О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 30 мая 2023 года № 1632 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта автомобильных дорог города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 18 июня 2026 года № 1915
Акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 30 мая 2023 года № 1632 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта автомобильных дорог города Усть-Каменогорска" следующие изменения и дополнения:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 15:
подпункт 42) дополнить абзацами пятнадцатым, шестнадцатым, следующего содержания:
"нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов;
загрязнение мест общественного пользования;";
подпункты 47-1), 47-2), 47-3) изложить в следующей редакции:
"47-1) обеспечение в местах расположения учреждений, ориентированных на обслуживание лиц с инвалидностью, а также в наиболее людных местах установления специальных светофоров с синхронными звуковыми и световыми сигналами, дорожных знаков и указателей, пешеходных переходов, обустроенных звуковыми и световыми устройствами;
47-2) принятие решений о размещении электрозарядных станций;
47-3) осуществление государственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования для детских игровых площадок;";
дополнить подпунктами 47-5), 47-6), 47-7), 47-8), 47-9), 47-10 следующего содержания:
"47-5) организация информационного обеспечения деятельности приютов для животных и социальную рекламу, направленную на передачу животных новым владельцам, розыск владельцев потерявшихся животных;
47-6) организация регулирования численности бродячих животных;
47-7) организация мер экстренного реагирования в соответствии с правилами отлова, временного содержания и умерщвления животных;
47-8) рассмотрение, согласование и утверждение планов развития государственных предприятий города и отчета по их исполнению;

"Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" Өскемен қаласының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 1632 қаулысына өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 18 маусымдағы № 1915 қаулысы
Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" Өскемен қаласының 2023 жылғы 30 мамырдағы № 1632 қаулысына мынадай өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңдармен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.";
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 42) тармақша он бесінші, он алтыншы абзацтармен толықтырылсын:
"қалалар мен елдi мекендердiң аумақтарын абаттандыру қағидаларын бұзу, сондай-ақ қалалар мен елді мекендер инфрақұрылымы объектілерін бұзу, жасыл екпелерін жою және бүлдіру;
ортақ пайдаланылатын орындарды ластау;";
47-1), 47-2), 47-3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"47-1) мүгедектігі бар адамдарға қызмет көрсетуге бағдарланған мекемелер орналасқан жерлерде, сондай-ақ адамдар көп жүретін жерлерде ілеспе дыбыс және жарық сигналдары бар арнаулы бағдаршамдарды, жол белгілерін және нұсқағыштарды, дыбыс және жарық құрылғыларымен жабдықталған жаяу жүргіншілер өткелдерін орнатуды қамтамасыз ету;
47-2) электрқуаттау станцияларын орналастыру туралы шешім қабылдау;
47-3) балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 47-5), 47-6), 47-7), 47-8), 47-9), 47-10) тармақшалармен толықтырылсын:
"47-5) жануарларға арналған панажайлардың қызметін ақпараттық қамтамасыз етуді және жануарларды жаңа иелеріне беруге, адасып қалған жануарлардың иелерін іздеуге бағытталған әлеуметтік жарнаманы ұйымдастыру;
47-6) қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастыру;
47-7) жануарларды аулау, уақытша ұстау жəне жансыздандыру қағидаларына сəйкес шұғыл ден қою шараларын ұйымдастыру;
47-8) қаланың мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және олардың орындалуы жөніндегі есепті қарау, келісу және бекіту;

47-9) осуществление контроля и анализа выполнения планов развития государственных предприятий города и контролируемых государством товариществ с ограниченной ответственностью;
47-10) осуществление контроля за полнотой и своевременностью перечисления подведомственными государственными предприятиями города в бюджет города установленной части чистого дохода;".
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта автомобильных дорог города Усть-Каменогорска" обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Усть-Каменогорска после его официального опубликования, а также принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска А. Акышов

47-9) қаланың мемлекеттік кәсіпорындары мен мемлекет бақылайтын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асыру;
47-10) қаланың ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындарының қала бюджетіне таза кірістің белгіленген бөлігін толық және уақтылы аударуына бақылауды жүзеге асыру;".
2. "Өскемен қаласының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Өскемен қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін, сондай-ақ осы қаулыдан туындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Өскемен қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі А. Акышов