Об установлении публичного сервитута товариществу с ограниченной ответственностью "Kazmine Limited Liability Partnership"на территории Кызылтауского сельского округа Баянаульского района
Решение акима Кызылтауского сельского округа Баянаульского района Павлодарской области от 10 апреля 2026 года № 1-21-05
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 19, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 6) пункта 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых от 20 ноября 2025 года №3853-ЕL аким Кызылтауского сельского округа РЕШИЛ:
1. Установить публичный сервитут на территории Кызылтауского сельского округа Баянаульского района без изъятия земельных участков у землепользователей согласно приложению к настоящему решению.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Kazmine Limited Liability Partnership":
1) возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
1) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при использовании земельных участков в целях проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых;
2) по окончании работ, привести нарушенные земельные участки в состояние пригодное для дальнейшего использование по прямому назначению.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылтауского сельского округа Мажитов Ж.Д.
Приложение
к решению акима
Кызылтаукого сельского округа
Баянаульского района
от "10" апреля 2026 года
№ 1-21-05
п/п
Пользователь
Площадь,
гектар
Целевое
назначение
Срокэксплуатации
(лет)
Месторасположение
Земельного участка
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Kazmine Limited Liability Partnership"
1100
проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых
до 20 ноября 2031 года
Натерритории
Кызылтауского сельского округа
Баянаульского района.
Земли населенного пункта 14-205-150-

"Kazmine Limited Liability Partnership" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Баянауыл ауданы Қызылтау ауылдық округі аумағында қауымдық сервитут белгілеу туралы
Павлодар облысы Баянауыл ауданы Қызылтау ауылдық округі әкімінің 2026 жылғы 10 сәуірдегі № 1-21-05 шешімі
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 19-бабы 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 35-бабы 1-тармағы 6) тармақшасына сәйкес және 2025 жылғы 20 қарашадағы № 3853-ЕL пайдалы қатты қазбаларды барлауға берілген лицензияның негізінде Қызылтау ауылдық округінің әкімі ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймастан Баянауыл ауданы Қызылтау ауылдық округі аумағында қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Kazmine Limited Liability Partnership" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі:
1) жер учаскілерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау келісім бойынша жүргізілсін.
2) пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу мақсатында жер учаскелерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнама талаптарын сақтасын;
3) жұмыстар аяқталғаннан кейін бүлінген жер учаскелерін одан әрі тікелей мақсаты бойынша пайдалануға жарамды күйге келтірсін.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылтау ауылдық округінің әкімі Ж. Мажитов
Баянауыл ауданы
Қызылтау ауылдық округі әкімінің 2026 жылғы
"10" сәуірдегі № 1-21-05 шешіміне қосымша
Р/с
Пайдаланушы
Ауданы,
гектар
Нысаналы
мақсаты
Пайдалану
мерзімі
(жыл)
Жертелімінің орналасқан
жері
1
"Kazmine Limited Liability Partnership" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
1100
Қатты пайдалы қазбаларға барлау жүргізу үшін
2031 жылдың 20 қарашасына дейін
Баянауыл ауданы Қызылтау
ауылдық округі аумағында
Елді мекендер жері 14-205-150-