О внесении изменений и дополнения в решение маслихата города Алматы от 10 декабря 2025 года № 267 "О бюджете города Алматы на 2026-2028 годы"
Решение внеочередной XLII сессии маслихата города Алматы VIII созыва от 18 февраля 2026 года № 289
Маслихат города Алматы РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Алматы "О бюджете города Алматы на 2026-2028 годы" от 10 декабря 2025 года № 267 следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Алматы на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 548 406 711 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 481 908 384 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 12 124 618 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 29 285 763 тысяч тенге;
специальные поступления – 2 123 448 тысяч тенге;
поступление трансфертов – 22 964 498 тысяч тенге;
2) затраты – 2 745 814 480 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 22 581 194 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 28 000 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 5 418 806 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 24 176 055 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 24 286 055 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -244 165 018 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 244 165 018 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Утвердить резерв акимата города на 2026 год в сумме 52 000 000 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:

Алматы қаласы мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 267 "Алматы қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
VIII сайланған Алматы қаласы мәслихатының кезектен тыс XLII сессиясының 2026 жылғы 18 ақпандағы № 289 шешiмi
Алматы қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Алматы қаласы мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 267 "Алматы қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Алматы қаласының 2026-2028 жылдарға арналған бюджеті осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 548 406 711 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері – 2 481 908 384 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 124 618 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 29 285 763 мың теңге;
арнайы түсімдер – 2 123 448 мың теңге;
трансферттер түсімі – 22 964 498 мың теңге;
2) шығындар – 2 745 814 480 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 22 581 194 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 28 000 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 5 418 806 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо –24 176 055 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 24 286 055 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -244 165 018 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профициті пайдалану) –244 165 018 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2026 жылға арналған қала әкімдігінің резерві 52 000 000 мың теңге сомасында бекітілсін.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"6. Лимит государственных обязательств по договорам о строительстве "под ключ" на 2026 год составляет 528 672 150 тысяч тенге, в том числе проекты согласно приложению 5 к настоящему приложению.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить приложением 5 согласно приложению 2 к настоящему решению (для служебного пользования).
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель маслихата города Алматы М. Отыншиев
Приложение к решению
маслихата города Алматы
от 18 февраля 2026 года № 289
Приложение 1 к решению
маслихата города Алматы
от 10 декабря 2025 года № 267
Бюджет города Алматы на 2026 год
Категория
Сумма, тыс. тенге
Класс
Наименование
Подкласс
Специфика
1
2
3
I. Доходы

"6. 2026 жылға арналған "толық бітіріп берілетін" құрылыс туралы шарттар бойынша мемлекеттік міндеттемелер лимиті 528 672 150 мың теңгені құрайды, оның ішінде осы қосымшаға 5-қосымшаға сәйкес жобалар.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес 5-қосымшамен толықтырылсын (қызметтік пайдалану үшін).
2. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласы мәслихатының төрағасы М. Отыншиев
Алматы қаласы мәслихатының
2026 жылғы 18 ақпандағы
№ 289 шешіміне қосымша
Алматы қаласы мәслихатының
2025 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 267 шешіміне 1-қосымша
Алматы қаласының 2026 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Атауы
Iшкi сыныбы
Специфика
1
2
3
I. Кірістер

1 543 232,0
003
Капитальные расходы государственного органа
3 128,0
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
553 640,0
02
Оборона
19 176 864,0
515
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города республиканского значения, столицы
756 219,0
003
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
194 612,0
004
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
561 607,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
2 177 916,0
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
2 177 916,0
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
2 623 136,0
003
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
2 369 579,0
004
Мероприятия гражданской обороны города республиканского значения, столицы
253 557,0
515
Управление по мобилизационной подготовке, территориальной и гражданской обороне города республиканского значения, столицы
13 619 593,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны
1 997 878,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций маcштаба города республиканского значения, столицы
11 453 415,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
168 300,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
69 602 989,0
352
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
41 892 720,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории города республиканского значения, столицы
38 847 829,0
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
18 000,0
007
Капитальные расходы государственного органа
3 026 891,0
522
Исполнительный орган уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
543 619,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества
543 619,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
27 166 650,0
004
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах

1 543 232,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 128,0
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
553 640,0
02
Қорғаныс
19 176 864,0
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
756 219,0
003
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
194 612,0
004
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
561 607,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
2 177 916,0
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
2 177 916,0
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
2 623 136,0
003
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары
2 369 579,0
004
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың азаматтық қорғаныс іс-шаралары
253 557,0
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
13 619 593,0
001
Жергілікті деңгейде жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
1 997 878,0
006
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою
11 453 415,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
168 300,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
69 602 989,0
352
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
41 892 720,0
001
Республикалық маңызы бар қала, астана аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер қамтамасыз ету
38 847 829,0
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
18 000,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 026 891,0
522
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің атқарушы органы
543 619,0
001
Қылмыстық жазалардың қоғамнан оқшауламай орындалуын қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
543 619,0
328
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы
27 166 650,0
004
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету

588 231,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
588 231,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
948 421,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
948 421,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
15 863 987,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
584 109,0
006
Информатизация системы образования в государственных организациях образования города республиканского значения, столицы
2 298 771,0
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
4 500 000,0
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
1 591 669,0
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
2 059 787,0
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
473 868,0
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
484 118,0
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 880,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 265 145,0
069
Проведение мероприятий в области защиты прав детей
601 640,0
05
Здравоохранение
125 981 966,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
13 182 926,0
006
Услуги по охране материнства и детства
413 250,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
65 362,0
017
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
35 580,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
12 668 734,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
6 920 530,0
024
Трансферты в фонд социального медицинского страхования на взносы государства на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые местными исполнительными органами

588 231,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
588 231,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
948 421,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
948 421,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
15 863 987,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
584 109,0
006
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
2 298 771,0
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
4 500 000,0
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1 591 669,0
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
2 059 787,0
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
473 868,0
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғаншыға (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
484 118,0
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін біржолғы ақшалай қаражат төлемі
4 880,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 265 145,0
069
Балалар құқығын қорғау саласында іс шаралар өткізу
601 640,0
05
Денсаулық сақтау
125 981 966,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
13 182 926,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
413 250,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
65 362,0
017
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
35 580,0
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
12 668 734,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 920 530,0
024
Жергілікті атқарушы органдар төлейтін міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға мемлекеттің жарналарына әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына берілетін трансферттер

6 920 530,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
68 762 968,0
009
Сейсмоусиление объектов здравоохранения в городе Алматы
511 999,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
68 250 969,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
5 341 928,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
5 341 928,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 129 783,0
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
1 129 783,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
82 836,0
029
Базы специального медицинского снабжения города республиканского значения, столицы
82 836,0
339
Управление общественного здравоохранения города республиканского значения, столицы
30 560 995,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
504 514,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Респулике Казахстан
217 534,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
7 294,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
247 093,0
030
Капитальные расходы государственного органа
2 644,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
29 581 916,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
69 705 572,0
123
Аппарат акима района в городе
1 611 361,0
056
Государственная адресная социальная помощь
1 611 361,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
14 866 400,0
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 891 578,0
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
4 275 496,0
021
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 446 404,0
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

6 920 530,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
68 762 968,0
009
Алматы қаласында денсаулық сақтау объектілерін сейсмикалық күшейту
511 999,0
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
68 250 969,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
5 341 928,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
5 341 928,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
1 129 783,0
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
1 129 783,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
82 836,0
029
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың арнайы медициналық жабдықтау базалары
82 836,0
339
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы
30 560 995,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
504 514,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
217 534,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
7 294,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
247 093,0
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
2 644,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
29 581 916,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
69 705 572,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
1 611 361,0
056
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 611 361,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
14 866 400,0
014
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 891 578,0
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
4 275 496,0
021
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 446 404,0
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

2 717 150,0
029
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
2 565,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
651 689,0
076
Предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в области социальной защиты
2 881 518,0
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
2 309 417,0
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 836 958,0
037
Социальная реабилитация
472 459,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
2 624 887,0
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
2 624 887,0
123
Аппарат акима района в городе
23 102 569,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 161 684,0
030
Оказание жилищной помощи
28 735,0
031
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
4 682 014,0
033
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
10 254 200,0
035
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
5 975 936,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
7 580 714,0
018
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
7 580 714,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
12 425 135,0
003
Программа занятости
9 560 431,0
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
1 951 054,0
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
913 650,0
123
Аппарат акима района в городе
2 845 562,0
036
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
24 287,0
037
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
2 160 615,0
039
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
660 660,0
355
Управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы
1 774 330,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения занятости и социальных программ для населения на местном уровне

