Об утверждении тарифов на предоставление специальных социальных услуг на 2026 год
Постановление акимата Келесского района Туркестанской области от 6 марта 2026 года № 55
В соответствии со статьей 142 Социального кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года №281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №32987), акимат Келесского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить тарифы на предоставление специальных социальных услуг на 2026 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Келесского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2026 жылға көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну тарифтерін бекіту туралы
Түркістан облысы Келес ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 6 наурыздағы № 55 қаулысы
Қазақстан Республикасының әлеуметтік кодексінің 142-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастырудың ережесі мен әдістемесін бекіту туралы" 2023 жылғы 30 маусымдағы №281 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32987 болып тіркелген) сәйкес, Келес ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес 2026 жылға көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну тарифтері бекітілсін.
2. "Келес ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Келесского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Келесского района.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж.Агибаев
Приложение
к постановлению акимата
Келесского района
"6" марта 2026 год
№55
Тарифы на предоставление специальных социальных услуг на 2026 год

2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Келес ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Келес ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж.Агибаев
Келес ауданы әкімдігінің
"6" наурыздағы 2026 жылғы
№55 қаулысына қосымша
2026 жылға көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну тарифтері

1. Осуществление специальных социальных услуг в условиях ухода на дому;
2. Проведение мероприятий по специальному социальному обслуживанию детей;
3. Осуществление мероприятий по оказанию специальных социальных услуг лицам старше восемнадцати лет;
4. Осуществление мероприятий по оказанию специальных социальных услуг престарелым и лицам с инвалидностью;
5. Оказание специальных социальных услуг детям с психоневрологическими отклонениями и инвалидностью с нарушением опорно-двигательного аппарата в возрасте от 1,5 до 18 лет, нуждающимся в специальных социальных услугах.
Наименование услуги
Размер ежемесячных тарифов на 1 услугу получателя (тенге)
1
Предоставление социальной помощи на дому детям с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями (от 1,5 до 18 лет)
74312,76
2
Предоставление социальной помощи на дому детям с инвалидностью с нарушением опорно-двигательного аппарата (от 1,5 до 18 лет)
74312,76
3
Предоставление социальной помощи на дому престарелым и лицам с инвалидностью
74312,76
4
Предоставление социальной помощи на дому лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями
74312,76
5
Оказание специальных социальных услуг в реабилитационном центре детям с инвалидностью с психоневрологическими отклонениями (от 1,5 до 18 лет)
246018,06
6
Оказание специальных социальных услуг в реабилитационном центре детям с инвалидностью с нарушением опорно-двигательного аппарата (от 1,5 до 18 лет)
246018,06

1. Үйде күтім жасау жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
2. Балаларға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету бойынша іс-шараларды өткізу;
3. Он сегіз жастан асқан адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
4. Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
5. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж 1,5 жастан 18 жасқа дейінгі психоневрологиялық ауытқуы бар және тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету.
Қызметтің атауы
Қызмет алушыға көрсетілетін 1 қызметтің ай сайынғы тарифі (теңге)
1
Психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балаларға арналған үйде әлеуметтік көмек көрсету (1,5 жастан 18 жасқа дейін)
74312,76
2
Тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға арналған үйде әлеуметтік көмек көрсету (1,5 жастан 18 жасқа дейін)
74312,76
3
Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған үйде әлеуметтік көмек көрсету
74312,76
4
18 жастан асқан психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдарға үйде әлеуметтік көмет көрсету
74312,76
5
Психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедектігі бар балаларға оңалту орталығында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету (1,5 жастан 18 жасқа дейін)
246018,06
6
Тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға оңалту орталығында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету (1,5 жастан 18 жасқа дейін)
246018,06