Об установлении норматива распределения, оставшегося в распоряжении коммунальных государственных предприятий, части чистого дохода
Постановление акимата Павлодарской области от 28 мая 2026 года № 141/1
В соответствии с пунктом 2 статьи 140 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить норматив распределения, оставшийся в распоряжении коммунальных государственных предприятий, части чистого дохода в сфере здравоохранения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Оставшиеся в распоряжении коммунальных государственных предприятий части чистого дохода в сфере образования, культуры, спорта, ветеринарии направляется на развитие производства.
3. Государственному учреждению "Управление финансов Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области после его официального опубликования;
принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Павлодарской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Байханов
Утверждены
постановлением акимата
Павлодарской области

Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың иелігінде қалған таза кірістің бір бөлігін бөлу нормативін белгілеу туралы
Павлодар облысты әкімдігінің 2026 жылғы 28 мамырдағы № 141/1 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 140-бабы 2-тармағына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабы 2-тармағына сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Денсаулық сақтау саласындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың иелігінде қалған таза кірістің бір бөлігін бөлу нормативін осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария саласындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың иелігінде қалған таза кірістің бір бөлігін өндірісті дамытуға бағытталады.
3. "Павлодар облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуды;
осы қаулыдан туындайтын өзге қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Павлодар облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Байханов
Павлодар облысы әкімдігінің

от "28" мая 2026 года
№ 141/1
Норматив распределения, оставшейся в распоряжении коммунальных государственных предприятий, части чистого дохода в сфере здравоохранения
На развитие производства
40 %
На реализацию инвестиционного проекта
15 %
На формирование резервов
20 %
Иные направления (выплата сотрудникам, выплата членам наблюдательного совета, погашение кредиторской задолженности, коммунальные услуги, текущие расходы)
25 %

2026 жылғы "28" мамырдағы
№ 141/1 қаулысымен
бекітілді
Денсаулық сақтау саласындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың иелігінде қалған таза кірістің бір бөлігін бөлу нормативі
Өндірісті дамытуға
40 %
Инвестициялық жобаны іске асыруға
15 %
Резервтерді қалыптастыруға
20 %
Өзге бағыттарға (қызметкерлерге төлемдер, қадағалау кеңесінің мүшелеріне төлемдер, кредиторлық қарызды өтеу, коммуналдық қызметтер, ағымдық шығыстар)
25 %