О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2021 года №ҚР ДСМ-94 "Об утверждении предельных цен производителя на торговое наименование лекарственного средства, предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2026 года № 73
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2021 года №ҚР ДСМ-94 "Об утверждении предельных цен производителя на торговое наименование лекарственного средства, предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24229) следующее изменение:
Предельные цены производителя на торговое наименование лекарственного средства, предельные цены на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Утвержденные предельные оптовые и розничные цены на торговое наименование лекарственного средства с национальным регистрационным удостоверением применяются для лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с правилами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), одного и того же производителя, под тем же торговым наименованием, с одной и той же лекарственной формой, дозировкой, концентрацией, объемом и фасовкой.
3. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 июля 2026 года № 73
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан

"Дәрілік заттың саудалық атауына өндірушінің шекті бағаларын, бөлшек және көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 27 тамыздағы №ҚР ДСМ-94 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2026 жылғы 4 шiлдедегi № 73 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Дәрілік заттың саудалық атауына өндірушінің шекті бағаларын, бөлшек және көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 27 тамыздағы № ҚР ДСМ-94 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24229 тіркелді) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дәрілік заттың саудалық атауына өндірушінің шекті бағалары, бөлшек және көтерме саудада өткізу үшін дәрілік заттың саудалық атауына шекті бағалар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Ұлттық тіркеу куәлігі бар дәрілік заттың тауарлық атауына бекітілген шекті көтерме және бөлшек бағалары Еуразиялық экономикалық одақ (ЕАЭО) қағидаларына сәйкес тіркелген, бірдей өндірушісі, бірдей тауарлық атауы бар, дәрілік түрі, дозасы, концентрациясы, көлемі және өлшем-орамы бірдей дәрілік заттарға қолданылады.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрық қабылданған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 4 шілдедегі
№ 73 Бұйрықа қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының