Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Созакскому району
Решение Созакского районного маслихата Туркестанской области от 25 февраля 2026 года № 245
В соответствии с пунктом 2-9 статьи 6 Закона Республики Казахстан от "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 187 "Об утверждении правилреализации мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 36186) Созакский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Созакскому району согласно 1 приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Созакакского районного маслихата О.Жамиев
Приложение к решению
Созакского районного
маслихата от 25 февраля
2026 года № 245
Размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов в районе Созак
1. Для реализации права приобретения гражданами жилища в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, или получения мер государственной поддержки,направленных на улучшение жилищных условий, размер жилищных сертификатов в районе Созак определяется в размере10% от суммы займа,до 1,5 (один миллион пятьсот тысяч) миллиона тенге в виде социальной помощидля каждогоуслугополучателя.
Жилищные сертификаты предоставляются услугополучателям на безвозмездной и безвозвратной основе, при приобретении жилища в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, или получении мер государственной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий.
2. Перечень категорий получателей жилищных сертификатов:
граждане, относящиеся к социальноуязвимымслоям населения, определенные статьей 68 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях".

Созақ ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылардың мөлшері мен санаттар тізімін айқындау туралы
Түркістан облысы Созақ аудандық мәслихатының 2026 жылғы 25 ақпандағы № 245 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабының 2-9 тармағына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 14-1 бабының 2 тармағына, "Тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 187 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде №36186 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес, Созақ аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Созақ ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылардың мөлшері мен санаттарының тізбесі айқындалсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Созақ аудандық мәслихатының төрағасы О.Жәмиев
Созақ аудандық мәслихатының
2026 жылғы 25 ақпандағы
№ 245 шешіміне қосымша
Созақ ауданында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама шеңберінде ипотекалық тұрғын үй қарызын пайдалана отырып тұрғынжайды меншігіне сатып алу немесе тұрғын үй жағдайларын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алу құқығын іске асыру үшін Созақ ауданында тұрғын үй сертификаттарының мөлшері әрбір көрсетілетін қызметті алушы үшін қарыз сомасынан 10 %, алайда әлеуметтік көмек түрі ретінде 1,5 (бір миллион бес жүз мың) миллион теңгеге дейінгі мөлшерде айқындалады.
Тұрғын үй сертификаттары көрсетілетін қызметті алушыларға Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама шеңберінде тұрғынжай сатып алған немесе тұрғын үй жағдайын жақсартуға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын алған кезде өтеусіз және қайтарымсыз негізде ұсынылады.
2. Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі:
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 68-бабында айқындалған халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына жататын азаматтар.