"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 8 маусымдағы № 175 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңының 65-бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 8-тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі КАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 маусымдағы № 163 "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесіне келесі өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
өзгеріс:
4-тармаққа "Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 272 "2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқару және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес"
толықтырулар:
15-тармақ келесі мазмұндағы тармақшалармен толықтырылсын:
үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындау, сондай-ақ қажет болған кезде үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтау;
жануарларға арналған панажайлардың қызметін ақпараттық қамтамасыз етуді және жануарларды жаңа иелеріне беруге, адасып қалған жануарлардың иелерін іздестіруге, үй жануарларын стерилизациялау қажеттігі туралы хабардар етуге бағытталған әлеуметтік жарнаманы ұйымдастыру;
қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастыру.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесіне енгізілген толықтырулар тізбесі бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Жаров
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2026 жылғы "08" маусымы
№ 175 қаулысымен
Бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "28" маусымдағы
№ 163 қаулысымен
бекітілді
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже

О внесении изменения и дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 8 июня 2026 года № 175
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в Положение коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области", утвержденного постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 28 июня 2022 года № 163 "Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" следующее изменение:
в пункт 4 внести изменение "в соответствии Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 272 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год"
дополнения:
пункт 15 дополнить подпунктами следующего содержания:
определение мест, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, а также при необходимости оборудование мест для выгула домашних животных;
организация информационного обеспечения деятельности приютов для животных и социальной рекламы, направленной на передачу животных новым владельцам, розыск владельцев потерявшихся животных, а также информирование о необходимости стерилизации домашних животных;
организация регулирования численности бродячих животных.
2. Утвердить перечень внесенных дополнений в Положение коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким района Е. Жаров
Утверждено постановлением акимата
Тимирязевского района
Северо-Казахстанской области "08" июня 2026 года № 175
Утверждено постановлением акимата
Тимирязевского района
Северо-Казахстанской области "28" июня 2022 года № 163
Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-Бөлім) мемлекеттік аграрлық саясат, агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария салаларындағы қызметті жүзеге асыруға Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі уәкілеттік берген аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның нышандары және айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 272 "2025 қаржы жылына арналған бюджетті атқару және оған кассалық қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес Қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімнің, егер агроөнеркәсіптік кешенді және ветеринарияны дамытуды мемлекеттік реттеу саласындағы заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен, Бөлім басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы және штат санының лимиті "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңы негізінде Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің қаулысына сәйкес бекітіледі.
9. "Қазақстан Республикасы Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 151100, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев ауылы, Ш. Уәлиханов көшесі, 4.
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" (далее – Отдел) является государственным органом, финансируемым из районного бюджета, уполномоченного акиматом Тимирязевского района Северо-Казахстанской области на осуществление деятельности в сферах государственной аграрной политики, государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах Казначейства в соответствии Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 272 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания на 2025 финансовый год".
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии, порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области на основании Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
9. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан": 151100, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Ш. Уалиханова,4.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.

11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
агроөнеркәсіптік кешен және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу.
14. Өкілеттіктер:
1) құқықтар:
Бөлімнің өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен өз функцияларын жүзеге асыру үшін:
сотта талапкер және жауапкер болуға;
агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне мемлекеттік агроазық-түлік саясатының негізгі бағыттары мен тетіктерін түсіндіру жөніндегі жұмысты үйлестіруге;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдармен, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерімен, ұйымдармен және мекемелермен, агроөнеркәсіптік кешен, ветеринария саласындағы мәселелер бойынша қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасауға;
агроөнеркәсіптік кешенді дамытуды мемлекеттік реттеу және ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген көлемде өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдардан құжаттарды, ақпарат пен материалдарды сұрату және алуға;
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімі, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі және ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы бөлім құзыретінің мәселелеріне қатысты мемлекеттік органдар өткізетін отырыстарға, жиналыстарға және кеңестерге (селекторларды қоса алғанда) қатысуға;
ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар өткізуге;
өз құзыреті шегінде бұқаралық ақпарат құралдарында ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында ақпарат ұсынуға;
қажет болған жағдайда ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында кеңестер, сараптамалық және жұмыс топтарын құруға;
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкіміне ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы бөлімнің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қаулылардың, шешімдер мен өкімдердің жобаларын енгізугеқұқығы бар.

11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
содействие развитию и совершенствованию государственной политики в области агропромышленного комплекса и ветеринарии.
14. Полномочия:
1) права:
Отдел для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций, в установленном законодательством в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии порядке, имеет право:
быть истцом и ответчиком в суде;
координировать работу по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропродовольственной политики;
взаимодействовать с исполнительными органами, финансируемыми из районного бюджета территориальными подразделениями центральных исполнительных органов, организациями и учреждениями, общественными объединениями по вопросам в сфере агропромышленного комплекса, ветеринарии;
запрашивать и получать от государственных органов и организаций документы, информацию и материалы, для осуществления возложенных на него функций в объеме, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан в сфере государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и ветеринарии;
участвовать на заседаниях, собраниях и совещаниях (включая селекторные), проводимых акимом Тимирязевского района Северо-Казахстанской области, акиматом Тимирязевского района Северо-Казахстанской области и государственными органами, касающихся вопросов компетенции Отдела в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
проводить совещания, семинары, конференции по вопросам в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
представлять информацию в средствах массовой информации в пределах своей компетенции в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
образовывать при необходимости советы, экспертные и рабочие группы в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
вносить акиму Тимирязевского района Северо-Казахстанской области проекты постановлений, решений и распоряжений по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела в сфере сельского хозяйства и ветеринарии.

