О внесении изменений в решение Уалихановского районного маслихата от 26 декабря 2025 года № 6-37 с "Об утверждении бюджета Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы"
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 24 июня 2026 года № 10-41 с
Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы" от 26 декабря 2025 года № 6-37 с следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 167 919,4 тысяч тенге:
налоговые поступления – 93 197 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 964 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 665 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 73 093,4 тысяч тенге;
2) затраты – 175 045,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0 тенге:
бюджетные кредиты - 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов - 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -7 125,9 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -7 125,9 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 7 125,9 тысяч тенге:
поступление займов - 0 тенге;
погашение займов - 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 7 125,9 тысяч тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть в сельском бюджете на 2026 год целевые трансферты из областного бюджета на повышение заработной платы государственных служащих.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется решением акима Кишкенеколського сельского округа Уалихановского района "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы".";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в сельском бюджете на 2026 год целевые трансферты из районного бюджета в том числе:
1) на содержание аппарата;
2) на благоустройство и озеленение населенных пунктов;
3) на обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах;
4) на капитальные расходы государственного органа.
Распределение указанных целевых трансфертов из районного бюджета определяется решением акима Кишкенекольского сельского округа Уалихановского района "О реализации решения Уалихановского районного маслихата "Об утверждении бюджета Ктшкенекольского сельского округа Уалихановского района на 2026-2028 годы".";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Уәлиханов аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 6-37с "2026-2028 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы мәслихатының 2026 жылғы 24 маусымдағы № 10-41 с шешімі
Уәлиханов аудандық мәслихат ШЕШМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Уәлиханов аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 6-37 с "2026-2028 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2026-2028 жылдарға, соның ішінде 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес 2026 жылға арналған Кішкенекөл ауылдық округінің бюджеті келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 167 919,4 мың теңге:
салықтық түсімдер – 93 197 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 964 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 665 мың теңге;
трансферттер түсімі – 73 093,4 мың теңге;
2) шығындар – 175 045,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 0 теңге:
бюджеттік кредиттер - 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -7 125,9 мың теңге;
6) мұнайға жатпайтын тапшылығы емес (профициті) – -7 125,9 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитінп айдалану) – 7 125,9 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 7 125,9 мың теңге.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2026 жылға арналған ауылдық бюджетке мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысын арттыруға облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер енгізілсін.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді облыстық бюджетпен бөлу Уәлиханов ауданының Кішкенекөл ауылдық әкімінің "Уәлиханов аудандық маслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджетпен бекіту туралы" шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2026 жылға арналған ауылдық бюджетте аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер, оның ішінде:
1) әкім аппаратын ұстау үшін;
2) елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыруға;
3) аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
4) мемлекеттік органның күрделі шығындары үшін.
Көрсетілген нысаналы трансферттерді аудандық бюджетпен бөлу Уәлиханов ауданының Кішкенекөл ауылдық әкімінің "Уәлиханов аудандық маслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Уәлиханов ауданы Кішкенекөл ауылдық округінің бюджетпен бекіту туралы" шешімін іске асыру туралы" шешімімен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.