечные результаты:
Доля реализованных проектов в рамках проектного управления, в %
95,0
96,0
100,0
748
Управление культуры, развития языков и архивного дела области
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков и архивного дела
002
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
Целевой индикатор:
Доля населения, владеющего государственном языком, в %

033
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
Түпкілікті нәтижелер:
Чиптеу және мәліметтер базасына ақпарат енгізу, жануарлар саны
1 997
1997
Жануарларды есепке алудың ақпараттық жүйесне қол жеткізу жөніндегіқызметтер
1
034
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
Түпкілікті нәтижелер:
Қаңғыбас жануарларды вакцинациялау және зарарсыздандыру, жануарлар саны
1 997
1997
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
Түпкілікті нәтижелер:
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру жөніндегі кызметтер саны
650
075
Облыс аумағында ветеринариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
Түпкілікті нәтижелер:
Ветеринариялық станциялардың қажетті штатын қамтамасыз ету және олардың эпизотиялық салауаттылықты сақтау үшін профилактикалық және эпизотияға қарсы іс шараларды орындауы, бірл.
82
82
82
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
Түпкілікті нәтижелер:
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
4 240
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды уақытша ұстау
1 940
Қараусыз қалған және қаңғыбас жануарларды сәйкестендіру
2 000
Қаңғыбас жануарларды егу және зарарсыздандыру
1 940
724
Облыстың мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы басқармасы
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
733
Облыстың мемлекеттік сатып алу және коммуналдық меншік басқармасы
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
003
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
Түпкілікті нәтижелер:
Жекешелендіру нысанына бағалау жүргізу, бірлік
189
189
189
743
Облыстың цифрлық технологиялар басқармасы
001
Жергілікті деңгейде ақпараттандыру, мемлекеттік қызметтер көрсету, жобалық басқару жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
008
"Ақпараттық технологиялар орталығы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қолдау
Нысаналы индикатор:
Ұлттық және өңірлік жобалар мен Мемлекет басшысы тапсырмаларын мониторингтеу және іске асыру іс-шараларының орындалу пайызы.
98,8
98,9
98,9
Түпкілік нәтиже:
Жобалық басқару шеңберінде іске асырылған жобалардың үлесі, % мөлшерде
95,0
96,0
100,0
748
Облыстың мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі басқармасы
001
Жергiлiктi деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
002
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
Нысаналы индикатор:
Мемлекеттік тілді меңгерген халықтың үлесі, %.

006
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
Целевой индикатор:
Организация досуговых мероприятий для молодежи области, ед.
35,0
40,0
45,0
Организация мероприятий для молодежи категорий NEET, ед.
10,0
15,0
20,0
Конечные результаты:
Доля молодежи (в возрасте от 15 до 35 лет), которая не учится, не работает и не приобретает профессиональных навыков, %
4,8
4,8
4,8
Количество трудоустроенной молодежи (в возрасте от 15 до 35 лет), чел.
14 060
18 630
23 010
Количество молодежи, которым оказана психологическая помощь и предоставлена бесплатная консультация (в возрасте от 15 до 35 лет), чел.
2 720
3 485
4 215
009
Услуги по проведению государственной информационной политики
Целевой индикатор:
Информационное освещение деятельности главы государства и местных исполнительных органов, исполнения ежегодного Послания Президента и государственных программ (количество материалов)
7 000
7 000
7 000
Конечные результаты:
Количество привлеченных республиканских и региональных СМИ для реализаций государственной информационной политики
31
31
31
Количество брифингов с участием представителей государственных органов по информационному освещению государственных программ и проектов, поручений Главы государства
180
180
180
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
Целевой индикатор:
Уровень обеспечения доступа лиц с инвалидностью к информации путем сопровождения трансляции новостных телепередач сурдопереводом от общего объема передач, в %
40,0
40,0
40,0
Конечные результаты:
Доля обеспечению сурдопереводом выпусков новостей на государственном и русском языках о событиях в стране и в ЗКО с выходом не менее 4 раза в сутки, а также телепрограмм прямого эфира на важные общественно-политические темы, в % , в том числе:
40,0
40,0
40,0
- охват сурдопереводом эфирного вещания программ телеканала территории Западно-Казахстанской области (АО РТРК "AQJAIYQ"), в %
90,0
90,0
90,0
075
Обеспечение деятельности Ассамблеи народа Казахстана области
Целевой индикатор:
Доля населения, оценивающего состояние межэтнических отношений как стабильное и благоприятное, в %
96,5
96,7
97
Количество проведенных мероприятий, направленных на укрепление межэтнических отношений и профилактику межэтнической напряженности в регионе, ед.
1 500
1 550
1 600
Конечные результаты:
Сохранение стабильного уровня положительной оценки межэтнических отношений на уровне не ниже 97% к концу периода реализации, в %
96,5
96,7
97
Обеспечение стабильного ежегодного проведения не менее 1000 мероприятий, ед.
1 500
1 550
1 600
773
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне области

