О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 мая 2026 года № 57
Вводится в действие с 1 января 2027 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23885) следующее изменение:
Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями), утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно перечень к настоящему приказу.
2. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Альназарова
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 25 мая 2026 года № 57
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 августа 2021 года
№ ҚР ДСМ-75
Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)
Код MКБ-10
Наименование заболевания (состояния)
Категория граждан
Показания (степень, стадия, тяжесть течения) для назначения лекарственных средств
Наименование лекарственных средств (лекарственная форма) или медицинских изделий или специализированных лечебных продуктов
Код анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации

"Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-75 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2026 жылғы 25 мамырдағы № 57 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2027 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы ҚР ДСМ-75 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23885 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі, осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
А. Альназарова
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2026 жылғы 25 мамырдағы
№ 57 Бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2021 жылғы 5 тамыздағы
№ ҚР-ДСМ-75 бұйрығына
1-қосымша
Белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарын тегін және (немесе) жеңілдікті амбулаториялық қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі
АХЖ- 10 коды
Аурудың (жағдайдың)атауы
Азаматтар санаты
Дәрілік заттарды тағайындау үшін көрсетілімдер (дәрежесі, сатысы, ағымының ауырлығы)
Дәрілік заттардың (дәрілік нысан) немесе медициналық бұйымдардың немесе арнайы емдік өнімдердің атауы
Анатомиялық-терапиялық-химиялық (АТХ) жіктеу коды

1. Лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Болезни системы кровообращения
1
I21-I22
Ишемическая болезнь сердца (в первые 6 месяцев после перенесенного острого инфаркта миокарда)
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Больные после стентирования коронарных сосудов, аортокоронарного шунтирования, инфаркта миокарда. Стенокардия напряжения III-IV ФК
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, аэрозоль подъязычный, таблетка подъязычная
C01DA02
Изосорбида динитрат, спрей
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
2
I27.0
Первичная легочная гипертензия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Илопрост, раствор для ингаляций
B01AC11
Бозентан, таблетка
C02KX01
Силденафил, таблетка
G04BE03
Болезни органов дыхания
3
J84
Интерстициальные болезни легких
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Нинтеданиб, капсула
L01EX09
Пирфенидон, капсула/ таблетка
L04AX05
Болезни кожи и подкожной клетчатки
4
L13, Q81
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Хлоргексидин*, раствор
D08AC02
5
L10
Пузырчатка
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Болезни органов пищеварения
6
B18.2, K74
Хронический вирусный гепатит С, включая стадию цирроза печени
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Рибавирин, таблетка
J05AP01
Софосбувир и велпатасвир, таблетка
J05AP55
7
B18.0, B18.1
Вирусный гепатит В с дельта и без дельта агента
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Тенофовира дизопроксил, таблетка
J05AF07
Тенофовира алафенамид, таблетка
J05AF13
Пегинтерферон альфа 2а, раствор для инъекций
L03AB11
8
K50
Болезнь Крона
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Месалазин, таблетка, гранулы, суппозитория, суспензия ректальная
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, раствор для инъекций
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Адалимумаб, раствор для инъекций
L04AB04
Устекинумаб, раствор для инъекций, концентрат для приготовления раствора для инфузий
L04AC05
9
K51
Язвенный колит
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Месалазин, таблетка, гранулы, суппозитория, суспензия ректальная

1. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі дәрілік заттар
Қан айналым жүйесінің аурулары
1
I21-I22
Жүректің ишемиялық аурулары (бастан өткерген миокард инфарктісінен кейінгі алғашқы 6 айда)
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Коронарлық тамырларды стенттеуден, аортокоронарлық шунттаудан, миокард инфарктісінен кейінгі науқастар. III-IV ФК кернеу стенокардиясы
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалицил қышқылы, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, тіл астына себілетін аэрозоль, тіл астына салынатын таблетка
C01DA02
Изосорбид динитраты, спрей
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
2
I27.0
Бастапқы өкпе гипертензиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Илопрост, ингаляцияға арналған ерітінді
B01AC11
Бозентан, таблетка
C02KX01
Силденафил, таблетка
G04BE03
Тыныс алу аурулары
3
J84
Өкпенің интерстициальді аурулары
Динамикалық бақылаудағы ересектер
Барлық санаттар
Нинтеданиб, капсула
L01EX09
Пирфенидон, капсула/ таблетка
L04AX05
Тері және тері асты клетчаткасының аурулары
4
L13, Q81
Буллезді эпидермолиз
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Хлоргексидин*, ерітінді
D08AC02
5
L10
Күлдіреуік
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Ас қорыту ағзаларының аурулары
6
B18.2, K74
Бауыр циррозының сатысын қоса алғанда, созылмалы С вирустық гепатиті
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Рибавирин, таблетка
J05AP01
Софосбувир және велпатасвир, таблетка
J05AP55
7
B18.0, B18.1
Дельта агентімен және дельтасіз В вирустық гепатиті
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тенофовир дизопроксил, таблетка
J05AF07
Тенофовир алафенамид, таблетка
J05AF13
Пэгинтерферон альфа 2а, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB11
8
K50
Крон ауруы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Месалазин, таблетка, түйіршіктер, суппозиторий, ректальді суспензия
A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB04
Устекинумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
L04AC05
9
K51
Ойық жаралы колит
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Месалазин, таблетка, түйіршіктер, суппозиторий, ректальді суспензия

A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, раствор для инъекций
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AB06
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
10
D45-47.9, C81-C96, D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, включая миелодисплатические синдромы, включая некоторые заболевания крови, в том числе апластическую анемию и имунную тромбоцитопению
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести при верифицированном диагнозе
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Хлорамбуцил, таблетка
L01AA02
Мелфалан, таблетка
L01AA03
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Меркаптопурин, таблетка
L01BB02
Цитарабин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L01BC01
Винбластин, раствор для инъекций
L01CA01
Даратумумаб, раствор для подкожного введения
L01FC01
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Дазатиниб, таблетка
L01EA02/L01XE06
Нилотиниб, капсула
L01XE08/L01EA03
Руксолитиниб, таблетка
L01XE18
Ибрутиниб, капсула
L01EL01
Акалабрутиниб, капсула/таблетка
L01EL02
Гидроксикарбамид, капсула
L01XX05
Третиноин*, капсула
L01XX14
Интерферон альфа 2b, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L03AB05
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Талидомид, капсула
L04AX02
Леналидомид, капсула
L04AX04
Клодроновая кислота, таблетка
M05BA02
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
11
C91.0, C92.1
Острый лимфобластный лейкоз, хронический миелоидный лейкоз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Понатиниб, таблетка
L01EA05
12
D66-D68
Наследственные дефициты факторов свертывания крови
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Фактор свертывания крови VIII (плазменный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций
B02BD02
Фактор свертывания крови VIII (рекомбинантный), лиофилизат/порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенного введения/порошок лиофилизированный для инъекций
B02BD02
Ингибитор разрушения фактора свертывания крови VIII (Антиингибиторный коагулянтный комплекс), лиофилизат для приготовления раствора для инфузий

A07EC02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Азатиоприн, таблетка
L04AX01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB06
Қан, қан ұю ағзаларының аурулары және иммундық механизмді тартатын жеке бұзылулар
10
D45-47.9, C81-C96, D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0
Миелодиспластикалық синдромдарды қоса алғанда, лимфоидты, қан түзетін және оларға ұқсас тіндердің қатерлі ісіктері, қанның кейбір ауруларын қоса алғанда, оның ішінде апластикалық анемия мен имунды тромбоцитопения
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Верификацияланған диагноз кезіндегі ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Дексаметазон, таблетка
H02AB02
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Мелфалан, таблетка
L01AA03
Хлорамбуцил, таблетка
L01AA02
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Меркаптопурин, таблетка
L01BB02
Цитарабин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L01BC01
Винбластин, инъекцияға арналған ерітінді
L01CA01
Даратумумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L01FC01
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Дазатиниб, таблетка
L01EA02/L01XE06
Нилотиниб, капсула
L01XE08/L01EA03
Руксолитиниб, таблетка
L01XE18
Ибрутиниб, капсула
L01EL01
Акалабрутиниб, капсула/таблетка
L01EL02
Гидроксикарбамид, капсула
L01XX05
Третиноин*, капсула
L01XX14
Интерферон альфа 2b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L03AB05
Циклоспорин, капсулалар, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
Талидомид, капсула
L04AX02
Леналидомид, капсула
L04AX04
Клодрон қышқылы, таблетка
M05BA02
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
11
C91.0, C92.1
Жедел лимфобластикалық лейкоз, созылмалы миелоидты лейкоз
Динамикалық байқауда барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Понатиниб, таблетка
L01EA05
12
D66-D68
Қанның ұю факторларының тұқым қуалайтын тапшылығы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
VIII қанның ұю факторы (плазмалық), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
VIII қанның ұю факторы (рекомбинантты), лиофилизат / вена ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ / инъекцияға арналған лиофилизирленген ұнтақ
B02BD02
Қан ұюының VIII факторы бұзылуының тежегіші, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат

B02BD03
Фактор свертывания крови IX (плазменный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/ лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор свертывания крови IX (рекомбинантный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения/лиофилизат/лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инфузий
B02BD04
Фактор Виллебранда и фактор свертывания крови VIII в комбинации, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий/лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD06
Фактор свертывания крови VIIа (Эптаког альфа (активированный), лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения
B02BD08
Эмицизумаб, раствор для инъекций
B02BX06
13
D80-D89
Иммунодефицитные состояния
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Иммуноглобулин нормальный человеческий, раствор для инъекций, раствор для инфузий
J06BA01/ J06BA02
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
14
E22 (исключая E22.8), D35.2
Гормонально активные опухоли гипофиза. Акромегалия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз данными обследования
Бромокриптин, таблетка
G02CB01
Каберголин, таблетка
G02CB03
Октреотид, порошок для приготовления суспензии для иньекций, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций
H01CB02
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Ланреотид, раствор для подкожных инъекций
H01CB03
15
E23.0
Гипофизарный нанизм, синдром Шерешевского- Тернера
Все категории
Верифицированный диагноз данными обследованиями
Соматропин, порошок лиофилизированный для приготовления инъекционного раствора, раствор для инъекций
H01AC01
16
E22.8, E30.1
Раннее (преждевременное, ускоренное) половое развитие центрального генеза
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз данными обследований
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензий для инъекций
L02AE04
17
E83.0
Гепато-церебральная дистрофия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Тяжелое течение
Пеницилламин, таблетка/капсула
M01CC01
18
E75.2
Другие сфинголипидозы
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Болезнь Гоше (1 и 3 тип, вне зависимости от степени тяжести)
Имиглюцераза, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
A16AB02
Болезнь Фабри (Все стадии и степени тяжести)
Агалсидаза альфа , концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB03
Агалсидаза бета, лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий

B02BD03
Қанның ұю факторы IX (плазмалық), вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Қанның ұю факторы IX (рекомбинантты), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / лиофилизирленген ұнтақ
B02BD04
Виллебранд факторы және біріктіріп қанның ұю факторы VIII, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат / вена ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD06
Қан ұю факторы VIIa (Эптаког альфа (белсендірілген)), көктамыр ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
B02BD08
Эмицизумаб, инъекцияға арналған ерітінді
B02BX06
13
D80-D89
Иммунтапшылық жағдайлар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Адамның қалыпты иммуноглобулині, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
J06BA01/ J06BA02
Эндокриндік жүйе аурулары, тамақтанудың бұзылуы және зат алмасудың бұзылуы
14
E22 (қоспағанда E22.8), D35.2
Гипофиздің гормондық белсенді ісіктері.Акромегалия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Бромокриптин, таблетка
G02CB01
Каберголин, таблетка
G02CB03
Октреотид, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған ұңтақ, инъекцияға арналған суспензия дайындауға арналған лиофилизат
H01CB02
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ланреотид, теріастылық инъекцияға арналған ерітінді
H01CB03
15
E23.0
Гипофиздік нанизм, Шерешевского - Тернера синдромы
Барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Соматропин, инъекциялық ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ, инъекцияға арналған ерітінді
H01AC01
16
E22.8, E30.1
Орталық генездің ерте (алдын ала, жіті) жыныстық дамуы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Зерттеп-қарау деректерімен верификацияланған диагноз
Трипторелин, инъекция үшін суспензия дайындауға арналған лиофилизат
L02AE04
17
E83.0
Гепатоцеребральды дистрофия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауыр ағымы
Пеницилламин, таблетка/капсула
M01CC01
18
E75.2
Басқа сфинголипидоздар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Гоше ауруы (Ауырлық дәрежесіне байланыссыз, 1 және 3 типі)
Имиглюцераза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
A16AB02
Фабри ауруы (Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі)
Агалсидаза альфа, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB03
Агалсидаза бета, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат дайындауға арналған лиофилизат

A16AB04
19
E76.0, E76.1, E76.2, E76.3, E76.8
Мукополисахаридоз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
1 типа (синдром Гурлера)
Ларонидаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB05
Мукополисахаридоз 1-3 типа
Идурсульфаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB09
Идурсульфаза бета, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB16
Мукополисахаридоз 6-типа
Галсульфаза, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB08
Мукополисахаридоз IVА тип
Элосульфаза альфа, концентрат для приготовления раствора для инфузий
A16AB12
20
E84
Кистозный фиброз (Муковисцидоз)
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все типы, вне зависимости от степени тяжести, пациенты принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Мультиферменты (липаза, протеаза и т.д.), капсула в кишечнорастворимой оболочке, содержащая минимикросферы
A09AA02
Все типы, вне зависимости от степени тяжести
Тобрамицин, порошок для ингаляций в капсулах, раствор для ингаляций
J01GB01
Колистиметат натрия, порошок для приготовления раствора для инъекций или инфузий, порошок для раствора для ингаляций
J01XB01
Дорназа альфа, раствор для ингаляций
R05CB13
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Урсодезоксихолевая кислота, капсула
A05AA02
Ципрофлоксацин, таблетка
J01MA02
21
E88.1
Врожденная генерализованная липодистрофия Берардинелли-Сейпа
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метрелептин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
A16AA07
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
22
M06.1
Болезнь Стилла, развившаяся у взрослых
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
H02AB04
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
При средней или высокой степени активности у взрослых пациентов в случаях неэффективности и непереносимости предыдущей терапии болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами и антагонистами фактора некроза опухолей, непереносимой токсичности по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Тоцилизумаб, раствор для подкожных инъекций
L04AC07
23
M08.2
Юношеский (ювенильный) артрит с системным началом
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций

A16AB04
19
E76.0, E76.1, E76.2, E76.3, E76.8
Мукополисахаридоз
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
1 типі (Гурлер синдромы)
Ларонидаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB05
Мукополисахаридоз 1-3 типі
Идурсульфаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB09
Идурсульфаза бета, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB16
Мукополисахаридоз 6 типі
Галсульфаза, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB08
Мукополисахаридоз IVА типі
Элосульфаза альфа, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
A16AB12
20
E84
Цистикалық фиброз (Муковисцидоз)
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрлері, пациенттер өмір бойы бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды
Мультиферменттер (липаза, протеаза және т.б.), құрамында кішімикросфералар бар ішекте еритін қабықтағы капсула
A09AA02
Ауырлық дәрежесіне қарамастан барлық түрлері
Тобрамицин, капсуладағы ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған ерітінді
J01GB01
Натрий колистиметаты, инъекция немесе инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған ерітіндіге арналған ұнтақ
J01XB01
Дорназа альфа, ингаляцияға арналған ерітінді
R05CB13
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Урсодезоксихол қышқылы, капсула
A05AA02
Ципрофлоксацин, таблетка
J01MA02
21
E88.1
Берардинелли-Сейптің туа біткен жалпыланған липодистрофиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метрелептин, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизацияланған н ұнтақ
A16AA07
Сүйек-бұлшықет жүйесі мен дәнекер тін аурулары
22
M06.1
Ересектерде басталатын Стилл ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблеткалар, инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
H02AB04
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Алдынғы терапияның тиімсіз және төзбеушілігі жағдайында ересек пациенттерде белсенділіктің орташа немесе жоғары дәрежесі ревматизмге қарсы препараттармен және ісік некрозы факторының антагонистерімен емдеу тиімсіз немесе төзбеушілік жағдайында, ауыр төзбейтін уыттылық жағдайындағы ауру, бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Тоцилизумаб, тері астына инъекцияға арналған ерітінді
L04AC07
23
M08.2
Жүйелік басталуымен жасөспірімдік (ювенильді) артрит
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді

L01BA01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Канакинумаб, раствор для подкожного введения
L04AC08
Для манту-позитивных пациентов с латентным туберкулҰзом, нуждающихся в биологической терапии
Тоцилизумаб, раствор для подкожных инъекций
L04AC07
24
M30, M31
Узелковый полиартериит и родственные состояния; Другие некротизирующие васкулопатии
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Циклофосфамид, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L04AB01
25
M32-
Системная красная волчанка
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Гидроксихлорохин, таблетка
P01BA02
26
M33-M33.9
Дерматополимиозит
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
27
M34-M34.9
Системный склероз (системная склеродермия)
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Циклофосфамид, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Для лечения тяжелого феномена Рейно с дигитальными язвами
Для лечения тяжелого феномена Рейно с дигитальными язвами
Бозентан, таблетка
C02KX01
28
M35.2
Болезнь Бехчета
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Болезни нервной системы
29
G30
Болезнь Альцгеймера
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Донепезил, таблетка
N06DA02
Мемантин, таблетка
N06DX01
30
G35
Рассеянный склероз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все формы течения
Интерферон бета 1а, раствор для инъекций
L03AB07
Интерферон бета 1 b, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
L03AB08
Пэгинтерферон бета-1а, раствор для инъекций для подкожных инъекций
L03AB13
Глатирамера ацетат, раствор для подкожного введения
L03AX13
Диметилфумарат, таблетка/капсула
L04AX07
Высокоактивные и быстропрогрессирующие формы
Натализумаб, концентрат для приготовления раствора для инфузий

L01BA01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Канакинумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L04AC08
Биологиялық терапияны қажет ететін латентті туберкулезі бар Манту-оң пациенттер үшін
Тоцилизумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L04AC07
24
M30, M31
Түйінді полиартерит пен сол тектес жағдайлар; Басқа өлі еттендіруші васкулопатиялар
Динамикалық байқаудағы барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Циклофосфамид, көктамыр ішіне және бұлшықет ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L01AA01
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L04AB01
25
M32
Жүйелі қызыл жегі
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Гидроксихлорохин, таблетка
P01BA02
26
M33-M33.9
Дерматополимиозит
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
27
M34-M34.9
Жүйелік склероз (жүйелік склеродерма)
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Амлодипин, таблетка
C08CA01
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Циклофосфамид, вена ішіне және бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L01AA01
Ауыр Рейно феноменін дигитальды жаралармен емдеу үшін
Ауыр Рейно феноменін дигитальды жаралармен емдеу үшін
Бозентан, таблетка
C02KX01
28
M35.2
Бехчет ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Барлық санаттар
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Нерв жүйесінің аурулары
29
G30
Альцгеймер ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересек адамдар
Барлық санаттар
Донепезил, таблетка
N06DA02
Мемантин, таблетка
N06DX01
30
G35
Жайылмалы беріш
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауру ағынының барлық түрлері
Интерферон бета 1а, инъекцияға арналған ерітінді
L03AB07
Интерферон бета 1 b, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
L03AB08
Пегинтерферон бета-1а, тері астына инъекцияға арналған ерітінді
L03AB13
Глатирамера ацетат, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L03AX13
Диметилфумарат, таблетка/капсула
L04AX07
Жоғары белсенді және жылдам прогрессивті формалар
Натализумаб, инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат

L04AG03/L04AA23
Окрелизумаб, концентрат для приготовления раствора
L04AG08
31
G40.0-G40.9, Q85.1
Эпилепсия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Вальпроевая кислота, таблетка, капсула, гранула, сироп, капли для приема внутрь
N03AG01
Окскарбазепин, таблетка
N03AF02
Ламотриджин, таблетка, таблетка жевательная
N03AX09
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Леветирацетам, таблетка, раствор для перорального применения
N03AX14
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Редкие и фармакорезистентные формы
Тетракозактид, суспензия для инъекций
H01AA02
Этосуксимид, капсула
N03AD01
Вигабатрин, таблетка
N03AG04
Лакосамид, таблетка, раствор для приема внутрь
N03AX18
Перампанел, таблетка
N03AX22
Зонисамид, капсула
N03AX15
Стирипентол, капсула
N03AX17
Клобазам, таблетка
N05BA09
32
G70
Миастения
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Неостигмин, раствор для инъекций
N07AA01
Пиридостигмина бромид, таблетка
N07AA02
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Циклоспорин, капсула
L04AD01
33
G71.0
Мышечная дистрофия Дюшенна
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Дефлазакорт, таблетка
H02AB13
Психические расстройства и расстройства поведения
34
F00-F99
Психические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, масляный раствор для инъекций
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, порошок для приготовления суспензий для внутримышечного введения пролонгированного действия, раствор для приема внутрь
N05AX08
Палиперидон, таблетка, суспензия для инъекций внутримышечного введения пролонгированного действия
N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, раствор для приема внутрь
N05AL05
Карипразин, капсула
N05AX15
Взрослые
Пациенты, подлежащие поддерживающей терапии агонистами опиоидов
Метадон, раствор для орального применения
N07BC02
Некоторые инфекционные и паразитарные болезни
35
A15-A19, Z20.1, R76.1, Y58.0
Туберкулез
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Интенсивная и поддерживающая фазы
Пиридоксин, раствор для инъекций
A11HA02
Амоксициллин и клавулановая кислота, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

L04AG03/L04AA23
Окрелизумаб, ерітінді дайындауға арналған концентрат
L04AG08
31
G40.0-G40.9, Q85.1
Эпилепсия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Вальпрой қышқылы, таблетка, капсула, түйіршіктер, шәрбат, ішуге арналған тамшылар
N03AG01
Окскарбазепин, таблетка
N03AF02
Ламотриджин, таблетка, шайнайтын таблетка
N03AX09
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Леветирацетам, таблетка, ішуге арналған ерітінді
N03AX14
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Сирек кездесетін және фармакорезистентті түрлері
Тетракозактид, инъекцияға арналған суспензия
H01AA02
Этосуксимид, капсула
N03AD01
Вигабатрин, таблетка
N03AG04
Лакосамид, таблетка, ішуге арналған ерітінді
N03AX18
Перампанел, таблетка
N03AX22
Зонисамид, капсула
N03AX15
Стирипентол, капсула, ішуге арналған суспензия дайындау үшін арналған ұнтақ
N03AX17
Клобазам, таблетка
N05BA09
32
G70
Миастения
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Неостигмин, инъекцияға арналған ерітінді
N07AA01
Пиридостигмина бромид, таблетка
N07AA02
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Циклоспорин, капсула
L04AD01
33
G71.0
Дюшен бұлшық ет дистрофиясы
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Дефлазакорт, таблетка
H02AB13
Психикалық бұзылулар мен мінез-құлықтың бұзылуы
34
F00-F99
Психикалық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Тригексифенидил, таблетка
N04AA01
Хлорпромазин, таблетка
N05AA01
Левомепромазин, таблетка
N05AA02
Трифлуоперазин, таблетка
N05AB06
Галоперидол, таблетка, инъекцияға арналған майлы ерітінді
N05AD01
Клозапин, таблетка
N05AH02
Оланзапин, таблетка
N05AH03
Рисперидон, таблетка, ұзақ әсер ететін, бұлшықет ішіне енгізуге үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N05AX08
Палиперидон, таблетка, бұлшықет ішіне енгізу үшін инъекцияға арналған әсері ұзақ суспензия
N05AX13
Диазепам, таблетка
N05BA01
Амитриптилин, таблетка
N06AA09
Венлафаксин, таблетка, капсула
N06AX16
Амисульприд, ішуге арналған ерітінді
N05AL05
Карипразин, капсула
N05AX15
Ересектер
Опиоидты агонистермен қолдау терапиясына жататын пациенттер
Метадон, ішке қабылдауға арналған ерітінді
N07BC02
Кейбір инфекциялық және паразиттік аурулар
35
A15-A19, Z20.1, R76.1, Y58.0
Туберкулез
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Қарқынды және қолдау фазалары
Пиридоксин, инъекцияға арналған ерітінді
A11HA02
Амоксициллин және клавулан қышқылы, таблетка, ішуге арналған суспензия дайындауға арналған ұнтақ

J01CR02
Кларитромицин, таблетка
J01FA09
Стрептомицин, порошок для приготовления раствора для внуримышечного введения
J01GA01
Амикацин, раствор для инъекций, порошок для приготовления раствора для инъекций
J01GB06
Левофлоксацин, таблетка
J01MA12
Моксифлоксацин, таблетка
J01MA14
Линезолид, таблетка
J01XX08
Циклосерин, капсула
J04AB01
Рифампицин, капсула
J04AB02
Изониазид, таблетка, сироп
J04AC01
Протионамид, таблетка
J04AD01
Пиразинамид, таблетка
J04AK01
Этамбутол, раствор для инъекций, таблетка
J04AK02
Бедаквилин, таблетка
J04AK05
Деламанид, таблетка
J04AK06
Рифампицин и Изониазид, таблетка
J04AM02
Рифампицин, Пиразинамид, Этамбутол и Изониазид, таблетка
J04AM06
Клофазимин, капсула
J04BA01
36
B20-B24, Z20.6, Z20.1, Z29.2, Z29.8
ВИЧ-инфекция, для до и постконтактной профилактики ВИЧ -инфекции, ВИЧ-ассоциированных заболеваний
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Дети принимают лекарственные препараты одного производителя по достижении 18 лет. Пациенты из очага Туркестанской области и г. Шымкент с ВИЧ-инфекцией принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Зидовудин, капсула, раствор для приема внутрь
J05AF01
Ламивудин, таблетка, раствор для приема внутрь
J05AF05
Абакавир, таблетка; раствор для приема внутрь
J05AF06
Тенофовира дизопроксил, таблетка
J05AF07
Этравирин, таблетка
J05AG04
Зидовудин и Ламивудин, таблетка
J05AR01
Ламивудин и Абакавир, таблетка
J05AR02
Тенофовира дизопроксил и Эмтрицитабин, таблетка
J05AR03
Лопинавир и Ритонавир, таблетка, раствор для приема внутрь
J05AR10
Ламивудин, Абакавир и Долутегравир, таблетка
J05AR13
Дарунавир и Кобицистат, таблетка
J05AR14
Долутегравир, таблетка
J05AJ03/J05AX12
Эмтрицитабин, тенофовира алафенамид и рилпивирин, таблетка
J05AR19
Ламивудин, тенофовира дизопроксил и долутегравир, таблетка
J05AR27
Новообразования
37
C00-C97, D00-D48 (за исключением D35.2)
Онкологические заболевания
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Злокачественные новообразования независимо от стадии, чувствительные к таргетной терапии
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), раствор для инъекций
B03XA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, раствор для инъекций; раствор для инфузий
L01FD01/L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01EX02
Лапатиниб, таблетка
L01EH01
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка
L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка

J01CR02
Кларитромицин, таблетка
J01FA09
Стрептомицин, бұлшықет ішіне енгізу үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J01GA01
Амикацин, инъекцияға арналған ерітінді, инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
J01GB06
Левофлоксацин, таблетка
J01MA12
Моксифлоксацин, таблетка
J01MA14
Линезолид, таблетка
J01XX08
Циклосерин, капсула
J04AB01
Рифампицин, капсула
J04AB02
Изониазид, таблетка, шәрбат
J04AC01
Протионамид, таблетка
J04AD01
Пиразинамид, таблетка
J04AK01
Этамбутол, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка
J04AK02
Бедаквилин, таблетка
J04AK05
Деламанид, таблетка
J04AK06
Рифампицин және Изониазид, таблетка
J04AM02
Рифампицин, Пиразинамид, Этамбутол және Изониазид, таблетка
J04AM06
Клофазимин, капсула
J04BA01
36
B20-B24, Z20.6, Z20.1, Z29.2, Z29.8
АИТВ инфекциясы, АИТВ инфекциясын жұқтырғанға дейінгі және одан кейінгі, АИТВ қауымдастырылған аурулардың профилактикасы үшін
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Балалар 18 жасқа толғанға дейін бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды.АИТВ-инфекциясы бар Түркістан облысы мен Шымкент қаласының пациенттері өмір бойы бір бір өндірушінің дәрілік препараттарын қабылдайды
Зидовудин, капсула, ішуге арналған ерітінді
J05AF01
Ламивудин, таблетка, ішуге арналған ерітінді
J05AF05
Абакавир, таблетка; ішуге арналған ерітінді
J05AF06
Тенофовир дизопроксил, таблетка
J05AF07
Этравирин, таблетка
J05AG04
Зидовудин және Ламивудин, таблетка
J05AR01
Ламивудин және Абакавир, таблетка
J05AR02
Тенофовира дизопроксил және Эмтрицитабин, таблетка
J05AR03
Лопинавир және Ритонавир, таблетка, ішуге арналған ерітінді
J05AR10
Ламивудин, Абакавир және Долутегравир, таблетка
J05AR13
Дарунавир және Кобицистат, таблетка
J05AR14
Долутегравир, таблетка
J05AJ03/J05AX12
Эмтрицитабин, тенофовира алафенамид және рилпивирин, таблетка
J05AR19
Ламивудин, тенофовира дизопроксил және долутегравир, таблетка
J05AR27
Жаңа өспелер
37
C00-C97, D00-D48 ( D35.2 қоспағанда)
Онкологиялық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Таргеттік терапияның сезімтал сатысына қарамастан қатерлі жаңа өспелер
Эритропоэтин (Эпоэтин зета), инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Темозоломид, капсула
L01AX03
Капецитабин, таблетка
L01BC06
Трастузумаб, инъекцияға арналған ерітінді, инфузияға арналған ерітінді
L01FD01/L01XC03
Иматиниб, таблетка, капсула
L01EA01/L01XE01
Гефитиниб, таблетка
L01EB01/L01XE02
Эрлотиниб, таблетка
L01EB02
Сунитиниб, капсула
L01EX01/L01XE04
Сорафениб, таблетка
L01EX02
Лапатиниб, таблетка
L01EH01
Афатиниб, таблетка
L01EB03
Вемурафениб, таблетка
L01EC01
Дабрафениб, капсула
L01EC02
Траметиниб, таблетка
L01EE01
Осимертиниб, таблетка
L01EB04
Кобиметиниб, таблетка

