Об утверждении тарифов на специальные социальные услуги в учреждениях оказывающих специальные социальные услуги на 2026 год
Постановление акимата Толебийского района Туркестанской области от 13 февраля 2026 года № 43
В соответствии со статьей 142 Социального кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 31,37 Конституции Республики Казахстан, а также Приказом Заместителя Премьер-Министра-Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2023 года № 32987) акимат Толебийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить тарифы на 2026 год на специальные социальные услуги, оказываемые коммунальным государственным учреждением "Центр дневного пребывания для детей инвалидов до 18 лет" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Толебийского района, согласно приложениям к настоящему постановлению.
2. Обязать коммунальное государственное учреждение “Центр дневного пребывания для детей инвалидов до 18 лет" государственного учреждения "Отдела занятости и социальных программ Толебийского района:
1) в течение пяти рабочих дней со дня принятия настоящего постановления зарегистрировать его в электронном виде в республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) после его официального опубликования разместить настоящее постановление на интернет-ресурсе акимата Толебийского района;
3. Государственное учреждение "Отдела занятости и социальных программ" Толебийского района принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Толебийского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Временно исполняющий обязанности акима района Б.Қайратұлы
Приложение к постановлению
№____ Акимата Толебийского
района
"____"__________________2026
года
Тарифы для поставщиков специальных социальных услуг Коммунального государственного учреждения "Центра дневного пребывания для детей-инвалидов до 18 лет" Государственное учреждение Отдела занятости и социальных программ Толебийского района
Услугодатель оказывает услуги на условиях:

2026 жылға арналған арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтердің тарифтерін бекіту туралы
Түркістан облысы Төлеби ауданы әкiмдiгiнiң 2026 жылғы 13 ақпандағы № 43 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 142-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31,37-баптарына және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтердің тарифтерін қалыптастыру ережелері мен әдістемесін бекіту туралы" 2023 жылғы 30 маусымдағы №281 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылы 30 маусымда №32987 болып тіркелген) сәйкес, Төлеби ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, "Төлеби ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалардың күндізгі қатынау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде 2026 жылы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің тарифтері бекітілсін.
2. "Төлеби ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалардың күндізгі қатынау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулы қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына электрондық түрде тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Төлеби ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. "Төлеби ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
4. Қаулының орындалуын бақылау осы салаға жетекшілік ететін Төлеби ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін уақытша атқарушы Б.Қайратұлы
Төлеби ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "___" __________
№ ___ қаулысына қосымша
"Төлеби ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға арналған күндізгі қатынау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің арнайы әлеуметтік қызметтерді жеткізушілерге арналған тарифтері
Қызмет көрсетуші төмендегі жағдайларда қызмет көрсетеді:

Оказание специальных социальных услуг детям с психоневрологическими отклонениями и инвалидностью с нарушением опорно-двигательного аппарата в возрасте от 1,5 до 18 лет, нуждающимся в специальных социальных услугах:
№ п/п
Наименование
Ежемесячный тариф (тенге) на 1услугу, оказываемую услугополучателю
1
КГУ "Центра дневного пребывания для детей-инвалидов до 18 лет" Государственное учреждение Отдела занятости и социальных программ Толебийского района
60 605,0
2
1."Сектор оказания специальных услуг на дому детям с ограниченными возможностями (детям с инвалидностью).

Психоневрологиялық ауытқулары бар және тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар, 1,5 жастан 18 жасқа дейінгі, арнайы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж балаларға арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету.
Атауы
Қызмет алушыға көрсетілетін 1 қызметке ай сайынғы тариф (теңге)
1
"Төлеби ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға арналған күндізгі қатынау орталығы" КММ
60 605,0
2
1. Мүмкіндігі шектеулі балаларға (мүгедек балаларға) үйде арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету секторы.

