О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 19 декабря 2025 года № 36/534 "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 16 января 2026 года № 38/559
Маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" от 19 декабря 2025 года № 36/534 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы - 4 054 511 тысяч тенге:
налоговые поступления - 2 392 984 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 25 726 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 7 432 тысяч тенге;
специальные поступления - 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 1 628 369 тысяч тенге;
2) затраты - 4 009 856,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - - 11 010 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 51 900 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 62 910 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 55 664,4 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит(профицит) бюджета - 55 664,4 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - - 55 664,4 тысяч тенге:
поступление займов - 51 900 тысяч тенге;
погашение займов - 240 576 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 133 011,6 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Предусмотреть в бюджете района на 2026 год расходы за счет свободных остатков средств сложившихся на начало финансового года, согласно приложению 4.";
приложение 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1, 2, 3 к настоящему решению;
дополнить указанное решение приложением 4 согласно приложению 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата Есильского района
Северо-Казахстанской области
Е.Туткушев
Приложение 1
к решению маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области

"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 36/534 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2026 жылғы 16 қаңтардағы № 38/559 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 36/534 шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті сәйкесінше 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 4 054 511 мың теңге:
салықтық түсімдер - 2 392 984 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 25 726 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 7 432 мың теңге;
арнаулы түсімдер - 0 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 1 628 369 мың теңге;
2) шығындар - 4 009 856,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - - 11 010 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 51 900 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 62 910 мың теңге;
4) қаржылық активтермен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржылық активтерді сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - 55 664,4 мың теңге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) - 55 664,4 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - - 55 664,4 мың теңге:
қарыздар түсімі - 51 900 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 240 576 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 133 011,6 мың теңге.";
1-1 тармақпен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"1-1. 2026 жылға арналған аудан бюджетінде қаржы жылының басында қалыптасқан қаражаттың бос қалдықтары есебінен шығыстар 4-қосымшаға сәйкес қарастырылсын.";
аталған шешімнің 1, 2, 3-қосымшасы осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған шешім осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы
мәслихатының төрағасы
Е.Тұтқышев
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының

78 026
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
133 567
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 653
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 208
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
381 295
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
89 749
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
291 546
02
Оборона
36 998
122
Аппарат акима района (города областного значения)
36 998
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
16 326
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
10 927
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
9 745
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 203,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 203,1
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2 203,1
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
547 939
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
547 939
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12 041
005
Государственная адресная социальная помощь
49 775
006
Жилищная помощь
810
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
81 682
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
226 405
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
86 847
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

78 026
113
Төмен тұрған бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
133 567
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 653
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 208
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
381 295
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89 749
113
Төмен тұрған бюджеттің нысаналы ағымдағы трансферттері
291 546
02
Қорғаныс
36 998
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
36 998
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
16 326
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
10 927
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
9 745
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 203,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 203,1
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2 203,1
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
547 939
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
547 939
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12 041
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
49 775
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
810
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
81 682
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
226 405
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
86 847
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер