О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 417/29 "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 10 марта 2026 года № 462/30
Маслихат Тайыншинского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 417/29 "Об утверждении бюджета Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Тайыншинского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 7089667,7 тысяч тенге:
налоговые поступления – 4542782 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 228345 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 67194 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2251346,7 тысяч тенге;
2) затраты – 7317759,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -513742 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 51900 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 565642 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -285639,7 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -285639,7 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 285639,7 тысяч тенге:
поступление займов – 51900 тысяч тенге;
погашение займов – 565642 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 228102,3 тенге.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Предусмотреть расходы бюджета района на 2026 год за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2026 года и возврат неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году целевых трансфертов из республиканского и областного бюджетов, согласно приложению 4 к настоящему решению.";
приложения 1, 2 и 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению;
дополнить указанное решение приложением 4 согласно приложению 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области С. Бекшенов
Приложение 1
к решению маслихата
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 417/29 "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2026 жылғы 10 наурыздағы № 462/30 шешiмi
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 417/29 "Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7089667,7 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4542782 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 228345 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 67194 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2251346,7 мың теңге;
2) шығындар – 7317759,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -513742 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 51900 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 565642 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -285639,7 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – - 285639,7 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 285639,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 51900 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 565642 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 228102,3 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Осы шешімге 4-қосымшаға сәйкес 2026 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2025 жылы республикалық және облыстық бюджеттерден пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару есебінен 2026 жылға арналған аудандық бюджет шығыстары көзделсін.";
көрсетілген шешімге 1, 2 және 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген шешім осы шешімге 4-қосымшаға сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 каңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданды мәслихатының төрағасы С. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша ауданы мәслихатының

35000
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
217372,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
112451,9
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2309
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
9500
015
Капитальные расходы государственного органа
200
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
92912
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
293398
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
79424
003
Капитальные расходы государственного органа
2500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
211474
02
Оборона
28436
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28436
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
24411
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2870
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1155
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5884
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5884
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5884
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
767691
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
767691
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
70468
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
10644
005
Государственная адресная социальная помощь
38041
006
Оказание жилищной помощи
923
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

35000
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
217372,9
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
112451,9
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2309
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
9500
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
200
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
92912
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
293398
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
79424
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2500
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
211474
02
Қорғаныс
28436
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28436
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
24411
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2870
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерiнiң, сондай-ақ мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердiң алдын алу және оларды сөндiру жөнiндегi iс-шаралар
1155
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5884
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5884
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету
5884
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
767691
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
767691
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
70468
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
10644
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
38041
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
923
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек

133028
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2822
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1510
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
266475
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
193896
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
46307
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
3577
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1348870,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1348870,6
008
Организация сохранения государственного жилищного фонда
40093
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
591098
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
20
028
Содержание мест захоронений и захоронение безродных
348
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
250000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
467311,6
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
688421,4
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
78456
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
36468
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
23763
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
18225
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
609965,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
41673
003
Поддержка культурно-досуговой работы
165597,4
006
Функционирование районных (городских) библиотек
244922
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1315
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
485
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

133028
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2822
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1510
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
266475
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
193896
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
46307
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
3577
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1348870,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1348870,6
008
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
40093
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
591098
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
20
028
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
348
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
250000
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
467311,6
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
688421,4
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
78456
001
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36468
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
23763
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
18225
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
609965,4
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
41673
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
165597,4
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
244922
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
1315
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
485
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы