О внесении изменений и дополнений в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19 декабря 2025 года № 36/534 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 28 апреля 2026 года № 41/592
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 36/534 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы - 4 468 585,7 тысяч тенге:
налоговые поступления - 2 392 984 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 25 726 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 7 432 тысяч тенге;
специальные поступления - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 2 042 443,7 тысяч тенге;
2) затраты - 4 423 960,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 366 628,4 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 429 174 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 62 545,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 322 003,4 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит(профицит) бюджета - - 322 003,4 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 322 003,4 тысяч тенге:
поступление займов - 429 174 тысяч тенге;
погашение займов - 240 211,6 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 133 041 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Предусмотреть в расходах районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года возврат неиспользованных целевых трансфертов выделенных в 2025 финансовом году, из республиканского бюджета в сумме 8,1 тысяч тенге, из областного бюджета в сумме 24 тысячи тенге.";
пункт 7 дополнить подпунктами 25), 26), 27) следующего содержания:
"25) на фонд оплаты труда Центра оказания специальных социальных услуг;
26) на многофакторное обследование гидротехнического сооружения напорно-регулирующей дамбы у села Есильское;
27) на средний ремонт автодороги районного значения KTES-93 "Подъезд к селу Бирлик" км 0-4,73.";

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 36/534 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2026 жылғы 28 сәуірдегі № 41/592 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 36/534 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 4 468 585,7 мың теңге:
салықтық түсімдер - 2 392 984 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 25 726 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 7 432 мың теңге;
арнаулы түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 2 042 443,7 мың теңге;
2) шығындар - 4 423 960,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 366 628,4 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 429 174 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 62 545,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 322 003,4 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - - 322 003,4 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 322 003,4 мың теңге:
қарыздар түсімі - 429 174 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 240 211,6 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 133 041 мың теңге.";
1-2-тармақпен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"1-2. Қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен аудандық бюджет шығыстарында 2025 қаржы жылында бөлінген пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді республикалық бюджеттен 8,1 мың теңге, облыстық бюджеттен 24 мың теңге сомасында қайтару көзделсін.";
7-тармақ келесі мазмұндағы 25), 26) 27) тармақшаларымен толықтырылсын:
"25) Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығының еңбекақы төлеу қорына;
26) Есіл ауылының жанындағы су қысымын реттеуші бөгеттің гидротехникалық құрылысын көп факторлы тексеруге;
27) Аудандық маңызы бар KTES-93 "Бірлік ауылына кіреберіс" автожолын орташа жөндеуге 0-4,73 км.";

дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2026 год кредиты за счет выпуска облигационных займов областного бюджета, в том числе:
на строительство 27-ми квартирного жилого дома с внешними инженерными сетями по улице Ибраева, 111 А в селе Явленка, Явленского сельского округа, Есильского района, Северо-Казахстанская области.
Распределение указанных кредитов за счет выпуска облигационных займов областного бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы.";
приложения 1, 2, 3, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области Е.Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

7-1-тармақпен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"7-1. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттің облигациялық қарыздарын шығару есебінен кредиттер көзделсін, соның ішінде:
Солтүстік Қазақстан облысы, Есіл ауданы, Явленка ауылдық округі, Явленка ауылы, Ибраев көшесі, 111 А үйінде сыртқы инженерлік желілері бар 27 пәтерлі тұрғын үй салуға.
Көрсетілген кредиттерді облыстық бюджеттің облигациялық қарыздарын шығару есебінен бөлу "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін іске асыру туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.;
аталған шешімнің 1, 2, 3, 4-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының төрағасы Е.Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының

78 026
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
147 567
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 653
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 208
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
620 823,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
98 622,5
003
Капитальные расходы государственного органа
22 200
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
500 001
02
Оборона
36 998
122
Аппарат акима района (города областного значения)
36 998
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16 326
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
10 927
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
9 745
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
5 203,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 203,1
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
5 203,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
552 111,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
552 111,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 041
005
Государственная адресная социальная помощь
49 775
006
Жилищная помощь
810
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
81 682
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
230 654,5
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
86 847

78 026
113
Төмен тұрған бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
147 567
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 653
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 208
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
620 823,5
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
98 622,5
003
Мемлекетті органдардын күрделі шығыстары
22 200
113
Төмен тұрған бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
500 001
02
Қорғаныс
36 998
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
36 998
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16 326
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
10 927
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
9 745
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
5 203,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 203,1
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
5 203,1
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
552 111,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
552 111,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 041
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
49 775
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
810
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
81 682
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
230 654,5
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
86 847