О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-77 "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 июня 2026 года № 64
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-77 "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23886) следующие изменения и дополнения:
в предельных ценах на торговое наименование лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных приложением 1 к указанному приказу:
строки, порядковые номера 178 и 179, изложить в следующей редакции:
"
178
Аминазин®
Хлорпромазин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг, №10
N05AA01
РК-ЛС-5№023098
Валента Фарм
Таблетка
237,12
179
Аминазин®
Хлорпромазин
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг, №10
N05AA01
РК-ЛС-5№023097
Валента Фарм
Таблетка
176,35
";
строку, порядковый номер 1150, исключить;
строку, порядковый номер 1715, изложить в следующей редакции:
"
1715
Окситоцин
Окситоцин
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 5 МЕ/мл, 1 мл, №10
H01BB02
РК-ЛС-5№022533
ДАЛЬХИМФАРМ
ампула
188,17
";
строку, порядковый номер 2701, изложить в следующей редакции:
"
2701
Холоксан
Ифосфамид
Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения, 2 г, №1
L01AA06
РК-ЛС-5№017039
Бакстер Онкология ГмбХ
Флакон
21916,34
";
строку, порядковый номер 2703, изложить в следующей редакции:
"
2703
Холоксан
Ифосфамид
Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения, 0.5 г, №1
L01AA06
РК-ЛС-5№017040
Бакстер Онкология ГмбХ
Флакон
7935,08
";
строку, порядковый номер 2934, исключить;
дополнить строками, порядковые номера 2935, 2936, 2937, 2938 и 2939, следующего содержания:
"
2935
Эрлеада®
Апалутамид
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 240 мг, №28
L02BB05
РК-ЛС-5№026539
Каталент Фарма Солюшнз, ЛЛС
Таблетка
47543,85
2936
Энхерту®
Трастузумаб дерукстекан
Лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий, 100 мг, №1

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-77 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2026 жылғы 2 маусымдағы № 64 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың және медициналық бұйымдардың саудалық атауына шекті бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-77 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23886 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттардың саудалық атауына арналған шекті бағаларында:
реттік нөмірлері 178 және 179-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
178
Аминазин®
Хлорпромазин
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 100 мг, №10
N05AA01
ҚР-ДЗ-5№023098
Валента Фарм
Таблетка
237,12
179
Аминазин®
Хлорпромазин
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар, 50 мг, №10
N05AA01
ҚР-ДЗ-5№023097
Валента Фарм
Таблетка
176,35
";
реттік нөмірі 1150-жол алып тасталсын;
реттік нөмірі 1715-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1715
Окситоцин
Окситоцин
Вена ішіне және бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді, 5 ХБ/мл, 1 мл, №10
H01BB02
ҚР-ДЗ-5№022533
ДАЛЬХИМФАРМ
ампула
188,17
";
реттік нөмірі 2701-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2701
Холоксан
Ифосфамид
Вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 2 г, №1
L01AA06
ҚР-ДЗ-5№017039
Бакстер Онкология ГмбХ
Құты
21916,34
";
реттік нөмірі 2703-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2703
Холоксан
Ифосфамид
Вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, 0.5 г, №1
L01AA06
ҚР-ДЗ-5№017040
Бакстер Онкология ГмбХ
Құты
7935,08
";
реттік нөмірі 2934-жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 2935, 2936, 2937, 2938 және 2939-жолдармен толықтырылсын:
"
2935
Эрлеада®
Апалутамид
Үлбірлі қабықпен қапталған таблеткалар 240 мг, №28
L02BB05
ҚР-ДЗ- 5№026539
Каталент Фарма Солюшнз, ЛЛС
Таблетка
47543,85
2936
Энхерту®
Трастузумаб дерукстекан
Инфузияға ерітінді дайындау үшін концентрат дайындауға арналған лиофилизат, 100 мг, №1

L01FD04
РК-ЛС-5№026329
Baxter Oncology GmbH
Флакон
935249,73
2937
КАНТАБ® Плюс
Нет данных
Таблетки, 16 мг/12,5 мг, №28
C09DA06
РК-ЛС-3№021641
Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика
Таблетка
159,43
2938
КАНТАБ® Плюс
Нет данных
Таблетки, 32 мг/12,5 мг, №28
C09DA06
РК-ЛС-3№021642
Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика
Таблетка
190,72
2939
Стопресс Инда
Нет данных
Таблетки, 8мг+2,5 мг, №30
C09BA04
РК-ЛС-0№026218
Химфарм
Таблетка
100,30
".
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
_________________
_________________

L01FD04
ҚР-ДЗ-5№026329
Baxter Oncology GmbH
құты
935249,73
2937
КАНТАБ® Плюс
Деректер жоқ
Таблеткалар, 16 мг/12,5 мг, №28
C09DA06
ҚР-ДЗ-3№021641
Нобел Алматы Фармацевтикалық Фабрикасы
Таблетка
159,43
2938
КАНТАБ® Плюс
Деректер жоқ
Таблеткалар, 32 мг/12,5 мг, №28
C09DA06
ҚР-ДЗ-3№021642
Нобел Алматы Фармацевтикалық Фабрикасы
Таблетка
190,72
2939
Стопресс Инда
Деректер жоқ
Таблеткалар, 8мг+2,5 мг, №30
C09BA04
ҚР-ДЗ-0№026218
Химфарм
Таблетка
100,30
".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті
қорғау және дамыту агенттігі
_________________
_________________