О наименовании и переименовании улиц в селах Жарсуат, Кызылжар Жарсуатского сельского округа
Решение акима Жарсуатского сельского округа Индерского района Атырауской области от 27 января 2026 года № 1
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения областной ономастической комиссии от 20 января 2026 года № 2 и с учетом мнения населения села Жарсуат, Кызылжар РЕШИЛ:
1. Безымянной улице села Жарсуат Жарсуатского сельского округа Индерского района присвоить следующие наименование:
Новой улице № 2 в селе Жарсуат - имя "Аблайс Мухамбетов";
2. Переименовать улицу "Кызылжар" села Кызылжар Жарсуатского сельского округа Индерского района в улицу "Сатыш Кадыргожин":
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким округа Д. Капашев

Жарсуат ауылдық округінің Жарсуат, Қызылжар ауылындағы көшелерге атау беру және қайта атау туралы
Атырау облысы Индер ауданы Жарсуат ауылдық округі әкімінің 2026 жылғы 27 қаңтардағы № 1 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 14 - бабының 4) тармақшасына сәйкес, облыстық ономастика комиссиясының 2026 жылғы 20 қаңтардағы № 2 қорытындысы негізінде және Жарсуат, Қызылжар ауылы халқының пікірін ескере отырып, ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Индер ауданы Жарсуат ауылдық округі Жарсуат ауылының атауы жоқ көшесіне келесі атау берілсін:
Жарсуат ауылындағы № 2 жаңа көшеге – "Аблайс Мұхамбетов" есімі;
2. Индер ауданы Жарсуат ауылдық округі Қызылжар ауылындағы "Қызылжар" көшесіне "Сатыш Қадырғожин" көшесі болып қайта атау берілсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Округ әкімі Д. Қапашев