2 717 150,0
029
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
2 565,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
651 689,0
076
Әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 881 518,0
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
2 309 417,0
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
1 836 958,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
472 459,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
2 624 887,0
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
2 624 887,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
23 102 569,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
2 161 684,0
030
Тұрғын үй көмегін көрсету
28 735,0
031
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
4 682 014,0
033
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
10 254 200,0
035
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
5 975 936,0
328
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық мобилділік басқармасы
7 580 714,0
018
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
7 580 714,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
12 425 135,0
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
9 560 431,0
009
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
1 951 054,0
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
913 650,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
2 845 562,0
036
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
24 287,0
037
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
2 160 615,0
039
Кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтер
660 660,0
355
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 774 330,0
001
Жергілікті деңгейде халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

728 012,0
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
435 052,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
440 683,0
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
11 000,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
159 583,0
362
Управление внутренней политики города республиканского значения, столицы
65 197,0
077
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
65 197,0
511
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города республиканского значения, столицы
500 000,0
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде
200 000,0
068
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
300 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
693 051 723,0
123
Аппарат акима района в городе
1 888 584,0
050
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 888 584,0
351
Управление земельных отношений города республиканского значения, столицы
152 876 185,0
010
Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
152 876 185,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
64 726 598,0
012
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
2 292 355,0
017
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 434 243,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
60 000 000,0
511
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города республиканского значения, столицы
16 139 343,0
001
Услуги по реализации государственной политики по вопросам развития коммунальной инфраструктуры на местном уровне
4 137 717,0
008
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
11 881 626,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
120 000,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
1 615 266,0
008
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 615 266,0
123
Аппарат акима района в городе
37 039 963,0
042
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
36 413 719,0
043
Развитие благоустройства города
626 244,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы

728 012,0
019
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
435 052,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қауіпі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
440 683,0
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
11 000,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
159 583,0
362
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ішкі саясат басқармасы
65 197,0
077
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
65 197,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
500 000,0
054
Жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжай үшін азаматтардың жекелеген санаттарына төлемдер
200 000,0
068
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
300 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
693 051 723,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
1 888 584,0
050
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 888 584,0
351
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары басқармасы
152 876 185,0
010
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
152 876 185,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
64 726 598,0
012
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
2 292 355,0
017
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2 434 243,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
60 000 000,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
16 139 343,0
001
Жергілікті деңгейде коммуналдық инфрақұрылымды дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4 137 717,0
008
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
11 881 626,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
120 000,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы
1 615 266,0
008
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 615 266,0
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
37 039 963,0
042
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
36 413 719,0
043
Қаланы абаттандыруды дамыту
626 244,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы

45 000 000,0
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам субъектов предпринимательства
20 829 000,0
082
Предоставление государственных грантов субъектам предпринимательства для реализации бизнес-идей
200 000,0
313
Управление цифровизации города республиканского значения, столицы
5 215 095,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
5 215 095,0
323
Управление спорта города республиканского значения, столицы
311 583,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
311 583,0
326
Управление предпринимательства и инвестиций города республиканского значения, столицы
2 360 842,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности, инвестиций и сельского хозяйства, ветеринарии
878 064,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 695,0
004
Реализация мероприятий в рамках государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности
914 533,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
566 550,0
328
Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города республиканского значения, столицы
567 484,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
567 484,0
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
23 145 011,0
031
Строительство комплекса административных зданий
23 145 011,0
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
56 000 000,0
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы
52 000 000,0
022
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
4 000 000,0
14
Обслуживание долга
5 263 181,0
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
5 263 181,0
005
Обслуживание долга местных исполнительных органов
5 260 510,0
018
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
2 671,0
15
Трансферты
495 219 054,0
523
Управление экономики и финансов города республиканского значения, столицы
495 219 054,0
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
392 446,5

