О внесении изменений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 07 февраля 2023 года № 460 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 22 мая 2026 года № 1576
Акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 07 февраля 2023 года № 460 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска", утвержденном указанным постановлением:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела. Если Отделу законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 13:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) обеспечение разъяснения в городе основных приоритетов Стратегии развития Республики Казахстан до 2050 года, Посланий Президента народу Республики Казахстан, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) выработка практических рекомендаций по организации работы в сфере внутренней политики, предложений по эффективной реализации долгосрочных приоритетов развития Республики Казахстан;";
абзац второй подпункта 1) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленные законодательством сроки информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение, с соблюдением требований, установленных законами Республики Казахстан;";
в пункте 15:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) организация деятельности информационных групп по разъяснению Посланий Президента народу Республики Казахстан и других стратегических документов, информационно-методическое обеспечение информационно-разъяснительных групп;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) взаимодействие с вышестоящими государственными органами, маслихатами, аппаратом акима области, города, входящим в компетенцию Отдела;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) составление протоколов об административных правонарушениях за:
нарушение национальных стандартов, предъявляемых к Государственному Флагу Республики Казахстан и Государственному Гербу Республики Казахстан, совершенное в виде использования (установления, размещения) Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан с нарушением законодательства Республики Казахстан о государственных символах;
изготовление, хранение, ввоз, перевозку, распространение на территории Республики Казахстан продукции масс-медиа, а равно иной продукции;
нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе, совершенное в виде рекламы не зарегистрированных в соответствии с законодательством Республики Казахстан религиозных объединений и духовных (религиозных) организаций образования;
нарушение законодательства Республики Казахстан о некоммерческих организациях;
нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
нарушение законодательства Республики Казахстан о масс-медиа, совершенное в виде распростарнения карт условного доступа к услугам операторов телерадиовещания и оборудования предназначенного для индивидуального приема теле-, радиосигнала операторов телерадиовещания, не имеющих лицензию в сфере телерадиовещания и не обладающих собственными спутниковыми системами вещания на территории Республики Казахстан;
занятие профессиональной журналистской деятельностью иностранных средств массовой информации и иностранных журналистов без соответствующей аккредитации на территории Республики Казахстан;".

Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 07 ақпандағы № 460 "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2026 жылғы 22 мамырдағы № 1576 қаулысы
Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 07 ақпандағы № 460 "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
12-тармақ мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Бөлімге заңдармен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.";
13-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"3) Қазақстан Республикасының 2050 жылға дейінгі даму стратегиясының, Президенттің Қазақстан Республикасының халқына Жолдауларының, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі басымдықтарын түсіндіруді қамтамасыз ету;";
5) тармақша мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"5) ішкі саясат саласындағы жұмыстарды ұйымдастыру бойынша практикалық ұсынымдар әзірлеу, Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді даму басымдықтарын тиімді іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізу";
14-тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып, мекемеге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан заңнамада белгіленген мерзімдерде ақпарат пен құжаттарды сұрату және алу;";
15-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"5) Президенттің Қазақстан Республикасының халқына Жолдауларын және басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру жөніндегі республикалық және өңірлік деңгейдегі ақпараттық топтардың қаладағы қызметін ұйымдастыру, ақпараттық-әдістемелік қызметті ұйымдастыру;";
12) тармақша мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"12) жоғары тұрған мемлекеттік органдармен, мәслихаттармен, облыс, қала әкімінің аппаратымен құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;";
15) тармақша мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"15) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы:
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын Қазақстан Республикасының мемлекеттік нышандар туралы заңнамасын бұза отырып пайдалану (орнату, орналастыру) түрінде жасалған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туына және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасына қойылатын ұлттық стандарттарды бұзғаны;
масс-медиа өнімін, сол сияқты өзге де өнімді Қазақстан Республикасының аумағында дайындағаны, сақтағаны, әкелгені, тасымалдағаны, таратқаны;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелмеген діни бірлестіктер мен рухани (діни) білім беру ұйымдарын жарнама түрінде жасалған Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасын бұзғаны;
Қазақстан Республикасының коммерциялық емес ұйымдар туралы заңнамасын бұзғаны;
Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзғаны;
телерадио хабарларын тарату саласында лицензиясы жоқ және Қазақстан Республикасының аумағында өзінің спутниктік хабар тарату жүйелері жоқ телерадио хабарларын тарату операторларының көрсетілетін қызметтеріне шартты қолжетімді карталарды және телерадио хабарларын тарату операторларының теле-, радио сигналын жеке-дара қабылдауға арналған жабдығын тарату түрінде жасалған Қазақстан Республикасының масс-медиа туралы заңнамасын бұзғаны;
Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының және шетелдік журналистердің тиісті аккредиттеусіз кәсіби журналистік қызметімен айналысқаны үшін хаттамалар жасау;".

2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на официальном интернет ресурсе акимата города Усть-Каменогорска после его официального опубликования;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города Усть-Каменогорска А. Апахаев

2. "Өскемен қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекетік мекемесі:
1) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Өскемен қаласы әкімдігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын;
2) осы қаулыдан туындайтын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де шараларды қабылдауын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Өскемен қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласы әкімінің міндетін атқарушы А. Апахаев