Об определении мест, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, при необходимости оборудовании мест для выгула домашних животных
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 8 июня 2026 года № 239
В соответствии с пунктом 1-2 статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об ответственном обращении с животными" акимат Глубоковского района Восточно – Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить места, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью согласно приложению, к настоящему постановлению.
2. Аппаратам акимов поселков, сел и сельских округов обеспечить при необходимости оборудование мест для выгула домашних животных.

Үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындау, қажет болған кезде үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтау
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2026 жылғы 8 маусымдағы № 239 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Жануарларға жауапкершілікпен қарау туралы" Заңының 9-бабының 1-2 тармақтарына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындау.
2. Кенттер, ауылдар және ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары қажет болған жағдайда үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтауды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Глубоковского района Восточно-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Глубоковского района Э. Тумашинов
Приложение к постановлению
акимата Глубоковского района
Восточно-Казахстанской
области
от 8 июня 2026 года
№ 239
Места, в которых запрещено выгуливание домашних животных
Места
1.
Территории детских дошкольных организаций
2.
Территории образовательных организаций
3.
Территории физкультурно-спортивных организаций
4.
Территории медицинских и лечебных учреждений
5.
Территории организаций культуры
6.
Территории детских и спортивных игровых площадок
7.
Территории, где разрешено купание людей
8.
Территории, где установлены запрещающие знаки, не предназначенные для выгула
Места, в которых запрещено нахождение с животными с иной целью
Места
1.
Предприятия общественного питания (кроме служебных собак и собак-поводырей для людей со слабым зрением)
2.
Торговые и производственные залы продовольственных магазинов сервисного обслуживания
3.
Культурные учреждения (кроме случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак)
4.
Религиозные организации (объединения)
5.
Помещения детских организаций
6.
Помещения образовательных организаций
7.
Помещения медицинских организаций

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданының әкімі Э. Тумашинов
Шығыс Қазақстан облысы
Глубокое ауданы әкімдігінің
2026 жылғы 8 маусымдағы
№ 239 қаулысына қосымша
Үй жануарларын серуендетуге тыйым салынған орындар
Орын
1.
Мектепке дейінгі балалар ұйымдарының аумақтары
2.
Білім беру ұйымдарының аумақтары
3.
Дене шынықтыру-спорт ұйымдарының аумақтары
4.
Медициналық және емдеу мекемелерінің аумақтары
5.
Мәдениет ұйымдарының аумақтары
6.
Балалар және спорттық ойын алаңдарының аумақтары
7.
Адамдарға шомылуға рұқсат етілген аумақтар
8.
Жүруге арналмаған тыйым салу белгілері орнатылған аумақтар
Өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындар
Орын
1.
Қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындары (көру қабілеті нашар адамдарға арналған қызметтік иттер мен бағыттаушы иттерден басқа)
2.
Сервистік қызмет көрсететін азық-түлік дүкендерінің сауда және өндірістік залдары
3.
Мәдени мекемелер (иттердің қатысуымен көрмелер, ойын-сауық және бұқаралық іс-шаралар өткізуден басқа)
4.
Діни ұйымдар (бірлестіктер)
5.
Балалар ұйымдарының үй-жайлары
6.
Білім беру ұйымдарының үй-жайлары
7.
Медициналық ұйымдардың үй-жайлары