О признании утратившими силу некоторых приказов и структурного элемента
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 24 июля 2026 года № 140
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту управления персоналом Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течении трех рабочих дней после исполнения подпунктов 1) и 2) настоящего пункта обеспечить предоставление информации об исполнении в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министра туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов
Приложение
к приказу Министра туризма и спорта
Республики Казахстан
от 24 июля 2026 года № 140
Перечень утративших силу некоторых приказов и структурного элемента
1. Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 71 "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16755).
2. Подпункт 2) пункта 1 перечня некоторых приказов Министра культуры и спорта Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 7 апреля 2021 года № 90 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра культуры и спорта Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22532).

Кейбір бұйрықтар мен құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2026 жылғы 24 шілдедегі № 140 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Персоналды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақтан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшалары орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне орындалуы туралы ақпараттарды ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
2026 жылғы 24 шілдедегі
№ 140 бұйрығына қосымша
Күші жойылған кейбір бұйрықтар мен құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жұмысын бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы №71 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16755 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 7 сәуірдегі №90 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 1-тармағының 2) тармақшасы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22532 болып тіркелген).

3. Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 15 января 2025 года № 8 "О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 марта 2018 года №71 "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства туризма и спорта Республики Казахстан".
4. Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 5 февраля 2026 года №24 "О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 марта 2018 года №71 "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства туризма и спорта Республики Казахстан".

3. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жұмысын бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы №71 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2025 жылғы 15 қаңтардағы №8 бұйрығы.
4. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жұмысын бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы №71 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2026 жылғы 5 ақпандағы №24 бұйрығы.