О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республика Казахстан от 6 сентября 2021 года № 429 "Об утверждении норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб и обеспечения кинологических служб"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 апреля 2026 года № 169
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 6 сентября 2021 года № 429 "Об утверждении норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб и обеспечения кинологических служб" следующие изменения:
в Нормах оснащения профессиональных аварийно-спасательных служб и обеспечения кинологических служб, утвержденных указанным приказом:
в норме № 1 Оснащение подразделений государственной противопожарной службы:

"Кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру және кинологиялық қызметтерді қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 6 қыркүйектегі № 429 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 169 бұйрығы
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 70-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 6 қыркүйектегі №429 "Кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру нормаларын және кинологиялық қызметтерді қамтамасыз ету туралы" бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін жарақтандыру және кинологиялық қызметтерді қамтамасыз ету нормаларында:
№ 1 нормада мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерін жарақтандыру:

в норме № 1.3 Обеспечение специальной техникой оперативно-спасательных отрядов, в том числе инструментами и материалами:
строку, порядковый номер 10, изложить в следующей редакции:
"
10
Судно многофункциональное
ед.
1 (на каждое отдельно дислоцирующееся спасательное подразделение)
15
";
в норме 1.5 Обеспечение средствами связи государственных учреждений "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы:

№ 1.3 нормада жедел-құтқару жасақтарын арнайы техникамен, оның ішінде құралдармен және материалдармен қамтамасыз ету:
реттік нөмірі 10-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
Көпфункционалды кеме
бірлік
1 (әрбір жеке орналасқан құтқару бөлімшесіне)
15
";
№ 1.5 нормада облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Төтенше жағдайлар департаменттерінің "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі" мемлекеттік мекемелерін байланыс құралдарымен қамтамасыз ету:

2. Департаменту тылового обеспечения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
К. Турсынбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Тылдық қамтамасыз ету департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) осы бұйрықты қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңңама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Эталондық бақылау нормативтік-құқықтық актілер банкіне енгізу үшін жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушы
К. Тұрсынбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі