О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Туркестанской области от 1 июля 2024 года № 134 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление культуры Туркестанской области"
Постановление акимата Туркестанской области от 28 января 2026 года № 32
Акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 1 июля 2024 года № 134 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление культуры Туркестанской области" следующие изменения и дополнения:
внести в приложение к указанному постановлению "Положение о государственном учреждении "Управление культуры Туркестанской области" изменения и дополнения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление культуры Туркестанской области" в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Кушеров
Положение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от "___" _______ 2026 года
№_____
Текст вносимые изменений и дополнений в Положение о государственном учреждении "Управление культуры Туркестанской области"
Внести в Положение о государственном учреждении "Управление культуры Туркестанской области" следующие изменения и дополнения:
пункт 16:
дополнить подпунктами 4-1), 37-2) в следующей редакции:
"4-1) реализация государственной политики в сфере креативных индустрий;";
"37-2) осуществление управление коммунальной собственностью в сфере культуры в пределах своей компетенции;".
подпункты 21), 24), 25), 30) изложить в следующей редакции:
"21) обеспечение выявления, учет, сохранение, изучение, использование и мониторинг состояния объектов историко-культурного наследия, за исключением объектов историко-культурного наследия,находящихся на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законами Республики Казахстан;";

Түркістан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 1 шілдедегі № 134 "Түркістан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Түркістан облысы әкiмдiгiнiң 2026 жылғы 28 қаңтардағы № 32 қаулысы
Түркістан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түркістан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" Түркістан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 1 шілдедегі №134 қаулысына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулының "Түркістан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже" деген қосымшасына осы қаулының қосымшасына сәйкес өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
2. "Түркістан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Түркістан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтүзбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Көшеров
Түркістан облысы әкімдігінің
2026 жылғы "
"________________
№ қаулысына қосымша
"Түркістан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар мәтіні
"Түркістан облысының мәдениет басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеге келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
16-тармақ:келесі редакциядағы 4-1), 37-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) креативті индустриялар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;";
"37-2) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асыру;";
21), 24), 25), 30) тармақшалары келесі редакцияда жазылсын:
"21) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағындағы тарихи-мәдени мұра объектілерін қоспағанда, тарихи-мәдени мұра объектілерін анықтауды, есепке алуды, сақтауды, зерделеуді, пайдалануды және олардың жай-күйін мониторингтеуді қамтамасыз ету;";

"24) обеспечение по согласованию с уполномоченным органом при разработке и утверждении градостроительных проектов выполнение мероприятий по выявлению, изучению, сохранению памятников истории и культуры всех категорий, составление историко-архитектурных опорных планов и карт-схем соответствующей местности, за исключением выполнения мероприятий, составления историко-архитектурных опорных планов и карт-схем города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;
25) ведение работ по внесению в генеральные планы соответствующих населенных пунктов историко-архитектурных опорных планов, за исключением плана города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахста;";
"30) предусмотрение мероприятий по организации учета, сохранения, изучения, научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения и археологических работ в планах экономического и социального развития соответствующих территорий, за исключением памятников истории и культуры местного значения, находящихся на территории города областного значения с особым статусом, в соответствии с Законом Республики Казахстан;".

"24) уәкiлеттi органмен келiсу бойынша қала құрылысы жобаларын әзiрлеу және бекiту кезiнде, Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың іс-шараларын орындауды, тарихи-сәулет тірек жоспарларын және карта-схемаларын жасауды қоспағанда, барлық санаттағы тарих және мәдениет ескерткiштерiн анықтау, зерделеу, сақтау жөнiндегi іс-шараларды орындауды, тиісті жергілікті жердің тарихи-сәулет тiрек жоспарларын және карта-схемаларын жасауды қамтамасыз ету;
25) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың жоспарын қоспағанда, тиісті елді мекендердің бас жоспарларына тарихи-сәулет тiрек жоспарларын енгізу жөніндегі жұмысты жүргізу;";
"30) Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың аумағындағы жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін қоспағанда, тиісті аумақтардың экономикалық және әлеуметтiк даму жоспарларында жергiлiктi маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін есепке алуды, сақтауды, зерделеуді, оларға ғылыми-реставрациялық жұмыстарды және археологиялық жұмыстарды ұйымдастыру жөнiндегi iс-шараларды көздеу.".