L01EE02
Гозерелин, имплантат пролонгированного действия для подкожного введения
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат для приготовления суспензии для инъекций
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, раствор для внутримышечного введения
L02BA03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Апалутамид, таблетки
L02BB05
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, раствор для инъекций
L03AA02
Вакцина БЦЖ, порошок для приготовления суспензии для интравизикального введения в комплекте с растворителем
L03AX03
Золедроновая кислота, концентрат/порошок лиофилизированный/лиофилизат для приготовления раствора инфузий, раствор для инфузий
M05BA08
38
C47.3 C47.4 C47.5 C47.6 C47.8 C47.9 C48.0 C74.0 C74.1 C74.9 C76.0 C76.1 C76.2 C76.7 C76.8
Нейробластома
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Изотретиноин, капсула
D10BA01
Паллиативная помощь
39
Пациентам с распространенными формами злокачественных новообразований, туберкулеза и ВИЧ- инфекции, хроническими прогрессирующими заболеваниями в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности
Все категории
Все стадии при наличии симптоматики
Омепразол, капсула
A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, раствор для инъекций
A03FA01
Бисакодил, таблетка, суппозитория ректальная
A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DA01
Дексаметазон, таблетка, раствор для инъекций
H02AB02
Кетопрофен, раствор для инъекций, таблетка, капсула, суппозитория
M01AE03
Морфин, раствор для инъекций; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальная терапевтическая система
N02AB03
Трамадол, таблетка, раствор для инъекций
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, раствор для инъекций
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже
N06AA09
Прегабалин, капсула
N02BF02/N03AX16
Состояние после пересадки органов и тканей
40
Z94
Состояние после пересадки органов и тканей
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сульфаметоксазол и Триметоприм, таблетка, суспензия
J01EE01
Валганцикловир, таблетка
J05AB14
Эверолимус, таблетка
L04AA18
Для предупреждения риска отторжения трансплантированных органов и тканей, пациенты принимают лекарственные препараты одного производителя на протяжении всей жизни
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
Такролимус, капсула
L04AD02
2. Медицинские изделия и специализированные лечебные продукты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Паллиативная помощь
41
Пациентам с распространенными формами злокачественных новообразований, туберкулеза и ВИЧ- инфекции, хроническими прогрессирующими заболеваниями в стадии декомпенсации сердечной, легочной, печеночной, почечной недостаточности
Все категории
Все стадии при наличии симптоматики
Однокомпонентный дренируемый илео/колостомный калоприемник в комплекте с защитной пастой
Нарушения обмена веществ
42

L01EE02
Гозерелин, тері астына енгізуге арналған ұзақ әсер ететін имплантат
L02AE03
Трипторелин, лиофилизат инъекцияға арналған суспензия дайындау үшін
L02AE04
Тамоксифен, таблетка
L02BA01
Торемифен, таблетка
L02BA02
Фулвестрант, бұлшықет ішіне енгізуге арналған ерітінді
L02BA03
Энзалутамид, капсулы
L02BB04
Апалутамид, таблетка
L02BB05
Анастрозол, таблетка
L02BG03
Летрозол, таблетка
L02BG04
Филграстим, инъекцияға арналған ерітінді
L03AA02
БЦЖ вакцинасы, интравизикальді енгізу үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ еріткішпен жиынтықта
L03AX03
Золедрон қышқылы, концентрат/ лиофилизацияланған ұнтақ, инфузия ерітіндісін дайындауға арналған лиофилизат, инфузияға арналған ерітінді
M05BA08
38
C47.3 C47.4 C47.5 C47.6 C47.8 C47.9 C48.0 C74.0 C74.1 C74.9 C76.0 C76.1 C76.2 C76.7 C76.8
Нейробластома
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Изотретиноин, капсула
D10BA01
Паллиативтік көмек
39
Қатерлі жаңа өспелердің кең тараған түрі, туберкулез және АИТВ инфекциясы, декомпенсация сатысындағы созылмалы өршитін аурулары, жүрек, өкпе, бауыр, бүйрек функциясыжеткіліксіздігі бар пациенттерге
Барлық санаттар
Симптоматикасы болған кездегі барлық сатысы
Омепразол, капсула
A02BC01
Метоклопрамид, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
A03FA01
Бисакодил, таблетка, ректальді суппозиторийлер
A06AB02
Лактулоза, сироп
A06AD11
Фуросемид, таблетка
C03CA01
Спиронолактон, таблетка; капсула
C03DA01
Дексаметазон, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
H02AB02
Кетопрофен, инъекцияға арналған ерітінді, таблетка, капсула, суппозиторий
M01AE03
Морфин, инъекцияға арналған ерітінді; таблетка
N02AA01
Фентанил, трансдермальді емдік жүйе
N02AB03
Трамадол, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
N02AX02
Карбамазепин, таблетка
N03AF01
Диазепам, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
N05BA01
Амитриптилин, таблетка, драже
N06AA09
Прегабалин, капсула
N02BF02/N03AX16
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып салудан кейінгі жағдайлар
40
Z94
Ағзалар мен тіндерді ауыстырып салудан кейінгі жағдайлар
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сульфаметоксазол және Триметоприм, таблетка, суспензия
J01EE01
Валганцикловир, таблетка
J05AB14
Эверолимус, таблетка
L04AA18
Транспланталған ағзалар мен тіндердің қабылдамау қаупінің алдын алу үшін, науқастар бір өндірушінің дәрілік препараттарын бүкіл өмірі бойына қабылдайды
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, ішке қабылдауға арналған ерітінді
L04AD01
Такролимус, капсула
L04AD02
2. Тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберіндегі медициналық бұйымдар мен арнайы емдік өнімдер
Паллиативтік көмек
41
Қатерлі жаңа өспелердің кең тараған түрі, туберкулез және АИТВ инфекциясы, декомпенсация сатысындағы созылмалы өршитін аурулары, жүрек, өкпе, бауыр, бүйрек функциясыжеткіліксіздігі бар пациенттерге
Барлық санаттар
Белгілері бар барлық кезеңдер
Бір компонентті дренаждалатын илео/колостомалық нәжіс қабылдағыш қорғау пастасымен жиынтықта
Зат алмасуының бұзылуы
42

E70.0
Фенилкетонурия
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все формы, пожизненная терапия
Лечебные низкобелковые продукты и продукты с низким содержанием фенилаланина
Болезни кожи и подкожной клетчатки
43
L13, Q81
Буллезный эпидермолиз
Все категории, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Повязка мазевая с серебром*
Повязка без фармпрепаратов*
Повязка стерильная*
Повязка абсорбирующая стерильная*
Повязка абсорбирующая*
Пластырь*
Гидротюль, гидроактивная мазевая повязка*
Повязка мазевая с перуанским бальзамом*
Стерильные салфетки*
Бинт фиксирующийся эластичный*
Фиксирующийся бинт*
Сетчатый трубчатый бинт*
Бинт ваттный мягкий нестерильный*
Стерильная повязка на основе хлорамфеникола*
Раннее искусственное или смешанное вскармливание
44
O92.0, O92.3, O92.4, O92.7
Раннее искусственное или смешанное вскармливание
Дети до 1 года
Адаптированные заменители грудного молока
Абсолютные показания:
- искусственное вскармливание:
1. медицинские:
- заболевания кормящей матери:
- ВИЧ-инфекция, активная форма туберкулеза;
- заболевания ребенка:
- подтвержденная врожденная лактазная недостаточность, галактоземия, фенилкетонурия, болезнь "кленового сиропа";
2. социальные: усыновленные дети.
Относительные показания:
искусственное вскармливание:
1. медицинские:
заболевания кормящей матери, сопровождающиеся приемом лекарственных препаратов (цитостатиков, радиоактивных, тиреоидных, психотропных, наркотических) при наличии заключения от профильного специалиста:
острые психические заболевания (психозы или тяжелые послеродовые депрессии), врожденные и приобретенные пороки сердца, заболевания сердца, сопровождающиеся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы, тяжелые формы эндокринных заболеваний, тяжелые формы аллергических заболеваний;
- искусственное и смешанное вскармливание:
медицинские:
заболевания кормящей матери, сопровождающиеся приемом лекарственных препаратов (цитостатиков, радиоактивных, тиреоидных, психотропных, наркотических) при наличии заключения от профильного специалиста:
тяжелые формы болезней системы крови и кроветворного аппарата, злокачественные онкологические заболевания, тяжелые формы заболеваний почек с развитием почечной недостаточности, гнойно-септические заболевания, первичные формы гипогалактии;
2. социальные:
- дети от многоплодной беременности;
- дети матерей, обучающихся по очной форме обучения в организациях образования,
- стационарное лечение матери
3. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых
Болезни системы кровообращения
45

E70.0
Фенилкетонурия
Динамикалық байқауда тұрған барлық санаттар
Барлық формалар, өмір бойы терапия
Емдік ақуызы төмен тағамдар мен фенилаланин мөлшері төмен тағамдар
Тері мен тері асты шелмайының аурулары
43
L13, Q81
Буллалы эпидермолиз
Динамикалық бақылауда тұрған барлық санаттар
Барлық сатылары мен ауырлық дәрежесі
Күмісі бар майланған таңғыш*
Фармпрепаратсыз таңғыш*
Стерильді таңғыш*
Абсорбциялайтын стерильді таңғыш*
Абсорбциялайтын таңғыш*
Бұласыр*
Гидротюль, гидроактивті майланған таңғыш*
Перуан бальзамы бар майланған таңғыш*
Стерильді майлықтар*
Бекітетін созылмалы бинт*
Бекітетін бинт*
Торлы құбырлы бинт*
Жұмсақ стерильді емес мақталы бинт*
Хлорамфеникол негізіндегі стерильді таңғыш*
Ерте жасанды немесе аралас тамақтандыру
44
O92.0, O92.3, O92.4, O92.7
Ерте жасанды немесе араласқан емізу
1 жасқа дейінгі балалар
Емшек сүтіне бейімделген алмастырғыштар
Абсолютті көрсеткіштер:
- жасанды емізу:
1. медициналық:
- емізетін ананың ауруы:
АИТВ инфекциясы, туберкулездің белсенді түрі;
- баланың ауруы:
расталған туа біткен лактазды жеткіліксіздік, галактоземия, фенилкетонурия, "үйеңкі шәрбаты" ауруы;
2. әлеуметтік: асырап алынған балалар:
Салыстырмалы көрсеткіштер:
- жасанды емізу:
1. медициналық:
бейінді маманның қорытындысы болған кезде дәрілік препараттарды (цитостатиктер, радиоактивті, тиреоидті, психотропты, есірткілік) қабылдаумен сүйемелденетін емізетін ананың ауруы:
күрделі психикалық аурулар (психоздар немесе ауыр босанғаннан кейінгі күйзелістер), туа біткен және жүре пайда болған жүрек кемістігі, жүрек-қантамыр жүйесінің декомпенсациясымен сүйемелденетін жүрек аурулары, эндокриндік аурулардың ауыр түрлері, аллергиялық аурулардың ауыр түрлері;
жасанды және аралас емізу:
медициналық:
бейінді маманның қорытындысы болған кезде дәрілік препараттарды (цитостатиктер, радиоактивті, тиреоидті, психотропты, есірткілік) қабылдаумен сүйемелденетін емізетін ананың ауруы:
қан жүйесі және қан түзу аппаратының ауыр ауру түрлері, қатерлі онкологиялық аурулар, бүйрек жеткіліксіздігінің дамуымен бүйрек ауруларының ауыр түрлері, іріңді-септикалық аурулар, гипогалактияның бастапқы түрлері;
2. әлеуметтік:
- көпұрықтық жүктіліктен туған балалар;
- білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын аналардың балалары
- ананың стационарлық емі
3. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар
Қан айналым жүйесінің аурулары
45

I20, I23, I24, I25
Ишемическая болезнь сердца (кроме первых 6 месяцев после перенесенного острого инфаркта миокарда)
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Стенокардия напряжения, вариантная стенокардия, постинфарктный кардиосклероз
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, аэрозоль подъязычный, таблетка подъязычная
C01DA02
Изосорбида динитрат, спрей
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
46
I70
Атеросклероз
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Ацетилсалициловая кислота, таблетка
B01AC06
Аторвастатин, таблетка
C10AA05
Эзетимиб, таблетка
C10AX09
47
I10-I15
Артериальная гипертензия
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Индапамид***, таблетка, капсула
C03BA11
Бисопролол***, таблетка
C07AB07
Амлодипин***, таблетка
C08CA01
Кандесартан***, таблетка
C09CA06
Эналаприл***, таблетка
C09AA02
Периндоприл***, таблетка
C09AA04
Периндоприл в комбинации с диуретиками***, таблетка
C09BA04
Фозиноприл***, таблетка
C09AA09
При неэффективности базовой терапии
Моксонидин***, таблетка
C02AC05
48
I47, I48
Аритмии
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Фибрилляция предсердий (пароксизмальная, персистирующая, постоянная), в том числе после выполнения радиочастотной аблации (РЧА)
Варфарин, таблетка
B01AA03
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатрана этексилат, капсулы
B01AE07
49
I50, I42
Хроническая сердечная недостаточность
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
II-IV функциональные классы по NYHA, в том числе дилатационная кардиомиопатия и другие причины хронической сердечной недостаточности, не связанные с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
50
I05-I09, I34-I39
Поражения клапанов сердца (больные с протезированными клапанами сердца)
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Варфарин, таблетка
B01AA03
Болезни органов дыхания
51
J45
Бронхиальная астма
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций, раствор для небулайзера

I20, I23, I24, I25
Жүректің ишемиялық аурулары (бастан өтерген жіті миокард инфарктісінен кейінгі алғашқы 6 айдан басқа)
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ширыққан стенокардия, варианттық стенокардия, инфаркттан кейінгі кардиосклероз
Клопидогрел, таблетка
B01AC04
Ацетилсалицил қышқылы, таблетка
B01AC06
Тикагрелор, таблетка
B01AC24
Нитроглицерин, тіл астына себілетін аэрозоль, тіл астына салынатын таблетка
C01DA02
Изосорбид динитраты, спрей
C01DA08
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Амлодипин, таблетка
C08CA01
46
I70
Атеросклероз
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Барлық санаттар
Ацетилсалицил қышқылы, таблетка
B01AC06
Аторвастатин, таблетка
C10AA05
Эзетимиб, таблетка
C10AX09
47
I10-I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Индапамид***, таблетка, капсула
C03BA11
Бисопролол***, таблетка
C07AB07
Амлодипин***, таблетка
C08CA01
Кандесартан***, таблетка
C09CA06
Эналаприл***, таблетка
C09AA02
Периндоприл***, таблетка
C09AA04
Периндоприл диуретиктармен комбинацияда***, таблетка
C09BA04
Фозиноприл***, таблетка
C09AA09
Базалық емнің тиімсіздігімен
Моксонидин***, таблетка
C02AC05
48
I47, I48
Аритмиялар
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Жүрекшелердің фибрилляциясы (пароксизмальды, персистирлейтін, тұрақты), оның ішінде радиожиілікті аблацияны (РЖА) орындағаннан кейін
Варфарин, таблетка
B01AA03
Пропафенон, таблетка
C01BC03
Амиодарон, таблетка
C01BD01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Верапамил, таблетка
C08DA01
Апиксабан, таблетка
B01AF02
Ривароксабан, таблетка
B01AF01
Дабигатран этексилаты, капсулы
B01AE07
49
I50, I42
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
NYHA бойынша II-IV функционалдық кластар, оның ішінде дилатациялық кардиомиопатия және артериялық гипертензиямен және жүректің ишемиялық ауруымен байланысты емес созылмалы жүрек жеткіліксіздігінің басқа да себептері
Торасемид, таблетка
C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Рамиприл, таблетка, капсула
C09AA05
Кандесартан, таблетка
C09CA06
Төмен шығару фракциясы бар жүрек жеткіліксіздігі
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
50
I05-I09, I34-I39
Жүрек қақпақшаларының зақымдануы (протездік жүрек қақпақшалары бар науқастар)
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Варфарин, таблетка
B01AA03
Тыныс алу аурулары
51
J45
Бронхиалды астма
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сальбутамол, ингаляцияға арналған аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді

R03AC02
Сальметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций дозированный, порошок для ингаляций
R03AK06
Формотерол и Будесонид, порошок для ингаляций, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Будесонид, суспензия для ингаляций
R03BA02
Тяжелая степень тяжести по заключению Республиканской специализированной комиссии
Тезепелумаб, раствор для подкожного введения
R03DX11
52
J44
Хроническая обструктивная болезнь легких
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
В стадии обострения и ремиссии
Салметерол и Флутиказон, порошок для ингаляций
R03AK06
Формотерол и Будесонид, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Фенотерол и Ипратропия бромид, раствор для ингаляций, аэрозоль для ингаляций
R03AL01
Тиотропия бромид, раствор для ингаляций
R03BB04
Олодатерол и Тиотропия бромид, раствор для ингаляций в комплекте с ингалятором
R03AL06
Болезни эндокринной системы
53
E10
Диабет сахарный типа I
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Инсулин лизпро, раствор для инъекций
A10AB04
Инсулин аспарт, раствор для инъекций
A10AB05
Инсулин глулизин, раствор для инъекций
A10AB06
Инсулин гларгин, раствор для инъекций
A10AE04
Инсулин деглудек, раствор для инъекций
A10AE06
54
E11
Диабет сахарный типа II
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени сахарного диабета 2 типа. Без осложнений, выбор терапии обосновывается врачом ВОП и/или эндокринологом, достижение целевого уровня гликированного гемоглобина, в комплексе с диабетическим образованием и изменением образа жизни.
Метформин, таблетка
A10BA02
Гликлазид, таблетка
A10BB09
Глимепирид, таблетка
A10BB12
Линаглиптин, таблетка
A10BH05
Вилдаглиптин, таблетка
A10BH02
Репаглинид, таблетка
A10BX02
Все стадии и степени сахарного диабета 2 типа. При наличии факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (дополнительная терапия) по назначению эндокринолога.
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
Канаглифлозин, таблетка
A10BK02
Эмпаглифлозин, таблетка
A10BK03
Все стадии и степени сахарного диабета II типа
Инсулин лизпро, раствор для инъекций
A10AB04
Инсулин аспарт, раствор для инъекций
A10AB05
Инсулин глулизин, раствор для инъекций
A10AB06
Инсулин лизпро двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия
A10AD04
Инсулин аспарт двухфазный в комбинации с инсулином средней продолжительности (смесь аналогов инсулина короткого и средней продолжительности действия), суспензия
A10AD05
Инсулин гларгин, раствор для инъекций
A10AE04
Инсулин деглудек, раствор для инъекций
A10AE06
Инсулин гларгин и ликсисенатид, раствор для подкожного введения

R03AC02
Сальметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған ұнтақ, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Будесонид, ингаляцияға арналған суспензия
R03BA02
Республикалық мамандандырылған комиссияның қорытындысы бойынша ауыр дәрежесі
Тезепелумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
R03DX11
52
J44
Өкпенің созылмалы обструктивті ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Өршу және ремиссия сатысында
Салметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған ұнтақ
R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Фенотерол және Ипратропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді, ингаляцияға арналған аэрозоль
R03AL01
Тиотропия бромид, ингаляцияға арналған ерітінді
R03BB04
Олодатерол және тиотропий бромиді, ингалятормен жиынтықтағы ингаляцияға арналған ерітінді
R03AL06
Эндокриндік жүйе аурулары
53
E10
I типті қант диабеті
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Инсулин лизпро, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB04
Инсулин аспарт, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB05
Инсулин глулизин, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB06
Инсулин гларгин, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE04
Инсулин деглудек, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE06
54
E11
II типті қант диабеті
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
2 типті қант диабетінің барлық кезеңдері мен дәрежелері. Асқынусыз терапияны таңдауды ЖПД дәрігері және/немесе эндокринолог негіздейді, диабеттің қалыптасуымен және өмір салтын өзгертумен кешенде гликирленген гемоглобиннің мақсатты деңгейіне қол жеткізу
Метформин, таблетка
A10BA02
Гликлазид, таблетка
A10BB09
Глимепирид, таблетка
A10BB12
Линаглиптин, таблетка
A10BH05
Вилдаглиптин, таблетка
A10BH02
Репаглинид, таблетка
A10BX02
2 типті қант диабетінің барлық кезеңдері мен дәрежелері. Жүрек-тамыр асқынуларының қауіп факторлары болған кезде (қосымша терапия) эндокринологтың тағайындауы бойынша.
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
Канаглифлозин, таблетка
A10BK02
Эмпаглифлозин, таблетка
A10BK03
II типті қант диабетінің барлық сатылары мен дәрежелері
Лизпро инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB04
Аспарт инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB05
Глулизин инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AB06
Орташа ұзақтығы бар инсулинмен біріктірілген екі фазалы лизпро инсулині (әсер етуі қысқа және орташа, ұзақтығы бар инсулин аналогтарының қоспасы), суспензия
A10AD04
Орташа ұзақтығы бар инсулинмен біріктірілген екі фазалы аспарт инсулині (әсер етуі қысқа және орташа ұзақтығы бар инсулин аналогтарының қоспасы), суспензия
A10AD05
Гларгин инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE04
Деглудек инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE06
Инсулин гларгин және ликсисенатид, тері астына енгізуге арналған ерітінді

A10AE54
55
E23.2
Несахарный диабет
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Десмопрессин, лиофилизат оральный; таблетка
H01BA02
56
E00-E03, E89.0, E05, E20
Гипотиреоз/ Гипертиреоз/ Гипопаратиреоз
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз. Гипотиреоз Верифицированный диагноз Гипертиреоз Верифицированный диагноз Гипопаратиреоз
Левотироксин натрия, таблетка
H03AA01
Тиамазол, таблетка
H03BB02
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
57
D50
Железодефицитная анемия
Женщины фертильного возраста, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз железодефицитной анемии II, III степени
Железа сульфат, однокомпонентный/комбинированный с аскорбиновой кислотой, таблетка
B03AA07/ B03AE10
58
D55-64.9, D69 (исключая D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0)
Гематологические заболевания (исключая некоторые заболевания крови, в том числе апластическую анемию, иммунные тромбоцитопении)
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести при верифицированном диагнозе
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
59
M05-M06 (исключая M06.1)
Ревматоидный артрит
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метилпреднизолон, таблетка, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
H02AB04
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
При неэффективности терапии первой линии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AB06
Ритуксимаб, концентрат для приготовления раствора для внутривенных инфузий
L01FA01
При средней или высокой степени активности у взрослых пациентов в случаях неэффективности и непереносимости предыдущей терапии болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами и антагонистами фактора некроза опухолей, непереносимой токсичности по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Тоцилизумаб, раствор для подкожных инъекций
L04AC07
60
M45
Анкилозирующий спондилит
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Сульфасалазин, таблетка
A07EC01
При неэффективности терапии первой линии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций

A10AE54
55
E23.2
Қанттық емес диабет
Динамикалық байқаудағы ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Десмопрессин, ауызша лиофилизат; таблетка
H01BA02
56
E00-E03, E89.0, E05, E20
Гипотиреоз/ Гипертиреоз/ Гипопаратиреоз
Динамикалық байқаудағы ересектер
Верификацияланған диагноз. Гипотиреоз Верификацияланған диагноз Гипертиреоз Верификацияланған диагноз Гипопаратиреоз
Натрий левотироксині, таблетка
H03AA01
Тиамазол, таблетка
H03BB02
Қан, қан ұю ағзаларының аурулары және иммундық механизмді тартатын жекелеген бұзылулар
57
D50
Темір тапшылығы анемиясы
Динамикалық байқауда тұрған фертильді кезеңдегі әйелдер
ІІ, ІІІ дәрежелі темір тапшылығы анемиясының анықталған диагнозы
Темір сульфаты, аскорбин қышқылы бар бір компонентті/біріктірілген, таблетка, капсула
B03AA07/ B03AE10
58
D55-64.9 D 69 (D56, D57, D59.5, D61, D69.3, D76.0 қоспағанда)
Гематологиялық аурулар (кейбір қан ауруларын есепке алмағанда, сонын ішінде апластикалық анемия, иммундық тромбоцитопениялар)
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Анықталған диагноз кезіндегі барлық ауырлық дәрежесі мен кезеңдері
Элтромбопаг, таблетка
B02BX05
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Деферазирокс, таблетка
V03AC03
Сүйек-бұлшықет жүйесінің және дәнекер тіндердің аурулары
59
M05-М06 (M06.1 қоспағанда)
Ревматоидты артрит
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метилпреднизолон, таблеткалар, инъекцияға ерітінді дайындауға арналған лиофилизат
H02AB04
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша бірінші желілік терапияның тиімсіз болуы кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB06
Ритуксимаб, көктамыр ішіне инфузия үшін ерітінді дайындауға арналған концентрат
L01FA01
Алдынғы терапияның тиімсіз және төзбеушілігі жағдайында ересек пациенттерде белсенділіктің орташа немесе жоғары дәрежесі ревматизмге қарсы препараттармен және ісік некрозы факторының антагонистерімен емдеу тиімсіз немесе төзбеушілік жағдайында, ауыр төзбейтін уыттылық жағдайындағы ауру, бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша
Тоцилизумаб, тері астына инъекцияға арналған ерітінді
L04AC07
60
M45
Анкилозды спондилит
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Сульфасалазин, таблетка
A07EC01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша бірінші кезектегі терапия тиімсіз болған кезде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді

L04AB06
Секукинумаб, раствор для подкожного введения
L04AC10
Пациентам, ранее получавшим препарат
Адалимумаб, раствор для инъекций
L04AB04
Болезни нервной системы
61
G20
Болезнь Паркинсона
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Леводопа и Карбидопа, таблетка
N04BA02
Прамипексол, таблетка
N04BC05
Разагилин, таблетка
N04BD02
62
G80
Церебральный паралич
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
При наличии эпилептиформных припадков
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Вальпроевая кислота, таблетка, капсула, гранула, сироп, капли для приема внутрь
N03AG01
Диазепам, таблетка
N05BA01
При спастических состояниях
Баклофен, таблетка
M03BX01
Болезни глаза и слуха
63
H40-H42
Глаукома
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все категории
Тимолол, капли глазные
S01ED01
Латанопрост, капли глазные
S01EE01
Болезни кожи и подкожной клетчатки
64
L40
Псориаз
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, раствор для инъекций
L01BA01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Средняя и тяжелая степень, по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Гуселькумаб, раствор для подкожного введения
L04AC16
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Устекинумаб раствор для инъекций
L04AC05
65
M07.3
Псориатические артропатии
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
При неэффективности базисной иммуносупрессивной терапии по решению врачебно-консультативной комиссии медицинской организации с участием профильных специалистов
Голимумаб, раствор для инъекций
L04AB06
Устекинумаб, раствор для инъекций
L04AC05
Болезни мочеполовой системы
66
N00-N08
Прогрессирующие гломерулярные заболевания
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
При морфологически верифицированном и клинически проявляющимся нефротическим и нефритическим синдромами, быстропрогрессирующим течением (в т.ч при аутоиммунных заболеваниях)
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
67
N18
Хроническая болезнь почек с ренальной анемией
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
III-IV-V стадии, за исключением пациентов, получающих программный диализ
Железа сульфат, таблетка

L04AB06
Секукинумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L04AC10
Бұрын препаратты қабылдаған пациенттерге
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB04
Нерв жүйесінің аурулары
61
G20
Паркинсон ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Леводопа және Карбидопа, таблетка
N04BA02
Прамипексол, таблетка
N04BC05
Разагилин, таблетка
N04BD02
62
G80
Церебральді сал ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Эпилепсия тәрізді ұстамалар болған жағдайда
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Вальпрой қышқылы, таблетка, капсула, түйіршік, шәрбат, ішуге арналған тамшы дәрі
N03AG01
Диазепам, таблетка
N05BA01
Спазмалық жағдайда
Баклофен, таблетка
M03BX01
Көз және есту мүшесі аурулары
63
H40-H42
Глаукома
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Барлық санаттар
Тимолол, көз тамшылары
S01ED01
Латанопрост, көз тамшылары
S01EE01
Тері мен тері асты шелмайының аурулары
64
L40
Псориаз
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Циклоспорин, капсула
L04AD01
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультативтік комиссиясының шешімі бойынша орташа және ауыр дәреже
Гуселькумаб, тері астына енгізуге арналған ерітінді
L04AC16
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Устекинумаб инъекцияға арналған ерітінді
L04AC05
65
M07.3
Псориатикалық артропатиялар
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, таблетка, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Лефлуномид, таблетка
L04AA13
Бейінді мамандардың қатысуымен медициналық ұйымның дәрігерлік-консультациялық комиссиясының шешімі бойынша базистік иммуносупрессивті терапияның тиімсіздігі кезінде
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB06
Устекинумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AC05
Несеп-жыныс жүйесі ағзаларының аурулары
66
N00-N08
Үдемелі гломерулярлық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Морфологиялық верификацияланған және клиникалық тұрғыдан көрініс беретін нефроздық және ағымы жылдам үдейтін нефриттік синдромдарымен, (соның ішінде аутоиммундық аурулар кезінде)
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, венаға және бұлшықетке енгізу үшін ерітінді дайындауға лиофилизат
L01AA01
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
67
N18
Ренальді анемиямен бүйректің созылмалы ауруы
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Жоспарлы диализ алатын пациенттерді қоспағанда, ІІІ-ІV-V сатылары
Темір сульфаты, таблетка

B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, раствор для внутривенных и подкожных инъекций
B03XA03
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Севеламер, таблетка
V03AE02
N18.2, N18.3
II-III додиализная стадия нефропротекции
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
4. Медицинские изделия в системе обязательного социального медицинского страхования для взрослых
Болезни эндокринной системы
68
E10
Диабет сахарный типа I
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести инсулинзависимого диабета
Иглы к шприц-ручке
Тест полосы для определения кетоновых тел в моче
Пациенты с сахарным диабетом на фоне интенсивной инсулинотерапии – режим множественных инъекций инсулина (помповая инсулинотерапия) Пациенты с сахарным диабетом на фоне терапии базальным инсулином
Тест полосы для определения глюкозы в крови
1460 полос в год 1 пациенту
Взрослые до 21 года и беременные
Помпы инсулиновые**
Инфузионный набор к помпам инсулиновым
Резервуар к помпам инсулиновым
69
E11
Диабет сахарный типа II
Взрослые, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести инсулиннезависимого диабета
Иглы к шприц-ручке
Пациенты с сахарным диабетом на фоне интенсивной инсулинотерапии – режим множественных инъекций инсулина Пациенты с сахарным диабетом на фоне терапии базальным инсулином
Тест полосы для определения глюкозы в крови
1460 полос в год 1 пациенту
730 полос в год 1 пациенту
365 полос в год 1 пациенту
5. Лекарственные средства в системе обязательного социального медицинского страхования для детей до 18 лет
Болезни системы кровообращения
70
I33, I01.1
Эндокардит инфекционный (острый/подострый)
Дети
После стационарного лечения
Ампициллин, порошок для инъекций
J01CA01
Цефтриаксон, порошок для инъекций
J01DD04
Только в комбинации с беталактамным антибиотиком
Гентамицин, раствор для инъекций
J01GB03
71
I10-I15
Артериальная гипертензия
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
2-4 степени риска; симптоматическая артериальная гипертензия при хронических заболеваниях почек
Индапамид***, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол***, таблетка
C07AB02
Бисопролол***, таблетка
C07AB07
Амлодипин***, таблетка
C08CA01
Валсартан, таблетка
C09CA03
Эналаприл***, таблетка
C09AA02
Фозиноприл***, таблетка
C09AA09
72
I50, I42
Хроническая сердечная недостаточность
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
II-IV функциональные классы по NYHA, в том числе дилатационная кардиомиопатия и другие причины хронической сердечной недостаточности, не связанные с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца
Торасемид, таблетка

B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, венаішілік және теріастылық инъекцияларға арналған ерітінді
B03XA03
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Севеламер, таблетка
V03AE02
N18.2, N18.3
Нефропротекцияның II-III диализге дейінгі кезеңі
Дапаглифлозин, таблетка
A10BK01
4. Ересектерге арналған міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық бұйымдар
Эндокриндік жүйе аурулары
68
E10
I типті қант диабеті
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Инсулинге тәуелді диабеттің барлық сатысы мен ауырлық дәрежесі
Шприц-қаламға арналған инелер
Несептегі кетондық денелерді анықтауға арналған тест жолақтары
Инсулинмен қарқынды емдеу аясындағы қант диабеті бар пациенттер – инсулиннің көптеген инъекциялық режимі (помпалық инсулин емі) Базалды инсулин терапиясы аясындағы қант диабеті бар пациенттер
Тест жолақтар анықтау үшін қандағы глюкоза
1 пациентке жылына 1460 жолақ
21 жасқа дейінгі ересектер және жүкті әйелдер
Инсулин помпалары**
Инсулин помпаларына арналған инфузиялық жиынтық
Инсулин помпаларына арналған резервуар
69
E11
I типті қант диабеті
Динамикалық байқауда тұрған ересектер
Инсулинге тәуелсіз диабеттің барлық сатысы мен ауырлық дәрежесі
Шприц-қаламға арналған инелер
Инсулинмен қарқынды емдеу аясындағы қант диабеті бар пациенттер – инсулиннің көптеген инъекциялық режимі Базалды инсулин терапиясы аясындағы қант диабеті бар пациенттер
Тест жолақтар анықтау үшін қандағы глюкоза
1 пациентке жылына 1460 жолақ
1 пациентке жылына 730 жолақ
1 пациентке жылына 365 жолақ
5. 18 жасқа дейінгі балалар үшін амбулаториялық деңгейде міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі дәрілік заттар
Қан айналым жүйесінің аурулары
70
I33, I01.1
Инфекциялық эндокардит (жіті/жітілеу)
Балалар
Стационарда емделуден кейін
Ампициллин, инъекцияларға арналған ұнтақ
J01CA01
Цефтриаксон, инъекцияларға арналған ұнтақ
J01DD04
Тек қана беталактамды антибиотикпен бірге
Гентамицин, инъекцияға арналған ерітінді
J01GB03
71
I10-I15
Артериалды гипертензия
Динамикалық байқауда тұрған балалар
2-4 дәрежелі қауіп; бүйректің созылмалы аурулары кезіндегі симптоматикалық артериялық гипертензия
Индапамид***, таблетка, капсула
C03BA11
Метопролол***, таблетка
C07AB02
Бисопролол***, таблетка
C07AB07
Амлодипин***, таблетка
C08CA01
Валсартан, таблетка
C09CA03
Эналаприл***, таблетка
C09AA02
Фозиноприл***, таблетка
C09AA09
72
I50, I42
Созылмалы жүрек жеткіліксіздігі
Динамикалық байқауда тұрған балалар
NYHA бойынша II-IV функционалдық кластар, оның ішінде дилатациялық кардиомиопатия және артериялық гипертензиямен және жүректің ишемиялық ауруымен байланысты емес созылмалы жүрек жеткіліксіздігінің басқа да себептері
Торасемид, таблетка

C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Ивабрадин, таблетка
C01EB17
73
I05-I09, I34-I39
Поражения клапанов сердца (больные с протезированными клапанами сердца)
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Варфарин, таблетка
B01AA03
Болезни органов дыхания
74
J45
Бронхиальная астма
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций, раствор для небулайзера
R03AC02
Сальметерол и Флутиказон, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK06
Формотерол и Будесонид, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03AK07
Беклометазон, аэрозоль для ингаляций дозированный
R03BA01
Будесонид, суспензия для ингаляций
R03BA02
Флутиказон, аэрозоль для ингаляций
R03BA05
Монтелукаст, таблетка, в том числе жевательная, гранула
R03DC03
Тяжелая степень тяжести по заключению Республиканской специализированной комиссии
Омализумаб, порошок для приготовления раствора для инъекций
R03DX05
75
J00-J06
Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей
Дети
Все стадии и степени тяжести
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, суспензия для орального применения
N02BE01
76
J12, J13-J16, J18
Пневмония
Дети
Все стадии и степени тяжести
Амоксициллин, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула
J01CA04
Цефуроксим, таблетка
J01DC02
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетка, капсула, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
J01FA10
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, суспензия для орального применения
N02BE01
77
J20-J22
Острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей
Дети
Все стадии и степени тяжести
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, суппозитория ректальная, суспензия для орального применения
N02BE01
При присоединении бактериальной инфекции
Азитромицин, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетка, капсула, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь
J01FA10
Амоксициллин, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, капсула
J01CA04
Амоксициллин и клавулановая кислота, таблетка, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь
J01CR02
При брохообструкции
Сальбутамол, аэрозоль для ингаляций, раствор для небулайзера

C03CA04
Спиронолактон, таблетка, капсула
C03DA01
Бисопролол, таблетка
C07AB07
Карведилол, таблетка
C07AG02
Эналаприл, таблетка
C09AA02
Ивабрадин, таблетка
C01EB17
73
I05-I09, I34-I39
Жүрек қақпақшаларының зақымдануы (протездік жүрек қақпақшалары бар науқастар)
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Варфарин, таблетка
B01AA03
Тыныс алу аурулары
74
J45
Бронхиалды астма
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Сальбутамол, ингаляцияға арналған аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді
R03AC02
Сальметерол және Флутиказон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK06
Формотерол және Будесонид, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03AK07
Беклометазон, ингаляцияға арналған мөлшерленген аэрозоль
R03BA01
Будесонид, ингаляцияға арналған суспензия
R03BA02
Флутиказон, ингаляцияға арналған аэрозоль
R03BA05
Монтелукаст, таблеткалар, оның ішінде шайнайтын түйіршіктер
R03DC03
Республикалық мамандандырылған комиссияның қорытындысы бойынша ауыр дәрежесі
Омализумаб, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған ұнтақ
R03DX05
75
J00-J06
Жоғарғы тыныс жолдарының көптеген жəне орналасу орны анықталмаған жіті инфекциялары
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозиторий, ішуге арналған суспензия
N02BE01
76
J12, J13-J16, J18
Пневмония
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Амоксициллин, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула
J01CA04
Цефуроксим, таблетка
J01DC02
Азитромицин, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка, капсула, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
J01FA10
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозитория, ішуге арналған суспензия
N02BE01
77
J20-J22
Төменгі тыныс жолдарының респираторлық анықталмаған жіті инфекциясы
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ибупрофен, таблетка, суспензия
M01AE01
Парацетамол, таблетка, тік ішекті суппозиторий, ішуге арналған суспензия
N02BE01
Бактериялық инфекция қосылған кезде
Азитромицин, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, таблетка, капсула, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
J01FA10
Амоксициллин, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, капсула
J01CA04
Амоксициллин және клавулан қышқылы, таблетка, ішке қабылдау үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ
J01CR02
Бронх обструкциясы кезінде
Сальбутамол, ингаляцияларға арналған аэрозоль, небулайзерге арналған ерітінді

A10AB06
Инсулин гларгин, раствор для инъекций
A10AE04
Инсулин деглудек, раствор для инъекций
A10AE06
85
E23.2
Несахарный диабет
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Десмопрессин, лиофилизат оральный; таблетка
H01BA02
86
E00-E03, E89.0, E05
Гипотиреоз/ Гипертиреоз
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Верифицированный диагноз. Гипотиреоз Верифицированный диагноз Гипертиреоз
Левотироксин натрия, таблетка
H03AA01
Тиамазол, таблетка
H03BB02
87
E23 (за исключением E23.0), Q96.9
Гипофункция и другие нарушения гипофиза, Синдром Тернера неуточненный
Дети
Верифицированный диагноз данными обследованиями
Соматропин, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций, раствор для инъекций
H01AC01
88
E55
Рахит
Дети до 5 лет
Профилактика в осенне-зимний период, лечение вне зависимости от стадии и степени тяжести
Эргокальциферол, капли, раствор масляный для приема внутрь
A11CC01
Колекальциферол, капли, раствор для приема внутрь, капли оральные
A11CC05
Грибковые инфекции
89
B35-B49
Микозы
Дети
Все стадии и степени тяжести
Клотримазол, мазь, крем
D01AC01
Тербинафин, крем
D01AE15
Флуконазол, капсула, таблетка, сироп
J02AC01
Нистатин, гранулы для приготовления суспензии для местного применения
D01AA01
Болезни органов зрения
90
H40-H42
Глаукома
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Ацетазоламид, таблетка
S01EC01
Тимолол, капли глазные
S01ED01
Латанопрост, капли глазные
S01EE01
Болезни кожи и подкожной клетчатки
91
L20-L30, L42
Дерматиты
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Мометазон, крем, мазь
D07AC13
Бетаметазон, крем, мазь
D07AC01
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Цетиризин, таблетка, раствор оральный
R06AE07
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
92
L40
Псориаз
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Бетаметазон, мазь, крем
D07AC01
Мометазон, мазь
D07AC13
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
При не эффективности метотрексата
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L04AB01
Адалимумаб, раствор для инъекций
L04AB04
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
93
М07.3
Псориатические артропатии
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций

A10AB06
Гларгин инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE04
Деглудек инсулині, инъекцияға арналған ерітінді
A10AE06
85
E23.2
Қанттық емес диабет
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Десмопрессин, ауызша лиофилизат, таблетка
H01BA02
86
E00-E03, E89.0, E05
Гипотиреоз/ Гипертиреоз
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Верификацияланған диагноз. Гипотиреоз Верификацияланған диагноз Гипертиреоз
Натрий левотироксині, таблетка
H03AA01
Тиамазол, таблетка
H03BB02
87
E23 (E23.0 қоспағанда), Q96.9
Гипофиздің гипофункциясы мен басқа бұзылулары, Тернер Синдромы нақтыланбаған
Балалар
Осы зерттеулермен анықталған диагноз
Соматропин, инъекцияға арналған ерітінді дайындау үшін лиофилизацияланған ұнтақ, инъекцияға арналған ерітінді
H01AC01
88
E55
5 жасқа дейінгі балалар
5 жасқа дейінгі балалар
Күзгі-қысқы мезгілдегі профилактика, ауырлық дәрежесі мен сатысына тәуелсіз емдеу
Эргокальциферол, тамшылар, ішке қабылдауға арналған майлы ерітінді
A11CC01
Колекальциферол, тамшылар, ішке қабылдауға арналған ерітінді, ішке тамшылар
A11CC05
Зең инфекциялары
89
B35-B49
Микоздар
Балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Клотримазол, жақпа май, крем
D01AC01
Тербинафин, крем
D01AE15
Флуконазол, капсула, таблетка, шәрбат
J02AC01
Нистатин, жергілікті қолдануға арналған суспензия дайындауға арналған түйіршіктер
D01AA01
Көру органдарының аурулары
90
H40-H42
Глаукома
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Ацетазоламид, таблетка
S01EC01
Тимолол, көз тамшылары
S01ED01
Латанопрост, көз тамшылары
S01EE01
Тері мен тері асты шелмайының аурулар
91
L20-L30, L42
Дерматиттер
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Мометазон, крем, жақпа май
D07AC13
Бетаметазон, крем, жақпа май
D07AC01
Лоратадин, таблетка
R06AX13
Цетиризин, таблетка, ішуге арналған ерітінді
R06AE07
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
92
L40
Псориаз
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Бетаметазон, жақпа май, крем
D07AC01
Мометазон, жақпа май
D07AC13
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Метотрексаттың тиімсіздігі кезінде
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L04AB01
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB04
Сүйек-бұлшық ет жүйесінің және дәнекер тіннің аурулары
93
М07.3
Псориатикалық артропатиялар
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ

L04AB01
94
M08, за исключением M08.2
Ювенильный артрит
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести
Метотрексат, таблетка, раствор для инъекций
L01BA01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Этанерцепт, раствор для инъекций, порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций
L04AB01
При наличии увеита
Адалимумаб, раствор для инъекций
L04AB04
Для пациентов с массой тела более 40 кг
Голимумаб, раствор для подкожного введения
L04AB06
Болезни нервной системы
95
G80
Церебральный паралич
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
При наличии эпилептиформных припадков
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Вальпроевая кислота, таблетка, капсула, гранула, сироп, капли для приема внутрь
N03AG01
Диазепам, таблетка
N05BA01
При спастических состояниях
Баклофен, таблетка
M03BX01
Болезни мочеполовой системы
96
N00-N08
Прогрессирующие гломерулярные заболевания
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
При морфологически верифицированном и клинически проявляющимся нефротическим и нефритическим синдромами, быстропрогрессирующим течением (в т.ч при аутоиммунных заболеваниях)
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
L01AA01
Микофеноловая кислота, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, раствор для приема внутрь
L04AD01
97
N18
Хроническая болезнь почек с ренальной анемией
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
III-IV-V стадии, за исключением пациентов, получающих программный диализ
Железа сульфат, таблетка
B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, раствор для внутривенных и подкожных инъекций
B03XA03
Эпоэтин альфа, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин зета, раствор для инъекций
B03XA01
Эпоэтин бета, раствор для инъекций
B03XA01
Севеламер, таблетка
V03AE02
6. Медицинские изделия в системе обязательного социального медицинского страхования для детей до 18 лет
Болезни эндокринной системы
98
E10
Диабет сахарный типа I
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести инсулинзависимого диабета
Иглы к шприц-ручке
Тест полосы для определения кетоновых тел в моче
Пациенты с сахарным диабетом на фоне интенсивной инсулинотерапии – режим множественных инъекций инсулина, помповая инсулинотерапия
Тест полосы для определения глюкозы в крови
1460 полос в год 1 пациенту
Помпы инсулиновые**
Инфузионный набор к помпам инсулиновым
Резервуар к помпам инсулиновым
99
E11
Диабет сахарный типа II
Дети, состоящие на динамическом наблюдении
Все стадии и степени тяжести инсулиннезависимого диабета
Иглы к шприц-ручке
Пациенты с сахарным диабетом на фоне интенсивной инсулинотерапии – режим множественных инъекций инсулина Пациенты с сахарным диабетом на фоне терапии базальным инсулином
Тест полосы для определения глюкозы в крови
1460 полос в год 1 пациенту
* за счет средств местного бюджета
** для детей до 18 лет, ранее получавших помповую терапию расходные материалы одного производителя
*** лекарственные средства, в том числе подлежащие обеспечению с использованием сооплаты
МКБ -10 – международный классификатор болезней десятого пересмотра
АТХ - анатомо-терапевтически-химическая
ФК – функциональный класс
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция
ВОП – врач общей практики
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

L04AB01
94
M08 (M08.2 қоспағанда)
Ювенильді артрит
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Ауырлықтың барлық сатылары мен дәрежелері
Метотрексат, таблеткалар, инъекцияға арналған ерітінді
L01BA01
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Этанерцепт, инъекцияға арналған ерітінді, инъекцияға арналған ерітінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ
L04AB01
Увеит болған жағдайда
Адалимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB04
Салмағы 40 кг-нан жоғары пациенттер үшін
Голимумаб, инъекцияға арналған ерітінді
L04AB06
Нерв жүйесінің аурулары
95
G80
Церебральді сал ауруы
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Эпилепсия тәрізді ұстамалар болған жағдайда
Топирамат, капсула, таблетка
N03AX11
Вальпрой қышқылы, таблетка, капсула, түйіршік, шәрбат, ішуге арналған тамшы дәрі
N03AG01
Диазепам, таблетка
N05BA01
Спазмалықжағдайда
Баклофен, таблетка
M03BX01
Несеп-жыныс жүйесі ағзаларының аурулары
96
N00-N08
Үдемелі гломерулярлық аурулар
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Морфологиялық верификацияланған және клиникалық тұрғыдан көрініс беретін нефроздық және ағымы жылдам үдейтін нефриттік синдромдарымен, (соның ішінде аутоиммундық аурулар кезінде)
Метилпреднизолон, таблетка
H02AB04
Преднизолон, таблетка
H02AB06
Циклофосфамид, венаға және бұлшықетке енгізу үшін ерітінді дайындауға лиофилизат
L01AA01
Микофенол қышқылы, капсула, таблетка
L04AA06
Циклоспорин, капсула, ішуге арналған ерітінді
L04AD01
97
N18
Ренальді анемиямен бүйректің созылмалы ауруы
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Жоспарлы диализ алатын пациенттерді қоспағанда, ІІІ-ІV-V сатылары
Темір сульфаты, таблетка
B03AA07
Метокси полиэтиленгликоль-эпоэтина бета, венаішілік және теріастылық инъекцияларға арналған ерітінді
B03XA03
Эпоэтин альфа, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин зета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Эпоэтин бета, инъекцияға арналған ерітінді
B03XA01
Севеламер, таблетка
V03AE02
6. 18 жасқа дейінгі балалар үшін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық бұйымдар
Эндокриндік жүйе аурулары
98
E10
I типті қант диабеті
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Инсулинге тәуелді диабеттің барлық сатысы мен ауырлық дәрежесі
Шприц-қаламға арналған инелер
Несептегі кетондық денелерді анықтауға арналған тест жолақтары
Инсулинмен қарқынды емдеу аясындағы қант диабеті бар пациенттер – инсулиннің көптеген инъекциялық режимі, помпалық инсулин емі
Тест жолақтар анықтау үшін қандағы глюкоза
1 пациентке жылына 1460 жолақ
Инсулиндік помпалар**
Инсулиндік помпаларға арналған инфузиялық жинақ
Инсулиндік помпаларға арналған резервуар
99
E11
II типті қант диабеті
Динамикалық байқауда тұрған балалар
Инсулинге тәуелсіз қант диабетінің барлық сатылары мен ауырлық дәрежелері
Шприц-қаламға арналған инелер
Инсулинмен қарқынды емдеу аясындағы қант диабеті бар пациенттер – инсулиннің көптеген инъекциялық режимі. Базалды инсулин терапиясы аясындағы қант диабеті бар пациенттер
Тест жолақтар анықтау үшін қандағы глюкоза
1 пациентке жылына 1460 жолақ
* жергілікті бюджет қаражаты есебінен
** бұрын помпалық терапияны алған 18 жасқа дейінгі балалар үшін бір өндірушінің шығын материалдары
*** дәрілік заттар, оның ішінде бірлесіп төлеу тетігін пайдалана отырып қамтамасыз етілуге жататындары
АХЖ -10-оныншы қайта қараудағы аурулардың халықаралық жіктеуіші
АТХ-анатомиялық-терапиялық-химиялық
ФК-функционалды клас
ЖРВИ-жіті респираторлық вирустық инфекция
ЖПД-жалпы практика дәрігері
АИТВ-адамның иммунитет тапшылығының вирусы