О внесении изменений и дополнений в решение маслихата города Алматы от 30 октября 2020 года № 497 "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы при амбулаторном лечении бесплатно"
Решение очередной XLVI сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 10 июня 2026 года № 310
Mаслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы "О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Алматы при амбулаторном лечении бесплатно" от 30 октября 2020 года № 497 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1656) следующие изменения и дополнения:
в приложении к указанному решению:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"
2)
Муковисцидоз
"Нутриэн Стандарт стерилизованный"
"Нутриэн Энергия"
"Нутриэн Стандарт"
"Ресурс Юниор"
"Педиашур, Здоровейка"
";
дополнить раздел 1 строками, порядковые номера 78), 79) следующего содержания:
"
78)
Острый миелобластный лейкоз,
Хронический лимфолейкоз,
Миелодиспластический синдром
"Венетоклакс"
79)
Ювенильный идиопатический артрит
"Анакинра"
".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата города Алматы М. Отыншиев

"Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 497 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектi XLVI сессиясының 2026 жылғы 10 маусымдағы № 310 шешiмi
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Алматы қаласында тіркелген Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша тегін беру туралы" Алматы қаласы мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 497 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1656 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған шешімнің қосымшасында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"
2)
Муковисцидоз
"Залалсыздандырылған нутриэн стандарты"
"Нутриэн Энергия"
"Нутриэн Стандарт"
"Ресурс Юниор" "Педиашур, Здоровейка"
";
1-бөлімді мынадай мазмұндағы 78), 79) реттік нөмірлі жолдармен толықтырылсын:
"
78)
Жедел миелобластық лейкоз, Созылмалы лимфолейкоз, Миелодиспластикалық синдром
"Венетоклакс"
79)
Ювенильді идиопатиялық артрит
"Анакинра"
".
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы мәслихатының төрағасы М. Отыншиев