О внесении изменений в решение Уланского районного маслихата "О бюджете Уланского района на 2026-2028 годы" от 22 декабря 2025 года № 273
Решение Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 31 июля 2026 года № 322
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Уланский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уланского районного маслихата "О бюджете Уланского района на 2026-2028 годы" от 22 декабря 2025 года № 273 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 6918407,1 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3585166,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 55436,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 80048,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3197756,3 тысяч тенге;
2) затраты – 8213114,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 21571,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 125425,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 103854,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1316277,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1316277,9 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 1197489,0 тысяч тенге;

Ұлан аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 273 "2026-2028 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы мәслихатының 2026 жылғы 31 шілдедегі № 322 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Ұлан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ұлан аудандық маслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы" 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 273 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026 – 2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6918407,1 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3585166,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 55436,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 80048,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3197756,3 мың теңге;
2) шығындар – 8213114,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 21571,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 125425,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 103854,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1316277,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1316277,9 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 1197489,0 мың теңге;

36679,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2296,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
2296,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2296,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2296,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
698297,9
1
Социальное обеспечение
30261,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
30261,0
005
Государственная адресная социальная помощь
30261,0
2
Социальная помощь
598577,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
598577,3
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
71104,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
57881,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2500,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
298513,3
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
168579,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
69459,6
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
69459,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
62459,6
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2682008,7
1
Жилищное хозяйство
1270430,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1270430,0
005
Снос аварийного и ветхого жилья
10,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1270420,0
2
Коммунальное хозяйство
1356919,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

36679,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2296,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
2296,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2296,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2296,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
698297,9
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
30261,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
30261,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
30261,0
2
Әлеуметтiк көмек
598577,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
598577,3
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
71104,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
57881,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2500,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
298513,3
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
168579,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
69459,6
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
69459,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62459,6
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2682008,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1270430,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1270430,0
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
10,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
1270420,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1356919,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі