О внесении изменений в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно Казахстанской области от 18 декабря 2025 года № 35/2-VIII "О бюджете Тарбагатайского района на 2026 - 2028 годы"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 15 мая 2026 года № 38/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Тарбагатайский районный маслихат Восточно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области "О бюджете Тарбагатайского района на 2026-2028 годы" от 18 декабря 2025 года № 35/2-VIII следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 834 665,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 290 683,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 24 260,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4 000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 3 515 722,0 тысяч тенге;
2) затраты – 6 345 799,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 148 888,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 214 088,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 65 200,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 660 022,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 660 022,3 тысяч тенге;
поступление займов – 674 711,0 тысяч тенге;
погашение займов – 65 200,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 50 511,3 тысяч тенге.";
приложения 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня подписания.
Председатель Тарбагатайского районного маслихата О. Канагатов
Приложение к решению
Тарбагатайского районного
маслихата

Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 35/2-VIII "2026-2028 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2026 жылғы 15 мамырдағы № 38/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы №35/2-VIII "2026-2028 жылдарға арналған Тарбағатай ауданының бюджеті туралы" шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 834 665,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 290 683,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 24 260,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 3 515 722,0 мың теңге;
2) шығындар – 6 345 799,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 148 888,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 214 088,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 65 200,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -660 022,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 660 022,3 мың теңге;
қарыздар түсімі – 674 711,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 65 200,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары – 50 511,3 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Тарбағатай аудандық мәслихатының төрағасы О. Канагатов
Тарбағатай аудандық
мәслихатының

231 432,0
2
Социальная помощь
538 750,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
538 750,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
75 000,0
006
Оказание жилищной помощи
1 660,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
54 680,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 894,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
214 397,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
99 413,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
90 706,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
56 781,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
56 781,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
56 281,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 708 318,0
1
Жилищное хозяйство
789 433,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
789 433,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
49 000,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
500,0
035
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
0,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
739 933,0
2
Коммунальное хозяйство
875 126,0
809
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
875 126,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
15 000,0
048
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов

231 432,0
2
Әлеуметтiк көмек
538 750,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
538 750,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
75 000,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 660,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
54 680,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 894,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
214 397,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
99 413,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
90 706,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
56 781,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
56 781,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
56 281,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 708 318,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
789 433,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
789 433,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
49 000,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
500,0
035
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
0,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
739 933,0
2
Коммуналдық шаруашылық
875 126,0
809
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі
875 126,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
15 000,0
048
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту