О внесении изменений в решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2025 года № 28/1 "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2026-2028 годы"
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30 марта 2026 года № 29/3
Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении Кызылжарского районного бюджета на 2026-2028 годы" от 22 декабря 2025 года № 28/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Кызылжарский районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 952 034,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 4 448 019,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 51 853 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 794 826,8 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 1 657 335,5 тысяч тенге;
2) затраты – 6 525 254,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 38 290,9 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 164 350 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 126 059,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -436 525,1 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – -436 525,1 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 436 525,1 тысяч тенге:
поступление займов – 164 350 тысяч тенге;
погашение займов – 600 875,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 48 035,8 тысяч тенге.";
пункт 11 изложить в новой редакции:

Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 28/1 "2026-2028 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2026 жылғы 30 наурыздағы № 29/3 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының "2026-2028 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджетін бекіту туралы" 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 28/1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 952 034,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 4 448 019,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 51 853 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 794 826,8 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1 657 335,5 мың теңге;
2) шығындар – 6 525 254,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 38 290,9 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 164 350 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 126 059,1 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -436 525,1 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – -436 525,1 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 436 525,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 164 350 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 600 875,1 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 48 035,8 мың теңге.";
11-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:

98 006
015
Капитальные расходы государственного органа
4 281
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
92 508
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
847 055,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
59 528
003
Капитальные расходы государственного органа
2 500
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
785 027,5
02
Оборона
92 864
122
Аппарат акима района (города областного значения)
92 864
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 875
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
68 878
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
5 111
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
833 793
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
833 793
005
Государственная адресная социальная помощь
56 325
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15 647
006
Оказание жилищной помощи
727
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
115 851
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 309
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
335 509
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
181 207
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
55 856
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
64 862
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 000
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

98 006
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 281
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
92 508
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
847 055,5
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 528
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 500
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
785 027,5
02
Қорғаныс
92 864
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
92 864
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
18 875
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
68 878
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
5 111
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
833 793
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
833 793
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
56 325
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15 647
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
727
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
115 851
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 309
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
335 509
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
181 207
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
55 856
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 862
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 000
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру