О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 12 апреля 2024 года № 12/98-VIII "Об утверждении Правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов Восточно-Казахстанской области"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 27 августа 2026 года № 30/270-VIII
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 12 апреля 2024 года № 12/98-VIII "Об утверждении Правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов Восточно-Казахстанской области" следующие изменения:
в Правилах создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов Восточно-Казахстанской области, утвержденных указанным решением:
подпункт 5) пункта 19 изложить в следующей редакции:
"5) создание единой цифровой базы для эффективного управления зелеными насаждениями в местах общего пользования, в том числе установление соответствия количества зеленых насаждений действующим строительным и санитарным нормам;";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Вырубка деревьев производится по разрешению уполномоченного органа в соответствии с разрешительными процедурами.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. В случае незаконного удаления (вырубки) зеленых насаждений, включенных в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034, либо их повреждения, приведшем к их гибели, – в стократном размере.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Размер вреда, причиненного растительному миру, предусмотренный Базовыми ставками для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира, утвержденного приказом Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 61 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31997), исчисляется территориальными подразделениями ведомства уполномоченного органа.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Восточно-Казахстанского областного маслихата Д. Рыпаков

"Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғау қағидаларын бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 12 сәуірдегі № 12/98-VIII шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2026 жылғы 27 тамыздағы № 30/270-VIII шешімі
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғау қағидаларын бекіту туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2024 жылғы 12 сәуірдегі № 12/98-VIII шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғау қағидаларында:
19-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) жалпыға ортақ пайдаланылатын орындарда жасыл екпелерді тиімді басқару үшін бірыңғай цифрлық база құру, оның ішінде жасыл екпелер санының қолданыстағы құрылыс және санитариялық нормаларға сәйкестігін белгілеу;";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Ағаштарды кесуді рұқсат беру рәсімдеріне сәйкес уәкілетті органның рұқсаты бойынша осы жер учаскесіне қызмет көрсететін ұйымдар жүргізеді.";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 31 қазандағы № 1034 қаулысымен бекітілген Өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерінің тізбесіне енгізілген жасыл екпелер заңсыз жойылған (кесілген) не олардың құрып кетуіне алып келген бүлінген жағдайда – бір жүз еселенген мөлшерде жүзеге асырылады.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Өсімдіктер дүниесіне келтірілген залалдың мөлшерін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 23 ақпандағы № 61 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының өсімдіктер дүниесін күзету, қорғау, қалпына келтіру және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның мөлшерлерін есептеуге арналған базалық мөлшерлемелерге (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31997 болып тіркелген) сәйкес уәкілетті орган ведомствосының тиісті аумақтық бөлімшелері есептейді.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы Д. Рыпаков