2. "Сектор оказания специальных услуг на дому одиноким пожилым людям и лицам с инвалидностью.
112 142,0
Расшифровка тарифа подушевого финансирования на полустационар
Тнакл=Fауп+Fхоп+Z
Fауп=7495,37 тенге на 1 получателя услуг в месяц с учетом налогов (заработная плата управленческого персонала)
Fхоп=29713,74 тенге на 1 получателя услуг в месяц с учетом налогов (заработная плата хозяйственного персонала)
Z -1390,92 тенге на 1 получателя услуг в месяц. Стоимость 1 учетной записи ИП "Socium"в месяц 0,67 МРП. Заключен договор на 12 учетных записей. Итого 4325*0,67*12/25 =1390,92 тенге1 получателя услуг.
Всего Т накл 7495,37+29713,74+1390,92=38600,03 тенге на 1 получателя услуг в месяц.
Тосн=Qi*ku+Mi
Qi=149259,57 тенге на 1 получателя услуг в месяц с учетом налогов (заработная плата основного персонала)
Ku+=1,06 для детей синвалидностью спсихоневрологическими заболеваниями с тяжелой степенью ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в постороннем уходе
Итого Тосн =149259,57*1,04+5190=163405,14 тенге на 1 получателя услугв месяц.
Мi= расходы на продукты питания на 1 получателя услуг в месяц. Итого на 1 получателя услуг 2162,5+1730+12975,5=5190 тенге.
Тариф Т=Тнакл+Тосн
Т=38600,03+163405,14=202005,18 тенге в месяц на 1 услугополучателя
202005,18 *25=5050129,40 тенге в месяц на 25 услугополучателя
Расшифровка тарифа подушевого финансирования на на дому
Тнакл=Fауп+Fхоп
Fауп=5749,40 тенге на 1 получателя услуг в месяц с учетом налогов (заработная плата управленческого персонала)
Fхоп=116,12 тенге на 1 получателя услуг в месяц с учетом налогов (заработная плата хозяйственного персонала)
Всего Т накл=5749,40+116,12 =5865,52 тенге на 1 получателя услуг в месяц.
Тосн=Qi+ku
Qi=34100,51 тенге на 1 получателя услуг в месяц с учетом налогов (заработная плата основного персонала)
Ku+=1,03 для детей синвалидностью спсихоневрологическими заболеваниями с тяжелой степенью ограничений жизнедеятельности и нуждаемости в постороннем уходе
Итого Тосн =34100,51*1,03=35123,53 тенге на 1 получателя услугв месяц.
Тариф Т=Тнакл+Тосн
Т=5865,52+35123,53=40989,05 тенге в месяц на 1 услугополучателя
40989,05 *228=9345502,50 тенге в месяц на 228 услугополучателя

2. Жалғызілікті қарт адамдар мен мүгедектігі бар адамдарға үйде арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету секторы.
112 142,0
Жартылай стационарға жан басына шаққандағы қаржыландыру тарифінің түсіндірмесі
Тнакл = Fауп + Fхоп + Z
Fауп = салықтарды ескере отырып, айына 1 қызмет алушыға 7495,37 теңге (басқарушы персоналдың жалақысы)
Fхоп = салықтарды ескере отырып, айына 1 қызмет алушыға 29713,74 теңге (шаруашылық персоналдың жалақысы)
Z – айына 1 қызмет алушыға 1 390,92 теңге. "Socium" ЖК-нің 1 есептік жазбасының айлық құны – 0,67 АЕК. 12 есептік жазбаға келісімшарт жасалған. Барлығы: 4325 × 0,67 × 12 / 25 = 1390,92 теңге (1 қызмет алушыға)
Барлығы Тнакл =7495,37+29713,74+1390,92 38600,03 теңге (айына 1 қызмет алушыға)
Тосн = Qi + Ku
Qi = салықтарды ескере отырып, айына 1 қызмет алушыға 149259,57 теңге (негізгі персоналдың жалақысы)
Ku = 1,06 (ауыр дәрежедегі өмір сүру шектеулері бар, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар үшін, бөгде күтімді қажет ететін)
Барлығы Тосн = 149259,57 × 1,04 +5190=163405,14 теңге (айына 1 қызмет алушыға)
Mi – айына 1 қызмет алушыға арналған тамақ өнімдеріне жұмсалатын шығындар. Барлығы: 2162,5+1730+1297,5 = 5190 теңге
Тариф Т = Тнакл + Тосн
Т = 38600,03 +163405,14 =202005,18 теңге (айына 1 қызмет алушыға)
202005,18 × 25 =5050129,40 теңге (айына 25 қызмет алушыға)
Үйде көрсетілетін қызметтер бойынша жан басына шаққандағы қаржыландыру тарифінің түсіндірмесі
Тнакл = Fауп + Fхоп
Fауп – айына 1 қызмет алушыға 5749,40 теңге, салықтарды қоса есептегенде (басқарушы персоналдың еңбекақысы)
Fхоп – айына 1 қызмет алушыға 116,12 теңге, салықтарды қоса есептегенде (шаруашылық персоналдың еңбекақысы)
Барлығы Тнакл =5749,40+116,12 = 5865,52 теңге айына 1 қызмет алушыға.
Тосн = Qi + ku
Qi – айына 1 қызмет алушыға 34100,51 теңге, салықтарды қоса есептегенде (негізгі персоналдың еңбекақысы)
Ku = 1,03 –психоневрологиялық аурулары бар, өмір сүру қабілеті қатты шектелген және сырттан күтімді қажет ететін мүгедектігі бар балалар үшін.
Барлығы Тосн = 34100,51 × 1,03 = 35123,53 теңге айына 1 қызмет алушыға.
Тариф Т = Тнакл + Тосн
Т = 5865,52 +35123,53 =40989,05 теңге айына 1 қызмет алушыға.
40989,05 × 228 = 9345502,50 теңге айына 228 қызмет алушыға.