2) міндеттері:
ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында өзіне жүктелген функциялардың орындалуын қамтамасыз ету;
заңды және негізделген шешімдер қабылдау және олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
Бөлімге жіберілген өтініштерді, арыздарды, шағымдарды, жеке және заңды тұлғалардың ұсыныстарын белгіленген тәртіппен қарауға, олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен оларға жауаптар беру;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыру;
агроөнеркәсіптік кешен және ветеринария саласындағы қолданыстағы заңнамада көзделген ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы өзге міндеттерді іске асыру.
15. функциялар:
асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асыру;
бағалау нәтижелерінің жиынтық ведомстволарының деректерін талдау және тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік бойынша оның нәтижелері туралы мүдделі тұлғаларды хабардар ету;
елді мекендерде ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау мен жаю қағидаларын әзірлеу және оларды бекіту үшін облыс мәслихатына енгізу;
топырақтың құнарлылығын арттыру, ауданның агроөнеркәсіптік кешенін тұрақты дамыту жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу;
агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
агроқұрылымдар мен кәсіпорындарға ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеуді ұйымдастыруға, Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешен саласындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес кредиттеудің Мемлекеттік бағдарламалары есебінен кредиттеуге жәрдемдесу;
ауыл шаруашылығындағы жергілікті және шетелдік жетістіктер тәжірибесін зерделеу және насихаттау;
ауданның агроөнеркәсіптік кешенінде инвестициялық саясатты жүзеге асыруға қатысу;
ауданның әлеуметтік-экономикалық даму, инвестициялық саясат және ауылдағы әлеуметтік сала бағдарламаларын әзірлеуге қатысу;
ауданның аграрлық секторының өндірістік қызметіне талдау жасау;
ауыл шаруашылығы өндірісін кадрлық қамтамасыз етуді жақсарту жөніндегі шаралар кешенін жүзеге асыру, ауыл шаруашылығы құралымдарының басшылары мен мамандарының сапалық және сандық құрамына мониторинг жүргізу;
ауданның ауыл шаруашылығы өндірісі мен қайта өңдеу өнеркәсібінің әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді және стратегиялық жоспарларын әзірлеуге қатысу;
тұқым шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
өсімдіктерді қорғау саласында халық арасында түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ зиянды организмдер бойынша фитосанитариялық мониторинг жүргізу бойынша жеке және заңды тұлғаларға әдістемелік көмек көрсету;
агроөнеркәсіптік кешен саласында жедел ақпарат жинауды жүргізу;
өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға, гербицидтерді, минералдық тыңайтқыштарды, тұқым шаруашылығын және мал шаруашылығын дамытуды субсидиялауға облыстық бюджеттен субсидиялаудың барлық бағдарламаларын іске асыру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы Заңына сәйкес мемлекеттік техникалық инспекция саласында мемлекеттік қызметтер көрсету;
ауыл шаруашылығы машиналарын мемлекеттік тіркеу бойынша есепке алу деректерін автоматтандырылған есепке алу жүйелеріне енгізу;
заңнамада көзделген жағдайларда машиналарды тіркеуден шығаруға шектеулерді тіркеуді жүргізу;
ауыл шаруашылығы техникасының жеке және заңды тұлғаларға тіркелгені туралы құзыретті органдар мен иеленушілердің сұрау салуларына жауаптар беру;
ауыл шаруашылығы техникасының болуына, қажеттілігіне, көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті жанар-жағармай материалдарын сатып алуға мониторинг және талдау жүргізу;
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігіне Жануарларды күтіп-ұстау қағидаларының жобасын, жануарларды күтіп-ұстаудың санитарлық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда ауданның бас мемлекеттік ветеринариялық-санитарлық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімнің жобасын әзірлеу;
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін ауданның бас мемлекеттік ветеринариялық-санитарлық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімнің жобасын әзірлеу;
мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға аудан аумағында ветеринария саласындағы функцияларды орындау кезінде көмек көрсету;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз ету;
мал қорымдары (биотермиялық шұңқырлар) туралы деректерді (мәліметтерді) оларды мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың) тізіліміне енгізу үшін облыстардың жергілікті атқарушы органдарына ұсыну;
үй жануарларын серуендетуге не өзге мақсатта жануарлармен жүруге тыйым салынған орындарды айқындау, сондай-ақ қажет болған кезде үй жануарларын серуендетуге арналған орындарды жабдықтау;
жануарларға арналған панажайлардың қызметін ақпараттық қамтамасыз етуді және жануарларды жаңа иелеріне беруге, адасып қалған жануарлардың иелерін іздестіруге, үй жануарларын стерилизациялау қажеттігі туралы хабардар етуге бағытталған әлеуметтік жарнаманы ұйымдастыру;
қаңғыбас жануарлардың санын реттеуді ұйымдастыру.

2) обязанности:
обеспечивать выполнение возложенных на него функций в сфере сельского хозяйства и ветеринарии;
принимать законные и обоснованные решения и обеспечивать контроль за их исполнением;
рассматривать направленные в Отдел в установленном порядке обращения, заявления, жалобы, предложения физических и юридических лиц, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
реализовывать иные обязанности в сфере сельского хозяйства и ветеринарии, предусмотренные действующим законодательством в области агропромышленного комплекса и ветеринарии.
15. функции:
осуществление сбора данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
анализ данных сводных ведомств результатов бонитировки и информирование заинтересованных лиц о ее результатах по соответствующей административно-территориальной единице;
разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах и внесение их для утверждения в маслихат области;
участие в разработке программ по повышению плодородия почв, устойчивого развития агропромышленного комплекса района;
осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
содействие агроформированиям и предприятиям в организации переработки сельскохозяйственной продукции, в кредитовании за счет государственных программ кредитования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области агропромышленного комплекса;
изучение и пропаганда опыта местных и зарубежных достижений в сельском хозяйстве;
участие в осуществлении инвестиционной политики в агропромышленном комплексе района;
участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики и социальной сферы на селе;
осуществление анализа производственной деятельности аграрного сектора района;
осуществление комплекса мер по улучшению кадрового обеспечения сельхозпроизводства, проведение мониторинга качественного и количественного состава руководителей и специалистов сельхозформирований;
участие в разработке среднесрочных и стратегических планов социально-экономического развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности района;
реализация государственной политики в области семеноводства;
организация и проведение разъяснительной работы среди населения в области защиты растений, а также оказания методической помощи физическим и юридическим лицам по проведению фитосанитарного мониторинга по вредным организмам;
проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса;
осуществление мероприятий по реализации всех программ субсидирования из областного бюджета на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, на субсидирование гербицидов, минеральных удобрений, семеноводства и развития животноводства;
предоставление государственных услуг в области государственной технической инспекции в соответствии с Законом Республики Казахстан о государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий;
внесение учетных данных по государственной регистрации сельскохозяйственных машин в автоматизированные системы учета;
ведение регистрации ограничений на снятие с регистрации машин в случаях, предусмотренных законодательством;
предоставление ответов на запросы компетентных органов и владельцев о наличии регистрации сельскохозяйственной техники за физическими и юридическими лицами;
ведение мониторинга и анализа наличия, потребности сельскохозяйственной техники, приобретения горюче-смазочных материалов, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ;
внесение в акимат Северо-Казахстанской области проекта правил содержания животных, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
разработка проекта решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора района в случае возникновения заразных болезней животных на территории Тимирязевского района Северо-Казахстанской области;
разработка проекта решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора района после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Тимирязевского района Северо-Казахстанской области;
оказание содействия государственным ветеринарным организациям при выполнении ими функций в области ветеринарии на территории района;
обеспечение государственных ветеринарных организаций служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
представление данных (сведений) о скотомогильниках (биотермических ямах) в местные исполнительные органы областей для включения их в реестр скотомогильников (биотермических ям);
определение мест, в которых запрещены выгул домашних животных либо нахождение с животными с иной целью, а также при необходимости оборудование мест для выгула домашних животных;
организация информационного обеспечения деятельности приютов для животных и социальной рекламы, направленной на передачу животных новым владельцам, розыск владельцев потерявшихся животных, а также информирование о необходимости стерилизации домашних животных;
организация регулирования численности бродячих животных.

3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімнің бірінші басшысын "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және еңбек заңнамасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және еңбек заңнамасына сәйкес бөлімнің бірінші басшысы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, олардың орындалуын бақылауды ұйымдастырады;
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және еңбек заңнамасына сәйкес Бөлім қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, оларға көтермелеу және тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
бөлім атынан сенімхатсыз іс-әрекеттерді жүзеге асырады;
басшы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша іс-шаралардың орындалуына дербес жауапты болады;
ерлер мен әйелдердің тең құқықтарының және тең мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктері мен функционалдық міндеттерін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және еңбек заңнамасына сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Тимирязевского района Северо-Казахстанской области в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством.
18. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности первым руководителем Отдела в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством принимает и увольняет работников Отдела, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;
осуществляет без доверенности действия от имени Отдела;
руководитель несет персональную ответственность за выполнение мероприятий по противодействию коррупции;
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностях мужчин и женщин.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
20. Первый руководитель определяет полномочия и функциональные обязанности своего заместителя в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственных закупках".
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру (біріктіру, қосу, бөлу, бөліп шығару, қайта құру) және тарату "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".