О внесении изменений и дополнения в решение Зайсанского районного маслихата от 19 декабря 2025 года №45/2-VIII "О бюджете Зайсанского района на 2026-2028 годы"
Решение Зайсанского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18 марта 2026 года № 48/17-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Зайсанский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Зайсанского районного маслихата "О бюджете Зайсанского района на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года №45/2-VIII следующие изменений и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Зайсанского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих бъемах:
1) доходы –3 870 238,1тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 168 355,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 99 151,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 000,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов –590 732,1 тысяч тенге;
2) затраты – 4 002 567,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 23 071,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 60 550,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 37 479,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами –0,0 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 155 400,1 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0,0 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 155 400,1 тысяч тенге;
поступление займов – 60 550,0 тысяч тенге;
погашение займов – 126 152,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 221 002,1 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Используемые остатки бюджетных средств 221 002,1 тысяч тенге распределить согласно приложению 4 к настоящему решению.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласноприложению 1 настоящего решения, указанное решение дополнить приложением 4 согласно приложению 2 настоящего решения.

Зайсан аудандық мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы "2026-2028 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы" №45/2-VIII шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зайсан аудандық мәслихатының 2026 жылғы 18 наурыздағы № 48/17-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Зайсан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Зайсан аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті туралы" 2025 жылғы 19 желтоқсандағы №45/2-VIII шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Зайсан ауданының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 870 238,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер–3 168 355,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 99 151,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 000,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 590 732,1 мың теңге;
2) шығындар – 4 002 567,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 23 071,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 60 550,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 37 479,0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржылық активтерді сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 155 400,1 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0,0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –- 155 400,1 мың теңге;
қарыздар түсімі – 60 550,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 126 152,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 221 002,1 мың теңге.";
мынандай мазмұндағы 6-1 тармақпен толықтырылсын:
"6-1. 221 002,1 мың теңге бюджет қаражатының пайдаланатын қалдықтары осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес бөлінсін.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын, осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес аталған шешім 4 қосымшамен толықтырылсын.

335 218,2
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
65 012,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
65 012,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
190 109,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
91 246,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
98 863,2
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
80 097,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
80 097,0
2
Оборона
60 563,0
1
Военные нужды
32 089,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32 089,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
32 089,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
28 474,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28 474,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2 460,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
26 014,0
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
4 000,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
4 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
4 000,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
770 283,0
1
Социальное обеспечение
154 140,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
154 140,0
005
Государственная адресная социальная помощь
121 809,0
018
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
22 831,0
019
Предоставление специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому в области социальной защиты
9 500,0
2
Социальная помощь
509 126,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
509 126,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

335 218,2
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
65 012,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
65 012,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
190 109,2
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
91 246,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
98 863,2
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
80 097,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
80 097,0
2
Қорғаныс
60 563,0
1
Әскери мұқтаждар
32 089,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32 089,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
32 089,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
28 474,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28 474,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2 460,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
26 014,0
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
4 000,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
4 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
4 000,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
770 283,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
154 140,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
154 140,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
121 809,0
018
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
22 831,0
019
Әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
9 500,0
2
Әлеуметтiк көмек
509 126,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
509 126,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету