О внесении изменений и дополнений в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 18 февраля 2022 года № 40 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 11 марта 2026 года № 67
Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 18 февраля 2022 года № 40 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области" следующие изменения и дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области", утвержденном указанным постановлением:
пункт 14 дополнить подпунктами 6-1), 6-2), 8-1), 8-2) и 8-3) следующего содержания:
"6-1) проведение мониторинга развития агропромышленного комплекса, продовольственных товаров;
6-2) организация информационно-маркетингового обеспечения агропромышленного комплекса в Восточно-Казахстанской области;";
"8-1) организация государственных мероприятий по защите и карантину растений в Восточно-Казахстанской области в соответствии с законами Республики Казахстан;
8-2) внесение предложений по вопросам совершенствования нормативной правовой базы, ценовой, технической, таможенной, налоговой, кредитной, страховой деятельности, а также в сфере технического регулирования и политики государства в области агропромышленного комплекса;
8-3) организация системы товародвижения продукции агропромышленного комплекса;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) обеспечение удешевления стоимости семян первой, второй и третьей репродукций, реализованных казахстанским сельскохозяйственным производителям;";
подпункт 20) исключить;
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) возмещение части комиссии при гарантировании займов и части страховых премий при страховании займов субъектов агропромышленного комплекса в пределах компетенции;";
подпункт 92) изложить в следующей редакции:
"92) субсидирование стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;";
дополнить подпунктом 92-1) следующего содержания:
"92-1) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса на внедрение водосберегающих технологий орошения;";
подпункт 100) исключить;
дополнить подпунктами 101-1), 101-2) и 101-3) следующего содержания:
"101-1) внедрение цифровых инструментов и цифровизации в пределах компетенции;
101-2) обеспечение информационной безопасности в пределах компетенции;

"Шығыс Қазақстан облысы ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 18 ақпандағы № 40 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 11 наурыздағы № 67 қаулысы
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шығыс Қазақстан облысы ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 18 ақпандағы № 40 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Шығыс Қазақстан облысы ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 6-1), 6-2), 8-1), 8-2) және 8-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) агроөнеркәсіптік кешеннің дамуына, азық-түлік тауарларына мониторинг жүргізу;
6-2) Шығыс Қазақстан облысында агроөнеркәсіптік кешенді ақпараттық-маркетингтік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;";
"8-1) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Шығыс Қазақстан облысында өсімдіктерді қорғау мен олардың карантині жөніндегі мемлекеттік іс-шараларды ұйымдастыру;
8-2) нормативтік құқықтық базаны, баға, техникалық, кедендік, салықтық, кредиттік, сақтандыру қызметін жетілдіру, сондай-ақ агроөнеркәсіптік кешен саласындағы техникалық реттеу және мемлекеттің саясаты мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
8-3) агроөнеркәсіптік кешен өнімдерін тауарлық ілгерілету жүйесін ұйымдастыру;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) қазақстандық ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлерге өткiзiлген бiрiншi, екiншi және үшiншi репродукциялы тұқымдардың құнын арзандатуды қамтамасыз ету;";
20) тармақша алынып тасталсын;
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) құзыреті шегінде агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру кезіндегі комиссияның бір бөлігінің және қарыздарын сақтандыру кезіндегі сақтандыру сыйақыларының бір бөлігінің орнын толтыру;";
92) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"92) ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау;";
мынадай мазмұндағы 92-1) тармақшамен толықтырылсын:
"92-1) агроөнеркәсіптік кешен субъектісінің су үнемдейтін суару технологияларын ендіруге жұмсаған шығыстарының бір бөлігін өтеу;";
100) тармақша алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 101-1), 101-2) және 101-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"101-1) құзыреті шегінде цифрлық құралдарды және цифрландыруды енгізу;
101-2) құзыреті шегінде ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;

101-3) привлечения инвестиций в пределах компетенции;".
2. Управлению сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Восточно-Казахстанской области по вопросам агропромышленного комплекса.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов

101-3) құзыреті шегінде инвестицияларды тарту;".
2. Шығыс Қазақстан облысының ауыл шаруашылығы басқармасы:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Шығыс Қазақстан облысы әкімінің агроөнеркәсіп кешені мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Н. Сақтағанов