О внесении изменений и дополнений в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2025 года № 35-6 "Об утверждении бюджета Айсаринского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы"
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 18 марта 2026 года № 38-3
Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "Об утверждении бюджета Айсаринского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2026-2028 годы" от 26 декабря 2025 года № 35-6 следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 36515,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 636 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тенге;
поступления от продажи основного капитала – 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 35579,6 тысяч тенге;
2) затраты – 36637,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -121,5 тысяч тенге;
6) ненефтяной дефицит (профицит) бюджета – 0 тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 121,5 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 121,5 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года, неиспользованных (недоиспользованных) в 2025 году, определяется решением акима Айсаринского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2026-2028 годы.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;

"2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 35-6 шешіміне өзгерістер және толықтырулар еңгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2026 жылғы 18 наурыздағы № 38-3 шешімі
Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2026-2028 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 35-6 шешіміне мынадай өзгерістер және толықтырулар еңгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің бюджеті тиісінше осы шешімге 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 36515,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 636 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 35579,6 мың теңге;
2) шығындар – 36637,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -121,5 мың тенге;
6) бюджеттің мұнайға қатысты емес тапшылығы (профициті) – 0 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 121,5 мың тенге:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 121,5 мың теңге.";
мынадай мазмұндағы 6-1 тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) қаржы жылының басында қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары есебінен ауылдық округ бюджетінің шығыстары көзделсін.
Қаржы жылының басында қалыптасқан, 2025 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) бюджет қаражатының бос қалдықтарының сомаларын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Айсары ауылдық округі әкімінің "Ақжар аудандық мәслихатының 2026-2028 жылдарға арналған Ақжар ауданының Айсары ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" шешімімен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

дополнить указанное решение приложением 4, согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области М. Жусупбеков
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 18 марта 2026 года № 38-3
Приложение 1 к решению
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 26 декабря 2025 года № 35-6
Бюджет Айсаринского сельского округа Акжарского района на 2026 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма, тысяч тенге
I. Доходы

осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес көрсетілген шешім 4-қосымшасымен толықтырылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа еңгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихат төрағасы М. Жүсіпбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2026 жылғы 18 наурыздағы № 38-3
шешіміне 1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 35-6
шешіміне 1-қосымша
Ақжар ауданы Айсары ауылдық округінің 2026 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы,
мың теңге
І.Кірістер