О внесении изменений в решение Айыртауского районного маслихата от 20 ноября 2023 года № 8-9-2 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Решение Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 9 апреля 2026 года № 8-43-1
Айыртауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Айыртауского районного маслихата от 20 ноября 2023 года № 8-9-2 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Айыртауского района Северо-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7631-15) следующие изменения:
в приложении к указанному решению:
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Социальная помощь оказывается категориям нуждающихся граждан с учетом среднедушевого дохода лица (семьи), не превышающего одного прожиточного минимума, 1 раз в год в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей.".
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Социальная помощь предоставляется следующим категориям нуждающихся граждан без учета среднедушевого дохода:
1) гражданам (семьям), в случае причинении ущерба гражданам (семьям) либо их имуществу вследствие стихийного бедствия - единовременно, в размере 100 (сто) месячных расчетных показателей, одному из собственников жилья (жилого строения), срок оказания социальной помощи не позднее шести месяцев с момента произошедших обстоятельств, на основании документа, подтверждающего факт стихийного бедствия;
2) гражданам (семьям), в случае причинении ущерба гражданам (семьям) либо их имуществу вследствие пожара - единовременно, в размере 100 (сто) месячных расчетных показателей, одному из собственников жилья (жилого строения), срок оказания социальной помощи не позднее шести месяцев с момента произошедших обстоятельств, на основании документа, подтверждающего факт пожара.
3) детям сиротам, при отсутствии родительского попечения - 1 раз в год в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
4) лицам, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом - 1 раз в год в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;
5) лицам, освобожденным из мест лишения свободы, лицам, находящимся на учете службы пробации (при обращении не позднее 6 месяцев после освобождения либо постановки на учет службы пробации) - 1 раз в год в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей;

Айыртау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 қарашадағы № 8-9-2 "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2026 жылғы 9 сәуірдегі № 8-43-1 шешімі
Айыртау аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Айыртау аудандық мәслихатының 2023 жылғы 20 қарашадағы № 8-9-2 "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7631-15 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімге 1-қосымшада:
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Әлеуметтік көмек мұқтаж азаматтардың санаттарына адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің бір еселенген мөлшерінің шегінен аспайтыны ескеріле отырып, жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі.".
10 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Әлеуметтік көмек мұқтаж азаматтардың келесі санаттарына жан басына шаққандағы орташа табысты есепке алмай көрсетіледі:
1) азаматтарға (отбасыларға), дүлей зілзаланың салдарынан азаматтарға (отбасыларға) немесе оның мүлкіне залал келгені бойынша, тұрғын үй (тұрғын үй құрылысы) меншік иелерінің біріне, мүлкіне нұқсан келтіру сәтінен бастап әлеуметтік көмек өтініш көрсету мерзімі алты айдан кешіктірмей дүлей зілзаланың, фактісін растайтын құжаттың негізінде бір жолғы 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
2) азаматтарға (отбасыларға), өрттің салдарынан азаматтарға (отбасыларға) немесе оның мүлкіне залал келгені бойынша, тұрғын үй (тұрғын үй құрылысы) меншік иелерінің біріне, мүлкіне нұқсан келтіру сәтінен бастап әлеуметтік көмек өтініш көрсету мерзімі алты айдан кешіктірмей өрттің фактісін растайтын құжаттың негізінде бір жолғы 100 (жүз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
3) жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығы болмаған кезде - жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4) жасының егде тартуына байланысты өзіне-өзі күтім жасай алмайтын адамдарға – жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіштер мөлшерінде;
5) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарға, пробация қызметінің есебіндегі адамдарға (босатылғаннан кейін немесе пробация қызметіне есепке қойылғаннан кейін 6 айдан кешіктірмей жүгінген кезде) - жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіштер мөлшерінде;

6) лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями, согласно справке медицинского учреждения, 1 раз в год в размере 10 (десять) месячных расчетных показателей, в том числе:
лицам, состоящим на диспансерном учете с заболеванием туберкулез, ежемесячно в размере 6 (шесть) месячных расчетных показателей, на основаниях списков, предоставляемых районной больницей Айыртауского района, на лечение (оздоровление);
родителям или иным законным представителям детей с болезнью, вызванной вирусом инфицированных иммунодефицита человека (ВИЧ) на лечение (оздоровление) на основании справки медицинского учреждения, осуществляющий деятельность в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, ежемесячно в размере 2 (двух) кратного прожиточного минимума.".
2. Настоящее решение вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Айыртауского районного маслихата Северо-Казахстанской области Г. Абулкаирова

6) әлеуметтік маңызы бар аурулардан зардап шегетін адамдарға медициналық мекеменің анықтамасына сәйкес жылына 1 рет 10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, оның ішінде:
Айыртау ауданының аудандық ауруханасы ұсынатын тізімдер негізінде, қосымша тамақтануға туберкулезбен ауыратын диспансерлік есепте тұрған адамдарға ай сайын 6 (алты) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
АИТВ-инфекциясының профилактикасы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымы ұсынатын тізім негізінде тұрақты күтім жасау және қосымша күшейтілген тамақтану үшін адамның иммун тапшылығы вирусынан (АИТВ) туындаған ауруы бар балалардың ата-анасына немесе заңды өкіліне ай сайын ең төменгі күнкөріс деңгейінің 2 (екі) еселенген мөлшерінде.".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының төрағасы Г. Әбілқайырова