006
Жастар саясаты саласында
іс-шараларды іске асыру
Нысаналы индикатор:
Облыс жастарының бос уақытын ұйымдастыру, бірлік
35,0
35,0
35,0
NEET жастарына арналған
іс-шараларды ұйымдастыру, бірлік
10,0
15,0
20,0
Түпкілікті нәтиже:
Оқымайтын, жұмыс істемейтін немесе кәсіптік дағдыларды игермейтін жастардың (15 пен 35 жас аралығындағы) үлесі, %
4,8
4,8
4,8
Жұмыспен қамтылған жастар саны (15 жастан 35 жасқа дейін), адам
14 060
18 630
23 010
Психологиялық көмек пен тегін кеңес алған жастар саны (15 жастан 35 жасқа дейін), адам
2 720
3 485
4 215
009
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
Нысаналы индикатор:
Мемлекет басшысының және жергілікті атқарушы органдардың қызметін, Президенттің жыл сайынғы Жолдауын және мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруды ақпараттық қамту (материалдар саны)
7 000
7 000
7 000
Түпкілікті нәтиже:
Мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыруға қатысатын республикалық және өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарының саны
31
31
31
Мемлекеттік бағдарламалар мен жобаларды және Мемлекет басшысының тапсырмаларын ақпараттық қамту мәселелері бойынша мемлекеттік органдар өкілдерінің қатысуымен өтетін брифингтер саны
180
180
180
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
Нысаналы индикатор:
Хабарламалардың жалпы көлемінен жаңалықтарды сурдоаудармамен қамтамасыз ету арқылы мүгедектер үшін ақпараттың қолжетімділік деңгейі, %
40,0
40,0
40,0
Түпкілікті нәтиже:
Тәулігіне кемінде 4 рет көрсетілетін елімізде және Батыс Қазақстан облысында болып жатқан оқиғалар туралы мемлекеттік және орыс тілдеріндегі жаңалықтарды, сондай-ақ маңызды қоғамдық-саяси тақырыптардағы тікелей эфирдегі телебағдарламаларды сурдоаудармамен қамтамасыз ету үлесі, %, оның ішінде:
40,0
40,0
40,0
- Батыс Қазақстан облысы телеарнасының эфирлік хабарларын сурдоаудармамен қамту
("AQJAIYQ" РТРК АҚ), %
90,0
90,0
90,0
075
Облыс Қазақстан халқы Ассамблеясының қызметін қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор:
Этносаралық қатынастардың жай-күйін тұрақты және қолайлы деп бағалайтын халықтың үлесі, %
96,5
96,7
97
Облыста этносаралық қатынастарды нығайтуға және ұлтаралық шиеленістің алдын алуға бағытталған іс-шаралардың саны, бірлік
1 500
1 550
1 600
Түпкілікті нәтиже:
Этносаралық қатынастарды оң бағалаудың тұрақты деңгейін іске асыру кезеңінің соңына қарай 97%-дан кем емес деңгейде ұстап тұру, %
96,5
96,7
97
Жыл сайын кемінде 1000 іс-шараның тұрақты орындалуын қамтамасыз ету, бірлік.
1 500
1 550
1 600
773
Облыстың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы