О внесении изменений в решение Аксуского городского маслихата от 17 декабря 2025 года № 245/43 "О бюджете города Аксу на 2026-2028 годы"
Решение Аксуского городского маслихата Павлодарской области от 20 марта 2026 года № 263/46
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п.3.
В соответствии с пунктом 4 статьи 96 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" Аксуский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аксуского городского маслихата от 17 декабря 2025 года № 245/43 "О бюджете города Аксу на 2026-2028 годы", следующие изменения:
1) пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Аксу на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы - 19779308 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 12911494 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 66512 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 660607 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 6140695 тысяч тенге;
2) затраты – 23755800 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -131595 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 86500 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 218095 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 118593 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 118593 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -3963490 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3963490 тысяч тенге".
2) пункт 5 указанного решения изложить в следующей редакции:
"5. Учесть, что в бюджете сельских округов на 2026 год предусмотрены целевые трансферты из вышестоящих бюджетов в объеме 583060 тысячи тенге, в том числе:
По программе: 001 "Услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа" – 4482 тысяч тенге:
029 За счет трансфертов из районного бюджета (города областного значения) – 4482 тысяч тенге:
сельский округ Қанаш Қамзин – 1482 тысяч тенге;
Калкаманский сельский округ – 3000 тысяч тенге;
По программе: 008 "Освещение улиц в населенных пунктах" - 1500 тысяч тенге:
029 За счет трансфертов из районного бюджета (города областного значения) – 1500 тысяч тенге:
Калкаманский сельский округ – 1500 тысяч тенге.
По программе: 011 "Благоустройство и озеленение населенных пунктов" - 73407 тысяч тенге:
029 За счет трансфертов из районного бюджета (города областного значения) – 73407 тысяч тенге:
Кызылжарский сельский округ – 10000 тысяч тенге;
сельский округ Қанаш Қамзин – 10000 тысяч тенге;
Калкаманский сельский округ – 20550 тысяч тенге;
сельский округ имени Мамаита Омарова – 2707 тысяч тенге;
Евгеньевский сельский округ – 30150 тысяч тенге.
По программе: 013 "Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах" - 157648 тысяч тенге:

городского маслихата
от 20 марта 2026 года
№ 263/46
Приложение 4
к решению Аксуского
городского маслихата
от 17 декабря 2025 года
№ 245/43
Объемы резерва местного исполнительного органа города Аксу на 2026-2028 годы
Администратор бюджетных программ
Сумма, тысяч тенге
Программа
2026
год
2027
год
2028
год
Подпрограмма
Наименование
1
2
3
4
5
6
7
452
Отдел финансов
района (города областного значения)
297982
229301
216733
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
297982
229301
216733
100
Чрезвычайный резерв местного исполнительного органа района (города областного значения) для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории района (города областного значения)
227982
159301
146733
101
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения) на неотложные затраты
65000
65000
65000
102
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения) на исполнение обязательств по решениям судов
5000
5000
5000
О внесении изменений в решение Аксуского городского маслихата от 17 декабря 2025 года № 245/43 "О бюджете города Аксу на 2026-2028 годы"
Павлодар облысы Ақсу қалалық мәслихатының 2026 жылғы 20 наурыздағы № 263/46 шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 3- тармақтан караңыз.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 96-бабының 4-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1)-тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының18-бабының 4-тармағына сәйкес, Ақсу қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақсу қалалық мәслихатының 2025 жылғы 17 желтоқсандағы "2026-2028 жылдарға арналған Ақсу қаласының бюджеті туралы" № 245/43 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2026-2028 жылдарға арналған Ақсу қаласының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 19779308 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 12911494 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 66512 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 660607 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 6140695 мың теңге;
2) шығындар – 23755800 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -131595 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 86500 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 218095 мың тенге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 118593 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 118593 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -3963490 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3963490 мың теңге".
2) көрсетілген шешімнің 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2026 жылға арналған ауылдық округтердің бюджетінде жоғары тұрған бюджеттерден 583060 мың теңге көлемінде ағымдағы нысаналы трансферттер көлемі ескерілсін, оның ішінде:
Бағдарлама бойынша: 001 "Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер" - 4482 мың теңге:
029 Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілетін трансферттер есебінен - 4482 мың теңге:
Қанаш Қамзин ауылдық округі - 1482 мың теңге;
Қалқаман ауылдық округі - 3000 мың теңге.
Бағдарлама бойынша: 008 "Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру" - 1500 мың теңге:
029 Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілетін трансферттер есебінен - 1500 мың теңге:
Қалқаман ауылдық округі - 1500 мың теңге.
Бағдарлама бойынша: 011 "Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру" - 73407 мың теңге:
029 Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілетін трансферттер есебінен - 73407 мың теңге:
Қызылжар ауылдық округі - 10000 мың теңге;
Қанаш Қамзин ауылдық округі - 10000 мың теңге;
Қалқаман ауылдық округі - 20550 мың теңге;
Мәмәйіт Омаров атындағы ауылдық округі – 2707 мың теңге;
Евгеньевка ауылдық округі - 30150 мың теңге.
Бағдарлама бойынша: 013 "Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" - 157648 мың теңге:

029 За счет трансфертов из районного бюджета (города областного значения) – 157648 тысяч тенге:
Кызылжарский сельский округ – 123148 тысяч тенге;
Достыкский сельский округ – 3000 тысяч тенге;
сельский округ Қанаш Қамзин – 3000 тысяч тенге;
Калкаманский сельский округ – 13500 тысяч тенге;
сельский округ имени Мамаита Омарова – 5000 тысяч тенге;
Евгеньевский сельский округ – 10000 тысяч тенге.
По программе: 014 "Организация водоснабжения населенных пунктов" - 34605 тысяч тенге:
029 За счет трансфертов из районного бюджета (города областного значения) – 34605 тысяч тенге:
Кызылжарский сельский округ – 2947 тысяч тенге;
Достыкский сельский округ – 3706 тысяч тенге;
сельский округ Қанаш Қамзин – 13419 тысяч тенге;
Калкаманский сельский округ – 9897 тысяч тенге;
Евгеньевский сельский округ – 4636 тысяч тенге.
По программе: 022 "Капитальные расходы государственного органа" - 4200 тысяч тенге:
029 За счет трансфертов из районного бюджета (города областного значения) – 4200 тысяч тенге:
Кызылжарский сельский округ – 1050 тысяч тенге;
Достыкский сельский округ – 700 тысяч тенге;
сельский округ Қанаш Қамзин – 700 тысяч тенге;
Калкаманский сельский округ – 700 тысяч тенге;
сельский округ имени Мамаита Омарова – 700 тысяч тенге;
Евгеньевский сельский округ – 350 тысяч тенге.
По программе: 045 "Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах" - 307218 тысяч тенге:
029 За счет трансфертов из районного бюджета (города областного значения) – 307218 тысяч тенге:
сельский округ Қанаш Қамзин – 94756 тысяч тенге;
Калкаманский сельский округ – 108162 тысяч тенге;
Евгеньевский сельский округ – 104300 тысяч тенге".
3) пункт 2 указанного решения изложить в следующей редакции:
Утвердить на 2026 год резерв местного исполнительного органа района в сумме 297982 тысяч тенге, на 2027 год в сумме 229301 тысяч тенге, на 2028 год в сумме 216733 тысяч тенге согласно приложению 4".
2. Приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

029 Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілетін трансферттер есебінен - 157648 мың теңге:
Қызылжар ауылдық округі - 123148 мың теңге;
Достық ауылдық округі - 3000 мың теңге;
Қанаш Қамзин ауылдық округі - 3000 мың теңге;
Қалқаман ауылдық округі - 13500 мың теңге;
Мәмәйіт Омаров атындағы ауылдық округі - 5000 мың теңге;
Евгеньевка ауылдық округі - 10000 мың теңге.
Бағдарлама бойынша: 014 "Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру" - 34605 мың теңге:
029 Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілетін трансферттер есебінен - 34605 мың теңге:
Қызылжар ауылдық округі - 2947 мың теңге;
Достық ауылдық округі - 3706 мың теңге;
Қанаш Қамзин ауылдық округі - 13419 мың теңге;
Қалқаман ауылдық округі - 9897 мың теңге;
Евгеньевка ауылдық округі - 4636 мың теңге.
Бағдарлама бойынша: 022 "Мемлекеттік органның күрделі шығыстары" - 4200 мың теңге:
029 Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілетін трансферттер есебінен - 4200 мың теңге:
Қызылжар ауылдық округі - 1050 мың теңге;
Достық ауылдық округі - 700 мың теңге;
Қанаш Қамзин ауылдық округі - 700 мың теңге;
Қалқаман ауылдық округі - 700 мың теңге;
Мәмәйіт Омаров атындағы ауылдық округі - 700 мың теңге;
Евгеньевка ауылдық округі - 350 мың теңге.
Бағдарлама бойынша: 045 "Аудандық маңызы бар қалаларда, ауылдарда, кенттерде, ауылдық округтерде автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу" - 307218 мың теңге:
029 Аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілетін трансферттер есебінен – 307218 мың теңге:
Қанаш Қамзин ауылдық округі - 94756 мың теңге;
Қалқаман ауылдық округі - 108162 мың теңге;
Евгеньевка ауылдық округі - 104300 мың теңге".
3) көрсетілген шешімнің 2-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"2. 4-қосымшаға сәйкес ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 2026 жылға 297982 мың теңге сомасында, 2027 жылға 229301 мың теңге сомасында, 2028 жылға 216733 мың теңге сомасында бекітілсін".
2. Көрсетілген шешімнің 1, 4 – қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

70000
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
70000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2386550
1
Социальное обеспечение
159591
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
159591
005
Государственная адресная социальная помощь
159591
2
Социальная помощь
1981542
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1851105
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
38595
006
Оказание жилищной помощи
7234
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
454018
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5162
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
82855
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
238958
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лиц с инвалидностью
120213
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и реабилитации лица с инвалидностью
904070
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
130437
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
130437
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
245417
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
245417
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
124395
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2800
021
Капитальные расходы государственного органа
2112
028
Услуги лицам из группы риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
8263
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

70000
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
70000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2386550
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
159591
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
159591
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
159591
2
Әлеуметтiк көмек
1981542
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1851105
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
38595
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7234
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
454018
010
Үйден тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
5162
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
82855
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
238958
015
Зейнеткерлер мен мүгедектігі бар адамдардың әлеуметтік қызмет көрсетудің аумақтық орталықтары
120213
017
Оңалту және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық, емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
904070
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
130437
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
130437
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
245417
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
245417
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
124395
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2800
021
Мемлекеттік мекеменің күрделі шығындары
2112
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
8263
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру