О внесении изменений и дополнения в решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 34-1 "Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 6 февраля 2026 года № 37-1
Маслихат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" от 22 декабря 2025 года № 34-1 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 468 001,0 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 312 722,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 21 400,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 6 325,0 тысяч тенге;
специальные поступления – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 127 554,0 тысяч тенге;
2) затраты – 4 383 661,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -15 148,0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 34 600,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 49 748,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 99 487,6 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 99 487,6 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -99 487,6 тысяч тенге:
поступление займов – 34 600,0 тысяч тенге;
погашение займов – 243 566,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 109 478,4 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата района Магжана Жумабаева А. Рахметова
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 6 февраля 2026 года № 37-1
Приложение 1
к решению маслихата
района Магжана Жумабаева
Северо-Казахстанской области
от 22 декабря 2025 года № 34-1
Бюджет района Магжана Жумабаева на 2026 год
Категория
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс

Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 34-1 "2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының 2026 жылғы 6 ақпандағы № 37-1 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджетін бекіту туралы" 2026 жылғы 22 желтоқсандағы № 34-1 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 468 001,0 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 312 722,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 21 400,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6 325,0 мың теңге;
арнаулы түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 127 554,0 мың теңге;
2) шығындар – 4 383 661,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -15 148,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 34 600,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 49 748,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 99 487,6 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 99 487,6 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -99 487,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 34 600,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 243 566,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 109 478,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 5-қосымшасымен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мағжан Жұмабаев ауданы мәслихатының төрағасы А. Рахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының
2026 жылғы 6 ақпандағы
№ 37-1 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Мағжан Жұмабаев ауданы
мәслихатының
2025 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 34-1 шешіміне
1-қосымша
Мағжан Жұмабаев ауданының 2026 жылға арналған бюджеті
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы

126 215,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
122 665,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 850,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 000,0
015
Капитальные расходы государственного органа
700,0
02
Оборона
37 003,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
37 003,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
24 203,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
12 800,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
595 482,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
595 482,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
95 533,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7 785,0
005
Государственная адресная социальная помощь
36 445,0
006
Оказание жилищной помощи
12,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
75 000,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 919,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
480,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
247 115,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
97 816,0
021
Капитальные расходы государственного органа
4 274,0

126 215,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
122 665,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 850,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 000,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
700,0
02
Қорғаныс
37 003,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
37 003,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
24 203,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
12 800,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
595 482,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
595 482,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
95 533,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7 785,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
36 445,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
75 000,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 919,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
480,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
247 115,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
97 816,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 274,0

233 122,0
008
Развитие объектов спорта
233 122,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
0,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
0,0
003
Капитальные расходы государственного органа
0,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
0,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
0,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
0,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
0,0
009
Поддержка культурно – досуговой деятельности
0,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
0,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
0,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
168 885,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 000,0
057
Содержание приютов, пунктов временного содержания для животных
2 000,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
25 462,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
25 462,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
50 309,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
43 604,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
6 000,0
007
Капитальные расходы государственного органа
705,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
91 114,0
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
75 614,0
003
Капитальные расходы государственного органа
11 500,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
4 000,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
93 691,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
93 691,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
62 401,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов

233 122,0
008
Cпорт объектілерін дамыту
233 122,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
0,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
0,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
0,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
0,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
0,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
0,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
0,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
0,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
168 885,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 000,0
057
Жануарларға арналған баспаналарды, уақытша ұстау пункттерін ұстау
2 000,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
25 462,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
25 462,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
50 309,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43 604,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
6 000,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
705,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
91 114,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 614,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
11 500,0
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
4 000,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
93 691,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
93 691,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 401,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу