Об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера объектового масштаба
Решение акима Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 15 апреля 2026 года № 06
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об утверждении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", протоколом внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 15 апреля 2026 года № 3, аким Айыртауского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. В связи с угрозой техногенной аварийной ситуации и на основании технического заключения № 075 от 01.04.2026 года ТОО "STROYCORP" г.Макинска согласно СП РК 1.04-102-2012 "Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений" с учетом характера выявленных дефектов и степени их влияния на надежность конструкций, техническое состояние здания стационара и поликлиники КГП на ПХВ "Айыртауская районная больница" по адресу: Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, улица Хаирова 1 признать аварийным и объявить на объекте чрезвычайную ситуацию техногенного характера объектового масштаба.
2. Провести мероприятия, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации техногенного характера объектового масштаба.
3. Назначить руководителем по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера объектового масштаба курирующего заместителя акима Айыртауского района Северо-Казахстанской области и поручить провести соответствующие мероприятия, вытекающие из настоящего решения.
4. Государственному учреждению "Аппарат акима Айыртауского района Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего решения в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течении пяти рабочих дней со дня его подписания;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Айыртауского района.

Объектілік масштаб төтенше жағдай техногендік сипаттағы жариялау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімінің 2026 жылғы 15 сәуірдегі № 06 шешімі
жоба
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар жіктемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 10 мамырдағы № 240 бұйрығына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар 2026 жылғы 15 сәуірдегі № 3 Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің жанындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. Техногендік авариялық жағдайға байланысты және ҚР БК сәйкес Макинск қаласының "STROYCORP" ЖШС 01.04.2026 жылғы № 075 техникалық қорытындысы негізінде 1.04-102-2012 анықталған ақаулардың сипатын және олардың құрылымдардың сенімділігіне, стационар мен емхана ғимаратының техникалық жай-күйіне әсер ету дәрежесін ескере отырып, "Ғимараттар мен құрылыстардың техникалық жай-күйін тексеру және бағалау" Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл ауылы мекенжайы бойынша орналасқан "Айыртау аудандық ауруханасы" ШЖҚ КМК, Хаиров көшесі 1 апатты деп танылсын және объектіде объектілік ауқымдағы техногендік сипаттағы төтенше жағдай жариялансын.
2. Объектілік ауқымдағы техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жоюға бағытталған іс-шаралар жүргізу.
3. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарының Объектілік ауқымдағы техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жою жөніндегі басшысы болып тағайындалсын және осы шешімнен туындайтын тиісті іс-шараларды жүргізуді тапсырсын.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімнің көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына бес жұмыс күні ішінде жолдау оған қол қойылған күннен бастап;
2) Осы шешімді Айыртау ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыру.

5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой
6. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Айыртауского района Северо-Казахстанской области М. Мендыбаев

5. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын
6. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімі М. Меңдібаев