45 000 000,0
017
Кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
20 829 000,0
082
Бизнес-идеяларды іске асыру үшін кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік гранттар беру
200 000,0
313
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың цифрландыру басқармасы
5 215 095,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
5 215 095,0
323
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың спорт басқармасы
311 583,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
311 583,0
326
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және инвестициялар басқармасы
2 360 842,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік, өнеркәсіп, инвестициялар және ауыл шаруашылық, ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
878 064,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 695,0
004
Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шеңберінде іс-шараларды іске асыру
914 533,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
566 550,0
328
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
567 484,0
096
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебiнен
567 484,0
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
23 145 011,0
031
Әкімшілік ғимараттар кешенін салу
23 145 011,0
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
56 000 000,0
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi
52 000 000,0
022
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
4 000 000,0
14
Борышқа қызмет көрсету
5 263 181,0
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
5 263 181,0
005
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
5 260 510,0
018
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
2 671,0
15
Трансферттер
495 219 054,0
523
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың экономика және қаржы басқармасы
495 219 054,0
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
392 446,5

007
Бюджетные изъятия
491 887 501,0
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения, а также в целях развития агломераций по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан
2 938 940,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
166,5
III. Чистое бюджетное кредитование
22 581 194,0
Бюджетные кредиты
28 000 000,0
07
Жилищно - коммунальное хозяйство
28 000 000,0
511
Управление коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции города республиканского значения, столицы
28 000 000,0
012
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк"" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов
28 000 000,0
06
Погашение бюджетных кредитов
5 418 806,0
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
5 418 806,0
06
Погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета специализированным организациям
5 291 609,0
13
Погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета физическим лицам
127 197,0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
24 176 055,0
Приобретение финансовых активов
24 286 055,0
12
Транспорт и коммуникации
21 140 485,0
329
Управление развития дорожной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
21 140 485,0
019
Увеличение уставного капитала юридических лиц на строительство метрополитена
21 140 485,0
13
Прочие
3 145 570,0
329
Управление развития дорожной инфраструктуры города республиканского значения, столицы
500 000,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
500 000,0
512
Управление энергетики и водоснабжения города республиканского значения, столицы
2 645 570,0
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
2 645 570,0
07
Поступления от продажи финансовых активов государства
110 000,0
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
110 000,0
05
Поступления от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий
110 000,0
V. Дефицит бюджета
-244 165 018,0
VI. Финансирование дефицита бюджета
244 165 018,0
Для служебного пользования
Приложение 2 к решению
маслихата города Алматы
от 18 февраля 2026 года № 289
Приложение 5 к решению
маслихата города Алматы
от 10 декабря 2025 года № 267
Перечень государственных обязательств по проектам строительства "под ключ"

007
Бюджеттік алып коюлар
491 887 501,0
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкімшілік-аумақтық бірліктің саяси, экономикалық және әлеуметтік тұрақтылығына, адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған реттерде, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің өтініштері бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасымен жалпы республикалық не халықаралық маңызы бар іс-шаралар өткізілген жағдайларда, сондай-ақ агломерацияларды дамыту мақсатында берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 938 940,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
166,5
III. Таза бюджеттік кредит беру
22 581 194,0
Бюджеттік кредиттері
28 000 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
28 000 000,0
511
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың коммуналдық инфрақұрылым және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
28 000 000,0
012
Алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Отбасы банк" тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-ға бюджеттік кредит беру
28 000 000,0
06
Бюджеттік кредиттерді өтеу
5 418 806,0
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
5 418 806,0
06
Мамандандырылған ұйымдарға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
5 291 609,0
13
Жеке тұлғаларға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
127 197,0
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
24 176 055,0
Қаржы активтерін сатып алу
24 286 055,0
12
Көлiк және коммуникация
21 140 485,0
329
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жол инфрақұрылымын дамыту басқармасы
21 140 485,0
019
Метрополитен салуға заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайту
21 140 485,0
13
Басқалар
3 145 570,0
329
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жол қозғалысы және жолаушылар көлігін ұйымдастыру басқармасы
500 000,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
500 000,0
512
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың энергетика және сумен жабдықтау басқармасы
2 645 570,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
2 645 570,0
07
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
110 000,0
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
110 000,0
05
Мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың жедел басқаруындағы немесе шаруашылық жүргізуіндегі өзге мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін түсімдер
110 000,0
V. Бюджеттік дефицит
-244 165 018,0
VI. Бюджет дефицитін қаржыландыру
244 165 018,0
Қызметтік пайдалану үшін
Алматы қаласы мәслихатының
2026 жылғы 18 ақпандағы
№ 289 шешіміне 2-қосымша
Алматы қаласы мәслихатының
2025 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 267 шешіміне 5-қосымша
"Толық бітіріп берілетін" құрылыс жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің тізбесі