О внесении изменений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 11 января 2023 года № 94 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 25 июня 2026 года № 2008
Акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 11 января 2023 года № 94 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" следующие изменения:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"запрашивать и получать в пределах своей компетенции в установленные законодательством сроки и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований.";
подпункт 29) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"принятие решений по выбору, подготовка проектов решений по предоставлению, а в случаях, предусмотренных законамии принудительного отчуждения земельных участков для государственных нужд для застройки или иного градостроительного освоения.".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на официальном интернет ресурсе акима города Усть-Каменогорска после его официального опубликования;
2) принятие мер, вытекающих из настоящего постановления предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска А. Акышов

Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 11 қаңтардағы № 94 "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 25 маусымдағы № 2008 қаулысы
Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 11 қаңтардағы № 94 "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын тұлғасынан міндеттерді орындау мәніне шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңдармен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген болса, алынған кірістер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.";
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып, мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан заңнамада белгіленген мерзімдерде ақпарат пен құжаттарды сұратуға және алуға.";
14-тармақтың 29) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік қажеттіліктер үшін жер учаскелерін құрылыс салу немесе өзге де қала құрылысы мақсатында игеру үшін беру жөніндегі шешімдерді қабылдау, шешімдердің жобаларын дайындау, сондай-ақ заңдарда көзделген жағдайларда жер учаскелерін мәжбүрлеп алып қою жөніндегі шешімдердің жобаларын дайындау.".
2. "Өскемен қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Өскемен қаласы әкімінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Өскемен қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі А. Акышов