О внесении изменений в решение маслихата района Байдибек от 24 декабря 2025 года № 37/213 "О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Байдибекского районного маслихата Туркестанской области от 5 марта 2026 года № 39/227
Маслихат района Байдибек РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет района Байдибек на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 годов следующих объемах:
1) доходы – 8 472 081 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 394 157 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 18 370 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 5 059 554 тысяч тенге;
2) затраты – 8 750 515 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 240 170 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 475 750;
погашение бюджетных кредитов – 235 580 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 518 604 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 518 604 тысяч тенге, в том числе:

Бәйдібек аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 желтоқсандағы № 37/213 "2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Түркістан облысы Бәйдібек аудандық мәслихатының 2026 жылғы 5 наурыздағы № 39/227 шешімі
Бәйдібек аудандық мәслихаты ШЕШTІ:
1. Бәйдібек ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудан бюджеті 1,2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылғы мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 8 472 081 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 394 157 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 18 370 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 059 554 мың теңге;
2) шығындар – 8 750 515 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 240 170 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 475 750 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 235 580 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – - 518 604 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 518 604 мың теңге, оның ішінде:

96586
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
7806
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
120891
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
75382
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
75382
02
Оборона
39171
1
Военные нужды
31751
122
Аппарат акима района (города областного значения)
31751
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
31751
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
7420
122
Аппарат акима района (города областного значения)
7420
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
100
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
7320
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1761405
1
Социальное обеспечение
51672
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51672
005
Государственная адресная социальная помощь
51672
2
Социальная помощь
1590863
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1590863
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
0
006
Оказание жилищной помощи
2000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
156244
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2063
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
291724
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1138832
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
118870
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
118870
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

96586
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
7806
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
120891
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
75382
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75382
02
Қорғаныс
39171
1
Әскери мұқтаждар
31751
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
31751
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
31751
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
7420
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
7420
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
100
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
7320
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1761405
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
51672
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51672
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
51672
2
Әлеуметтiк көмек
1590863
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1590863
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
156244
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2063
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
291724
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
1138832
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
118870
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
118870
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер