О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 343-НҚ "Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке, и дату его введения"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 11 марта 2026 года № 128-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 27 сентября 2024 года № 343-НҚ "Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке, и дату его введения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 35129) следующие изменения:
в Перечне товаров, подлежащих маркировки, и дату его введения, утвержденном указанным приказом:
строки, порядковые номера 37, 38 и 39 изложить в следующей редакции:
"
37.
2202 91 000 0
безалкогольное пиво
обязательная маркировка в отношении пива и пивных напитков:
разлитых в кеги, произведенных с 1 февраля 2026 года, — с 1 февраля 2026 года;
разлитых в бутылки, произведенных с 1 сентября 2026 года, — с 1 сентября 2026 года;
разлитых в банки, произведенных с 1 января 2027 года, — с 1 января 2027 года;
38.
2203 00 010 0
Пиво солодовое в сосудах емкостью 10 л или менее в бутылках
обязательная маркировка в отношении пива и пивных напитков:
разлитых в кеги, произведенных с 1 февраля 2026 года, — с 1 февраля 2026 года;
разлитых в бутылки, произведенных с 1 сентября 2026 года, — с 1 сентября 2026 года;
разлитых в банки, произведенных с 1 января 2027 года, — с 1 января 2027 года;
39
2203 00 090 0
Пиво солодовое в сосудах емкостью 10 л или менее прочее
обязательная маркировка в отношении пива и пивных напитков:
разлитых в кеги, произведенных с 1 февраля 2026 года, — с 1 февраля 2026 года;
разлитых в бутылки, произведенных с 1 сентября 2026 года, — с 1 сентября 2026 года;
разлитых в банки, произведенных с 1 января 2027 года, — с 1 января 2027 года;
".
2. Департаменту цифровой трансформации и маркировки товаров Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Таңбалануға жататын тауарлар тізбесін және оны енгізу күнін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 343-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2026 жылғы 11 наурыздағы № 128-НҚ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Таңбалануға жататын тауарлар тізбесін және оны енгізу күнін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 27 қыркүйектегі № 343-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 35129 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Таңбалануға жататын тауарлар тізбесін және оны енгізу күнінде:
реттiк нөмiрлері 37, 38 және 39-жолдары мынадай редакцияда жазылсын:
"
37.
2202 91 000 0
алкогольсіз сыра
2026 жылғы 1 ақпаннан бастап — 2026 жылғы 1 ақпаннан бастап өндірілген кегтерге құйылған;
2026 жылғы 1 қыркүйектен бастап — 2026 жылғы 1 қыркүйектен бастап өндірілген бөтелкеге құйылған;
банктерге құйылған, 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап — 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап өндірілген сыра мен сыра сусындарына қатысты міндетті таңбалау
38.
2203 00 010 0
Бөтелкедегі сыйымдылығы 10 л немесе одан аз ыдыстардағы уыт сырасы
2026 жылғы 1 ақпаннан бастап — 2026 жылғы 1 ақпаннан бастап өндірілген кегтерге құйылған;
2026 жылғы 1 қыркүйектен бастап — 2026 жылғы 1 қыркүйектен бастап өндірілген бөтелкеге құйылған;
банктерге құйылған, 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап — 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап өндірілген сыра мен сыра сусындарына қатысты міндетті таңбалау
39
2203 00 090 0
Сыйымдылығы 10 л немесе одан аз ыдыстардағы уыт сырасы
2026 жылғы 1 ақпаннан бастап — 2026 жылғы 1 ақпаннан бастап өндірілген кегтерге құйылған;
2026 жылғы 1 қыркүйектен бастап — 2026 жылғы 1 қыркүйектен бастап өндірілген бөтелкеге құйылған;
банктерге құйылған, 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап — 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап өндірілген сыра мен сыра сусындарына қатысты міндетті таңбалау
".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Цифрлық трансформация және тауарларды таңбалау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
Шаккалиев А.А.
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрі
А. Шаққалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі