Об установлении публичного сервитута
Решение акима города Шардара Шардаринского района Туркестанской области от 23 февраля 2026 года № 41
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 19 и пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, 6) пункта 1статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" исполняющий обязанности акима города Шардара РЕШИЛ:
1. Установить публичный сервитут во временное безвозмездное пользование сроком на 4 года 11 месяцев (четыре года одиннадцать месяцев) без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей на земельный участок общей площадью 0,0092 га для строительства электрической сети с территории города Шардара государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шардаринского района" акимата Шардаринского района.
2. В процессе использования земельного участка получить согласие от собственников и землепользователей.
3. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шардаринского района" акимата Шардаринского района после завершения строительных работ в течении одного месяца восстановить поврежденную землю и обеспечить выполнение работ с соблюдением требовании по охране окружающей среды.
4. Контроль за исполнением настоящего решения на главного специалиста-юриста административного и общего отделения аппарата акима города Шардара Г.Курманбек.
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. аким города С.Абдинасиров

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Шардара ауданы Шардара қаласы әкімінің 2026 жылғы 23 ақпандағы № 41 шешімі
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 19-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 1-тармағы 6) тармақшасына сәйкес, Шардара қаласы әкімінің міндетін атқарушы ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шардара ауданы әкімдігінің "Шардара аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Шардара қаласы аумағынан электр желісінің құрылысы үшін жалпы алаңы 0,0092 га жер учаскесін, жердің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймастан жер учаскелеріне уақытша өтеусіз қысқа 4 жыл 11 ай (төрт жыл он бір ай) мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер учаскесін пайдалану барысында меншік иелері мен жер пайдаланушылардан келісімдері алынсын.
3. "Шардара ауданы әкімдігінің "Шардара аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс жұмыстары аяқталғаннан кейін бұзылған жерді қалпына келтіру жұмыстарын бір ай мерзімнен кешіктірілмей жүргізуге және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі экологиялық талаптарды сақтай отырып жүргізуді қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау Шардара қаласы әкімі аппаратының әкімшілік және жалпы бөлімшесінің бас маман-заңгері Г.Құрманбекке.
5. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімінің м.а. С.Абдинасиров