Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 30 марта 2026 года № 89
В соответствии с подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 31) пункта 1 статьи 27 и пунктом 4 статьи 125 Водного кодекса Республики Казахстан акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативно-правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
Республиканского государственного учреждения
"Департамент санитарно-эпидемиологического контроля
Северо-Казахстанской области
Комитета санитарно-эпидемиологического контроля
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан" А.Т. Жуматаев
Руководитель
Республиканского государственного
учреждения "Департамент экологии по
Северо-Казахстанской области
Комитета экологического регулирования
и контроля Министерства экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан" Т.М. Сабиев
Руководитель
Северо-Казахстанского территориального отдела
комплексного использования водных ресурсов
Республиканского государственного учреждения
"Есильская бассейновая инспекция по регулированию,
охране и использованию водных ресурсов
Комитета водного хозяйства
Министерства водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан" А.К. Есимсеитова
Приложение
к постановлению акимата
Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысының су объектілеріндегі көпшіліктің демалуына, туризмге және спортқа арналған орындарын белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2026 жылғы 30 наурыздағы № 89 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Су кодексінің 27-бабы 1-тармағының 31) тармақшасына және 125-бабының 4-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының су объектілеріндегі көпшіліктің демалуына, туризмге және спортқа арналған орындар белгіленсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тіліндегі электрондық түрдегі көшермесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік-құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін жолдауды;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Ғ. Нұрмұхамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Санитариялық-эпидемиологиялық
бақылау комитеті Солтүстік Қазақстан
облысының санитариялық-эпидемиологиялық
бақылау департаменті" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы Ә.Т. Жұматаев
"Қазақстан Республикасы Экология
және табиғи ресурстар министрлігі
Экологиялық реттеу және бақылау комитеті
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша
экология департаменті" республикалық
мемлекеттік мекемесінің басшысы Т.М. Сәбиев
"Қазақстан Республикасы Су ресурстары
және ирригация министрлігі Су шаруашылығы
комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Есіл бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік мекемесінің
Солтүстік Қазақстан аумақтық су ресурстарын
кешенді пайдалану бөлімінің басшысы Ә.К. Есімсейітова
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің

от 30 марта 2026 года
№ 89
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Северо-Казахстанской области
№ по порядку
Наименование
водного объекта
Места массового отдыха,
туризма и спорта
Сельский округ, ближайший населҰнный пункт
город Петропавловск
1.
река Есиль
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан на правом берегу реки Есиль, на расстоянии 300 метров вверх против течения от автомобильного моста Петропавловск-Мамлютка (городской пляж)
в границах города Петропавловска
2.
озеро ПҰстрое
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан на озере Пестрое, находящегося на южной окраине города Петропавловска, около села Тепличное (городской пляж)
в границах города Петропавловска
Айыртауский район
3.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Жемчужина Имантау"
Арыкбалыкский сельский округ, село Арыкбалык
4.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Солнечное ВИП"
Арыкбалыкский сельский округ, село Арыкбалык
5.
озеро Имантау
пляж туристического комплекса "Акбар"
Арыкбалыкский сельский округ, село Арыкбалык
6.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Арман"
Володарский сельский округ, село Айыртау
7.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Бастау"
Володарский сельский округ, село Айыртау
8.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Ардагер"
Володарский сельский округ, село Айыртау
9.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Тұрпан"
Володарский сельский округ, село Айыртау
10.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Черная Лагуна"
Володарский сельский округ, село Айыртау
11.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Горняк"
Володарский сельский округ, село Айыртау
12.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Кочевники"
Володарский сельский округ, село Айыртау
13.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Жемчужина"
Володарский сельский округ, село Айыртау
14.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Арлан"
Володарский сельский округ, село Айыртау
15.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Мерей"
Володарский сельский округ, село Айыртау
16.
озеро Шалкар
пляж санатория "Шалкар су"
Володарский сельский округ, село Айыртау
17.
озеро Айыртавчик
пляж детского оздоровительного центра "Сокол"
Володарский сельский округ, село Айыртау
18.
озеро Айыртавчик
пляж детского оздоровительного центра "Чайка"
Володарский сельский округ, село Айыртау
19.
озеро Айыртавчик
пляж оздоровительно восстановительного центра "Олимпиец"
Володарский сельский округ, село Айыртау
20.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Боровушка"
Имантауский сельский округ, село Имантау
21.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Карлыгаш"
Имантауский сельский округ, село Имантау
22.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Аршалы"
Имантауский сельский округ, село Имантау
23.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Қазығұрт"
Имантауский сельский округ, село Имантау
24.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Тихая заводь"
Имантауский сельский округ, село Имантау
25.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Imantau Marine Club"
Имантауский сельский округ, село Имантау
26.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Адель"
Имантауский сельский округ, село Имантау
27.
озеро Имантау
пляж гостевого дома "Дом у озера"
Имантауский сельский округ, село Имантау
28.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Имантау"
Имантауский сельский округ, село Имантау
29.
