Об объявлении режима чрезвычайной ситуации объектового масштаба
Решение акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 27 марта 2026 года № 1
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 48 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", приказом исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 240 "Об установлении классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании протокола № 1 внеочередного заседания комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций при акимате Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 20 марта 2026 года, отчета обследования технического состояния здания пожарной части № 9 Аккайынского района, расположенный по адресу Северо-Казахстанской область, Аккайынский район, село Смирново, улица Народная, 62 от 12 марта 2026 года № 013-26, писем Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 06 марта 2026 года №03-02/4018, прокуратуры Аккайынского района № 2-1404-26-00086 от 26 февраля 2026 года, аким Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. В связи с возможной угрозой возникновения аварийной ситуации объявить режим чрезвычайной ситуации объектового масштаба на здание пожарной части № 9 Аккайынского района, расположенный по адресу Северо-Казахстанской область, Аккайынский район, село Смирново, улица Народная, 62.
2. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначить заместителя акима Аккайынского района Байзақ Н.Е.
3. Аппарату акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области обеспечить:
1) в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего решения направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
5. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Аккайынского района Северо-Казахстанской области Ж. Құсайын

Объектілік ауқымдағы төтенше жағдай режимін жариялау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімінің 2026 жылғы 27 наурыздағы № 1 шешімі
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың сыныптамасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі міндетін атқарушысының 2023 жылғы 10 мамырдағы №240 бұйрығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің жанындағы төтенше жағдайлар комиссиясының 2026 жылғы 20 наурыздағы кезектен тыс отырысының № 1 хаттамасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново ауылы, Народная көшесі, 62 мекенжайында орналасқан №9 өрт сөндіру бөлімінің техникалық жағдайын тексерудің 2026 жылғы 12 наурыздағы №013-26 есебі, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 2026 жылғы 06 наурыздағы №03-02/4018, Аққайың ауданы прокуратурасының 2026 жылғы 26 ақпандағы №2-1404-26-00086 хаттары негізінде Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. Апатты жағдай пайда болу қауіпіне байланысты, Солтүстік облысы, Аққайың ауданы, Смирново ауылы, Народная көшесі, 62 мекенжайындағы Аққайың ауданының № 9 өрт сөндіру бөлімінің ғимаратына объектілік ауқымдағы төтенше жағдай режимі жариялансын.
2. Төтенше жағдайды жою басшысы болып Аққайың ауданы әкімінің орынбасары Н.Е. Байзақ тағайындалсын.
3. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімінің аппараты:
1) осы шешімге қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтық құқықтық актілерін эталондық бақылау енгізу үшін жолдауды;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізілсін.
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімі Ж. Құсайын