Об утверждении перечня приоритетных культур и норм субсидий на субсидирование развития производства приоритетных культур по Павлодарской области на 2026 год
Постановление акимата Павлодарской области от 7 апреля 2026 года № 85/1
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 "Об утверждении правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №20209), акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень приоритетных культур и нормы субсидий на субсидирование развития производства приоритетных культур по Павлодарской области на 2026 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Павлодарской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
направление настоящего постановления в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Павлодарской области;
принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Павлодарской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Байханов
Приложение
к постановлению акимата
Павлодарской области
от "7" апреля 2026 года

2026 жылға арналған Павлодар облысы бойынша басым дақылдар тізбесін және басым дақылдар өндірісін дамытуды субсидиялауға субсидиялар нормаларын бекіту туралы
Павлодар облысы әкімдігінің 2026 жылғы 7 сәуірдегі № 85/1 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 20209 болып тіркелген) сәйкес Павлодар облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес 2026 жылға Павлодар облысы бойынша басым дақылдар дамытуды субсидиялауға арналған басым дақылдардың тiзбесі және субсидиялар нормалары бекітілсін.
2. "Павлодар облысының Ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республиқасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
осы қаулыны Павлодар облысы әкімдігінің интернет – ресурсына орналастыруды;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамассыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Павлодар облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Байханов
Павлодар облысы әкімдігінің
2026 жылғы "7" сәуірдегі

№ 85/1
Перечень приоритетных культур и нормы субсидий на субсидирование развития производства приоритетных культур на 2026 год
Наименование приоритетных сельскохозяйственных культур
Единица измерения тонн, гектар
Нормы субсидий, тенге
1
Овощи в промышленной теплице
гектар
9 323 809
2
Гречиха
тонна
20 000

№ 85/1 қаулысына
қосымша
2026 жылға арналған басым дақылдардың тізбесі және басым дақылдар өндірісін дамытуды субсидиялауға субсидиялар нормалары
Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының атауы
Өлшем бірлігі, тонна, гектар
1 тоннаға арналған субсидиялардың нормалары, теңге
1
Өнеркәсіптік жылыжайдағы көкөністер
гектар
9 323 809
2
Қарақұмық
тонна
20 000