озеро Имантау
пляж гостевого дома "Адам"
Имантауский сельский округ, село Имантау
30.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха "Айбек"
Имантауский сельский округ, село Имантау
31.
озеро Имантау
пляж зоны отдыха индивидуального предпринимателя "Жанабаев Б." (Казактелеком)
Имантауский сельский округ, село Имантау
32.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Дара"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
33.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Сүйін"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
34.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "АytaS"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
35.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Родники"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
36.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Ақ бұлақ"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
37.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Сабина"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
38.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Ажар"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
39.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Улан"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
40.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Шалкар" Агрохолдинг "Казэкспортасты"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
41.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Намыс"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
42.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Изумрудное"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
43.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Тихая гавань"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
44.
озеро Белое
пляж зоны отдыха "Абилова"
Лобановский сельский округ, село Заря
45.
озеро Белое
пляж зоны отдыха "Димаш"
Лобановский сельский округ, село Заря
46.
озеро Белое
пляж зоны отдыха "Заря"
Лобановский сельский округ, село Заря
47.
озеро Белое
пляж зоны отдыха "Феникс"
Лобановский сельский округ, село Заря
48.
озеро Шалкар
пляж зоны отдыха "Дом охотника и рыбака"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
49.
озеро Шалкар
пляж пансионата "Казахстанское общество слепых"
Лобановский сельский округ, село Шалкар
Есильский район
50.
озеро Большой Тарангул
пляж зоны отдыха "Сосновый бор"
Корнеевский сельский округ, село Корнеевка
Жамбылский район
51.
озеро Баян
пляж озера "Баян"
Мирный сельский округ, село Петровка
Кызылжарский район
52.
река Есиль
часть водного объекта, прилегающая к зоне отдыха "Абакшино"
Вагулинский сельский округ, село Вагулино
53.
озеро Соленое
пляж озера "Соленое"
Лесной сельский округ, село Пресновка
54.
река Есиль
часть водного объекта, прилегающая к зоне отдыха "Привал"
Кызылжарский сельский округ, село Новокаменка
55.
озеро Лебяжье
пляж озера "Лебяжье"
Вагулинский сельский округ, село Вагулино
56.
озеро Каменное
пляж озера "Каменное"
Вагулинский сельский округ, село Соколовка
57.
озеро Черное
пляж озера "Черное"
Прибрежнинский сельский округ, село Прибрежное
Мамлютский район
58.
озеро Менгисор
пляж озера "Менгисор"
Новомихайловский сельский округ, село Минкесер
район имени Габита Мусрепова
59.
река Есиль
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан на пляже "Пески", находящегося вдоль левого берега реки Ишим, на расстоянии 500 метров от села Ефимовка
Нежинский сельский округ, село Ефимовка
60.
река Есиль
часть водного объекта, используемая для массового отдыха граждан на пляже "Станционный", находящегося на левом берегу реки Ишим, в 1 километре к востоку от села Новоишимское
Новоишимский сельский округ, село Новоишимское
район Шал акына
61.
Сергеевское водохранилище
правая сторона водохранилища в границах населенного пункта Каратал и города Сергеевка
Аютасский сельский округ, село Каратал, город Сергеевка

2026 жылғы 30 наурыздағы
№ 89 қаулысына
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының су объектілеріндегі көпшіліктің демалуына, туризмге және спортқа арналған орындар
Реті бойынша №
Су айдынының атауы
Көпшілік демалыс, туризм және
спорт орындары
Ауылдық округ,
жақын орналасқан елді мекен
Петропавл қаласы
1.
Есіл өзені
Есіл өзенінің оң жағалауындағы, Петропавл-Мамлютка автокөлік көпірінен ағысқа қарсы жоғары қарай 300 метр жерде азаматтардың көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын су объектісінің бөлігі (қалалық жағажай)
Петропавл қаласының шекарасында
2.
Пестрое көлі
Петропавл қаласының оңтүстік шетінде, Тепличное ауылының жанында Пестрое көліндегі азаматтардың көпшіліктің демалуы үшін пайдаланылатын су объектісінің бөлігі (қалалық жағажай)
Петропавл қаласының шекарасында
Айыртау ауданы
3.
Имантау көлі
"Жемчужина Имантау" демалыс аймағының жағажайы
Арықбалық ауылдық округі, Арықбалық ауылы
4.
Имантау көлі
"Солнечное ВИП" демалыс аймағының жағажайы
Арықбалық ауылдық округі, Арықбалық ауылы
5.
Имантау көлі
"Ақбар" туристік кешенінің жағажайы
Арықбалық ауылдық округі, Арықбалық ауылы
6.
Шалқар көлі
"Арман" демалыс аймағының жағажайы"
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
7.
Шалқар көлі
"Бастау" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
8.
Шалқар көлі
"Ардагер" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
9.
Шалқар көлі
"Тұрпан" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
10.
Шалқар көлі
"Черная Лагуна" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
11.
Шалқар көлі
"Горняк" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
12.
Шалқар көлі
"Кочевники" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
13.
Шалқар көлі
"Жемчужина" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
14.
Шалқар көлі
"Арлан" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
15.
Шалқар көлі
"Мерей" демалыс аймағының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
16.
Шалқар көлі
"Шалқар су" санаторийінің жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
17.
Айыртавчик көлі
"Сокол" балаларды сауықтыру орталығының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
18.
Айыртавчик көлі
"Чайка" балаларды сауықтыру орталығының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
19.
Айыртавчик көлі
"Олимпиец" сауықтыру-қалпына келтіру орталығының жағажайы
Володар ауылдық округі, Айыртау ауылы
20.
Имантау көлі
"Боровушка" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
21.
Имантау көлі
"Қарлығаш" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
22.
Имантау көлі
"Аршалы" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
23.
Имантау көлі
"Қазығұрт" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
24.
Имантау көлі
"Тихая заводь" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
25.
Имантау көлі
"Imantau Marine Club" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
26.
Имантау көлі
"Адель" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
27.
Имантау көлі
"Дом у озера" қонақ үйінің жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
28.
Имантау көлі
"Имантау" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
29.
Имантау көлі
"Адам" қонақ үйінің жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
30.
Имантау көлі
"Айбек" демалыс аймағының жағажайы
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
31.
Имантау көлі
Жеке кәсіпкер "Жаңабаев Б." демалыс аймағының жағажайы (Қазақтелеком)
Имантау ауылдық округі, Имантау ауылы
32.
Шалқар көлі
"Дара" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
33.
Шалқар көлі
"Сүйін" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
34.
Шалқар көлі
"AytaS" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
35.
Шалқар көлі
"Родники" демалыс аймағының жағажайы"
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
36.
Шалқар көлі
"Ақ бұлақ" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
37.
Шалқар көлі
"Сабина" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
38.
Шалқар көлі
"Ажар" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
39.
Шалқар көлі
"Ұлан" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
40.
Шалқар көлі
"Казэкспортасты" агрохолдингінің "Шалқар" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
41.
Шалқар көлі
"Намыс" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
42.
Шалқар көлі
"Изумрудное" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
43.
Шалқар көлі
"Тихая гавань" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
44.
Белое көлі
"Әбілов" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Заря ауылы
45
Белое көлі
"Димаш" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Заря ауылы
46..
Белое көлі
"Заря" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Заря ауылы
47.
Белое көлі
"Феникс" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Заря ауылы
48.
Шалқар көлі
"Дом охотника и рыбака" демалыс аймағының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
49.
Шалқар көлі
"Қазақстан зағиптар қоғамы" пансионатының жағажайы
Лобанов ауылдық округі, Шалқар ауылы
Есіл ауданы
50.
Үлкен Тараңғұл көлі
"Сосновый бор" демалыс аймағының жағажайы
Корнеев ауылдық округі, Корнеевка ауылы
Жамбыл ауданы
51.
Баян көлі
"Баян" көлінің жағажайы
Мирный ауылдық округі, Петровка ауылы
Қызылжар ауданы
52.
Есіл өзені
"Абакшино" демалыс аймағына іргелес су объектісінің бөлігі
Вагулин ауылдық округі, Вагулин ауылы
53.
Соленое көлі
"Соленое" көлінің жағажайы
Лесной ауылдық округі, Пресновка ауылы
54.
Есіл өзені
"Привал" демалыс аймағына іргелес су объектісінің бөлігі
Қызылжар ауылдық округі, Новокаменка ауылы
55.
Лебяжье көлі
"Лебяжье" көлінің жағажайы
Вагулин ауылдық округі, Вагулин ауылы
56.
Каменное көлі
"Каменное" көлінің жағажайы
Вагулин ауылдық округі, Соколовка ауылы
57.
Черное көлі
"Черное" көлінің жағажайы
Прибрежин ауылық округі, Прибрежное ауылы
Мамлют ауданы
58.
"Менкесер" көлі
"Менкесер" көлінің жағажайы
Новомихайлов ауылдық округі, Меңкесер ауылы
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан
59.
Есіл өзені
Есіл өзенінің сол жағалауында, Ефимовка ауылынан 500 метр қашықтықта орналасқан "Пески" жағажайындағы азаматтардың көпшіліқтің демалуына пайдаланылатын су объектісінің бөлігі
Нежин ауылдық округі, Ефимовка ауылы
60.
Есіл өзені
Есіл өзенінің сол жағалауында, Новоишимское ауылынан шығысқа қарай 1 шақырым жерде орналасқан "Станционный" жағажайындағы азаматтардың көпшіліқтің демалуына пйдаланылатын су объектісінің бөлігі
Новоишимск ауылдық округі, Новоишимка ауылы
Шал ақын ауданы
61.
Сергеевка су қоймасы
Қаратал елді мекені мен Сергеевка қаласының шекарасындағы су қоймасының оң жағы
Аютас ауылдық округі, Қаратал ауылы, Сергеевка қаласы