О повышении ставок земельного налога по Жамбылскому району Северо-Казахстанской области
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 18 февраля 2026 года № 38/6
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026
В соответствии пунктом 1 статьи 582 Налогового Кодекса Республики Казахстан маслихат Жамбылского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. На основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан повысить ставки земельного налога на 50 (пятьдесят) процентов от базовых ставок земельного налога по Жамбылскому району Северо-Казахстанской области, установленные статьями 577, 578 Налогового Кодекса Республики Казахстан, за исключением земельных участков выделенных под автостоянки (паркинги), автозаправочные станции, занятые под казино, а также не используемые в соответствующих целях или используемые с нарушением законодательства Республики Казахстан.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата Жамбылского района Л. Топорова

Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша жер салығының мөлшерлемелерін арттыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2026 жылғы 18 ақпандағы № 38/6 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 582-бабының 1-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Автотұрақтар (паркингтер), автомобильге май құю станциялары, казино орналасқан жерлер, сондай-ақ тиісті мақсаттарда пайдаланылмайтын немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жер учаскелерін қоспағанда, Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүргiзiлетiн жердi аймаққа бөлу жобалары (схемалары) негiзiнде Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы бойынша жер салығының мөлшерлемелерін Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 577 және 578-баптарында белгiленген жер салығының базалық мөлшерлемелерінен 50 (елу) пайызға арттырсын.
2. Осы шешім 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Жамбыл ауданы мәслихатының төрайымы Л. Топорова