Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и работников государственного учреждения "Казселезащита" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 12 марта 2026 года № 108
В соответствии с подпунктом 17) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и работников государственного учреждения "Казселезащита" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
2. Департаменту кадровой и воспитательной работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр генерал-лейтенант Ч. Аринов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 12 марта 2026 года № 108
Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и работников государственного учреждения "Казселезащита Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Глава 1. Общее положение
1. Типовые квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и работников государственного учреждения "Казселезащита Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", его филиалов (далее – Квалификационные характеристики) служат основой для разработки положений о структурных подразделениях организаций, должностных инструкций работников в области чрезвычайных ситуаций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников, с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности, для подбора и расстановки кадров, для осуществления контроля за эффективностью их использования, для проведения аттестации работников организаций в области чрезвычайных ситуаций на соответствие занимаемой должности.

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің басшылары, мамандары мен қызметкерлері лауазымдарының Үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2026 жылғы 12 наурыздағы № 108 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 16-бабының 17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің басшылары, мамандары мен қызметкерлері лауазымдарының Үлгілік біліктілік сипаттамалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Кадр және тәрбие жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр генерал-лейтенант Ш. Әрінов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Еңбек және
халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2026 жылғы 12 наурыздағы
№ 108 бұйрығымен бекітілді
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Қазселденқорғау" мемлекеттік Мекемесінің басшылары, мамандары мен жұмыскерлері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің, оның филиалдарының (бұдан әрі – Біліктілік сипаттамалары) басшылары, мамандары мен жұмыскерлерінің лауазымдық біліктілік сипаттамалары төтенше жағдайлар саласындағы ұйымдардың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, өндірісті, еңбекті және басқаруды ұйымдастырудың ерекшеліктерін, олардың құқықтары мен жауапкершілігін ескере отырып, жұмыскерлердің нақты лауазымдық міндеттерінің тізбесін қамтитын лауазымдық нұсқаулықтарды әзірлеуге негіз болып табылады, кадрларды іріктеу мен орналастыруға, оларды тиімді пайдалануын бақылауға, төтенше жағдайлар саласындағы ұйымдардың жұмыскерлерін атқаратын лауазымына сәйкестігін аттестаттаудан өткізуге арналған.

2. Квалификационные характеристики разработаны государственным учреждением "Казселезащита Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее – Учреждение).
Глава 2. Квалификационные характеристики должностей руководителей
Параграф 1. Руководитель
3. Должностные обязанности:
руководит работой Учреждения и его филиалов, финансово-хозяйственной деятельностью Учреждения, несет ответственность за принимаемые управленческие решения, сохранность и эффективное использование имущества Учреждения, а также за результаты финансово-хозяйственной деятельности;
определяет политику, стратегию деятельности Учреждения и механизм ее реализации, обеспечивает внедрение новых и совершенствование существующих организационных форм и методов работы персонала, направленных на дальнейшее повышение эффективности противоселевых, противолавинных, противопаводковых и других защитных мероприятий;
обеспечивает готовность основного персонала Учреждения к проведению противоселевых, противолавинных, противопаводковых и других защитных мероприятий, профилактических, аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных мероприятий при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в труднодоступных, отдаленных, высокогорных зонах со сложными климатическими и географическими условиями;
обеспечивает выполнение Учреждением обязательств перед государственным бюджетом, накопительным пенсионным, страховым фондами, выполнение хозяйственных и других договоров;
организовывает производственно-хозяйственную деятельность на использование новейшей техники и технологий, прогрессивных форм управления и организации труда;
осуществляет руководство кадровой политики, принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами и развитию их профессиональных знаний и опыта;
в пределах, предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности своим заместителям и руководителям филиалов;
издает приказы по распределению должностных обязанностей и полномочий своих заместителей, иных работников Учреждения, предусмотренных настоящими Квалификационными характеристиками, в том числе дополнительными обязанностями, установленными законодательством Республики Казахстан;
обеспечивает соблюдение законности в деятельности Учреждения;
координирует работу комиссий и рабочих групп по вопросам утверждения проектно-сметной документации и сдачи в эксплуатацию завершенных строительством объектов;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом Учреждения.
4. Должен знать:
Конституцию Республики Казахстан;
Гражданский кодекс Республики Казахстан;
Трудовой кодекс Республики Казахстан;
Водный кодекс Республики Казахстан;
Закон Республики Казахстан "О гражданской защите";
Закон Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
Закон Республики Казахстан "О противодействии терроризму";
Закон Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан";
Закон Республики Казахстан "О государственном имуществе";
Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
Закон Республики Казахстан "О государственных закупках";
основы ценообразования;
порядок расчетов за оказанные услуги и выполненные работы;
организацию финансово-хозяйственной деятельности;
порядок заключения договоров;
основы организации труда и управления, экономики, гражданского права;
правила внутреннего трудового распорядка;
правила пожарной безопасности;
правовые акты и нормативные документы, регулирующие отношения в сфере гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Біліктілік сипаттамалары Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – Мекеме) әзірленді.
2-тарау. Басшылар лауазымдарының біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Басшы
3. Лауазымдық міндеттері:
Мекеменің және оның филиалдарының жұмысына, мекеменің қаржы-шаруашылық қызметіне басшылық жасайды, қабылданған басқару шешімдеріне, мекеме мүлкінің сақталуы мен тиімді пайдаланылуына, сондай-ақ қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелеріне жауап береді;
Мекеме қызметінің саясатын, стратегиясын және оны іске асыру тетігін айқындайды, қоныс аударуға қарсы, көшкінге қарсы, су тасқынына қарсы және басқа да қорғау іс-шараларының тиімділігін одан әрі арттыруға бағытталған персонал жұмысының жаңа ұйымдық нысандары мен әдістерін енгізуді және қолданыстағыларын жетілдіруді қамтамасыз етеді;
Мекеменің негізгі персоналының қиын климаттық және географиялық жағдайлары бар қиын, шалғай, биік таулы аймақтарда төтенше жағдайлар туындаған және оларды жою кезінде қоныстануға қарсы, көшкінге қарсы, су тасқынына қарсы және басқа да қорғау іс-шараларын, профилактикалық, авариялық-құтқару және жөндеу-қалпына келтіру іс-шараларын жүргізуге дайындығын қамтамасыз етеді;
Мекеменің мемлекеттік бюджет, жинақтаушы зейнетақы, сақтандыру қорлары алдындағы міндеттемелерін орындауын, шаруашылық және басқа да шарттардың орындалуын қамтамасыз етеді;
жаңа техника мен технологияларды, еңбекті басқару мен ұйымдастырудың прогрессивті нысандарын пайдалануға өндірістік-шаруашылық қызметті ұйымдастырады;
кадр саясатына басшылықты жүзеге асырады, ұйымды білікті кадрлармен қамтамасыз ету және олардың кәсіби білімі мен тәжірибесін дамыту жөнінде шаралар қабылдайды;
заңнамамен берілген құқықтар шегінде өз орынбасарлары мен филиалдарының басшыларына қызметтің жекелеген бағыттарын жүргізуді тапсырады;
осы біліктілік сипаттамада көрсетілген өзінің орынбасарларының және Мекеменің басқа жұмыскерлерінің лауазымдық міндеттері мен өкілеттіктерін бөлу туралы бұйрық шығарады, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қосымша міндеттерді де енгізеді;
Мекеме қызметінде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз етеді;
жобалық-сметалық құжаттарды бекіту және құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға қабылдау мәселелері бойынша комиссиялар мен жұмыс топтарының жұмысын үйлестіреді.
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеменің жарғысында көзделген құзыретке сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
3. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының Конституциясы;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі;
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі;
Қазақстан Республикасының Су кодексі;
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңы;
"Архитектуралық, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңы;
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңы;
"Тілдер туралы" Қазақстан Республикасының заңы;
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңы;
"Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңы;
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңы;
баға қалыптастыру негіздері;
көрсетілген қызметтер мен орындалған жұмыстардың төлем тәртібі;
қаржылық-шаруашылық қызметті ұйымдастыру;
келісім-шарт жасау тәртібі;
еңбек және басқару ұйымдастыру, экономика, азаматтық құқық негіздері;
ішкі еңбек тәртібі ережелері;
өрт қауіпсіздігі ережелері;
азаматтық қорғау, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы қатынастарды реттейтін құқықтық актілер мен нормативтік құжаттар.

5. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
Параграф 2. Заместитель руководителя
6. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и во взаимодействии с заместителями руководителя, руководителями отделов, службы финансового обеспечения (далее - службы) и филиалов;
координирует и контролирует выполнение проектно-сметных работ, технико-экономических и финансовых обоснований инвестиционных проектов Учреждения;
участвует и председательствует в рабочих группах и комиссиях по вопросам утверждения проектно-сметной документации и сдачи в эксплуатацию завершенных строительных объектов;
контролирует проведение государственных закупок товаров, работ и услуг;
обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
обеспечивает организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности организации;
определяет в соответствии с законодательством порядок работы организации и деятельности управленческого аппарата;
контролирует деятельность организации в обеспечении исполнительской, правовой и трудовой дисциплины;
координирует и ведет контроль за выполнением мероприятий в соответствии с Планами работы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы, областей (далее – Департамент), Учреждения;
организовывает проведение тематических и иных проверок подведомственных филиалов по соответствующим направлениям деятельности и вырабатывает меры по устранению выявленных причин, способствующих нарушению законности служебной, трудовой дисциплины и режима секретности;
координирует и контролирует целесообразность служебных командировок;
координирует и контролирует эксплуатацию защитных сооружений, комплексов и объектов, организацию служб наблюдения и оповещения за опасными природными явлениями (сели, лавины, оползни);
контролирует за научно-инновационными работами по оценке селевого, лавинного, оползневого риска на обслуживаемой территории Учреждения;
контролирует за созданием информационных основ управления оползневыми, селевыми и лавинными рисками, паспортизации опасных территорий и объектов;
координирует и контролирует работу по разработке Устава Учреждения, Положений филиалов, курируемых отделов центрального аппарата, в том числе за внесением в них дополнений и изменений;
организовывает выработку мер и превентивных мероприятий по эффективности действующей системы наблюдения противоселевой, противооползневой и противолавинной опасности;
осуществляет мониторинг новых методов оценки селевой, лавинной, оползневой опасности на территории Республики Казахстан;
координирует и контролирует работу научно-инновационного совета;
руководит работой по реализации государственной языковой и имиджевой политики Учреждения, в том числе со средствами массовой информации;
организовывает подготовку материалов к заседаниям Коллегии Министерства и совещании Департамента в пределах компетенции;
руководит разработкой операционного плана и программ Учреждения в сфере гражданской защиты;
координирует и контролирует работы по перспективному развитию Учреждения в части технического перевооружения;
осуществляет контроль за соблюдением норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности в филиалах и на строящихся объектах Учреждения;
ведет контроль за своевременной технической эксплуатацией, ремонтом и модернизацией зданий, сооружений, оборудования и техники;
разрабатывает и реализует планы по внедрению новой техники и технологий, проведение организационно-технических мероприятий;
разрабатывает методические рекомендации и внедряет мероприятия по благоустройству гаражей, по своевременному обслуживанию и правильному хранению подвижного состава;
контролирует соблюдение норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, в том числе в подведомственных областных и региональных управлений.
контроль за проведением обучения, выдача рекомендаций работникам Учреждения по вопросам техники безопасности и условий труда, связанных со спецификой работы;
обеспечивает проведение инструктажа по технике безопасности с работниками Учреждения;
обеспечивает исполнение реализации ведения государственной языковой политики и документооборота, архива организации;
координирует и контролирует деятельностью центрального аппарата, подведомственных и региональных управлений в обеспечении исполнительской, правовой и трудовой дисциплины;
принимает меры по обеспечению Учреждения квалифицированными кадрами, рациональному использованию их знаний и навыков, созданию благоприятных условий труда, соответствующих характеру работы;
проводит работу с работниками Учреждения по этике и воспитательной работе, поддержанию морально-психологического климата, профилактике конфликтных ситуаций, контролю за соблюдением служебной этики. Участвует в принятии мер по устранению выявленных причин, способствующих нарушению законности, служебной и трудовой дисциплины;
контролирует проведение мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда и доведению требований, установленных в нормативных правовых актах по охране труда;
контролирует судебные процессы и соблюдение законности, юридические вопросы в организации;
обеспечивает трудовую дисциплину, нормы антикоррупционного законодательства и требования техники безопасности;
контролирует своевременные наполнения и обновление материалов в разделах официального сайта Учреждения;
подписывает договора, дополнительные соглашения по вопросам строительства и соответствующие акты;
осуществляет контроль над качественным и своевременным вводом в эксплуатацию объектов, по которым Учреждение является заказчиком;
контролирует выполнение условий договоров подряда, качество и сроки выполнения работ, а также соответствие выполняемых работ по утвержденной проектно-сметной документации, техническим регламентам, строительным нормам, сводам правил, документам по стандартизации и законодательству Республики Казахстан по вопросам строительства;
взаимодействует с генеральным подрядчиком, техническим и авторским надзором, проектными организациями;
контролирует ведение исполнительской документации подрядчиком (акты скрытых работ, акты приемки, журналы работ и другие);

5. Біліктілік талаптары:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім, басшы лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
2- параграф. Басшының орынбасары
6. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының жалпы басшылығымен және басшының орынбасарларымен, бөлімдердің, қаржылық қамтамасыз ету қызметінің (бұдан әрі – қызметтер) және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
Мекеменің жобалық-сметалық жұмыстары, инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық және қаржылық негіздемелерін үйлестіреді және бақылайды;
жобалық-сметалық құжаттарды бекіту және құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға қабылдау мәселелері бойынша жұмыс топтары мен комиссиялардың құрамында қатысады және төрағалық етеді;
тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізуді бақылау;
бюджеттік қаражатты мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
ұйымның қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді қамтамасыз етеді;
заңнамаға сәйкес басқару аппаратының ұйымдастырылуы мен қызметінің тәртібін айқындайды;
ұйымның атқарушылық, құқықтық және еңбек тәртібін қамтамасыз етудегі қызметін бақылайды;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Алматы қаласы, облыстардың Төтенше жағдайлар департаментінің (бұдан әрі – Департамент), Мекеменің жұмыс жоспарларына сәйкес іс-шаралардың орындалуын үйлестіреді және бақылауды жүргізеді;
қызметтің тиісті бағыттары бойынша ведомстволық бағынысты филиалдарға тақырыптық және өзге де тексерулер жүргізуді ұйымдастырады және қызметтік, еңбек тәртібі мен құпиялылық режимінің заңдылығын бұзуға ықпал ететін анықталған себептерді жою жөнінде шаралар әзірлейді;
қызметтік іссапарлардың орындылығын үйлестіреді және бақылайды;
қорғаныс құрылыстарын, кешендер мен объектілерді пайдалануды, қауіпті табиғи құбылыстарды (селдер, көшкіндер, жердің опырылулары) бақылау және хабарлау қызметтерін ұйымдастыруды үйлестіреді және бақылайды;
Мекеменің қызмет көрсетілетін аумағында сел, көшкін, жердің опырылу қаупін бағалау бойынша ғылыми-инновациялық жұмыстарды бақылайды;
жердің опырылуы, сел және көшкін тәуекелдерін басқарудың, қауіпті аумақтар мен объектілерді паспорттаудың ақпараттық негіздерін құруды қадағалайды;
Мекеменің Жарғысын, филиалдардың, орталық аппараттың жетекшілік ететін бөлімдерінің ережелерін әзірлеу, оның ішінде оларға толықтырулар мен өзгерістер енгізу жөніндегі жұмысты үйлестіреді және бақылайды;
қазіргі кезде қолданылып жүрген селге қарсы, жер көшкіндері және қар көшкіндері қауіптілігін бақылау жүйесінің тиімділігін арттыруға арналған шаралар мен алдын алу іс-шараларын ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының аумағында селдер, көшкіндер, жердің опырылулары қаупін бағалаудың жаңа әдістеріне мониторингті жүзеге асырады;
ғылыми-инновациялық кеңестің жұмысын үйлестіреді және бақылайды;
Мекеменің мемлекеттік тіл және имидждік саясатын, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарымен жүзеге асыру жөніндегі жұмысқа басшылық етеді;
өз құзыреті шегінде Министрлік алқасының отырыстарына және Департамент кеңесіне материалдар дайындауды ұйымдастырады;
Мекеменің азаматтық қорғау саласындағы операциялық жоспары мен бағдарламаларын әзірлеуге басшылық етеді;
техникалық қайта жарақтандыру бөлігінде Мекемені перспективалық дамыту жөніндегі жұмыстарды үйлестіреді және бақылайды;
Мекеменің филиалдары мен салынып жатқан объектілерінде еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі, өндірістік санитария және өрт қауіпсіздігі нормаларының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
ғимараттар, құрылыстар, құрал-жабдықтар мен техниканы уақтылы техникалық пайдалануға, жөндеуге және жаңғыртуға бақылау жүргізеді;
жаңа техника мен технологияларды енгізу, ұйымдастыру-техникалық іс-шараларды өткізу жөніндегі жоспарларды әзірлейді және іске асырады;
әдістемелік ұсынымдар әзірлейді және гараждарды абаттандыру, жылжымалы құрамға уақтылы қызмет көрсету және дұрыс сақтау бойынша іс-шараларды енгізеді;
ведомстволық бағынысты облыстық және өңірлік басқармаларда еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі, өндірістік санитария және өртке қарсы қауіпсіздік нормаларының сақталуын бақылайды;
оқытудың өткізілуін бақылау, Мекеме жұмыскерлеріне қауіпсіздік техникасы және жұмыс ерекшелігіне байланысты еңбек жағдайлары мәселелері бойынша ұсынымдар береді;
қауіпсіздік техникасы бойынша Мекеме жұмыскерлерімен нұсқаулық өткізілуін бақылайды;
мемлекеттік тіл саясатын және құжат айналымын, ұйым архивін жүргізуді іске асыруды қамтамасыз етеді;
атқарушылық, құқықтық және еңбек тәртібін қамтамасыз етуде орталық аппараттың, ведомстволық бағынысты және өңірлік басқармалардың қызметін үйлестіреді және бақылайды;
Мекемені білікті кадрлармен қамтамасыз ету, олардың білімі мен дағдыларын ұтымды пайдалану, жұмыс сипатына сәйкес келетін қолайлы еңбек жағдайларын жасау жөнінде шаралар қабылдайды;
Мекеме жұмыскерлерімен Әдеп және тәрбие жұмысы, моральдық-психологиялық ахуалды сақтау, жанжалды жағдайлардың алдын алу, қызметтік әдептің сақталуын бақылау бойынша жұмыс жүргізеді. Заңдылықты, қызметтік және еңбек тәртібін бұзуға ықпал ететін анықталған себептерді жою жөнінде шаралар қабылдауға қатысады;
өндірістегі жазатайым оқиғалардың және кәсіптік аурулардың алдын алу, еңбек жағдайларын жақсарту және еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды жеткізу жөніндегі іс-шаралардың жүргізілуін бақылайды;
сот процестерін және заңдылықтың сақталуын, ұйымдағы құқықтық мәселелерді бақылайды;
еңбек тәртібін, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама нормаларын және қауіпсіздік техникасының талаптарын қамтамасыз етеді;
Мекеменің ресми сайтының бөлімінде материалдардың уақтылы толтырылуын және жаңартылуын бақылайды;
құрылыс мәселелері бойынша шарттарға, қосымша келісімдерге және тиісті актілерге қол қояды;
Мекеме тапсырыс беруші болып табылатын объектілерді сапалы және уақтылы пайдалануға беруді бақылауды жүзеге асырады;
мердігерлік шарттар талаптарының орындалуын, жұмыстардың орындалу сапасы мен мерзімдерін, сондай-ақ бекітілген жобалау-сметалық құжаттама, техникалық регламенттер, құрылыс нормалары, қағидалар жиынтығы, стандарттау жөніндегі құжаттар және Қазақстан Республикасының құрылыс мәселелері жөніндегі заңнамасы бойынша орындалатын жұмыстардың сәйкестігін бақылайды;
бас мердігермен, техникалық және авторлық қадағалаумен, жобалау ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
мердігердің орындаушылық құжаттаманың жүргізілуін бақылайды (жасырын жұмыстар актілері, қабылдау актілері, жұмыстар журналдары және т.б.);

участвует в согласовании, подписании и утверждении КС-2, КС-3 (актов выполненных работ), накопительных ведомостей, актов списания материалов;
проводит анализ стоимости и подготовку документов по оплачиваемым объемам работ;
взаимодействует с государственными органами в рамках своих компетенций;
контролирует за своевременным получением необходимых разрешений, в том числе уведомлений о начале работ, технических условий, согласований и другие;
осуществляет сопровождение объектов при проверках, инициированных уполномоченными органами;
контролирует своевременную приемку объектов строительства и их ввода в эксплуатацию;
контролирует устранение дефектов, выявленных в ходе приемки;
контролирует ведение архива проектно-сметной документации, договоров подряда, актов выполненных работ, технической документации;
готовит отчетность о ходе реализации строительных проектов для руководства и вышестоящих органов;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности, а также исполняет обязанности руководителя при его отсутствии;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
7. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную, хозяйственную, финансово-экономическую деятельность организации, специализацию и особенности структуры организации, основы экономики, организации производства, труда и управления, основы учета и финансового анализа, трудовое законодательство, нормативные правовые акты по безопасности и охраны труда, требования правил пожарной безопасности, устав Учреждения.
8. Требования к квалификации:
Профильное высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
Параграф 3. Руководитель-главный бухгалтер службы финансового обеспечения
9. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителей, и во взаимодействии с руководителями других отделов и филиалов;
руководит структурным подразделением в соответствии с законодательством Республики Казахстан и установленными должностными обязанностями по хозяйственной и финансово-экономической деятельности Учреждения;
контролирует сохранность и рациональное использование материальных ценностей;
формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности учреждения, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости;
обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов;
принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости Учреждения;
ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других потерь, сохранности бухгалтерских документов;
обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы;
руководит работой бухгалтеров филиалов по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа;
осуществляет постоянный мониторинг за ходом выполнения нормативных актов, указаний руководства Министерства;
обеспечивает готовность отчетных материалов и предложений по результатам реализации принятых нормативных правовых актов;
участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники;
оказывает методическую помощь бухгалтерам филиала по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа;
возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов (плана финансирования), форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота;
контролирует строгий контроль соблюдение бюджета.
осуществляет организацию бухгалтерского учета и финансово-хозяйственной деятельности организации, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью имущества организации, содержащегося на ее балансе;
осуществляет руководство и обеспечивает деятельность учетно-экономических подразделений (служб);
направляет и координирует работу подразделения по формированию и регулированию финансово-экономических отношений, решает административные вопросы в пределах своей компетенции, исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя организации и во взаимодействии с руководителями иных подразделений и служб;
формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости;
возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов (плана финансирования), форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота;
обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в организации и в ее подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля;
осуществляет формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности организации, ее имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины;
организовывает учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций;
обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налоговых и иных обязательных платежей в государственный бюджет, пенсионных и иных страховых взносов, платежей в банки, средств на финансирование капитальных вложений;
осуществляет контроль над соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за правильным начислением заработной платы работникам организации, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях организации;
участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат;
принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;
участвует в проведении финансовых расследований и оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы;
участвует в процедурах оформления банкротства организации;
принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости Учреждения;
осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами;
ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и иных расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и иных потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив;
обеспечивает составление финансовой отчетности (балансов, отчетов о прибылях и убытках, о движении денежных средств и отчетов об изменении капитала) и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, иной бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы и обеспечивает объективность отчетной информации;
участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники;
оказывает методическую помощь работникам подразделений организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

КС-2, КС-3 (орындалған жұмыстар актілерін), жинақтау ведомостарын, материалдарды есептен шығару актілерін келісуге, қол қоюға және бекітуге қатысады;
ақылы жұмыс көлемі бойынша құжаттардың құнын талдауды және дайындауды жүргізеді;
мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;
қажетті рұқсаттардың, оның ішінде жұмыстардың басталуы туралы хабарламалардың, техникалық шарттардың, келісімдердің және т.б. уақтылы алынуын бақылайды;
уәкілетті органдар бастамашылық жасаған тексеру кезінде объектілерді сүйемелдеуді жүзеге асырады;
құрылыс объектілерін уақтылы қабылдауды және оларды пайдалануға беруді бақылайды;
қабылдау барысында анықталған ақауларды жоюды бақылайды;
жобалау-сметалық құжаттаманың, мердігерлік шарттардың, орындалған жұмыстар актілерінің, техникалық құжаттаманың мұрағатын жүргізуді бақылайды;
басшылық пен жоғары тұрған органдар үшін құрылыс жобаларының іске асырылу барысы туралы есептілікті дайындайды;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды , сондай-ақ ол болмаған кезде басшының міндеттерін орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады;
7. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, мемлекеттік органдардың ұйымның өндірістік, шаруашылық, қаржылық-экономикалық қызметін, ұйымның мамандануын және құрылымының ерекшеліктерін реттейтін актілері, экономиканың негіздері, өндірісті, еңбекті және басқаруды ұйымдастыру негіздері, есеп пен қаржылық талдаудың негіздері, еңбек заңнамасы, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерін, өрт қауіпсіздігі ережесінің талаптарын, Мекеменің Жарғысын.
8. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі, басшылық лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
3-параграф. Қаржылық қамтамасыз ету қызметінің басшысы – бас бухгалтер
9. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдер мен филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
Қазақстан Республикасының заңнамасына және Мекеменің шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметінің белгіленген лауазымдық міндеттеріне сәйкес құрылымдық бөлімшеге басшылық етеді;
материалдық құндылықтардың сақталуын және ұтымды пайдаланылуын бақылайды;
Мекеме қызметінің құрылымы мен ерекшеліктерін, оның қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету қажеттілігін негізге ала отырып, бухгалтерлік есеп туралы заңнамаға сәйкес есеп саясатын қалыптастырады;
құжаттарды ресімдеудің заңдылығын, уақтылығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді;
Мекеменің қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін қаржы қаражатын жинақтау жөнінде шаралар қабылдайды;
штаттық, қаржылық тәртіпті, әкімшілік-шаруашылық және басқа да шығындар сметасын қатаң сақтауды, бухгалтерлік құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету бойынша жұмыс жүргізеді;
қаражаттың кірістері мен шығыстары, бюджеттің пайдаланылуы туралы, басқа да бухгалтерлік және статистикалық есептілік туралы балансты және жедел жиынтық есептерді жасауды, оларды белгіленген тәртіппен тиісті органдарға ұсынуды қамтамасыз етеді;
бухгалтерлік есеп, бақылау, есептілік және экономикалық талдау мәселелері бойынша филиалдар бухгалтерлерінің жұмысына басшылық жасайды;
нормативтік актілердің, Министрлік басшылығының нұсқауларының орындалу барысына тұрақты мониторингті жүзеге асырады;
қабылданған нормативтік-құқықтық актілерді іске асыру нәтижелері бойынша есепті материалдар мен ұсыныстар дайындайды;
қазіргі заманғы есептеу техникасы құралдарын қолдану негізінде бухгалтерлік есепті жүргізудің прогрессивті нысандары мен әдістерін, ұтымды жоспарлы және есептік құжаттаманы әзірлеуге және енгізуге қатысады;
филиал бухгалтерлеріне бухгалтерлік есеп, бақылау, есептілік және экономикалық талдау мәселелері бойынша әдістемелік көмек көрсетеді;
шоттардың жұмыс жоспарын (қаржыландыру жоспарын), шаруашылық операцияларды ресімдеу үшін қолданылатын бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын дайындау және қабылдау, ішкі бухгалтерлік есептілік құжаттарының нысандарын әзірлеу, сондай-ақ түгендеу жүргізу тәртібін, шаруашылық операциялардың жүргізілуін бақылауды, бухгалтерлік ақпаратты өңдеу технологиясын және құжат айналымы тәртібін сақтауды қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты басқарады;
бюджеттің сақталуын қатаң бақылауды бақылайды;
ұйымның бухгалтерлік есебін және қаржы-шаруашылық қызметін ұйымдастыруды, материалдық, еңбек және қаржы ресурстарының үнемді пайдаланылуын, оның балансында қамтылған ұйым мүлкінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
есеп-экономикалық бөлімшелерге (қызметтерге) басшылықты жүзеге асырады және олардың қызметін қамтамасыз етеді;
қаржы-экономикалық қатынастарды қалыптастыру және реттеу жөніндегі бөлімшенің жұмысын бағыттайды және үйлестіреді, өз құзыреті шегінде әкімшілік мәселелерді шешеді, ұйымның бірінші басшысының жалпы басшылығымен және өзге де бөлімшелер мен қызметтердің басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
ұйымның құрылымы мен ерекшеліктерін, оның қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету қажеттілігін негізге ала отырып, бухгалтерлік есеп туралы заңнамаға сәйкес есеп саясатын қалыптастырады;
жұмыс шоттар жоспарын (қаржыландыру жоспарын) әзірлеу және бекіту, шаруашылық операцияларын ресімдеуге қолданылатын, типтік нысандар көзделмеген бастапқы есепке алу құжаттары нысандарын, ішкі бухгалтерлік есептілік құжаттары нысандарын әзірлеу, сондай-ақ түгендеулерді жүргізу тәртібін қамтамасыз ету, шаруашылық операцияларын жүргізуді бақылау, бухгалтерлік ақпаратты өңдеу технологиясын сақтау және құжат айналымы тәртібін қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты басқарады;
есепке алу-есептеу жұмыстарын барынша орталықтандыру және заманауи техникалық құралдар мен ақпараттық технологияларды, есепке алу мен бақылаудың прогрессивті нысандары мен әдістерін қолдану негізінде ұйымда және оның бөлімшелерінде бухгалтерлік есеп пен есептілікті ұтымды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
ұйымның қызметі, оның мүліктік жағдайы, кірістері мен шығыстары туралы толық және дұрыс бухгалтерлік ақпаратты қалыптастыруды және уақтылы ұсынуды, сондай-ақ қаржылық тәртіпті нығайтуға бағытталған іс-шараларды әзірлеуді және жүзеге асыруды жүзеге асырады;
мүлікті, міндеттемелерді және шаруашылық операцияларын, келіп түсетін негізгі құралдарды, тауарлы-материалдық қорларды және ақша қаражаттарын, олардың қозғалысына байланысты операциялардың бухгалтерлік есеп шоттарында уақтылы көрсетілуін, өндіріс және айналым шығындарының, шығыс сметаларының орындалуының, өнімді өткізудің, орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) мен ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметінің нәтижелерінің, сондай-ақ қаржылық, есеп айырысу және несие операцияларының есебін ұйымдастырады;
құжаттарды рәсімдеудің заңдылығын, уақтылы және дұрыс жүзеге асырылуын, өнімнің, орындалатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) өзіндік құнының экономикалық жағынан негізделген калькуляцияларын жасауды, еңбекақы бойынша есеп айырысуларды, мемлекеттік бюджетке салықтар мен өзге де міндетті төлемдерді, зейнетақы және өзге де сақтандыру жарналарын, банктерге төлемдерді, капиталдық салымдарды қаржыландыруға арналған қаражаттарды дұрыс есептеп, уақытылы аударылуын қамтамасыз етеді;
бастапқы және бухгалтерлік құжаттарды рәсімдеу тәртібін, есеп айырысу және төлем міндеттемелерін, еңбек ақы қорын пайдалану, жұмыскерлерге еңбек ақы дұрыс есептелуін, негізгі құралдар, тауарлы-материалдық қорлар және ақша қаражаттарының түгенделуін, бухгалтерлік есеп пен есептіліктің ұйымдастырылуын, сондай-ақ ұйым бөлімшелерінде құжаттық ревизияларды өткізу тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметін бухгалтерлік есеп және есептілік деректері бойынша экономикалық талдауға қатысып, ішкі шаруашылық резервтерін анықтау, шығындар мен өндіріспен байланысты емес шығындарды жою мақсатында жұмыс атқарады;
ақша қаражаттары мен тауарлы-материалдық құндылықтардың жетіспеушілігін заңсыз жұмсалуының, қаржылық және шаруашылық заңнаманың бұзылуының алдын алу шараларын қабылдайды;
қаржылық тергеулерді жүргізуге және ақша қаражаттары мен тауарлы-материалдық құндылықтардың жетіспеушілігі мен ұрлануына бойынша материалдарды рәсімдеуге қатысады, қажет болған жағдайда аталған материалдардың тергеу және сот органдарына берілуін бақылайды;
ұйымның банкроттық рәсімдерін жүргізуге қатысады;
Мекеменің қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін қаржы қаражатын жинақтау жөнінде шаралар қабылдайды;
банктік депозиттік салымдарға (сертификаттарға) бос қаржы қаражатын орналастыру және бағалы қағаздарды сатып алу мәселелері бойынша банктермен өзара іс-қимылды, депозиттік және кредиттік шарттармен, бағалы қағаздармен есепке алу операцияларының жүргізілуін бақылауды жүзеге асырады;
штаттық, қаржылық және кассалық тәртіптің, әкімшілік-шаруашылық және өзге де шығыстардың сметасының қатаң сақталуын, бухгалтерлік есеп шоттарынан кемшіліктерді, дебиторлық берешекті және өзге де шығындарды есептен шығарудың заңдылығын, бухгалтерлік құжаттардың сақталуын, оларды белгіленген тәртіппен ресімдеуді және архивке тапсыруды қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты жүргізеді;
қаржылық есептілікті (баланстарды, пайда мен залал туралы есептерді, ақша қаражатының қозғалысы туралы есептерді және капиталдың өзгеруі туралы есептерді) және қаражаттың кірістері мен шығыстары туралы, бюджеттің пайдаланылуы туралы, өзге де бухгалтерлік, салықтық және статистикалық есептілікті жасауды, оларды белгіленген тәртіппен тиісті органдарға ұсынуды қамтамасыз етеді және есепті ақпараттың объективтілігін қамтамасыз етеді;
қазіргі заманғы есептеу техникасы құралдарын қолдану негізінде бухгалтерлік есепті жүргізудің прогрессивті нысандары мен әдістерін, ұтымды жоспарлы және есептік құжаттаманы әзірлеуге және енгізуге қатысады;
ұйым бөлімшелерінің жұмыскерлеріне бухгалтерлік есеп, бақылау, есептілік және экономикалық талдау мәселелері бойынша әдістемелік көмек көрсетеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

10. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты в области бухгалтерского учета;
методические и иные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности организации, гражданское право, финансовое, налоговое, административно-хозяйственное законодательство;
основы законодательства о пенсионном обеспечении, структуру организации, стратегию и перспективы ее развития;
положения и инструкции по организации бухгалтерского учета в организации, порядок его ведения;
порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета, формы и порядок финансовых расчетов;
методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации, выявления внутрихозяйственных резервов;
порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и иных ценностей;
порядок расчетов с дебиторами и кредиторами, условия налогообложения юридических и физических лиц;
порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и иных потерь;
порядок проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей;
порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности;
порядок проведения проверок и документальных ревизий;
современные средства вычислительной техники и возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации, а именно прикладные программы налоговой отчетности и бухгалтерского отчета;
передовой отечественный и зарубежный опыт совершенствования организации бухгалтерского учета;
международные национальные стандарты финансовой отчетности, навыки работы с депозитарием финансовой отчетности;
основы технологии производства, рыночные методы хозяйствования;
основы экономики, организации производства, труда и управления;
трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
11. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров, стаж работы не менее последних 5 лет в области финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях.
Параграф 4. Заместитель руководителя службы финансового обеспечения
12. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, непосредственного руководителя службы и во взаимодействии с руководителями других отделов, филиалов;
выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги);
обеспечивает строгое соблюдение режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех участках хозяйственной деятельности учреждения;
обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, ведет контроль за ходом выполнения плановых заданий, организовывает проведение комплексного экономического анализа и оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности;
разрабатывает мероприятия по использованию внутрихозяйственных резервов;
обеспечивает сбор, компьютерную обработку и пополнение базы данных материалов, документации и отчетов в целом по учреждению и в разрезе по филиалам;
разрабатывает формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке;
оказывает практическую помощь филиалам по вопросам организации и совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности;
следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в ведомственный архив;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности, а также исполняет обязанности руководителя отдела при его отсутствии;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

10. Білуі тиіс:
- бухгалтерлік есеп саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер;
жоғары тұрған, қаржылық және бақылау-тексеру органдарының бухгалтерлік есепті ұйымдастыру және есептілікті жасау мәселелері бойынша, сондай-ақ ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметіне қатысты әдістемелік және өзге де материалдары, азаматтық құқық, қаржы, салық, әкімшілік-шаруашылық заңнама;
зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнаманың негіздері, ұйымның құрылымы, стратегиясы және оны дамыту перспективалары;
ұйымда бухгалтерлік есепті ұйымдастыру жөніндегі ережелер мен нұсқаулықтар, оны жүргізу тәртібі;
есеп учаскелеріндегі операцияларды рәсімдеу және құжат айналымын ұйымдастыру тәртібі, қаржылық есеп жүргізу формалары мен тәртібі;
ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметін экономикалық талдау, шаруашылықішілік резервтерді анықтау әдістері;
ақша қаражаттары, тауарлық-материалдық және өзге де құндылықтарды қабылдау, кіріске алу, сақтау және жұмсау тәртібі;
дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысу тәртібі, заңды және жеке тұлғаларға салық салу шарттары;
бухгалтерлік есеп шоттардан жетіспеушіліктер, дебиторлық берешекті және өзге де шығындарды есептен шығару тәртібі;
ақшалай қаражаттар мен тауарлық-материалдық құндылықтарға түгендеу жүргізу тәртібі;
бухгалтерлік баланстар мен есептілікті жасау тәртібі мен мерзімдері;
тексерулер мен құжаттамалық тексерулер жүргізу тәртібі;
есептеу техникасының заманауи құралдары және оларды есепке алу-есептеу жұмыстарын орындау және ұйымның өндірістік-шаруашылық және қаржылық қызметін талдау үшін қолдану мүмкіндіктері, атап айтқанда салық есептілігі мен бухгалтерлік есептің қолданбалы бағдарламалары;
бухгалтерлік есепті ұйымдастыруды жетілдірудің отандық және шетелдік озық тәжірибесі;
қаржылық есептіліктің халықаралық ұлттық стандарттары, қаржылық есептілік депозитарийімен жұмыс істеу дағдылары;
өндіріс технологиясының негіздері, нарықтық басқару әдістері;
экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару негіздері;
еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
11. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім, қаржы-бухгалтерлік жұмыс саласында, оның ішінде басшы лауазымдарда кемінде соңғы 5 жыл жұмыс өтілі.
4-параграф. Қаржылық қамтамасыз ету қызметі басшысының орынбасары
12. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының, қызметтің тікелей басшысының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
мүліктің, міндеттемелердің және шаруашылық операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу бойынша жұмысты орындайды (негізгі құралдарды, тауарлық-материалдық құндылықтарды, шаруашылық-қаржылық қызмет нәтижелерін есепке алу, өнім берушілермен және тапсырыс берушілермен есеп айырысу, сондай-ақ көрсетілген қызметтер үшін);
Мекеменің шаруашылық қызметінің барлық учаскелерінде материалдық, еңбек және қаржы ресурстарын үнемдеу режимінің қатаң сақталуын қамтамасыз етеді;
қаржылық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етеді, жоспарлы тапсырмалардың орындалу барысына бақылау жүргізеді, кешенді экономикалық талдау жүргізуді және өндірістік-шаруашылық қызмет нәтижелерін бағалауды ұйымдастырады;
ішкі шаруашылық резервтерін пайдалануға арналған іс-шараларды әзірлейді;
Мекеме бойынша және филиалдар бойынша тұтастай алғанда материалдардың, құжаттамалардың және есептердің дерекқорын жинауды, компьютерлік өңдеуді және толықтыруды қамтамасыз етеді;
үлгілік нысандар көзделмеген шаруашылық операцияларды ресімдеу үшін қолданылатын бастапқы құжаттардың нысандарын, сондай-ақ ішкі бухгалтерлік есептілікке арналған құжаттардың нысандарын әзірлейді;
бухгалтерлік есептің тиісті учаскелері бойынша бастапқы құжаттаманы қабылдауды және бақылауды жүзеге асырады және оларды есептік өңдеуге дайындайды;
филиалдарға қаржы-шаруашылық қызметті ұйымдастыру және жетілдіру мәселелері бойынша практикалық көмек көрсетеді;
бухгалтерлік құжаттардың сақталуын қадағалайды, оларды ведомстволық архивке беру үшін белгіленген тәртіпке сәйкес ресімдейді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асырады, сондай-ақ ол болмаған кезде бөлім басшысының міндеттерін орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

13. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан в области бухгалтерского учета, методические и другие материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности организации, гражданское право, финансовое, налоговое, административно - хозяйственное законодательство, основы законодательства о пенсионном обеспечении, структуру организации, стратегию и перспективы ее развития, положения и инструкции по организации бухгалтерского учета в организации, правила его ведения, порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета, формы и порядок финансовых расчетов, методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации, выявления внутрихозяйственных резервов, порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей, правила ведения бухгалтерского учета, условия налогообложения юридических и физических лиц, порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, правила проведения инвентаризаций в государственных учреждениях, порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности, порядок проведения проверок и документальных ревизий, современные средства вычислительной техники и возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации, трудовое законодательство, правила внутреннего трудового распорядка, требования пожарной безопасности.
14. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров, стаж работы не менее 3 лет в области финансово-бухгалтерской работы и экономической сферы.
Параграф 5. Руководитель отдела мониторинга и оповещения
15. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
общее руководство и организация работы отдела дежурной службы мониторинга и оповещения;
координация работы службы наблюдения и оповещения Учреждения;
ведет контроль за сбором, приемом и передачей гидрометеорологической информации;
составляет фоновую оценку вероятности возникновения опасных явлений (селей, лавин, оползней) на основе текущих гидрометеорологических данных и прогноза погоды республиканское государственное предприятие "Казгидромет" (далее – РГП "Казгидромет");
готовит ответы на запросы, справки о текущей обстановке и опасных явлениях. При необходимости, в зависимости от развития гидрометеорологической обстановки, для принятия комплекса мер, выдает рекомендации филиалам Учреждения;
контролирует работу по составлению и обновлению схемы оповещения и взаимодействия по филиалам;
организовывает согласованное и оперативное взаимодействие с Министерством, РГП "Казгидромет" и другими заинтересованными ведомствами и организациями по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
участвует в составе групп по аэровизуальным и наземным обследованиям селе-, паводко-, лавинно-, оползне- опасных объектов (по согласованию);
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

13. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасындағы бухгалтерлік есеп саласындағы заңнамалық және басқа нормативтік-құқықтық актілер, бухгалтерлік есепті ұйымдастыру және есептілікті құрастыру мәселелері бойынша жоғарғы, қаржылық және бақылау-аудит органдарының әдістемелік және басқа материалдары, сондай-ақ ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметіне қатысты, азаматтық құқық, қаржы, салық, әкімшілік-шаруашылық заңнамасы, зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнаманың негіздері, ұйым құрылымы, оның даму стратегиясы мен перспективалары, ұйымдағы бухгалтерлік есепті ұйымдастыруға арналған ережелер мен нұсқаулықтар, есеп жүргізу ережелері, операцияларды рәсімдеу тәртібі және есеп учаскелері бойынша құжат айналымын ұйымдастыру, қаржылық есеп айырысу формалары мен тәртібі, ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметін экономикалық талдау әдістері, ішкі шаруашылық резервтерді анықтау әдістері, ақшалай қаражатты, тауарлық-материалдық және басқа да құндылықтарды қабылдау, кіріске алу, сақтау және жұмсау тәртібі, дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысу қағидалары, заңды және жеке тұлғаларға салық салу шарттары, бухгалтерлік есеп шоттарынан кемшіліктерді, дебиторлық берешекті және басқа да шығындарды есептен шығару тәртібі, ақшалай қаражаттар мен тауарлық-материалдық құндылықтарға түгендеу жүргізу қағидалары, тәртібі мен мерзімдері бухгалтерлік баланстар мен есептілікті жасау, тексерулер мен құжаттамалық тексерулер жүргізу қағидалары, есептеу техникасының заманауи құралдары және оларды ұйымның өндірістік-шаруашылық және қаржылық қызметін есепке алу-есептеу жұмыстарын орындау және талдау үшін қолдану мүмкіндіктері, еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібі ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
14. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім, қаржы-бухгалтерлік жұмыс және экономикалық сала саласында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
5-параграф. Мониторинг және хабарлау бөлімінің басшысы
15. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
Мониторинг және хабарлау кезекші қызметі бөлімінің жалпы басшылығы және жұмысын ұйымдастыру;
Мекеменің бақылау және хабарлау қызметінің жұмысын үйлестіру;
гидрометеорологиялық ақпаратты жинауға, қабылдауға және беруге бақылау жүргізеді;
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің "Қазгидромет" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – " Қазгидромет" РМК) ағымдағы гидрометеорологиялық деректер және ауа райы болжамы негізінде қауіпті құбылыстардың (селдер, көшкіндер, жердің опырылулары) туындау ықтималдығының фондық бағасын жасайды;
сұрау салуларға жауаптар, ағымдағы жағдай және қауіпті құбылыстар туралы анықтамалар дайындайды. Қажет болған жағдайда гидрометеорологиялық жағдайдың дамуына байланысты кешенді шаралар қабылдау үшін Мекеме филиалдарына ұсынымдар береді;
филиалдар бойынша хабарлау және өзара іс-қимыл схемасын жасау және жаңарту жөніндегі жұмысты бақылайды;
Министрлікпен, "Қазгидромет" РМК және басқа да мүдделі ведомстволармен және төтенше жағдайлардың алдын алу ұйымдарымен келісілген және жедел өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
сел-, су тасқыны-, көшкін-, жердің опырылулары- қауіпті объектілерді әуе визуалды және жерүсті зерттеу топтарының құрамына қатысады (келісім бойынша);
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

16. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности, алгоритмов действия при чрезвычайных ситуациях.
17. Требования к квалификации:
высшее (послевузовское) образование и стаж работы на должностях, соответствующих профилю организации не менее 3 лет.
Параграф 6. Руководитель отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций
18. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
руководит работой отдела;
разрабатывает основные направления в области предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера (селевые потоки, снежные лавины, оползни);
участвует в разработке ежегодных планов работ Учреждения в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, формировании бюджетной заявки на проведение текущих ремонтно-восстановительных работ, в организации выполнения работ по ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций;
координирует деятельность филиалов в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, вопросы проведения профилактических работ по спуску снежных лавин, опорожнению моренных озер в соответствии с разработанными техническими требованиями и нормативной документацией;
координирует работу территориальных управлений Учреждения по выполнению мероприятий по защите хозяйственных объектов, населенных пунктов и земель от опасных стихийных природных явлений (селевые потоки, снежные лавины, оползни) с выездом в зоны обслуживания (по согласованию с руководством);
координирует проведение аэровизуальных и наземных обследований опасных объектов и сооружений;
участвует в составе комиссии по проверке готовности селезащитных сооружений к селеопасным периодам, лавинозащитных сооружений к лавиноопасному периоду;
организовывает и проводит семинар-совещания, круглые столы, другие мероприятия по обмену опытом, направленных на совершенствование деятельности подразделений Учреждения в области предупреждения чрезвычайных ситуаций (селевые потоки, снежные лавины, оползни), а также повышение квалификации сотрудников отделов предупреждения чрезвычайных ситуаций подразделений Учреждения;
организовывает службу наблюдения за опасными природными явлениями и оповещение об угрозе и возникновении селевых потоков, снежных лавин и других опасных природных явлений в зонах обслуживания в соответствии с утвержденными схемами оповещения о возможности или возникновении чрезвычайной ситуации;
разрабатывает и осуществляет превентивные мероприятия по снижению опасности горных склонов, высокогорных, моренных и ледниковых озер; выполняет работы по принудительному спуску снежных лавин;
выполняет обследования и ведет учет, оценку потенциальной опасности территорий, подверженных селям, снежным лавинам и оползням;
организовывает работы по ликвидации последствий на селе-, лавино-, оползнеопасных объектах в зонах обслуживания государственного учреждения;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

16. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібінің қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары, ТЖ кезіндегі іс-қимыл алгоритмдері.
17. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары (жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және ұйымның бейініне сәйкес лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
6-параграф. Төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімінің басшысы
18. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
бөлімнің жұмысын басқарады;
табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы негізгі бағыттарды (селдер, қар көшкіндері, жердің опырылулары) әзірлейді;
Мекеменің төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы жыл сайынғы жұмыс жоспарларын әзірлеуге, ағымдағы жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге бюджеттік өтінімді қалыптастыруға, төтенше жағдайлардың салдарын жою жөніндегі жұмыстарды орындауды ұйымдастыруға қатысады;
әзірленген техникалық талаптар мен нормативтік құжаттамаға сәйкес төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы филиалдардың қызметін, қар көшкінін түсіру, мореналық көлдерді босату бойынша профилактикалық жұмыстарды жүргізу мәселелерін үйлестіреді;
Мекеменің аумақтық басқармаларының шаруашылық объектілерін, елді мекендерді және жерлерді қауіпті табиғи құбылыстардан (сел ағындары, қар көшкіндері, жердің опырылулары) қорғау жөніндегі іс-шараларды орындау жөніндегі жұмысын қызмет көрсету аймақтарына (басшылықтың келісімі бойынша) шығумен үйлестіреді;
қауіпті объектілер мен құрылыстарға аэровизуалды және жерүсті тексерулер жүргізуді үйлестіреді;
селден қорғау құрылыстарының селден қорғау кезеңдеріне, көшкіннен қорғау құрылыстарының көшкін қаупі бар кезеңге дайындығын тексеру жөніндегі комиссия құрамына қатысады;
Мекеме бөлімшелерінің төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы қызметін (сел ағындары, қар көшкіндері, жердің опырылулары) жетілдіруге, сондай-ақ Мекеме бөлімшелерінің төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімдері жұмыскерлерінің біліктілігін арттыруға бағытталған семинар-кеңестер, дөңгелек үстелдер, басқа да тәжірибе алмасу іс-шараларын ұйымдастырады және өткізеді;
төтенше жағдайдың туындау мүмкіндігі немесе туындауы туралы хабардар етудің бекітілген схемаларына сәйкес қызмет көрсету аймақтарында қауіпті табиғи құбылыстарды бақылау қызметін және сел ағындарының, қар көшкіндерінің және басқа да қауіпті табиғи құбылыстардың қаупі мен туындауы туралы хабарлауды ұйымдастырады;
таулы беткейлердің, биік таулы, мореналық және мұздық көлдердің қауіптілігін төмендету бойынша алдын алу іс-шараларын әзірлейді және жүзеге асырады; қар көшкінін мәжбүрлеп түсіру бойынша жұмыстарды орындайды;
селдер, қар көшкіндері және жердің опырылуларына ұшыраған аумақтардың ықтимал қауіптілігін тексеруді орындайды және есепке алуды, бағалауды жүргізеді;
мемлекеттік Мекеменің қызмет көрсету аймақтарындағы сел-, су тасқыны, көшкін қаупі бар объектілердегі салдарларды жою бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

19. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующие производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
20. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Параграф 7. Заместитель руководителя отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций
21. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, непосредственного руководителя отдела и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
координирует и контролирует вопросы по проведению мероприятий и работ по гидротехническим вопросам в соответствии с требованиями действующего законодательства;
участвует в составе комиссий по проверке готовности селезащитных сооружений к селеопасному периоду;
координирует работы по разработке, актуализации и ведению паспортов селезащитных сооружений;
выполняет дополнительную работу по поручению руководителя отдела, руководства Учреждения;
готовит материалы, документы, отчеты касающиеся деятельности по эксплуатации гидротехнических сооружений;
участвует в работе научно-инновационного совета;
соблюдает трудовую дисциплину, нормы антикоррупционного законодательства и требования по технике безопасности и охране труда;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности, а также исполняет обязанности руководителя отдела при его отсутствии;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
22. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан регулирующие отношения по защите и использованию водных ресурсов, управлению водным фондом, эксплуатацию, строительство и безопасность гидротехнических сооружений, порядок эксплуатации, оформления паспортов и другие, строительные нормы и стандарты связанные со строительством, реконструкцией и эксплуатацией гидросооружений, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
23. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) техническое образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

19. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
20. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
7-параграф. Төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімі басшысының орынбасары
21. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының, бөлімнің тікелей басшысының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес гидротехникалық мәселелер бойынша іс-шаралар мен жұмыстарды жүргізу жөніндегі мәселелерді үйлестіреді және бақылайды;
селден қорғау құрылыстарының селе қаупі бар кезеңге дайындығын тексеру жөніндегі комиссиялардың құрамына қатысады;
селден қорғау құрылыстарының паспорттарын әзірлеу, өзектендіру және жүргізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіреді;
бөлім басшысының, Мекеме басшылығының тапсырмасы бойынша қосымша жұмыстарды орындайды;
гидротехникалық құрылыстарды пайдалану жөніндегі қызметке қатысты материалдарды, құжаттарды, есептерді дайындайды;
ғылыми-инновациялық кеңестің жұмысына қатысады;
еңбек тәртібін, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама нормаларын және еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі талаптарды сақтайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асырады, сондай-ақ ол болмаған кезде бөлім басшысының міндеттерін орындайды;лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
22. Білуі тиіс:
Су ресурстарын қорғау және пайдалану қатынастары, су қорыны басқару, гидротехникалық құрылыстарды пайдалану, салу және қауіпсіздік, эксплуатация тәртібі, паспорттарын рәсімдеу және т.б., гидросәулеттік құрылыстарды салу, қайта құру және пайдалану жөніндегі құрылыс нормалары мен стандарттары, ұйымның өндірістік қызметін реттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі ережелері, еңбек қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары реттелетін Қазақстан Республикасының заңнамалық және басқа да нормативтік құқықтық актілері.
23. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) техникалық білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.

Параграф 8. Руководитель юридического отдела
24. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, непосредственного руководителя отдела и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации и защиту его правовых интересов;
осуществляет правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, стандартов и иных актов правового характера, подготавливаемых в организации, визирует их, а также участвует в необходимых случаях в подготовке этих документов;
принимает меры по изменению или отмене актов, изданных с нарушением действующего законодательства;
организовывает подготовку заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности организации, а также проектам актов, поступающим на отзыв организации;
обеспечивает методическое руководство правовой работой в организации, разъяснение действующего законодательства и порядок его применения, оказание правовой помощи структурным подразделениям в претензионной работе, подготовку и передачу необходимых материалов в судебные и арбитражные органы;
представляет интересы организации в суде, арбитражном суде, а также в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов, осуществляет ведение судебных и арбитражных дел;
участвует в подготовке и заключении коллективных договоров, отраслевых соглашений, разработке и осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, регулированию социально-трудовых отношений в организации;
возглавляет работу по анализу и обобщению результатов рассмотрения претензий, судебных и арбитражных дел, а также практики заключения и исполнения хозяйственных договоров, разрабатывает предложения по улучшению контроля за соблюдением договорной дисциплины по поставкам продукции, устранению выявленных недостатков и улучшению производственной и хозяйственно-финансовой деятельности организации;
руководит подготовкой материалов о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции, иных правонарушениях для передачи их следственным и судебным органам, принимает меры по возмещению ущерба, причиненного организации;
участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности имущества организации;
подготавливает заключения по предложениям о привлечении работников организации к дисциплинарной и материальной ответственности;
участвует в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания;
осуществляет контроль за соблюдением в организации установленного законодательством порядка сертификации продукции, приемки товаров и продукции по количеству и качеству;
организовывает систематизированный учет, хранение, обеспечивает кодификацию законодательных и иных нормативных правовых актов, поступающих в организацию, а также издаваемых актов руководителем, обеспечивает доступ к ним пользователей на основе применения современных информационных технологий, средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;
обеспечивает информирование, разъяснение в пределах компетенции работников организации о действующем законодательстве, а также организацию работы по изучению должностными лицами нормативных правовых актов, относящихся к их деятельности;
организовывает оказание юридической помощи, консультирование работников по правовым вопросам;
руководит работниками отдела;
организовывает и координирует работу юридического отдела;
анализирует законодательство, мониторинг правовых изменений, влияющих на деятельность Учреждения;
обеспечивает правовое сопровождение договорной и иной деятельности;
обеспечивает претензионно-исковую работу;
обеспечивает соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, антикоррупционного законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, этики гражданского служащего;
разъясняет нормы действующего законодательства Республики Казахстан, способствующие повышению правовой культуры сотрудников Учреждения;
обеспечивает правовую защиту интересов Учреждения, в том числе при взаимодействии с контрагентами, государственными органами, судами и третьими лицами;
обеспечивает мониторинг рисков, связанных с условиями договоров, защита от неблагоприятных последствий;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

8-параграф. Заң бөлімінің басшысы
24. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының, бөлімнің тікелей басшысының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
ұйым қызметіндегі заңдылықтың сақталуын және оның құқықтық мүдделерін қорғауды қамтамасыз етеді;
ұйымда дайындалатын бұйрықтардың, нұсқаулықтардың, ережелердің, стандарттардың және өзге де құқықтық сипаттағы актілердің жобаларына құқықтық сараптаманы жүзеге асырады, оларға бұрыштама қояды, сондай-ақ қажетті жағдайларда осы құжаттарды дайындауға қатысады;
қолданыстағы заңнаманы қолданыстан алып тастай отырып шығарылған актілерді өзгерту немесе жою жөнінде шаралар қабылдайды;
ұйымның қызметінде туындайтын құқықтық мәселелер, сондай-ақ ұйымның пікіріне келіп түсетін актілердің жобалары бойынша қорытындылар дайындауды ұйымдастырады;
ұйымдағы құқықтық жұмысқа әдістемелік басшылықты, қолданыстағы заңнаманы түсіндіруді және оны қолдану тәртібін, құрылымдық бөлімшелерге талап қою жұмысында құқықтық көмек көрсетуді, сот және төрелік органдарға қажетті материалдарды дайындауды және беруді қамтамасыз етеді;
құқықтық мәселелерді қарау кезінде сотта, төрелік сотта, сондай-ақ мемлекеттік және қоғамдық ұйымдарда ұйымның мүдделерін білдіреді, сот және төрелік істерді жүргізуді жүзеге асырады;
ұжымдық шарттарды, салалық келісімдерді дайындауға және жасасуға, еңбек тәртібін нығайту, ұйымдағы әлеуметтік-еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысады;
шағымдарды, сот және төрелік істерді қарау нәтижелерін, сондай-ақ шаруашылық шарттарды жасасу және орындау практикасын талдау және қорыту жөніндегі жұмысты басқарады, өнімді жеткізу бойынша шарттық тәртіптің сақталуын бақылауды жақсарту, анықталған кемшіліктерді жою және ұйымның өндірістік және шаруашылық-қаржылық қызметін жақсарту жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
ұрлық, жымқыру, кемшіліктер, сапасыз, стандартты емес және жинақталмаған өнім шығару, оларды тергеу және сот органдарына беру үшін өзге де құқық бұзушылықтар туралы материалдарды дайындауға басшылық жасайды, ұйымға келтірілген залалды өтеу жөнінде шаралар қабылдайды;
шарттық, қаржылық және еңбек тәртібін нығайту, ұйым мүлкінің сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысады;
ұйым жұмыскерлерін тәртіптік және материалдық жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстар бойынша қорытынды дайындайды;
мәжбүрлеп өндіріп алуды талап ететін борыштарды анықтау мақсатында дебиторлық берешектің жай-күйі туралы материалдарды қарауға қатысады;
ұйымда өнімді сертификаттаудың, тауарлар мен өнімдерді саны мен сапасы бойынша қабылдаудың заңнамада белгіленген тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
ұйымға келіп түсетін заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ басшы шығаратын актілерді жүйеленген есепке алуды, сақтауды ұйымдастырады, кодификациялауды қамтамасыз етеді, қазіргі заманғы ақпараттық технологияларды, есептеу техникасы құралдарын, коммуникациялар мен байланысты қолдану негізінде оларға пайдаланушылардың қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
ұйым жұмыскерлерінің құзыреті шегінде қолданыстағы заңнама туралы ақпараттандыруды, түсіндіруді, сондай-ақ лауазымды тұлғалардың өз қызметіне қатысты нормативтік құқықтық актілерді зерделеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
заң көмегін көрсетуді, жұмыскерлерге құқықтық мәселелер бойынша кеңес беруді ұйымдастырады;
бөлім жұмыскерлеріне басшылық жасайды.
заң бөлімінің жұмысын ұйымдастырады және үйлестіреді;
заңнаманы талдау, Мекеменің қызметіне әсер ететін құқықтық өзгерістердің мониторингісін жасайды;
шарттық және өзге де қызметті құқықтық сүйемелдейді;
талап-арыз жұмысы;
еңбек және атқарушылық тәртіпті, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы, ішкі еңбек тәртібі ережесін, қауіпсіздік техникасын, азаматтық қызметшінің әдептілігін сақтайды;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын түсіндіру Мекеме жұмыскерлерінің құқықтық мәдениетін арттыруға ықпал етеді;
ұйымның мүдделерін құқықтық қорғауды қамтамасыз етеді;
контрагенттермен, мемлекеттік органдармен, соттармен және үшінші тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау кезінде ұйым мүдделерін құқықтық қорғайды;
шарттардың талаптарына байланысты тәуекелдерді мониторингілейді, қолайсыз салдарлардан қорғайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

25. Должен знать:
законодательные и иные нормативные и правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность Учреждения, методические и другие материалы по правовой деятельности организации, гражданское, трудовое, финансовое, административное право, налоговое законодательство, порядок ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности организации, порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, отраслевых соглашений, порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий, основы экономики, организации труда, производства и управления, средства вычислительной техники, коммуникаций и связи, трудовое законодательство, требования пожарной безопасности.
26. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование соответствующей специальности (юридического) по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы не менее 3 лет в области юридической сферы.
Параграф 9. Руководитель отдела кадровой работы
27. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
участвует в разработке кадровой стратегии Учреждения;
разрабатывает план работы отдела по управлению персоналом и организации работы с документами в соответствии с планом работы Учреждения;
участвует в разработке и согласовании проекта структуры;
возглавляет работу по комплектованию организации кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем Учреждения, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности, формированию и ведению базы данных о количественном и качественном составе кадров, их развитии и движении;
осуществляет работу по подбору, отбору и расстановке кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств, контролирует правильность использования работников в Учреждении;
организовывает и контролирует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами руководителя Учреждения, установленную отчетность по учету личного состава;
осуществляет руководство, координацию и контроль работы по организации единого порядка ведения кадрового делопроизводства;
осуществляет контроль за ходом выполнения поручений вышестоящих органов и руководства Учреждения по кадровым вопросам;
организовывает подготовку материалов для представления персонала к поощрениям и награждениям;
осуществляет контроль за соблюдением служебной, трудовой дисциплины и выполнением работниками правил внутреннего трудового распорядка;
выявляет факты нарушения служебной и трудовой дисциплины, выяснение причин их возникновения;
принимает меры по устранению выявленных причин, способствующих нарушению служебной и трудовой дисциплины;
оказывает помощь кадровым службам филиалов в организации воспитательной работы в коллективе;
организовывает разработку прогнозов, определение текущей и перспективной потребности в кадрах и источников ее комплектования на основе изучения рынка труда, установления связей с учебными заведениями и службами занятости;
информирует работников об имеющихся вакансиях, использует средства массовой информации для размещения объявлений о вакансиях;
участвует в подготовке предложений по развитию персонала: рост деловой активности, планирование профессиональной подготовки, обучение и повышение квалификации кадров;
организовывает проведение аттестации работников, ее методическое и информационное обеспечение;
вносит предложения по замещению вакантных должностей и созданию резерва кадров;
организовывает выполнение аналитической работы по движению кадров;
участвует в разработке мероприятий по снижению текучести кадров и улучшению трудовой дисциплины.
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, установленные законодательством и предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

25. Білуі тиіс:
Мекеменің өндірістік-шаруашылық және қаржылық қызметін, ұйымның құқықтық қызметі жөніндегі әдістемелік және басқа материалдарды, азаматтық, еңбек, қаржы, әкімшілік құқықты, салық заңнамасын, ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметі туралы есеп жүргізу және есептілік жасау тәртібін, шаруашылық шарттар жасасу және ресімдеу тәртібін регламенттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік және құқықтық актілері, ұжымдық шарттар, салалық келісімдер, жүйелеу тәртібі, заманауи ақпараттық технологияларды, экономика негіздерін, еңбекті ұйымдастыруды, өндіріс пен басқаруды, есептеу техникасы, коммуникация және байланыс құралдарын, еңбек заңнамасын, өрт қауіпсіздігі талаптарын пайдалана отырып, құқықтық құжаттаманы есепке алу және жүргізу.
26. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті мамандық (біліктілік) бойынша тиісті мамандықтың (заңгерлік) жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және заң саласы саласында кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
9-параграф. Кадр жұмысы бөлімінің басшысы
27. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
Мекеменің кадрлық стратегиясын әзірлеуге қатысады;
Мекеменің жұмыс жоспарына сәйкес персоналды басқару және құжаттармен жұмысты ұйымдастыру бөлімінің жұмыс жоспарын әзірлейді;
құрылым жобасын әзірлеуге және келісуге қатысады;
Ұйымның мақсатына, стратегиясына және бейініне, оның қызметінің сыртқы және ішкі жағдайларына өзгеретін, кадрлардың сандық және сапалық құрамы, олардың дамуы мен қозғалысы туралы мәліметтер базасын қалыптастыру және жүргізу бойынша қажетті кәсіптердің, мамандықтар мен біліктіліктердің жұмысшылары мен қызметшілерін кадрлармен жасақтау жөніндегі жұмысты басқарады;
олардың біліктілігін, жеке және іскерлік қасиеттерін бағалау негізінде кадрларды іріктеу, іріктеу және орналастыру бойынша жұмысты жүзеге асырады, Мекемеде жұмыскерлердің дұрыс пайдаланылуын бақылайды;
еңбек заңнамасына, Мекеме басшысының ережелеріне, нұсқаулықтары мен бұйрықтарына сәйкес жұмыскерлерді қабылдауды, ауыстыруды және жұмыстан босатуды уақтылы ресімдеуді, жеке құрамды есепке алу бойынша белгіленген есептілікті ұйымдастырады және бақылайды;
кадрлық іс жүргізудің бірыңғай тәртібін ұйымдастыру бойынша жұмысқа басшылықты, үйлестіруді және бақылауды жүзеге асырады;
жоғары тұрған органдар мен Мекеме басшылығының кадр мәселелері жөніндегі тапсырмаларының орындалу барысын бақылауды жүзеге асырады;
персоналдарды көтермелеуге және марапаттауға ұсыну үшін материалдар дайындауды ұйымдастырады;
қызметтік, еңбек тәртібінің сақталуын және жұмыскерлердің ішкі еңбек тәртібінің ережелерін орындауын бақылауды жүзеге асырады;
қызметтік және еңбек тәртібін бұзу фактілерін анықтайды, олардың пайда болу себептерін анықтайды;
қызметтік және еңбек тәртібін бұзуға ықпал ететін анықталған себептерді жою жөнінде шаралар қабылдайды;
ұжымда тәрбие жұмысын ұйымдастыруда филиалдардың кадр қызметіне көмек көрсетеді;
еңбек нарығын зерделеу, оқу орындарымен және жұмыспен қамту қызметтерімен байланыс орнату негізінде болжамдарды әзірлеуді, кадрларға ағымдағы және перспективалық қажеттілікті және оны жинақтау көздерін айқындауды ұйымдастырады;
жұмыскерлерді бос жұмыс орындары туралы хабардар етеді, бос жұмыс орындары туралы хабарландыруларды орналастыру үшін бұқаралық ақпарат құралдарын пайдаланады;
персоналды дамыту бойынша ұсыныстарды дайындауға қатысады: іскерлік белсенділіктің өсуі, кәсіптік даярлықты жоспарлау, кадрларды оқыту және біліктілігін арттыру;
жұмыскерлерді аттестаттауды өткізуді, оны әдістемелік және ақпараттық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
бос лауазымдарға орналасу және кадрлар резервін құру бойынша ұсыныстар енгізеді;
кадрлар қозғалысы бойынша талдамалық жұмыстың орындалуын ұйымдастырады;
кадрдың ауысымын азайту және еңбек тәртібін жақсарту бойынша іс-шараларды әзірлеуге қатысады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

28. Должен знать:
законодательные, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан и методические материалы по управлению кадров, законодательство о пенсионном обеспечении Республики Казахстан, структуру и штаты организации, его профиль, специализацию и перспективы развития, кадровую политику и стратегию организации, порядок составления прогнозов, определения перспективной и текущей потребности в кадрах, источники обеспечения организации кадрами, состояние рынка труда, системы и методы оценки персонала, методы анализа профессионально-квалификационной структуры кадров, порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с кадрами и их движением, порядок формирования и ведения банка данных о персонале организации, организацию табельного учета, методы учета движения кадров, порядок составления установленной отчетности, возможности использования современных информационных технологий в работе кадровых служб, психологии и организации труда, основы, организации производства и управления, средства вычислительной техники, коммуникаций и связи, трудовое законодательство, правила внутреннего трудового распорядка, требования пожарной безопасности.
29. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров, стаж работы не менее 3 лет по юридической специальности либо в сфере кадровой работы.
Параграф 10. Руководитель отдела строительства
30. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
осуществляет общее руководство и организацию работы отдела;
организовывает календарно-сетевое планирование, ведет разработку плановых и фактических графиков производства работ с учетом эффективного использования производственных мощностей;
организовывает заключение договоров с подрядными и проектными организациями;
анализирует работы и контролирует исполнение подрядными организациями работ по договору (сроки, количество и качество);
контролирует выполнение плана производства работ, еженедельный и ежемесячный сбор и анализ информации о работе подрядных организаций;
изыскивает возможности сокращения цикла выполнения работ, разрабатывает проекты организации строительства и производства работ;
определяет продолжительность строительства объекта, критический путь, оптимальное количество и стоимость ресурсов и строительных материалов, требуемых для своевременного выполнения работ по объекту;
определяет потребность в строительстве новых производственных мощностей и культурно-бытовых сооружений;
осуществляет сдачу и прием в эксплуатацию объектов, законченных строительством;
рассматривает совместно с авторами проекта и заказчиками вопросы геодезического обеспечения, возникающие на стадии проектирования, организации и подготовки строительного производства;
изучает и анализирует проектно-сметную документацию, технические данные, показатели и результаты работы, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты;
осуществляет служебную деятельность на основе широкого использования новых технологий, прогрессивных форм управления, научно обоснованных критериев оценки труда;
принимает участие при получении отраслевого заключения, заключения "Госэкспертиза", согласование с экономической экспертизы, технико-экономическое обоснование проекта защитных сооружений;
собирает, обобщает и анализирует информации по содержанию, эксплуатации, ремонту и строительству защитных комплексов, берегоукрепительных работ и инженерной защите территории в подведомственных филиалах;
разрабатывает текущие и перспективные планы эксплуатации и строительства инженерных защитных сооружений;
участвует в формировании бюджетной заявки на проведение текущих ремонтно-восстановительных работ;
координирует работу за своевременным выполнением ремонтно-восстановительных работ на защитных сооружениях и содержания их в технически исправном эксплуатационном состоянии;
проводит работы по эксплуатации, содержанию и ремонту противоселевых и других защитных сооружений, находящихся на балансе государственного учреждения;
согласовывает и визирует документацию по вопросам строительства, ввода в эксплуатацию инженерных защитных сооружений и иных объектов/проектов строительства;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

28. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік-құқықтық актілері және кадрларды басқару бойынша әдістемелік материалдар, Қазақстан Республикасының зейнетақы қамтамасыз ету туралы заңнамасы, ұйымның құрылымы мен штаттық саны, оның профилі, мамандану саласы және даму перспективалары, ұйымның кадрлық саясаты мен стратегиясы, болжамдар құрастыру тәртібі, кадрларға деген перспективалық және ағымдағы қажеттілікті анықтау, ұйымды кадрлармен қамтамасыз ету көздері, еңбек нарығының жағдайы, персоналды бағалау жүйесі мен әдістері, кадрлардың кәсіби-квалификациялық құрылымын талдау әдістері, кадрлар және олардың қозғалысына қатысты құжаттаманы рәсімдеу, жүргізу және сақтау тәртібі, ұйым персоналы туралы деректер банкінің құрылуы және жүргізілуі, уақыт кестесі бойынша есеп жүргізу ұйымдастыру, кадр қозғалысын есепке алу әдістері, белгіленген есептілікті құрастыру тәртібі, кадрлық қызметте заманауи ақпараттық технологияларды қолдану мүмкіндіктері, еңбек психологиясы және ұйымдастыру, өндіріс және басқару негіздері, есептеу техникасы, байланыс және коммуникация құралдары, еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібі ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
29. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті саласында жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім, лауазымдарда персоналды басқаруды ұйымдастыру бойынша жұмыс тәжірибесі кемінде 3 жыл немесе кадрлық жұмыс саласында.
10-параграф. Құрылыс бөлімінің басшысы
30. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
бөлімнің жұмысын ұйымдастыруға жалпы басшылықты жүзеге асырады;
күнтізбелік-желілік жоспарлауды ұйымдастырады, өндірістік қуаттарды тиімді пайдалануды ескере отырып, жұмыстарды жүргізудің жоспарлы және нақты кестелерін әзірлеуді жүргізеді;
мердігерлік және жобалау ұйымдарымен шарттар жасасуды ұйымдастырады;
мердігерлік ұйымдардың шарт бойынша жұмыстарды орындауын (мерзімдері, саны мен сапасы) талдайды және бақылайды;
жұмыс жоспарының орындалуын, мердігерлік ұйымдардың жұмысы туралы ақпаратты апта сайын және ай сайын жинауды және талдауды бақылайды;
жұмыстарды орындау циклін қысқарту мүмкіндіктерін іздейді, жұмыстарды салу мен өндіруді ұйымдастыру жобаларын әзірлейді;
объект құрылысының ұзақтығын, сыни жолды, объект бойынша жұмыстарды уақтылы орындау үшін талап етілетін ресурстар мен құрылыс материалдарының оңтайлы саны мен құнын айқындайды;
жаңа өндірістік қуаттар мен мәдени-тұрмыстық құрылыстар салу қажеттілігін айқындайды;
құрылыста аяқталған объектілерді тапсыруды және пайдалануға қабылдауды жүзеге асырады;
жоба авторларымен және тапсырыс берушілермен бірлесіп құрылыс өндірісін жобалау, ұйымдастыру және дайындау сатысында туындайтын геодезиялық қамтамасыз ету мәселелерін қарайды;
жобалау-сметалық құжаттаманы, техникалық деректерді, жұмыс көрсеткіштері мен нәтижелерін зерделейді және талдайды, оларды жинақтайды және жүйелейді, қажетті есептеулер жүргізеді;
жаңа технологияларды, басқарудың прогрессивті нысандарын, еңбекті бағалаудың ғылыми негізделген критерийлерін кеңінен қолдану негізінде қызметтік қызметті жүзеге асырады;
салалық қорытындыны, "Мемсараптама" қорытындысын алуға, экономикалық сараптамамен келісуге,қорғаныс құрылыстары жобасының техникалық-экономикалық негіздемесіне қатысады;
ведомстволық бағынысты филиалдарда қорғаныс кешендерін күтіп ұстау, пайдалану, жөндеу және салу, жағалауды нығайту жұмыстары және аумақты инженерлік қорғау жөніндегі ақпаратты жинайды, жинақтайды және талдайды;
инженерлік қорғау құрылыстарын пайдалану мен салудың ағымдағы және перспективалық жоспарларын әзірлейді;
ағымдағы жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуге бюджеттік өтінімді қалыптастыруға қатысады;
қорғаныс құрылыстарында жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының уақтылы орындалуын және оларды техникалық жарамды пайдалану жағдайында ұстауды үйлестіреді;
мемлекеттік Мекеменің балансындағы селге қарсы және басқа да қорғаныс құрылыстарын пайдалану, күтіп ұстау және жөндеу жұмыстарын жүргізеді;
инженерлік қорғау құрылыстарын және өзге де құрылыс объектілерін/жобаларын салу, пайдалануға беру мәселелері бойынша құжаттаманы келіседі және бұрыштама қояды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

31. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам строительства, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, технологию строительных работ, нового строительства и реконструкция капитального и среднего ремонта, порядок финансирования строительства и составления строительных норм, требования организации труда при проектировании строительных объектов, стандарты, технические условия и иные руководящие материалы по оформлению проектной документации, порядок ведения учетной и отчетной документации о выполнении строительных работ, научно-технические достижения в соответствующем виде экономической деятельности и опыт передовых организаций в области капитального строительства, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
32. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Параграф 11. Заместитель руководителя отдела строительства
33. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, руководителя отдела и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
принимает участие в сборе исходных данных, выдаче технических заданий на проектирование и подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных сооружений;
проводит работы по оформлению документации по сдаче, приемке и своевременному вводу в эксплуатацию объектов, завершенных строительством совместно с подрядными организациями;
организовывает заключение договоров с подрядными и проектными организациями;
анализирует работы и контролирует исполнение работ подрядными организациями по договору (сроки, количество и качество);
ведет и контролирует выполнение плана производства работ, еженедельный и ежемесячный сбор и анализ информации о работе подрядных организаций;
участвует в рассмотрении и согласовании Проектов производства геодезических работ, разрабатываемых проектными организациями, в том числе согласование технологических карт производства и контроля геодезических разбивочных работ;
готовит материалы, необходимые для экономического обоснования необходимости строительства новых объектов;
проводит работы по проверке проектно-сметных документаций, технических данных, показателей и результатов по строительству защитных сооружений;
организовывает своевременную выдачу проектно-сметной и технической документации, консультации по решению отдельных строительных вопросов, взаимодействие с научно-исследовательскими институтами, организациями;
принимает участие при получении отраслевого заключения, заключения "Госэкспертиза", согласовании с экономической экспертизой, технико-экономическое обоснование проекта защитных сооружений;
ведет сбор, обобщение и анализ информации по содержанию, эксплуатации, ремонту и строительству защитных комплексов, берегоукрепительных работ и инженерной защите территории в подведомственных филиалах;
согласовывает и визирует документацию по вопросам строительства, ввода в эксплуатацию инженерно-защитных сооружений и иных объектов/проектов строительства;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности, а также исполняет обязанности руководителя отдела при его отсутствии;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

31. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының құрылыс мәселелері жөніндегі заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін, құрылыс жұмыстарының технологиясын, жаңа құрылысты және күрделі және орта жөндеуді реконструкциялауды регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, құрылысты қаржыландыру және құрылыс нормаларын жасау тәртібі, құрылыс объектілерін жобалау кезіндегі еңбекті ұйымдастыру талаптары, стандарттар, техникалық шарттар және ресімдеу жөніндегі өзге де басшылық материалдар жобалық құжаттама, құрылыс жұмыстарын орындау туралы есептік және есептік құжаттаманы жүргізу тәртібі, экономикалық қызметтің тиісті түріндегі ғылыми-техникалық жетістіктер және күрделі құрылыс саласындағы озық ұйымдардың тәжірибесі, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
32. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
11-параграф. Құрылыс бөлімі басшысының орынбасары
33. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
бастапқы деректерді жинауға, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы жобалауға және дайындауға техникалық тапсырмалар беруге қатысады;
мердігер ұйымдармен бірлесіп құрылыспен аяқталған объектілерді тапсыру, қабылдау және уақтылы пайдалануға беру жөніндегі құжаттаманы ресімдеу бойынша жұмыстар жүргізеді;
мердігерлік және жобалау ұйымдарымен шарттар жасасуды ұйымдастырады;
келісімшарт бойынша мердігерлік ұйымдардың жұмысын талдайды және жұмыстардың орындалуын бақылайды (мерзімдері, саны мен сапасы);
жұмыс жоспарының орындалуын, мердігерлік ұйымдардың жұмысы туралы ақпаратты апта сайын және ай сайын жинауды және талдауды жүргізеді және бақылайды;
жобалау ұйымдары әзірлейтін Геодезиялық жұмыстарды өндіру жобаларын қарауға және келісуге, оның ішінде өндірістің технологиялық карталарын келісуге және геодезиялық бөлу жұмыстарын бақылауға қатысады;
жаңа объектілерді салу қажеттілігін экономикалық негіздеу үшін қажетті материалдарды дайындайды;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларды, техникалық деректерді, көрсеткіштер мен нәтижелерді тексеру жұмыстарын жүргізеді;
жобалау-сметалық және техникалық құжаттаманы уақтылы беруді, жекелеген құрылыс мәселелерін шешу бойынша консультацияларды, ғылыми-зерттеу институттарымен, ұйымдармен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
салалық қорытындыны, "Мемсараптама" қорытындысын алуға, экономикалық сараптамамен келісуге,қорғаныс құрылыстары жобасының техникалық-экономикалық негіздемесіне қатысады;
ведомстволық бағынысты филиалдарда қорғаныс кешендерін күтіп-ұстау, пайдалану, жөндеу және салу, жағалауды нығайту жұмыстары және аумақты инженерлік қорғау жөніндегі ақпаратты жинауды, қорытуды және талдауды жүргізеді;
инженерлік қорғау құрылыстарын және өзге де құрылыс объектілерін/жобаларын салу, пайдалануға беру мәселелері бойынша құжаттаманы келіседі және бұрыштама қояды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асырады, сондай-ақ ол болмаған кезде бөлім басшысының міндеттерін орындайды; лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

34. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам строительства, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, технологию строительных работ, порядок финансирования строительства, требования организации труда при проектировании строительных объектов, стандарты, технические условия и иные руководящие материалы по оформлению проектной документации, порядок ведения учетной и отчетной документации о выполнении строительных работ, научно-технические достижения в соответствующем виде экономической деятельности и опыт передовых организаций в области капитального строительства, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
35. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Параграф 12. Руководитель отдела информатизации и связи
36. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
руководит деятельностью отдела и филиалов в части технической службы;
решает вопросы по организации и взаимодействию с Департаментом информатизации и связи Министерства;
руководит организацией бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры учреждения;
создает необходимые условия для внедрения новых технологий, прогрессивных форм управления;
проводит качественное программное и техническое обслуживание компьютерной, оргтехники организации;
осуществляет контроль за использованием информационных материалов Учреждения и его филиалов;
обеспечивает участие отдела в пропаганде достижений отечественной и зарубежной науки и техники, передового опыта организации их внедрения, а также проведении совещаний, семинаров, лекций, экскурсий, выставок, демонстраций научно-технических фильмов;
принимает участие в составлении картографических материалов, уточнения исходных материалов аэро-, фото-, видеосъемок для пополнения баз данных по всем областям республики;
принимает участие в создании каталогов и картотек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих компьютерной обработке, в проектировании программ, позволяющих расширить область применения компьютерной техники;
принимает участие в работах по созданию и модернизации автоматизированных систем контроля селевой опасности;
участвует в изыскательских работах по выбору мест установки и составу оборудования автоматизированных пунктов контроля с выездом на селеопасные объекты;
подготавливает технические решения и спецификации на средства информатизации, связи и оповещения на согласование в Министерство согласно перечню, утвержденного актом Министерства;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

34. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының құрылыс мәселелері жөніндегі заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін,құрылыс жұмыстарының технологиясын, құрылысты қаржыландыру тәртібін, құрылыс объектілерін жобалау кезіндегі еңбекті ұйымдастыру талаптарын, жобалау құжаттамасын ресімдеу жөніндегі стандарттарды, техникалық шарттарды және өзге де басшылық материалдарды, құрылыс жұмыстарының орындалуы туралы есепке алу және есептік құжаттаманы жүргізу тәртібін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, экономикалық қызметтің тиісті түріндегі ғылыми-техникалық жетістіктер және күрделі құрылыс саласындағы озық ұйымдардың тәжірибесі, ішкі еңбек тәртібінің ережелері, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
35. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
12-параграф. Ақпараттандыру және байланыс бөлімінің басшысы
36. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
техникалық қызмет бөлігінде бөлім мен филиалдардың қызметіне басшылық жасайды;
Министрліктің ақпараттандыру және байланыс департаментімен өзара іс-қимыл және ұйымдастыру мәселелерін шешеді;
Мекеменің ақпараттық инфрақұрылымының үздіксіз жұмыс істеуін ұйымдастыруға басшылық етеді;
жаңа технологияларды, басқарудың прогрессивті нысандарын енгізу үшін қажетті жағдайлар жасайды;
ұйымның компьютерлік, ұйымдастыру техникасына сапалы бағдарламалық және техникалық қызмет көрсетуді жүргізеді;
Мекеменің және оның филиалдарының ақпараттық материалдарының пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады;
бөлімнің отандық және шетелдік ғылым мен техниканың жетістіктерін, оларды енгізуді ұйымдастырудың озық тәжірибесін насихаттауға, сондай-ақ кеңестер, семинарлар, дәрістер, экскурсиялар, көрмелер өткізуге, ғылыми-техникалық фильмдерді көрсетуге қатысуын қамтамасыз етеді;
республиканың барлық облыстары бойынша деректер базасын толықтыру үшін картографиялық материалдарды жасауға, аэро-, фото-, бейнетүсірілімдердің бастапқы материалдарын нақтылауға қатысады;
стандартты бағдарламалардың каталогтары мен картотекаларын жасауға, компьютерлік өңдеуге жататын құжаттардың нысандарын әзірлеуге, компьютерлік техниканы қолдану саласын кеңейтуге мүмкіндік беретін бағдарламаларды жобалауға қатысады;
сел қаупін бақылаудың автоматтандырылған жүйелерін құру және жаңғырту жөніндегі жұмыстарға қатысады;
сел қаупі бар объектілерге бара отырып, автоматтандырылған бақылау пункттерінің орнату орындарын таңдау және құрал-жабдықтар құрамы бойынша іздестіру жұмыстарына қатысады;
Министрліктің актісімен бекітілген тізбеге сәйкес Министрлікке келісуге ақпараттандыру, байланыс және хабарлау құралдарына техникалық шешімдер мен ерекшеліктер дайындайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

37. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
38. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы не менее 3 лет.
Параграф 13. Руководитель отдела механизации и материального обеспечения
39. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя и его заместителями, и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
руководит в соответствии с законодательством, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Учреждения, обеспечивает исполнение принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, содержащегося на его балансе;
осуществляет руководство деятельностью соответствующих структурных подразделений (филиалов) по направлению и координации работы подразделения, решает административные вопросы в пределах своей компетенции;
осуществляет руководство хозяйственной деятельностью отдела;
определяет политику, стратегию деятельности отдела и механизм их реализации;
обеспечивает пересмотр действующих и разработку новых нормативных документов, составление бюджетных заявок в пределах своих компетенций;
контролирует сохранность и рациональное использование материальных ценностей;
организовывает учет и анализ работы, обеспечивает своевременную отчетности о результатах деятельности отдела;
принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства;
обеспечивает сочетание экономических и административных методов руководства, обсуждение и решение вопросов в рамках своей компетенции;
решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и хозяйственной деятельности организации, в пределах, предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности курирующим должностным лицам;
ведет учет и контроль движения материальных ресурсов;
анализирует потребности, составляет заявки на закупку, формирование бюджета закупок;
контролирует качество и своевременность поставок;
контролирует наличие, хранение и движение товарно-материальных ценностей;
контролирует оформление всей необходимой документации (договора, накладные, акты, заявки);
участвует в совещаниях, выполняет распоряжения руководства Учреждения;
руководит работниками отдела;
внедряет системы автоматизации закупок и складского учета;
контролирует соблюдение норм охраны труда при хранении транспортировке товарно-материальных ценностей;
руководит работой по обеспечению хозяйственного обслуживания и надлежащего состояния в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к административным зданиям и правилами пожарной безопасности, а также контролирует исправность оборудований (освещения, система отопления, вентиляции);
контролирует разработку планов текущих и капитальных ремонтов основных фондов учреждения (зданий, систем водоснабжения, и других сооружений), путем составления смет хозяйственных расходов;
обеспечивает контроль за проведением ремонта зданий и помещений учреждения, осуществляет контроль за качеством выполнения ремонтных работ;
контролирует своевременное обеспечение учреждений мебелью, хозяйственным инвентарем, средствами механизации инженерного и управленческого труда, осуществляет учет и наблюдение за их сохранностью и проведением современного ремонта;
обеспечивает соответствующий пропускной режим в Учреждении;
контролирует рациональное расходование материалов и средств, выделяемых для хозяйственных целей;
руководит работой по благоустройству, озеленению и уборке территории, праздничному, художественному оформлению фасадов зданий;
руководит за организацией хозяйственного обслуживания совещаний, конференций, семинаров и других мероприятий;
обеспечивает выполнение противопожарных мероприятий и содержание в исправном состоянии пожарного инвентаря зданий, принимает меры по внедрению новейших средств механизации труда, связи, вычислительной и организационной техники;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

37. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
38. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
13-параграф. Механизация және материалдық қамтамасыз ету бөлімінің басшысы
39. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының және оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
заңнамаға, мемлекеттік Мекеменің шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметіне сәйкес басшылық жасайды, қабылданатын шешімдердің орындалуын, оның балансында қамтылған ұйым мүлкінің сақталуын және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
бөлімшенің жұмысын үйлестіру және бағыты бойынша тиісті құрылымдық бөлімшелердің (филиалдардың) қызметіне басшылықты жүзеге асырады, өз құзыреті шегінде әкімшілік мәселелерді шешеді;
бөлімнің шаруашылық қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
бөлім қызметінің саясатын, стратегиясын және оларды іске асыру тетігін айқындайды;
өз құзыреті шегінде қолданыстағы нормативтік құжаттарды қайта қарауды және жаңа нормативтік құжаттарды әзірлеуді, бюджеттік өтінімдерді жасауды қамтамасыз етеді;
материалдық құндылықтардың сақталуын және ұтымды пайдаланылуын бақылайды;
жұмысты есепке алуды және талдауды ұйымдастырады, бөлім қызметінің нәтижелері туралы уақтылы есептілікті қамтамасыз етеді;
ұйымды білікті кадрлармен қамтамасыз ету, олардың кәсіби білімі мен тәжірибесін ұтымды пайдалану және дамыту, өмір мен денсаулық үшін қауіпсіз және қолайлы еңбек жағдайларын жасау, заңнама талаптарын сақтау жөнінде шаралар қабылдайды;
басшылықтың экономикалық және әкімшілік әдістерін үйлестіруді, өз құзыреті шегінде мәселелерді талқылауды және шешуді қамтамасыз етеді;
ұйымның қаржы-экономикалық және шаруашылық қызметіне қатысты мәселелерді заңнамамен берілген құқықтар шегінде шешеді, жетекшілік ететін лауазымды тұлғаларға қызметтің жекелеген бағыттарын жүргізуді тапсырады;
материалдық ресурстардың қозғалысын есепке алу және бақылау;
қажеттіліктерді талдау, сатып алуға өтінімдер жасау, сатып алу бюджетін қалыптастырады;
жеткізу сапасы мен уақтылығын бақылайды;
тауарлық-материалдық құндылықтардың болуын, сақталуын және қозғалысын бақылайды;
барлық қажетті құжаттаманың (шарттар, жүкқұжаттар, актілер, өтінімдер) ресімделуін бақылайды;
кеңестерге қатысады, басшылықтың өкімдерін орындайды;
бөлім мамандарының командасын басқарады, міндеттерді бөліп береді;
сатып алуды автоматтандыру және қоймалық есепке алу жүйесін енгізеді;
тауарлық-материалдық құндылықтарды сақтау тасымалдау кезінде еңбекті қорғау нормаларының сақталуын бақылау жасайды;
мекеме ғимараттары мен үй-жайларына өндірістік санитария және өртке қарсы қорғау қағидалары мен нормаларына сәйкес шаруашылық қызмет көрсетуді және тиісті жай-күйді қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарға басшылық жасайды, сондай-ақ құрал-жабдықтардың (жарықтандыру, жылыту, желдету жүйесі) жарамдылығын бақылайды;
шаруашылық шығыстар сметасын жасау жолымен Мекеменің негізгі қорларын (ғимараттарды, сумен жабдықтау жүйелерін және басқа да құрылыстарды) ағымдағы және күрделі жөндеу жоспарларын әзірлеуді бақылайды;
Мекеменің ғимараттары мен үй-жайларына жөндеу жұмыстарын жүргізуді бақылауды қамтамасыз етеді, жөндеу жұмыстарын орындау сапасын бақылауды жүзеге асырады;
Мекемені жиһазбен, шаруашылық құрылғыларымен, инженерлік және басқарушылық еңбекті механикаландыру құралдарымен уақтылы қамтамасыз етуді бақылайды, олардың сақталуын және уақтылы жөндеу жүргізілуін есепке алуды және бақылауды жүзеге асырады;
Мекемеде тиісті өткізу режимін қамтамасыз етеді;
шаруашылық мақсаттар үшін бөлінетін материалдар мен қаражаттың ұтымды жұмсалуын бақылайды;
аумақты абаттандыру, көгалдандыру және жинау, ғимараттардың қасбеттерін мерекелік, көркемдік безендіру бойынша жұмыстарға басшылық етеді;
кеңестерге, конференцияларға, семинарларға және басқа да іс-шараларға шаруашылық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға басшылық етеді;
өртке қарсы іс-шаралардың орындалуын және ғимараттың өрт құрылғыларын жарамды күйде ұстауды қамтамасыз етеді, еңбекті механикаландырудың, байланыстарды, есептеу және ұйымдастыру технолгиясын енгізу бойынша шаралар қабылдайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

40. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, регулирующие вопросы хозяйственно-финансовой деятельности организаций, административно-хозяйственного обслуживания, касающиеся хозяйственного обслуживания помещения, хозяйственной деятельности автотранспорта, основы экономики, средства механизации труда обслуживающего персонала, нормативные правовые акты регулирующие вопросы по эксплуатации помещений, внутренние документы Учреждения по оплате труда и материального стимулирования работников, правила внутреннего трудового распорядка, порядок производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
41. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование соответствующей специальности (юридического, экономического, технического) и стаж работы не менее 3 лет в области юридической и экономической, технической сферы.
Параграф 14. Заместитель руководителя отдела механизации и материального обеспечения
42. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя, его заместителями, руководителем отдела, и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
анализирует действующие и разрабатывает новые нормативные документы, составляет бюджетные заявки по вопросам отдела;
обеспечивает сохранность и рациональное использование материальных ценностей в соответствии с требованиями действующего законодательства;
ведет учет и анализ работы, подготавливает своевременную отчетность о результатах деятельности отдела;
ведет учет и контролирует движение материальных ресурсов;
проводит анализ потребностей, составляет заявки на закупку, формирование бюджета закупок;
оценивает качество и своевременность поставок;
организовывает работу складов, ведения учета наличия, хранения и движения товарно-материальных ценностей;
оформляет всю необходимую документацию (договора, накладные, акты, заявки);
подготавливает отчет по закупкам, остаткам, эффективности работы отдела, согласовывает с производственными, плановыми и финансовыми отделами;
участвует в совещаниях, выполняет распоряжения руководства;
вносит предложения по внедрению системы автоматизации закупок и складского учета;
соблюдает нормы охраны труда при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей;
разрабатывает планы текущих и капитальных ремонтов основных фондов Учреждения (зданий, систем водоснабжения, и других сооружений), путем составления смет хозяйственных расходов;
проводит ремонт зданий и помещений Учреждения;
обеспечивает Учреждение мебелью, хозяйственным инвентарем, средствами механизации инженерного и управленческого труда, осуществляет учет и наблюдение за их сохранностью и проведением современного ремонта;
обеспечивает соответствующий пропускной режим в Учреждении;
обеспечивает работу по благоустройству, озеленению и уборке территории, праздничному, художественному оформлению фасадов зданий;
проводит мероприятия по выполнению противопожарных мероприятий и содержание в исправном состоянии пожарного инвентаря зданий, принимает меры;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные Уставом Учреждения, а также исполняет обязанности руководителя отдела при его отсутствии;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

40. Білуі тиіс:
Ғимаратқа шаруашылық қызмет көрсетуге, автокөліктің шаруашылық қызметіне қатысты ұйымдардың шаруашылық-қаржылық қызметі, әкімшілік-шаруашылық қызмет көрсету мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, экономика негіздері, қызмет көрсетуші персоналдың еңбегін механикаландыру құралдары, үй-жайларды пайдалану қағидалары, еңбекақы төлеу жөніндегі қолданыстағы ережелер және қызметкерлерді материалдық ынталандыру нысандары,ішкі еңбек тәртібі қағидалары, өндірістік санитария тәртібі, өрт қауіпсіздігі талаптары.
41. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті мамандықтағы (заң, экономикалық, техникалық) жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және Заң және экономикалық, техникалық салада кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
14-параграф. Механизация және материалдық қамтамасыз ету бөлімі басшысының орынбасары
42. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының, оның орынбасарларының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
қолданыстағы нормативтік құжаттарды қайта қарайды және жаңа нормативтік құжаттарды әзірлеу, бөлімнің мәселелері бойынша бюджеттік өтінімдер жасайды;
қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес материалдық құндылықтардың сақталуын және ұтымды пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
жұмыстың есебі мен талдауын жүргізеді, бөлім қызметінің нәтижелеріне уақтылы есептілік дайындайды;
материалдық ресурстардың қозғалысын есепке алады және бақылайды;
қажеттіліктерге талдау жүргізу, сатып алуға өтінімдер жасайды, сатып алу бюджетін қалыптастыру;
жеткізу сапасы мен уақтылығын бағалайды;
қоймалардың жұмысын ұйымдастырады, тауарлық-материалдық құндылықтардың болуын, сақталуын және қозғалысын есепке алуды жүргізеді;
барлық қажетті құжаттаманы (шарттар, жүкқұжаттар, актілер, өтінімдер) ресімдейді;
сатып алу, қалдықтар, бөлім жұмысының тиімділігі бойынша есептер дайындайды;
өндірістік, жоспарлау және қаржы бөлімдерімен келіседі;
кеңестерге қатысады, басшылықтың өкімдерін орындайды;
сатып алуды автоматтандыру және қоймалық есепке алу жүйесін енгізу бойынша ұсыныстар енгізеді;
тауарлық-материалдық құндылықтарды сақтау тасымалдау кезінде еңбекті қорғау нормаларын сақтайды;
шаруашылық шығыстар сметасын жасау арқылы Мекеменің негізгі қорларын (ғимараттарды, сумен жабдықтау жүйелерін және басқа да құрылыстарды) ағымдағы және күрделі жөндеу жоспарларын әзірлейді;
Мекеменің ғимараттары мен үй-жайларына жөндеу жүргізеді;
Мекемені жиһазбен, шаруашылық құрылғылармен, инженерлік және басқарушылық еңбекті механикаландыру құралдарымен қамтамасыз етеді, олардың сақталуын және уақтылы жөндеу жүргізілуін есепке алуды және бақылауды жүзеге асырады;
Мекемеде тиісті өткізу режимін қамтамасыз етеді;
аумақты абаттандыру, көгалдандыру және жинау, ғимараттардың қасбеттерін мерекелік, көркемдік безендіру жұмыстарын жүргізеді;
өртке қарсы іс-шараларды орындау және ғимараттардың өрт құрылғыларын ақаусыз күйде ұстау бойынша іс-шаралар жүргізеді, шаралар қабылдайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асырады, сондай-ақ ол болмаған кезде бөлім басшысының міндеттерін орындайды; - лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

43. Должен знать:
законодательные, иные нормативные правовые акты, методические и нормативно-технические материалы по организации ремонта оборудования, зданий, сооружений;
организацию ремонтной службы в организации;
систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования;
перспективы технического развития организации;
технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, режимы работы и порядок эксплуатации оборудования организации;
организацию и технологию ремонтных работ;
методы монтажа, регулировки и наладки оборудования;
основы технологии производства продукции организации;
порядок составления паспортов на оборудование, инструкций по эксплуатации, ведомостей дефектов, спецификаций и иной технической документации;
порядок сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта;
организацию смазочно-эмульсионного хозяйства;
требования рациональной организации труда при эксплуатации, ремонте и модернизации оборудования;
передовой отечественный и зарубежный опыт ремонтного обслуживания в организации;
основы экономики, организации производства, труда и управления;
трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
44. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование соответствующей специальности (юридического, экономического, технического) и стаж работы не менее 3 лет в области юридической, экономической и технической сферы.
Параграф 15. Руководитель отдела документационного обеспечения и развития государственного языка
45. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя, его заместителями, руководителем отдела, и во взаимодействии с руководителями других отделов, службы и филиалов;
руководит деятельностью отдела документационного обеспечения;
планирует, распределяет и контролирует работу сотрудников отдела;
обеспечивает соблюдение требований законодательства Республики Казахстан работниками Учреждения в сфере делопроизводства и архивного дела, в том числе своевременную сдачу документов в архив Учреждения и государственный архив;
разрабатывает и внедряет внутренние регламенты, инструкции, правила по документообороту;
контролирует за своевременным исполнением протокольных поручений руководителя, заместителей руководителя Учреждения, актов работодателя по основной деятельности, ответов на обращения физических и юридических лиц, поступающих в адрес Учреждения на бумажном носителе, посредством системы электронного документооборота "Documentolog", по единой платформе приема и обработки обращений граждан "Е-otinish";
контролирует ведение документации, официальной переписки, отчетов и внутренних приказов на государственном языке;
проводит консультации, обучающие мероприятия, тренинги, семинары для сотрудников по вопросам делопроизводства и архива;
обеспечивает сдачу отчетов по вопросам делопроизводства в соответствующие органы согласно требованиям действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

43. Білуі тиіс:
құрал-жабдықтарды, ғимараттарды, құрылыстарды жөндеуді ұйымдастыру бойынша заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілер, әдістемелік және нормативтік-техникалық материалдар;
ұйымда жөндеу қызметін ұйымдастыру;
технологиялық құрал-жабдықты жоспарлы-алдын алу жөндеу және ұтымды пайдалану жүйесі;
ұйымның техникалық даму перспективалары;
ұйымның техникалық сипаттамалары, құрылымдық ерекшеліктері, мақсаты, жұмыс режимдері және жабдықтарын пайдалану тәртібі;
жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және технологиясы;
құрал-жабдықты монтаждау, реттеу және баптау әдістері;
ұйым өнімдерін өндіру технологиясының негіздері;
құрал-жабдыққа паспорттарды, пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарды, ақаулар ведомостарын, ерекшеліктер мен өзге де техникалық құжаттамаларды жасау тәртібі;
құрал-жабдықты жөндеуге тапсыру және жөндеуден кейін қабылдау тәртібі;
майлау-эмульсия шаруашылығын ұйымдастыру;
құрал-жабдықты пайдалану, жөндеу және жаңғырту кезінде еңбекті ұтымды ұйымдастыру талаптары;
ұйымдағы жөндеу қызметтерінің отандық және шетелдік озық тәжірибесі;
экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару негіздері;
еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
44. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті мамандықтағы (заң, экономикалық,техникалық) жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және заң, экономикалық және техникалық салада кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
15-параграф. Мемлекеттік тілді дамыту және құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімінің басшысы
45. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының, оның орынбасарларының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және басқа бөлімдердің, қызметтің және филиалдардың басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімінің қызметіне басшылық жасайды;
бөлім жұмыскерлерінің жұмысын жоспарлайды, бөледі және бақылайды;
Мекеме жұмыскерлерінің іс жүргізу және архив ісі саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауын, оның ішінде құжаттарды Мекеме архивіне және мемлекеттік архивке уақтылы тапсыруын қамтамасыз етеді;
ішкі регламенттерді, нұсқаулықтарды, құжат айналымы жөніндегі қағидаларды әзірлейді және енгізеді;
Мекеме басшысының, Мекеме басшысының орынбасарларының хаттамалық тапсырмаларының, негізгі қызмет бойынша жұмыс берушінің актілерінің, Мекеменің атына қағаз тасығышта келіп түсетін жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне жауаптардың электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы-Documentolog, құжаттологтың, Е-otinish азаматтарының өтініштерін қабылдау мен өңдеудің бірыңғай платформасы бойынша уақтылы орындалуын бақылау жасайды;
құжаттаманың, ресми хат-хабарлардың, есептердің және ішкі бұйрықтардың мемлекеттік тілде жүргізілуін бақылайды;
жұмыслерге іс жүргізу және архив мәселелері бойынша консультациялар, оқыту іс-шаралары, тренингтер, семинарлар өткізеді;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес іс жүргізу мәселелері бойынша есептерді тиісті органдарға тапсыруды қамтамасыз етеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

46. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, регулирующие вопросы делопроизводства и архива, правила внутреннего трудового распорядка, порядок производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
47. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование соответствующей специальности (юридического, экономического, технического) и стаж работы не менее 3 лет в области юридической и экономической, технической сферы и иных сферах работы.
Параграф 16. Руководитель филиала
48. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя, его заместителями, и во взаимодействии с руководителями отделов, службы центрального аппарата Учреждения;
организовывает и руководит работой филиала, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на филиал задач и осуществление ею своих функций;
осуществляет руководство кадровой политикой, принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований психологической атмосферы в коллективе;
обеспечивает соблюдение законности в деятельности филиала;
решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности филиала, в пределах, предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам;
защищает и представляет имущественные и другие интересы филиала.
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные положением о филиале, актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
49. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие производственную, хозяйственную, финансово-экономическую деятельность и соответствующие функциональным направлениям данной должности. Перспективы, стратегию, приоритеты технического, экономического и социального развития филиала.
50. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
Параграф 17. Заместитель руководителя филиала
51. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством первого руководителя, его заместителями, руководителем филиала и во взаимодействии с руководителями отделов, службы центрального аппарата Учреждения;
координирует работу всех отделов и производственно-эксплуатационных отделов, отделений филиала по направлению и координации их работы;
принимает участие в заключении договоров с проектными организациями и генеральными подрядчиками;
организовывает и участвует в работе комиссий по обновлению и составлению паспортов селе-, лавинно-, оползне- опасных участков;
участвует в составе группы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
осуществляет контроль за соблюдением, требований нормативных правовых актов по правилам безопасности и охраны труда техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности;
несет персональную ответственность за выполнение возложенных на филиал задач и осуществление ею своих функций;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя филиала, а также исполняет обязанности руководителя при его отсутствии;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

46. Білуі тиіс:
Іс жүргізу және архив мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, өндірістік санитария тәртібі, өрт қауіпсіздігі талаптары.
47. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті мамандықтағы (заң, экономикалық, техникалық) жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және заң, экономикалық, техникалық және басқа салада кемінде 3 жыл жұмыс өтілі.
16-параграф. Филиал басшысы
48. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының, оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және Мекеменің орталық аппараты бөлімінің, қызметінің басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
филиалдың жұмысын ұйымдастырады және басқарады, филиалға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады;
кадр саясатына басшылықты жүзеге асырады, ұйымды білікті кадрлармен қамтамасыз ету, олардың кәсіби білімі мен тәжірибесін ұтымды пайдалану және дамыту, өмір мен денсаулық үшін қауіпсіз және қолайлы еңбек жағдайларын жасау, ұжымдағы психологиялық ахуал талаптарын сақтау жөнінде шаралар қабылдайды;
филиал қызметінде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз етеді;
филиалдың қаржы-экономикалық және өндірістік-шаруашылық қызметіне қатысты мәселелерді заңнамамен берілген құқықтар шегінде шешеді, қызметтің жекелеген бағыттарын жүргізуді басқа лауазымды тұлғаларға тапсырады;
филиалдың мүліктік және басқа да мүдделерін қорғайды және білдіреді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде, филиал туралы ережеде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
49. Білуі тиіс:
Өндірістік, шаруашылық, қаржы-экономикалық қызметті реттейтін және осы лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілерін білу керек. Филиалдың техникалық, экономикалық және әлеуметтік дамуының перспективалары, стратегиясы, басымдықтары.
50. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және басшы лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
17-параграф. Филиал басшысының орынбасары
51. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін бірінші басшының, оның орынбасарларының, филиал басшысының жалпы басшылығымен және Мекеменің орталық аппараты бөлімінің, қызметінің басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
филиалдың барлық бөлімдері мен өндірістік-пайдалану бөлімдерінің, бөлімшелерінің жұмысын олардың жұмысын үйлестіру және бағыты бойынша үйлестіреді;
жобалау ұйымдарымен және бас мердігерлермен шарттар жасасуға қатысады;
сел-, көшкін-, жердің опырылулары қауіпті учаскелердің паспорттарын жаңарту және жасау жөніндегі комиссиялардың жұмысын ұйымдастырады және оған қатысады;
төтенше жағдайлардың салдарын жою жөніндегі топтың құрамына қатысады;
еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өндірістік санитария және өртке қарсы қауіпсіздік ережелері мен нормаларының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
филиалға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Филиал басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды сондай-ақ ол болмаған кезде бөлім басшысының міндеттерін орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

52. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие производственную, хозяйственную, финансово-экономическую деятельность и соответствующие функциональным направлениям данной должности. Нормативные правовые акты по правилам безопасности и охраны, производственной санитарии и пожарной защиты.
53. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы на руководящих должностях в организациях не менее 3 лет.
Параграф 18. Руководители производственно-эксплуатационных отделов, отделений
54. Должностные обязанности:
исполняют свои обязанности под общим руководством руководителя филиала, его заместителями, и во взаимодействии с руководителями отделов, отделений филиала.
руководят и координируют работу производственно-эксплуатационного отдела филиала в области предупреждения чрезвычайных ситуаций по выполнению мероприятий по защите населения от опасных стихийных природных явлений с выездом в зоны обслуживания;
координируют работу по разработке и осуществлению превентивных мероприятий;
разрабатывают основные направления в области предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера;
ведут контроль за сбором, приемом и передачей гидрометеорологической информации;
составляют фоновую оценку вероятности возникновения опасных явлений (селей) на основе текущих гидрометеорологических данных и прогноза погоды РГП "Казгидромет";
готовят ответы на запросы, справки о текущей обстановке и опасных явлениях;
организация оперативного информирования филиала при возникновении чрезвычайной ситуации;
организация информационного обмена между производственно-эксплуатационными отделами, отделениями и филиалом;
подготовка материалов и предложений по улучшению мер оповещения чрезвычайных ситуаций;
предоставление отчетности, информации и справок об опасных явлениях;
организация в селе, паводкоопасные периоды, круглосуточные дежурства из числа работников отдела, отделений, аварийных бригад, информационных постов по ограничению движения в местах возникновения опасных явлений;
осуществляют свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляют иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
55. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность филиала, распорядительные, методические и нормативные документы, регламентирующие работы и наблюдения по проведению гидрологических и метеорологических работ и наблюдений, отбору проб воды, а также методы их анализа непосредственно у объекта, устройство, принцип действия, требования нормативно правовых актов по установке, эксплуатации и поверки гидрологических, геодезических приборов, установок и оборудования, особенности гидрологического режима водных объектов, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.

52. Білуі тиіс:
Өндірістік, шаруашылық, қаржы-экономикалық қызметті реттейтін және осы лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілерін білуі керек. Еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы, өндірістік санитария және өрттен қорғау ережелері мен нормалары.
53. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті мамандық бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және ұйымдарда басшылық лауазымдарда жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
18-параграф. Өндірістік-эксплуатациялық бөлімнің, бөлімшелерінің басшылары
54. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін филиал басшысының, оның орынбасарларының жалпы басшылығымен және филиал бөлімдерінің, бөлімшелерінің басшыларымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды.
қызмет көрсету аймақтарына бара отырып, халықты қауіпті табиғи құбылыстардан қорғау жөніндегі іс-шараларды орындау бойынша төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы филиалдың өндірістік-пайдалану бөлімінің жұмысын басқарады және үйлестіреді;
алдын алу іс-шараларын әзірлеу және жүзеге асыру жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы негізгі бағыттарды әзірлейді;
гидрометеорологиялық ақпаратты жинауға, қабылдауға және беруге бақылау жүргізеді;
ағымдағы гидрометеорологиялық деректер және "Қазгидромет" РМК ауа райы болжамы негізінде қауіпті құбылыстардың (селдердің) туындау ықтималдығының фондық бағасын жасайды;
сұрау салуларға жауаптар, ағымдағы жағдай және қауіпті құбылыстар туралы анықтамалар дайындайды;
төтенше жағдай туындаған кезде филиалды жедел хабардар етуді ұйымдастырады;
өндірістік-пайдалану бөлімдері, бөлімшелер мен филиал арасында ақпарат алмасуды ұйымдастырады;
төтенше жағдайларды хабарлау шараларын жақсарту бойынша материалдар мен ұсыныстар дайындайды;
қауіпті құбылыстар туралы есептілікті, ақпаратты және анықтамаларды ұсынады;
селде қауіпті кезеңдерді ұйымдастыру, қауіпті құбылыстар туындаған жерлерде қозғалысты шектеу бойынша бөлім, бөлімшелер, авариялық бригадалар, ақпараттық бекеттер жұмыскерлері қатарынан тәулік бойы кезекшілік ету;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
55. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, филиалдың өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, гидрологиялық және метеорологиялық жұмыстар мен бақылаулар жүргізу, су сынамаларын алу жөніндегі жұмыстар мен бақылауларды регламенттейтін өкімдік, әдістемелік және нормативтік құжаттар, сондай-ақ оларды объектіден тікелей талдау әдістері, құрылысы, қолданылу қағидаты, орнату, пайдалану қағидалары гидрологиялық, геодезиялық аспаптарды, қондырғылар мен жабдықтарды тексеру, су объектілерінің гидрологиялық режимінің ерекшеліктері, ішкі еңбек тәртібі ережелері, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.

56. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на должностях не менее 3 лет.
Глава 3. Квалификационные характеристики должностей специалистов
Параграф 1. Главный экономист службы финансового обеспечения
57. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя службы и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
организовывает выполнение нормативно-правовых актов и указаний Министерства, а также иных управленческих решений и осуществляет постоянный мониторинг за ходом их выполнения;
осуществляет методическое руководство и организацию работы по внедрению, совершенствованию и повышению роли экономических методов управления;
готовит отчетные материалы и предложения по результатам реализаций принятых нормативно-правовых актов. Методически руководит и координирует деятельность филиалов по составлению перспективных планов экономического и социального развития в соответствии с контрольными цифрами;
разрабатывает бюджет денежных ассигнований и бюджета затрат;
обеспечивает согласованность и увязку всех разделов бюджета, наличие соответствующих расчетов и обоснований к ним;
контролирует доведение утвержденного бюджета до филиалов;
осуществляет экономический анализ финансово-экономической деятельности учреждения;
обеспечивает сбор, компьютерную обработку и пополнение баз данных материалов, документации и отчетов в целом по учреждению и в разрезе по филиалам;
ведет обработку штатных расписаний учреждения и филиалов в соответствии с лимитами по труду, утвержденной структурой управления, схемами должностных окладов и действующими нормативами;
определяет на основе действующих положений размеры премий;
осуществляет контроль за соблюдением штатной дисциплины, расходованием фонда заработной платы, соблюдением плановых соотношений между темпами роста производительности труда и средней заработной платы, за правильностью установления наименований профессий и должностей, применения тарифных ставок и расценок, должностных окладов, доплат, надбавок коэффициентов к заработной плате, за тарификацией работ и установлением в соответствии с квалификационными справочниками разрядов рабочим и категорий специалистам;
контролирует учет показателей по труду и заработной плате, анализирует их и составляет отчетность в сроки и по установленным формам;
разрабатывает формы внутренней отчетности для проведения анализа исполнения бюджета затрат учреждения по статьям и объектам;
принимает квартальные и годовые отчеты филиалов;
ведет расчеты с дебиторами и кредиторами;
составляет отчетность в сроки и по формам, установленным уполномоченным органом;
осуществляет контроль за расходованием фонда заработной платы;
участвует в работе постоянно действующей конкурсной комиссии Учреждения по государственным закупкам товаров, работ и услуг;
руководит проведением сравнительного анализа показателей работы организации и иных организаций вида экономической деятельности, внедрением передового опыта в области экономической работы;
обеспечивает строгое соблюдение режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех участках хозяйственной деятельности организации;
участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей;
проводит финансовые расследования;
ведет проверку правильности составления договоров филиалами, реальности ценовых предложений;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

56. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
3-тарау. Мамандар лауазымдарының біліктілік сипаттамалары
1-параграф. Қаржылық қамтамасыз ету қызметінің бас экономисі
57. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының орынбасарының, қызмет басшысының басшысының, орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
Министрліктің нормативтік-құқықтық актілері мен нұсқауларының, сондай-ақ өзге де басқару шешімдерінің орындалуын ұйымдастырады және олардың орындалу барысына тұрақты мониторингті жүзеге асырады;
басқарудың экономикалық әдістерін енгізу, жетілдіру және олардың рөлін арттыру бойынша әдістемелік басшылықты және жұмысты ұйымдастыруды жүзеге асырады;
қабылданған нормативтік-құқықтық актілерді іске асыру нәтижелері бойынша есепті материалдар мен ұсыныстар дайындайды. Бақылау цифрларына сәйкес экономикалық және әлеуметтік дамудың перспективалық жоспарларын жасау бойынша филиалдардың қызметін әдістемелік тұрғыдан басқарады және үйлестіреді:
ақшалай қаражат пен шығындар бюджетін әзірлейді;
бюджеттің барлық бөлімдерінің дәйектілігі мен байланыстырылуын, оларға тиісті есептеулер мен негіздемелердің болуын қамтамасыз етеді;
бекітілген бюджеттің филиалдарға жеткізілуін бақылайды.
Мекеменің қаржы-экономикалық қызметіне экономикалық талдау жүргізеді;
Мекеме бойынша және филиалдар бойынша тұтастай алғанда материалдардың, құжаттамалардың және есептердің дерекқорларын жинауды, компьютерлік өңдеуді және толықтыруды қамтамасыз етеді;
Мекеме мен филиалдардың штаттық кестелерін еңбек лимиттеріне, бекітілген басқару құрылымына, лауазымдық жалақы схемаларына және қолданыстағы нормативтерге сәйкес өңдейді;
қолданыстағы ережелер негізінде сыйлықақылардың мөлшерін анықтайды;
штаттық тәртіптің сақталуын, еңбекақы қорының жұмсалуын, еңбек өнімділігінің өсу қарқыны мен орташа еңбекақының өсу қарқыны арасындағы жоспарлы арақатынастардың сақталуын, кәсіптер мен лауазымдардың атауларын дұрыс белгілеуді, тарифтік мөлшерлемелер мен бағалар, лауазымдық жалақылар, қосымша төлемдер, үстемелер, еңбекақыға қолданылатын коэффициенттердің дұрыс қолданылуын, жұмыстарды тарификациялауды және жұмысшыларға разрядтарды, мамандарға санаттарды біліктілік анықтамалықтарына сәйкес белгілеуді бақылауды жүзеге асырады;
еңбек және жалақы бойынша көрсеткіштердің есебін бақылайды, оларды талдайды және мерзімдерде және белгіленген нысандар бойынша есептілік жасайды;
Мекеменің баптар мен объектілер бойынша шығындарының бюджетінің атқарылуына талдау жүргізу үшін ішкі есептілік нысандарын әзірлейді;
филиалдардың тоқсандық және жылдық есептерін қабылдайды;
дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысуды жүргізеді;
еңбек және жалақы жөніндегі деректерді жинайды, жүйелейді, мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде және нысандар бойынша есептілікті талдайды және жасайды;
жалақы қорының жұмсалуын бақылауды жүзеге асырады;
тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жөніндегі Мекеменің тұрақты жұмыс істейтін конкурстық комиссиясының жұмысына қатысады;
ұйымның және экономикалық қызмет түріндегі өзге де ұйымдардың жұмыс көрсеткіштеріне салыстырмалы талдау жүргізуге, экономикалық жұмыс саласында озық тәжірибені енгізуге басшылық етеді;
ұйымның шаруашылық қызметінің барлық учаскелерінде материалдық, еңбек және қаржы ресурстарын үнемдеу режимінің қатаң сақталуын қамтамасыз етеді;
шаруашылықішілік резервтерді анықтау, үнемдеу режимін және құжат айналымын жетілдіру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру мақсатында бухгалтерлік есеп және есептілік деректері бойынша ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметіне экономикалық талдау жүргізуге, қазіргі заманғы есептеу техникасын қолдану негізінде бухгалтерлік есептің прогрессивті нысандары мен әдістерін әзірлеуге және енгізуге, ақша қаражаттары мен тауарлық-материалдық құндылықтарға түгендеу жүргізуге қатысады;
қаржылық тергеу жүргізеді;
филиалдардың шарттарды жасауының дұрыстығына, баға ұсыныстарының шынайылығына тексеру жүргізеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

58. Должен знать:
законодательные, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан и методические материалы по планированию, учету и анализу деятельности организации, организацию плановой работы, порядок разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности организации, планово-учетную документацию, порядок разработки нормативов материальных, трудовых и финансовых затрат, методы экономического анализа и учета показателей деятельности организации и ее подразделений, организации труда, методы и средства проведения вычислительных работ, , организацию оперативного и статистического учета, порядок и сроки составления отчетности, экономику, организацию производства, труда и управления, основы технологии производства, рыночные методы хозяйствования, возможности применения вычислительной техники для осуществления технико-экономических расчетов и анализа хозяйственной деятельности организации, правила ее эксплуатации, трудовое законодательство, требования пожарной безопасности.
59. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Параграф 2. Бухгалтер службы финансового обеспечения
60. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя службы и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалами;
выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, запасов и иных активов, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и иных операций);
участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов;
осуществляет прием и контроль первичной документации бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке;
отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств;
подготавливает платежные поручения и контролирует своевременную оплату по ним;
оформляет счета на оплату;
ведет расчет заработной платы, налогов, обязательных пенсионных и социальных отчислений;
принимает и анализирует материальные отчеты;
участвует в инвентаризации основных средств и товарно-материальных ценностей;
сдает налоговую и статистическую отчетности;
проводит своевременную и правильную выверку операций по расчетам с дебиторами и кредиторами;
выполняет разноску бухгалтерского учета в 1-С Бухгалтерия и обеспечивает документальное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств;
осуществляет бухгалтерский учет по мемориально-ордерной форме согласно правилам бухгалтерского учета государственного учреждения;
обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и иных пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета;
разрабатывает рабочий план счетов (план финансирования бюджетных программ), формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации;
подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерских документов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив;
выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных;
формирует компьютерную базу данных по бухгалтерскому учету;
ведет подготовку отчетных материалов и предложений по результатам реализации принятых нормативно-правовых актов;
получает в Казначействе выписки по расчетному счету и доводит своевременную разноску по филиалам;
разрабатывает проект финансового плана, исходя из основных технико-экономических показателей производственного плана;
определяет размеры доходов и расходов, поступлений и отчислений средств, кредитные взаимоотношения Учреждения с бюджетом, составляет балансы доходов и расходов, кассовые планы;
осуществляет подготовку банковских документов на все виды платежей по обязательствам Учреждения (в государственный бюджет, банки и прочие кредиторы);
осуществляет контроль за выполнением финансовых показателей филиалов, соблюдением кассовой дисциплины, расчетами с поставщиками (заказчиками), своевременностью поступлений, всех причитающихся учреждению денежных средств, обеспечивает соблюдение режима экономии;
анализирует исполнение смет, оперативную и бухгалтерскую отчетность по финансовой деятельности;
составляет отчеты об исполнении финансовых планов и о финансовом состоянии учреждения и по формам в установленные сроки;
осуществляет учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных средств и своевременное отражение на счетах операций, связанных с их движением, издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции (выполнения работ и услуг), результатов хозяйственно-финансовой учреждения и в разрезе по филиалам;
участвует в разработке мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины, своевременную уплату налогов и иных обязательных платежей;
осуществляет подготовку данных для составления баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджетных средств и прибыли;
осуществляет строгий контроль за соблюдением бюджета;
контролирует доведение утвержденного бюджета до филиалов;
осуществляет подготовку договоров подряда с заказчиками и субподрядными организациями, проверку сметной документации на строительство объектов, расчет стоимости, учет выполненных работ и оформление актов сдачи;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

58. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілері және ұйым қызметін жоспарлау, есепке алу және талдау жөніндегі әдістемелік материалдар, жоспарлы жұмысты ұйымдастыру, ұйымның шаруашылық-қаржылық және өндірістік қызметінің перспективалық және жылдық жоспарларын әзірлеу тәртібі, жоспарлы-есепке алу құжаттамасы, материалдық, еңбек және қаржылық шығындар нормативтерін әзірлеу тәртібі, экономикалық талдау және қызмет көрсеткіштерін есепке алу әдістері ұйымдар мен оның бөлімшелері, еңбекті ұйымдастыру, есептеу жұмыстарын жүргізу әдістері мен құралдары, шарттар жасасу үшін материалдарды ресімдеу қағидалары, жедел және статистикалық есепке алуды ұйымдастыру, есептілікті жасау тәртібі мен мерзімдері, экономика, өндірісті, еңбек пен басқаруды ұйымдастыру, өндіріс технологиясының негіздері, шаруашылықтың нарықтық әдістері, ұйымның техникалық-экономикалық есептеулерін және шаруашылық қызметін талдауды жүзеге асыру үшін есептеу техникасын қолдану мүмкіндіктері, оны пайдалану қағидалары, еңбек заңнамасы, талаптар өрт қауіпсіздігі.
59. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 3 жыл.
2-параграф. Қаржылық қамтамасыз ету қызметінің бухгалтері
60. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, басшының, қызмет басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеменің орталық аппаратының бөлімдерімен және филиалдарымен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
мүліктің, міндеттемелердің және шаруашылық операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі жұмысты (негізгі құралдарды, қорларды және өзге де активтерді, өнімді өндіруге, өткізуге арналған шығындарды, шаруашылық-қаржылық қызмет нәтижелерін есепке алу, өнім берушілермен және тапсырыс берушілермен есеп айырысу, сондай-ақ көрсетілген қызметтер мен өзге де операциялар үшін) орындайды;
қаржылық тәртіпті сақтауға және ресурстарды ұтымды пайдалануға бағытталған іс-шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысады;
бухгалтерлік есептің бастапқы құжаттамасын қабылдауды және бақылауды жүзеге асырады және оларды есепті өңдеуге дайындайды;
бухгалтерлік есеп шоттарында негізгі құралдардың, тауарлық-материалдық құндылықтар мен ақша қаражаттарының қозғалысына байланысты операцияларды көрсетеді;
төлем тапсырмаларын дайындайды және олар бойынша уақтылы төлеуді бақылайды;
төлем шоттарын ресімдейді;
жалақы, салықтар, міндетті зейнетақы және әлеуметтік аударымдар есебін жүргізеді;
материалдық есептерді қабылдайды және талдайды;
негізгі құралдар мен тауарлық-материалдық құндылықтарды түгендеуге қатысады;
салық және статистикалық есептілікті тапсырады;
дебиторлармен және кредиторлармен есеп айырысу бойынша операцияларды уақтылы және дұрыс салыстырып тексеруді жүргізеді;
бухгалтерлік есепті 1-С Бухгалтерияда жүргізеді және ақша қаражаттарының қозғалысына байланысты операцияларды есеп шоттарында құжаттық түрде көрсетуді қамтамасыз етеді;
материалдық ордерлер жасайды;
бухгалтерлік есептіліктің басшыларын, кредиторларын, инвесторларын, аудиторларын және өзге де пайдаланушыларын есепке алудың тиісті бағыттары (учаскелері) бойынша салыстырмалы және анық бухгалтерлік ақпаратпен қамтамасыз етеді;
шоттардың жұмыс жоспарын (бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспары), үлгілік нысандар көзделмеген шаруашылық операцияларды ресімдеу үшін қолданылатын бастапқы құжаттардың нысандарын, сондай-ақ ішкі бухгалтерлік есептілікке арналған құжаттардың нысандарын әзірлейді, есепке алуды жүргізудің негізгі әдістері мен әдістерінің мазмұнын және бухгалтерлік ақпаратты өңдеу технологиясын айқындауға қатысады;
есептілікті жасау үшін бухгалтерлік есептің тиісті учаскелері бойынша деректерді дайындайды, бухгалтерлік құжаттардың сақталуын қадағалайды, оларды мұрағатқа беру үшін белгіленген тәртіпке сәйкес ресімдейді;
бухгалтерлік ақпараттың дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және сақтау бойынша жұмыстарды орындайды, деректерді өңдеу кезінде пайдаланылатын анықтамалық және нормативтік ақпаратқа өзгерістер енгізеді;
бухгалтерлік есеп бойынша компьютерлік деректер базасын қалыптастырады;
қабылданған нормативтік-құқықтық актілерді іске асыру нәтижелері бойынша есепті материалдар мен ұсыныстар дайындайды;
Қазынашылықтан есеп айырысу шоты бойынша үзінді көшірмелер алады және филиалдар бойынша уақтылы таратуды жеткізеді;
өндірістік жоспардың негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштерін негізге ала отырып, қаржылық жоспардың жобасын әзірлейді;
кірістер мен шығыстардың мөлшерін, қаражат түсімдері мен аударымдарын, Мекеменің бюджетпен несиелік қатынастарын анықтайды, кірістер мен шығыстардың баланстарын, кассалық жоспарларды жасайды;
Мекеменің міндеттемелері бойынша төлемдердің барлық түрлеріне (мемлекеттік бюджетке, банктерге және басқа да кредиторларға) банктік құжаттарды дайындауды жүзеге асырады;
филиалдардың қаржылық көрсеткіштерінің орындалуын, кассалық тәртіптің сақталуын, өнім берушілермен (тапсырыс берушілермен) есеп айырысуды, Мекемеге тиесілі барлық ақшалай қаражаттың уақтылы түсуін бақылауды жүзеге асырады, үнемдеу режимінің сақталуын қамтамасыз етеді;
сметалардың орындалуын, қаржы қызметі бойынша жедел және бухгалтерлік есептілікті талдайды;
Мекеменің қаржылық жоспарларының орындалуы және қаржылық жағдайы туралы есептерді және белгіленген мерзімде нысандар бойынша жасайды;
келіп түсетін ақшалай қаражаттарды, тауарлық-материалдық құндылықтарды, негізгі құралдарды есепке алуды және олардың қозғалысына байланысты операцияларды, өндіріс және айналым шығындарын, шығыстар сметаларын орындауды, өнімді өткізуді (жұмыстар мен қызметтерді орындауды), шаруашылық-қаржы Мекемесінің нәтижелерін және филиалдар бөлінісінде уақтылы көрсетуді жүзеге асырады;
қаржылық тәртіпті сақтауға, салықтар мен өзге де міндетті төлемдерді уақтылы төлеуге бағытталған іс-шараларды әзірлеуге қатысады;
балансты және қаражаттың кірістері мен шығыстары, бюджет қаражаты мен пайданы пайдалану туралы жедел жиынтық есептерді жасау үшін деректерді дайындауды жүзеге асырады;
бюджеттің сақталуын қатаң бақылауды жүзеге асырады;
бекітілген бюджеттің филиалдарға жеткізілуін бақылайды;
тапсырыс берушілермен және қосалқы мердігерлік ұйымдармен мердігерлік шарттарды дайындауды, объектілердің құрылысына сметалық құжаттаманы тексеруді, құнын есептеуді, орындалған жұмыстарды есепке алуды және тапсыру актілерін ресімдеуді жүзеге асырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

61. Должен знать:
законодательные, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан и методические материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности, формы и методы бухгалтерского учета в организации, план и корреспонденцию счетов, организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета, порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации, порядок эксплуатации вычислительной техники, международные стандарты финансовой отчетности основы экономики, организацию труда и управления, методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности Учреждения, трудовое законодательство, правила внутреннего трудового распорядка, требования пожарной безопасности.
62. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 1 года.
Параграф 3. Главный инженер-гидролог отдела мониторинга и оповещения
63. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
проводит обработку и анализ поступающей гидрометеорологической информации;
составляет фоновые оценки вероятности возникновения опасных природных явлений (селей, лавин, оползней) на основе текущих гидрометеорологических данных и прогноза погоды РГП "Казгидромет".
проводит оценку состояния селе-, лавино-, оползнеопасных объектов по полученным данным;
составляет ежедневный ведомственный бюллетень, обзоры за прошедшую неделю и месяц по гидрометеорологической обстановке в зоне обслуживания;
проводит оповещение в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций согласно схеме оповещения и взаимодействия;
контролирует работу диспетчерских пунктов, гидропостов и линейных маршрутов службы наблюдения и оповещения филиалов. При поступлении сведений об угрозе или возникновении опасных гидрометеорологических явлений в зонах обслуживания, информировать руководство Учреждения и далее согласно утвержденного порядка действия отдела дежурной службы, мониторинга и оповещения. На основании штормовых предупреждений и прогнозов РГП "Казгидромет", данных гидропостов Учреждения в зависимости от развития гидрометеорологической обстановки для принятия комплекса мер, выдавать рекомендации подразделениям Учреждения;
готовит ответы на запросы, справки о текущей обстановке и опасных природных явлениях. Грамотно и четко отвечать на запросы о гидрометеорологической обстановке и об опасных явлениях руководству, оперативным дежурным Командного центра стратегического планирования и оперативного управления Министерства, другим организациями ведомствам входящих в список оповещения;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

61. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілері және мүліктің, міндеттемелердің және шаруашылық операциялардың бухгалтерлік есебін ұйымдастыру және есептілікті жасау жөніндегі әдістемелік материалдар, ұйымдағы бухгалтерлік есептің нысандары мен әдістері, шоттардың жоспары мен хат-хабарлары, бухгалтерлік есеп учаскелері бойынша құжат айналымын ұйымдастыру, негізгі операциялардың қозғалысына байланысты операцияларды құжаттамалық ресімдеу және бухгалтерлік есеп шоттарында көрсету тәртібі қаражат, тауарлық-материалдық құндылықтар және ақшалай қаражат, ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметін экономикалық талдау әдістері, есептеу техникасын пайдалану ережелері, экономика, еңбекті ұйымдастыру және басқару, басқару әдістері, еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібі ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
62. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 1 жыл.
3-параграф. Мониторинг және хабарлау бөлімінің бас инженер-гидрологы
63. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
келіп түскен гидрометеорологиялық ақпаратты өңдеуді және талдауды жүргізеді;
ағымдағы гидрометеорологиялық деректер және "Қазгидромет" РМК ауа райы болжамы негізінде қауіпті табиғи құбылыстардың (селдер, көшкіндер, жердің опырылулары) туындау ықтималдығының фондық бағаларын жасайды;
алынған мәліметтер бойынша ауыл, көшкін, көшкін қаупі бар объектілердің жай-күйіне бағалау жүргізеді;
қызмет көрсету аймағындағы гидрометеорологиялық жағдай бойынша өткен апта мен ай үшін күнделікті ведомстволық бюллетень, шолулар жасайды;
хабарлау және өзара іс-қимыл схемасына сәйкес төтенше жағдайлар қаупі төнген немесе туындаған жағдайда хабарландыруды жүргізеді;
филиалдарды бақылау және хабарлау қызметінің диспетчерлік пункттерінің, су бекеттерінің және желілік маршруттарының жұмысын бақылайды. Қызмет көрсету аймақтарында қауіпті гидрометеорологиялық құбылыстардың қаупі немесе пайда болуы туралы мәліметтер келіп түскен кезде Мекеме басшылығына және одан әрі кезекші қызмет, мониторинг және хабарлау бөлімінің бекітілген іс-қимыл тәртібіне сәйкес хабардар етеді. "Қазгидромет" РМК дауылды ескертулері мен болжамдары, гидрометеорологиялық жағдайдың дамуына байланысты Мекеменің су бекеттерінің деректері негізінде кешенді шаралар қабылдау үшін Мекеме бөлімшелеріне ұсынымдар беру;
сұрау салуарға жауаптар, ағымдағы жағдай және қауіпті табиғи құбылыстар туралы анықтамалар дайындау. Министрліктің Стратегиялық жоспарлау және жедел басқару командалық орталығының басшылығына, жедел кезекшілеріне, хабарлау тізіміне кіретін басқа да ұйымдарға гидрометеорологиялық жағдай және қауіпті құбылыстар туралы сауатты және нақты жауап беру;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

64. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности и производственной санитарии, алгоритмов действия при чрезвычайных ситуациях;
65. Требования к квалификации:
высшее образование и стаж работы на должностях, соответствующих профилю организации не менее 2 лет.
Параграф 4. Инженер отдела мониторинга и оповещения
66. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
принимает и обрабатывает оперативную гидрометеорологическую и производственную информации с использованием радио-, телефонной и факсимильной связи, электронной почты;
регистрирует полученную информацию в соответствующих журналах;
отправляет штормовые предупреждения, телефонограммы, запросы, справки, рекомендации и другую информацию;
при поступлении сигналов об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций оперативно проводит оповещение согласно схеме оповещения и взаимодействия;
ведет контроль за своевременной передачей информации с диспетчерских пунктов и постов наблюдения филиалов;
обновляет телефонные справочники;
ответственный за радиостанции и оргтехнику (компьютер, телефон);
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
67. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности и производственной санитарии, алгоритмов действия при чрезвычайных ситуациях.
68. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, профессиональное) образование и стаж работы на должностях, соответствующих профилю организации не менее 1 года.
Параграф 5. Главный инженер-гидролог отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций
69. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
разрабатывает основные направления в области предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера;
принимает участие в разработке Планов работы Учреждения и Планов работ в области предупреждения чрезвычайных ситуаций;
обеспечивает формирование и реализацию мероприятий, предусмотренных ежегодными планами Министерства, Учреждения, в области предупреждения чрезвычайных ситуаций;
координирует деятельность подразделений Учреждения в области предупреждения чрезвычайных ситуаций;
выполняет анализ проведения подразделениями Учреждения мероприятий по защите населенных пунктов и объектов хозяйствования от селей, оползней и лавин;
подготавливает отчеты о проводимых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
осуществляет работы по разработке и осуществлению превентивных мероприятий на моренных и ледниковых озерах, по принудительному спуску снежных лавин;
участвует в организации и проведении семинар-совещаний, круглых столов, других мероприятий по обмену опытом, направленных совершенствование деятельности подразделений Учреждения в области предупреждения чрезвычайных ситуаций;
участвует в составлении бюджетной заявки на выполнение научно-исследовательских работ, по приобретению систем мониторинга;
принимает участие в разработке предложений по организации работ по риск-менеджменту в зонах, подверженных воздействию чрезвычайных ситуациях природного характера (снежные лавины, селевые потоки и другие);
вносит предложения в разработке и реализации программ по научно-методологическому обеспечению управления рисками природного характера в системе Учреждения;
участвует в разработке планов развития мер по защите от селевых явлений;
проводит систематизацию банка данных об опасных природных явлениях на территории Республики Казахстан (снежные лавины, селевые потоки);
отслеживает (в том числе по Интернету) результаты научно-практических исследований по проблемам оценки риска опасных природных процессов и управления ими;
участвует в аэровизуальных и наземных обследованиях селеопасных территорий, прошедших селевых потоков;
участвует в организации проведения Научно-инновационного совета Учреждения;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

64. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі және өндірістік санитария талаптары, ТЖ кезіндегі іс-қимыл алгоритмдері.
65. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары білім және ұйымның бейініне сәйкес лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 2жыл.
4-параграф. Мониторинг және хабарлау бөлімінің инженері
66. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
жедел гидрометеорологиялық және өндірістік ақпаратты радио, телефон және факсимильдік байланысты, электрондық поштаны пайдалана отырып қабылдайды және өңдейді;
алынған ақпаратты тиісті журналдарда тіркейді;
дауыл туралы ескертулерді, телефонограммаларды, сұрау салуларды, анықтамаларды, ұсыныстарды және басқа ақпаратты жібереді;
төтенше жағдайлардың қаупі немесе туындауы туралы сигналдар келіп түскен кезде хабарлау және өзара іс-қимыл схемасына сәйкес жедел хабарлауды жүргізеді;
филиалдардың диспетчерлік пункттері мен бақылау бекеттерінен ақпараттың уақтылы берілуіне бақылау жүргізеді;
телефон анықтамалықтарын жаңартады;
радиостанциялар мен ұйымдастыру техникасына жауапты (компьютер, телефон);
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
67. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі және өндірістік санитария талаптары, ТЖ кезіндегі іс-қимыл алгоритмдері.
68. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе орта техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік) білім және ұйымның бейініне сәйкес лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 1 жыл.
5-параграф. Төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімінің бас инженер-гидрологы
69. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы негізгі бағыттарды әзірлейді;
Мекеменің жұмыс жоспарларын және Төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы жұмыс жоспарларын әзірлеуге қатысады;
Министрліктің, Мекеменің төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы жыл сайынғы жоспарларында көзделген іс-шараларды қалыптастыруды және іске асыруды қамтамасыз етеді;
төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы Мекеме бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді;
Мекеме бөлімшелерінің елді мекендер мен шаруашылық объектілерін селдер, қар көшкіндері, жердің опырылуларынан қорғау бойынша іс-шаралар өткізуіне талдау жасайды;
төтенше жағдайлардың алдын алу бойынша өткізілетін іс-шаралар туралы есептер дайындайды;
мореналық және мұздық көлдерде алдын алу іс-шараларын әзірлеу және жүзеге асыру, қар көшкінін мәжбүрлеп түсіру жөніндегі жұмыстарды үйлестіреді;
Мекеме бөлімшелерінің төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы қызметін жетілдіруге бағытталған семинар-кеңестерді, дөңгелек үстелдерді, тәжірибе алмасу бойынша басқа да іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысады;
мониторинг жүйелерін сатып алу бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауға бюджеттік өтінім жасауға қатысады;
табиғи сипаттағы ТЖ әсеріне ұшыраған аймақтарда (қар көшкіні, сел ағындары және т. б.) тәуекел-менеджмент бойынша жұмыстарды ұйымдастыру бойынша ұсыныстар әзірлеуге қатысады;
Мекеме жүйесінде табиғи сипаттағы тәуекелдерді басқаруды ғылыми-әдіснамалық қамтамасыз ету жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу мен іске асыруға ұсыныстар енгізеді;
сел құбылыстарынан қорғау жөніндегі шараларды дамыту жоспарларын әзірлеуге қатысады;
Қазақстан Республикасының аумағында қауіпті табиғи құбылыстар (қар көшкіні, сел ағындары) туралы деректер банкін жүйелеуді жүргізеді;
қауіпті табиғи процестердің тәуекелін бағалау және оларды басқару мәселелері бойынша ғылыми-практикалық зерттеулердің нәтижелерін (оның ішінде Интернет арқылы) бақылайды;
сел ағындарынан өткен сел қаупі бар аумақтарды аэровизуалды және жерүсті тексеруге қатысады;
Мекеменің ғылыми-зерттеу кеңесін өткізуді ұйымдастыруға қатысады.
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

70. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
71. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на должностях не менее 2 лет.
Параграф 6. Главный инженер-гидрогеолог отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций
72. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
предоставляет рекомендации подразделениям Учреждения по организации мониторинга опасных гидрогеологических процессов, текущей обстановки и по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного характера;
участвует в качестве эксперта гидрогеологических технико-экономических обоснований, технических проектов и других документов по проблемам защиты от селевых потоков, оползней, лавин в части разделов гидрогеологических, климатических описаний территории, воздействия на окружающую природную среду;
участвует в сборе и анализе сведений об опасных природных явлениях на территории Республики Казахстан (оползни, снежные лавины, селевые потоки), о моренных и ледниковых озерах;
обобщает работы по сбору, анализу и систематизации информации по распространению опасных гидрогеологических процессов в зонах обслуживания;
принимает участие в разработке предложений по организации работ и мероприятий в зонах, подверженных воздействию чрезвычайных ситуаций природного характера;
подготавливает соответствующий приказ на оползнеопасный период;
оказывает методическую помощь в составлении графиков проведения обследований оползнеопасных участков и координирует проведение аэровизуальных и наземных обследований оползнеопасных участков и объектов;
планирует и реализует выполнение научно-исследовательских работ по оценке оползневой обстановки в зонах обслуживания Учреждения (при финансировании);
осуществляет подготовку Инструкций, Памяток и других материалов для структурных подразделений Учреждения по предупреждению сходов оползней;
принимает участие в превентивных мероприятиях (по согласованию) по снижению опасности в горах (профилактические спуски снежных лавин, опорожнение моренных озер);
участвует в аэровизуальных и наземных обследованиях оползнеопасных участков, селеопасных территорий;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

70. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
71. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
6-параграф. Төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімінің бас инженер-гидрогеологы
72. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
қауіпті гидрогеологиялық процестердің, ағымдағы ахуалдың мониторингін ұйымдастыру және табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу бойынша Мекеме бөлімшелеріне ұсыныстар береді;
аумақтың гидрогеологиялық, Климаттық сипаттамаларының бөлімдері, қоршаған табиғи ортаға әсері бөлігінде сел ағындарынан, көшкіндерден, көшкіндерден қорғау мәселелері бойынша гидрогеологиялық техникалық-экономикалық негіздемелердің, техникалық жобалардың және басқа да құжаттардың сарапшысы ретінде қатысады;
Қазақстан Республикасының аумағында қауіпті табиғи құбылыстар (жердің опырылуы, қар көшкіндері, сел ағындары), мореналық және мұздық көлдер туралы мәліметтерді жинауға және талдауға қатысады;
қызмет көрсету аймақтарында қауіпті гидрогеологиялық процестердің таралуы бойынша ақпаратты жинау, талдау және жүйелеу жөніндегі жұмыстарды жинақтайды;
табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар әсеріне ұшыраған аймақтарда жұмыстар мен іс-шараларды ұйымдастыру бойынша ұсыныстарды әзірлеуге қатысады;
көшкін қаупі бар кезеңге тиісті бұйрық дайындайды;
көшкін қаупі бар учаскелерге зерттеу жүргізу кестесін жасауда әдістемелік көмек көрсетеді және көшкін қаупі бар учаскелер мен объектілерге аэровизуалды және жерүсті зерттеулер жүргізуді үйлестіреді;
Мекеменің қызмет көрсету аймақтарында (қаржыландыру кезінде) көшкін жағдайын бағалау бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындауды жоспарлайды және іске асырады;
Мекеменің құрылымдық бөлімшелері үшін көшкін жиындарының алдын алу бойынша Нұсқаулықтар, Жадынамалар және басқа да материалдар дайындауды жүзеге асырады;
таудағы қауіпті азайту жөніндегі алдын алу іс-шараларына (келісім бойынша) қатысады (қар көшкіндерінің профилактикалық түсуі, мореналық көлдерді босату);
көшкін қаупі бар учаскелерді, сел қаупі бар аумақтарды аэровизуалды және жердегі зерттеуге қатысады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

73. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
74. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на должностях не менее 2лет.
Параграф 7. Главный инженер-метеоролог отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций
75. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
подготовка материалов, информаций и справок входящих в компетенцию отдела на запросы Министерства и других организаций и ведомств;
участие в проведение наземных и аэровизуальных обследований (по согласованию);
подготовка соответствующих приказов на селе-, оползне-, лавиноопасные периоды, документации на организацию оперативной группы Учреждения по контролю и мониторингу обстановки;
оказание помощи в составлении планов взаимодействия, графиков проведения обследований;
координация проведения аэровизуальных и наземных обследований опасных объектов и сооружений, прошедших селевых потоков, проведения превентивных мероприятий по спуску снежных лавин и на моренных озерах;
оказание методической и практической помощи эксплуатационным подразделениям в проведении противоселевых и противолавинных мероприятий;
контроль за работами по обновлению и составлению Паспортов Учреждения селе-, оползне-, и лавиноопасных участков и объектов, расположенных в зонах их воздействия, подготовка сводов;
научно-методологическое обеспечение проведения противоселевых и других защитных мероприятий в зонах обслуживании Учреждения, использование научно-методологических основ системы мониторинга опасных экзогенных процессов (селевые потоки, оползневые процессы, снежные лавины);
анализирует и обобщает существующие методы оценки природного риска в Республике, дальнем и ближнем зарубежье;
участвует в организации проведения Научно-инновационного совета Учреждения согласно планам и внеочередным заседаниям, в случае необходимости;
изучает новые методы и технологии мониторинга за опасными природными явлениями и их внедрения в систему Учреждения;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

73. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
74. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
7-параграф. Төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімінің бас инженер-метеорологы
75. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
Төтенше жағдайлар министрлігінің және басқа да ұйымдар мен ведомстволардың сауалдарына бөлімнің құзыретіне кіретін материалдарды, ақпараттар мен анықтамаларды дайындайды;
жер үсті және аэровизуалды тексерулер жүргізуге қатысу (келісім бойынша);
сел-, жердің опырылуы, көшкін қаупі бар кезеңдердегі тиісті бұйрықтарды, жағдайды бақылау және мониторингілеу жөніндегі Мекеменің жедел тобын ұйымдастыруға арналған құжаттаманы дайындау;
өзара іс-қимыл жоспарларын, тексерулер жүргізу кестелерін жасауға көмек көрсету;
сел тасқынынан өткен қауіпті объектілер мен құрылыстарға аэровизуалды және жер үсті тексерулерін жүргізуді, қар көшкінін түсіру және мореналық көлдерде алдын алу іс-шараларын жүргізуді үйлестіру;
эксплуатациялық бөлімшелеріне қоныс аударуға қарсы және көшкінге қарсы іс-шараларды жүргізуде әдістемелік және практикалық көмек көрсету;
сел, жердің опырылуы және көшкін қаупі бар учаскелер мен олардың әсер ету аймақтарында орналасқан объектілер Мекемесінің Паспорттарын жаңарту және жасау жөніндегі жұмыстарды бақылау, жинақтарды дайындау;
Мекемеге қызмет көрсету аймақтарында селге қарсы және басқа да қорғау іс-шараларын жүргізуді ғылыми-әдіснамалық қамтамасыз ету, қауіпті экзогендік процестердің (сел ағындары, жердің опырылу процестері, қар көшкіндері) мониторингі жүйесінің ғылыми-әдіснамалық негіздерін пайдалану;
Республикада, алыс және жақын шетелде табиғи тәуекелді бағалаудың қолданыстағы әдістерін талдайды және жинақтайды;
Мекеменің ғылыми-инновациялық кеңесін жоспарларға және кезектен тыс отырыстарына сәйкес қажет болған жағдайда өткізуді ұйымдастыруға қатысады;
қауіпті табиғи құбылыстарды мониторингілеудің жаңа әдістері мен технологияларын зерделеу және оларды Мекеме жүйесіне енгізу;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

76. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
77. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на должностях не менее 2 лет.
Параграф 8. Главный инженер-геодезист отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций
78 Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
принимает участие при разработке плана работы отдела по управлению персоналом и организации работы с документами в соответствии с планами работы Учреждения и Министерства;
принимает участие в процессе рассмотрения и согласовании проектов производства геодезических работ, разрабатываемых проектными организациями, в том числе согласование технологических карт производства и контроля геодезических работ;
принимает участие в процессе приемки геодезической разбивочной основы от проектных организаций и технической документации объекта по "Акту передачи", проведение ее контрольных полевых измерений на соответствие параметров, указанных в технической документации объекта;
принимает в процессе передачи геодезической разбивочной основы, чертежей, схем с пояснительной запиской о порядке проведения геодезических работ, по "Акту передачи" подрядным (субподрядным) организациям, осуществление контроля ее сохранности;
оказание методической и практической помощи эксплуатационным подразделениям в производстве топогеодезических работ проведении противоселевых, противооползневых и противолавинных мероприятий;
принимает участие в мероприятиях подведомственных подразделений по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий;
участвует в составе рекогносцировочных групп по проведению обследований опасных объектов, по бассейнам рек и технического состояния защитных сооружений;
участие в составе групп по аэровизуальным и наземным обследованиям селе-, лавинно-, оползнеопасных объектов, после прохождения селевых потоков;
контролирует геодезические работы;
ведет учет оснащения геодезическими приборами, инструментом и вспомогательным инвентарем, определяет потребности в них, организовывает их ремонт и проверку с учетом среднего срока службы геодезических приборов и вспомогательного инвентаря;
оказывает методическую и практическую помощь филиалам, эксплуатирующим гидротехнические сооружения в проведении геодезических измерений при выполнении противооползневых и противолавинных работ;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

76. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
77. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
8-параграф. Төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімінің бас инженер-геодезисті
78. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
Мекеме мен Министрліктің жұмыс жоспарларына сәйкес персоналды басқару және құжаттармен жұмысты ұйымдастыру бөлімінің жұмыс жоспарын әзірлеуге қатысады;
жобалау ұйымдары әзірлейтін Геодезиялық жұмыстарды өндіру жобаларын қарау және келісу, оның ішінде өндірістің технологиялық карталарын келісу және геодезиялық жұмыстарды бақылау процесіне қатысады;
"Беру актісі" бойынша объектінің жобалау ұйымдарынан және техникалық құжаттамасынан геодезиялық бөлу негізін қабылдау процесіне қатысады, объектінің техникалық құжаттамасында көрсетілген параметрлердің сәйкестігіне оның бақылау далалық өлшеулерін жүргізеді;
мердігерлік (қосалқы мердігерлік) ұйымдарға "Беру актісі" бойынша геодезиялық жұмыстарды жүргізу тәртібі туралы түсіндірме жазбасы бар геодезиялық бөлу негізін, сызбаларын, сызбаларын беру процесінде оның сақталуын бақылауды жүзеге асыруды қабылдауға қатысады;
топогеодезиялық жұмыстарды жүргізуде пайдалану бөлімшелеріне селге қарсы, көшкінге қарсы және жердің опырылуына қарсы іс-шараларды жүргізуде әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
ведомстволық бағынысты бөлімшелердің дүлей зілзалалардың алдын алу және олардың зардаптарын жою жөніндегі іс-шараларына қатысады;
қауіпті объектілерге, өзен бассейндеріне және қорғаныс құрылыстарының техникалық жай-күйіне зерттеу жүргізу бойынша барлау топтарының құрамына қатысады;
сел ағындарынан өткеннен кейін сел, көшкін, жердің опырылу қаупі бар объектілерді аэровизуалды және жерүсті зерттеу топтарының құрамына қатысады;
геодезиялық жұмыстарды бақылайды;
геодезиялық аспаптармен, аспаптармен және қосалқы құрылғылармен жарақтандыру есебін жүргізеді, оларға қажеттіліктерді айқындайды, геодезиялық аспаптар мен қосалқы құрылғылардың орташа қызмет ету мерзімін ескере отырып, оларды жөндеуді және тексеруді ұйымдастырады;
гидротехникалық құрылыстарды пайдаланатын филиалдарға селге қарсы және көшкінге қарсы жұмыстарды орындау кезінде геодезиялық өлшеулер жүргізуде әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

82. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
83. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование соответствующему направлению подготовки кадров.
Параграф 10. Главный гидротехник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций
84. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
обеспечивает формирование и дальнейшее практическую реализацию мероприятий, предусмотренных ежегодными планами работы Министерства в области предупреждения чрезвычайных ситуаций;
координирует выполнение территориальными эксплуатационными управлениями Учреждения мероприятий по защите хозяйственных объектов, населенных мест и земель от опасных стихийных природных явлений с выездом в опасные регионы (по согласованию);
координирует производственную деятельность подведомственных территориальных управлений Учреждения по проведению ремонтно-восстановительных работ;
участвует в составлении бюджетной заявки на выполнение ремонтно-восстановительных работ;
выполняет анализ проведения подразделениями Учреждения мероприятий по защите населенных пунктов и объектов хозяйствования от селей, оползней, лавин;
участвует в составе комиссий по обновлению и составлению паспортов Учреждения селе-, лавинно-, оползнеопасных участков (по согласованию);
оказывает методическую и практическую помощь эксплуатационным подразделениям в проведении противоселевых, противооползневых и противолавинных мероприятий;
выдает рекомендации подведомственным подразделениям в вопросах по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера;
подготавливает отчеты о проводимых мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ремонтно-восстановительным и производственно-эксплуатационным работам;
участвует в составе рекогносцировочных групп по проведению обследований сооружений, опасных объектов и по бассейнам рек;
осуществляет контроль за своевременным выполнением ремонтно-восстановительных работ на защитных сооружениях и содержания в технически исправном эксплуатационном состоянии;
участвует в составе комиссий по проверке готовности селезащитных сооружений к селеопасному периоду и лавинозащитных сооружений в осенне-зимний период (по согласованию);
организовывает сбор информации о готовности сооружений к селе-, лавинно-, оползнеопасным периодам;
участвует в составе групп по аэровизуальным и наземным обследованиям селе-, лавинно-, оползне- опасных объектов, прошедших селевых потоков;
участвует по согласованию в составе аварийных бригад по проведению превентивных мероприятий (профилактические спуски снежных лавин, опорожнение моренных озер);
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

82. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
83. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрлар даярлаудың тиісті бағытына сәйкес жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе орта техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім.
10- параграф. Төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімінің бас гидротехнигі
84. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
Министрліктің Төтенше жағдайлардың алдын алу саласындағы жыл сайынғы жұмыс жоспарларында көзделген іс-шараларды қалыптастыруды және одан әрі практикалық іске асыруды қамтамасыз етеді;
Мекеменің аумақтық пайдалану басқармаларының шаруашылық объектілерін, елді мекендер мен жерлерді қауіпті табиғи құбылыстардан қорғау жөніндегі іс-шараларды орындауын үйлестіреді (келісім бойынша);
Мекеменің ведомстволық бағынысты аумақтық басқармаларының жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу жөніндегі өндірістік қызметін үйлестіреді;
жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын орындауға бюджеттік өтінім жасауға қатысады;
Мекеме бөлімшелерінің елді мекендер мен шаруашылық объектілерін селден, көшкіндерден, жердің опырылуынан қорғау бойынша іс-шаралар өткізуіне талдау жасайды;
сел, көшкін, жердің опырылуы қаупі бар учаскелер Мекемесінің Паспорттарын жаңарту және жасау жөніндегі комиссиялардың құрамына қатысады (келісім бойынша);
эксплуатациялық бөлімшелерге селге қарсы, көшкінге қарсы және жердің опырылуына қарсы іс-шараларды жүргізуде әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
ведомстволық бағынысты бөлімшелерге табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және олардың салдарын жою бойынша ұсыныстар береді;
төтенше жағдайлардың алдын алу, жөндеу-қалпына келтіру және өндірістік-пайдалану жұмыстары бойынша жүргізілетін іс-шаралар туралы есептер дайындайды;
құрылыстарға, қауіпті объектілерге және өзен бассейндеріне зерттеу жүргізу бойынша барлау топтарының құрамына қатысады;
қорғаныс құрылыстарында жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының уақтылы орындалуын және техникалық жарамды пайдалану жағдайында ұсталуын бақылауды жүзеге асырады;
күзгі-қысқы кезеңде селден қорғау құрылыстарының және көшкіннен қорғау құрылыстарының дайындығын тексеру жөніндегі комиссиялардың құрамына қатысады (келісім бойынша);
құрылыстардың селге, көшкінге, жердің опырылу қауіпті кезеңдерге дайындығы туралы ақпарат жинауды ұйымдастырады;
сел ағындарынан өткен сел, көшкін, жердің опырылуы бар қауіпті объектілерді аэровизуалды және жерүсті зерттеу топтарының құрамына қатысады;
алдын алу іс-шараларын жүргізу бойынша авариялық бригадалар құрамының келісімі бойынша қатысады (қар көшкіндерін профилактикалық түсіру, мореналық көлдерді босату);
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

85. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, Водный кодекс Республики Казахстан, строительные нормы и стандарты по вопросам гидротехнических сооружений, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
86. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на должностях не менее 2 лет.
Параграф 11. Главный инженер по эксплуатации отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций
87. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
ведет сбор, обобщение и анализ информации о состоянии работы по содержанию, эксплуатации и ремонту селе-, лавинозащитных инженерных сооружений в областных и региональных управлениях Учреждения;
принимает участие в координировании проведения профилактических работ по спуску снежных лавин, опорожнению моренных озер;
вносит предложения по модернизации системы защиты, внедрению инновационных технологий;
участвует в разработке, внедрении автоматизированной системы мониторинга и проведении эксплуатационных мероприятий;
техническое сопровождение рекогносцировочных групп центрального аппарата;
участвует в организации авиационных работ, составления планов, заявок и расчетов;
участвует в аэровизуальных и наземных обследованиях;
участвует в подготовке материалов информаций, справок по производственно-эксплуатационной деятельности и по другим вопросам входящих в компетенцию отдела, на запросы Министерство и других организаций и ведомств;
выдает рекомендации руководителям подведомственных областных и региональных подразделений (филиалов) Учреждения по вопросам эксплуатации, хозяйственной деятельности связанных со спецификой работы;
принимает участие в проведении обследований технического состояния инженерных сооружений (по согласованию);
участвует в координации работы по разработке и осуществлению превентивных мероприятий на моренных и ледниковых озерах;
координирует проведение противоселевых, противолавинных и других защитных мероприятий в зонах обслуживания Учреждения;
участвует в разработке планов развития мер по защите от селевых явлений, сходов лавин и оползневых процессов, в проектировании и строительстве инженерных защитных сооружений;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

85. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, Қазақстан Республикасының Су кодексі, гидротехникалық құрылыстар мәселелері бойынша құрылыс нормалары мен стандарттары, Мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібінің қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
86. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және лауазымдардағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
11- параграф. Төтенше жағдайлардың алдын алу бөлімінің пайдалану жөніндегі бас инженері
87. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
Мекеменің облыстық және өңірлік басқармаларында селден, көшкіннен қорғайтын инженерлік құрылыстарды күтіп-ұстау, пайдалану және жөндеу жөніндегі жұмыстың жай-күйі туралы ақпаратты жинауды, қорытуды және талдауды жүргізеді;
қар көшкінін түсіру, мореналық көлдерді босату бойынша профилактикалық жұмыстарды жүргізуді үйлестіруге қатысады;
қорғау жүйесін жаңғырту, инновациялық технологияларды енгізу бойынша ұсыныстар енгізеді;
мониторингтің автоматтандырылған жүйесін әзірлеуге, енгізуге және пайдалану іс-шараларын жүргізуге қатысады;
орталық аппараттың барлау топтарын техникалық сүйемелдейді;
авиациялық жұмыстарды ұйымдастыруға, жоспарлар, өтінімдер мен есептер жасауға қатысады;
аэровизуалды және жердегі тексерулерге қатысады;
бөлімнің құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша, Төтенше жағдайлар министрлігінің және басқа да ұйымдар мен ведомстволардың сұрау салуларына, өндірістік-пайдалану қызметі бойынша және ақпараттар материалдарын, анықтамаларды дайындауға қатысады;
жұмыс ерекшелігіне байланысты пайдалану, шаруашылық қызмет мәселелері бойынша Мекеменің ведомстволық бағынысты облыстық және өңірлік бөлімшелерінің (филиалдарының) басшыларына ұсынымдар береді;
инженерлік құрылыстардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізуге қатысады (келісім бойынша);
морена және мұздық көлдерінде алдын алу іс-шараларын әзірлеу және жүзеге асыру жөніндегі жұмысты үйлестіруге қатысады;
Мекеменің қызмет көрсету аймақтарында селге қарсы, қар көшкініне қарсы және басқа да қорғау іс-шараларын жүргізуді үйлестіреді;
сел құбылыстарынан, көшкіндер мен жердің опырылу процестерінен қорғау жөніндегі шараларды дамыту жоспарларын әзірлеуге, инженерлік қорғау құрылыстарын жобалауға және салуға қатысады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

91. Должен знать:
Законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность Учреждения, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
92. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование соответствующему направлению подготовки кадров.
Параграф 13. Главный инспектор - юрист юридического отдела
93. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
осуществляет разработку учредительных документов;
обеспечивает регистрацию юридических лиц, внесение изменений в учредительные документы;
разрабатывает положение о сделках (договорах), связанных с приобретением или отчуждением имущества;
организовывает работу: по обеспечению Учреждения законами, нормативными правовыми актами, необходимыми для осуществления деятельности Учреждения, по учету и ведению баз нормативных правовых актов;
обеспечивает подразделения Учреждения, отдельных специалистов нормативными правовыми актами, необходимыми для осуществления ими своих функций и обязанностей;
осуществляет проверку соответствия законодательству представляемых на подпись руководителю Учреждения проектов приказов, инструкций, положений и иных документов правового характера, проверку соблюдения этапов согласования проектов документов с ответственными работниками, визирование проектов документов, выдачу ответственным работникам Учреждения предписаний о внесении изменений или отмене актов, обусловленных изменением законодательства;
ведет договорную работу Учреждения, определяет формы договорных отношений, разрабатывает проекты договоров, проверяет соответствие законодательству проектов договоров, представляемых Учреждению контрагентами, принимает меры по разрешению разногласий по проектам договоров, обеспечивает нотариальное удостоверение и (или) государственную регистрацию отдельных видов договоров;
анализирует договорную работу Учреждения, разрабатывает программы ее пересмотра и изменения, проверяет состояние договорной работы в структурных подразделениях Учреждения;
ведет претензионную работу в Учреждении, обеспечивает учет претензий, поступающих от контрагентов, их рассмотрение;
готовит ответы на поступившие претензии и принимает проекты решений об удовлетворении или об отказе в удовлетворении поступивших претензий;
осуществляет подготовку претензий к контрагентам, их отправку и контроль за удовлетворением направленных контрагентам претензий;
ведет исковую работу, принимает меры по соблюдению досудебного порядка урегулирования договорных споров;
подготавливает исковые заявления и материалы и передает их в суды;
изучает копии исковых заявлений по искам к Учреждению, обеспечивает ведение банка данных по исковой работе;
представляет интересы Учреждения в судах;
подготавливает заявки, заявления и иные документы для получения лицензий, разрешений, необходимых для осуществления деятельности Учреждения;
принимает участие в разработке документов, касающихся вопросов обеспечения сохранности собственности Учреждения, договоров о материальной ответственности, инструкций, устанавливающих порядок поступления и приемки в Учреждение материальных ценностей, учета их движения, инструкций учета выпуска и отпуска готовой продукции;
проверяет и визирует договоры о материальной ответственности работников;
осуществляет проверку законности увольнения и перевода работников, наложения на них дисциплинарных взысканий;
представляет интересы Учреждения при проверках, проводимых в Учреждении государственными контрольно-надзорными органами с целью правового контроля за соблюдением процессуальных действий проверяющими, обоснованностью и правильностью выводов проверяющих, оформлением результатов проверок и составлением процессуальных документов;
представительствует от имени Учреждения в государственных надзорных органах, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, выявленных в Учреждении;
готовит и направляет жалобы на действия должностных лиц государственных надзорных органов, на неправомерно наложенные на Учреждения административные взыскания;
представительствует в суде по гражданским делам Учреждения;
имеет право принимать иски, отвечать по искам и подписывать мировые соглашения;
осуществляет письменное и устное консультирование работников Учреждения по различным правовым вопросам, оказывает правовую помощь в составлении юридических документов;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

91. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, мекеменің өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
92. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрлар даярлаудың тиісті бағытына жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе орта техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім.
13- параграф. Заң бөлімінің бас инспектор-заңгері
93. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
құрылтай құжаттарын әзірлеуді жүзеге асырады;
заңды тұлғаларды, құрылтай құжаттарына өзгерістер енгізуді қамтамасыз етеді;
мүлікті сатып алуға немесе иеліктен шығаруға байланысты мәмілелер (шарттар) туралы ережені әзірлейді;
Мекемені Мекеме қызметін жүзеге асыру үшін қажетті заңдармен, нормативтік құқықтық актілермен қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілердің базаларын есепке алу және жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
Мекеме бөлімшелерін, жекелеген мамандарды өз функциялары мен міндеттерін жүзеге асыру үшін қажетті нормативтік құқықтық актілермен қамтамасыз етеді;
Мекеме басшысына қол қоюға ұсынылатын бұйрықтардың, нұсқаулықтардың, ережелердің және құқықтық сипаттағы өзге де құжаттардың жобаларының заңнамаға сәйкестігін тексеруді, құжаттардың жобаларын жауапты жұмыскерлермен келісу кезеңдерінің сақталуын тексеруді, құжаттардың жобаларына бұрыштама қоюды, Мекеменің жауапты жұмыскерлеріне заңнаманың өзгеруіне байланысты өзгерістер енгізу немесе актілердің күшін жою туралы нұсқамалар беруді жүзеге асырады;
Мекемеде шарттық жұмысты жүргізеді, шарттық қатынастардың нысандарын айқындайды, шарттардың жобаларын әзірлейді, Мекемеге контрагенттер ұсынатын шарттар жобаларының заңнамаға сәйкестігін тексереді, шарттардың жобалары бойынша келіспеушіліктерді шешу жөнінде шаралар қабылдайды, шарттардың жекелеген түрлерін нотариаттық куәландыруды және (немесе) мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етеді;
Мекемедегі шарттық жұмысты талдайды, оны қайта қарау және өзгерту бағдарламаларын әзірлейді, Мекеменің құрылымдық бөлімшелеріндегі шарттық жұмыстың жай-күйін тексереді;
Мекемеде наразылық жұмыстарын жүргізеді, контрагенттерден түсетін талаптардың есебін, оларды қарауды қамтамасыз етеді;
келіп түскен талаптарға жауаптар дайындайды және келіп түскен талаптарды қанағаттандыру немесе қанағаттандырудан бас тарту туралы шешімдердің жобаларын қабылдайды;
контрагенттерге шағымдарды дайындауды, оларды жөнелтуді және контрагенттерге жіберілген талаптардың қанағаттандырылуын бақылауды жүзеге асырады;
талап қою жұмысын жүргізеді, шарттық дауларды реттеудің сотқа дейінгі тәртібін сақтау жөнінде шаралар қабылдайды;
талап арыздар мен материалдарды дайындайды және оларды соттарға береді; кәсіпорынға талап қою бойынша талап арыздардың көшірмелерін зерделейді, талап қою жұмысы бойынша деректер банкін жүргізуді қамтамасыз етеді;
соттарда кәсіпорынның мүдделерін білдіреді;
кәсіпорын қызметін жүзеге асыру үшін қажетті лицензияларды, рұқсаттарды алу үшін өтінімдер, өтініштер және өзге де құжаттарды дайындайды;
кәсіпорын меншігінің сақталуын қамтамасыз ету мәселелеріне қатысты құжаттарды, материалдық жауапкершілік туралы шарттарды, кәсіпорында материалдық құндылықтардың түсу және қабылдау тәртібін белгілейтін нұсқаулықтарды, олардың қозғалысын есепке алуды, дайын өнімнің шығарылуы мен босатылуын есепке алу нұсқаулықтарын әзірлеуге қатысады;
жұмыскерлердің материалдық жауапкершілігі туралы шарттарды тексереді және бұрыштама қояды;
жұмыскерлерді жұмыстан босату мен ауыстырудың, оларға тәртіптік жаза қолданудың заңдылығын тексеруді жүзеге асырады;
тексерушілердің іс жүргізу әрекеттерінің сақталуын, тексерушілердің қорытындыларының негізділігі мен дұрыстығын, тексеру нәтижелерін ресімдеуді және іс жүргізу құжаттарын жасауды құқықтық бақылау мақсатында кәсіпорында мемлекеттік бақылау-қадағалау органдары жүргізетін тексерулер кезінде мекеменің мүдделерін білдіреді;
кәсіпорын атынан кәсіпорында анықталған әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарауға уәкілетті мемлекеттік қадағалау органдарында өкілдік етеді;
мемлекеттік қадағалау органдарының лауазымды адамдарының іс-әрекеттеріне, кәсіпорынға заңсыз салынған әкімшілік жазаларға шағымдарды дайындайды және жолдайды;
кәсіпорынның азаматтық істер жөніндегі сотында өкілдік етеді;
талаптарды қабылдауға, талаптарға жауап беруге және бітімгершілік келісімдерге қол қоюға құқығы бар;
кәсіпорын жұмыскерлеріне әртүрлі құқықтық мәселелер бойынша жазбаша және ауызша кеңес беруді жүзеге асырады, заңды құжаттарды дайындауда құқықтық көмек көрсетеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асырады;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

94. Должен знать:
законодательные, иные нормативные правовые акты и методические материалы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность Учреждения;
профиль, специализацию и особенности структуры Учреждения;
гражданскую, предпринимательскую, коммерческую, административную, финансовую, налоговую и иные отрасли законодательства;
арбитражное процессуальное, гражданское процессуальное право, основы уголовно-процессуального права;
стандарты делопроизводства по правовым документам;
структуру государственных органов, органов местного самоуправления, судебных органов;
порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий;
основы администрирования, этику делового общения;
основы экономики, организации производства, труда и управления;
трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
95. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности юриста не менее 2-х лет.
Параграф 14. Юрисконсульт юридического отдела
96. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера;
осуществляет методическое руководство правовой работой в организации, оказывает правовую помощь филиалам в подготовке и оформлении различного рода правовых документов, участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий;
контролирует своевременность представления структурными подразделениями справок, расчетов, объяснений и иных материалов для подготовки ответов на претензии;
подготавливает справочную документацию на основе применения современных информационных технологий и вычислительных средств.
принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности центрального аппарата Учреждения и филиалов, проектам нормативных актов, поступающих на отзыв;
осуществляет информирование работников центрального аппарата Учреждения и филиалов о действующем законодательстве и изменениях в нем, ознакомление должностных лиц центрального аппарата Учреждения и филиалов с нормативными правовыми актами, относящимися к их деятельности;
консультирует работников центрального аппарата Учреждения и его филиалов по организационно-правовым и иным юридическим вопросам, подготавливает заключения, оказывает содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера;
участвует в правовом обеспечении деятельности учреждения;
обеспечивает соблюдение законности, служебной, трудовой и исполнительской дисциплины, а также этики государственного служащего;
своевременно выполняет указания, иные управленческие решения руководства;
осуществляет правовую экспертизу договоров и правовых актов, регулирующих хозяйственные отношения;
проводит претензионно-исковую работу. В случаях, предусмотренных законодательными актами, готовит разъяснения от имени учреждения по правовым вопросам. Рассматривает обращения физических и юридических лиц в соответствии с порядком и сроками, установленными законодательством;
осуществляет консультации и разъяснения действующего законодательства филиалам, способствует повышению правовой культуры работников;
проводит информационно-аналитическую работу по вопросам правового характера;
входит в состав комиссий по государственным закупкам;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

94. Білуі тиіс:
Мекеменің өндірістік-шаруашылық қызметін реттейтін заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілер мен әдістемелік материалдар;
Мекеме құрылымының профилі, мамандануы және ерекшеліктері;
заңнаманың азаматтық, кәсіпкерлік, коммерциялық, әкімшілік, қаржы, салық және өзге де салалары;
төрелік іс жүргізу, азаматтық іс жүргізу құқығы, қылмыстық іс жүргізу құқығының негіздері;
құқықтық құжаттар бойынша іс жүргізу стандарттары;
мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, сот органдарының құрылымы;
заманауи ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, құқықтық құжаттаманы жүйелеу, есепке алу және жүргізу тәртібі;
әкімшілік негіздері, іскерлік қарым-қатынас әдебі;
экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару негіздері;
еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
95. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және заңгер лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл;
14-параграф. Заң бөлімінің заң кеңесшісі
96. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
құқықтық сипаттағы құжаттарды әзірлейді немесе әзірлеуге қатысады;
ұйымда филиалдарға әртүрлі құқықтық құжаттарды дайындау мен ресімдеуде құқықтық көмек көрсетеді, талаптарды қабылдамау кезінде негізделген жауаптар дайындауға қатысады;
құрылымдық бөлімшелердің шағымдарға жауап дайындау үшін анықтамаларды, есептеулерді, түсініктемелерді және өзге де материалдарды уақтылы ұсынуын бақылайды;
- қазіргі заманды қолдану негізінде анықтамалық құжаттаманы дайындайды
Мекеменің және филиалдардың орталық аппаратының қызметінде туындайтын құқықтық мәселелер, кері қайтарып алуға түсетін нормативтік актілердің жобалары бойынша қорытындылар дайындауға қатысады;
Мекеменің және филиалдардың орталық аппаратының жұмыскерлерін қолданыстағы заңнама және ондағы өзгерістер туралы хабардар етуді, Мекеменің және филиалдардың орталық аппаратының лауазымды тұлғаларын олардың қызметіне қатысты нормативтік құқықтық актілермен таныстыруды жүзеге асырады;
Мекеменің орталық аппараты мен оның филиалдарының жұмыскерлеріне ұйымдық-құқықтық және өзге де құқықтық мәселелер бойынша кеңес береді, қорытындылар дайындайды, мүліктік-құқықтық сипаттағы құжаттар мен актілерді ресімдеуге жәрдемдеседі;
Мекеменің қызметін құқықтық қамтамасыз етуге қатысады;
заңдылықтың, қызметтік, еңбек және орындаушылық тәртіптің, сондай-ақ мемлекеттік қызметшінің әдептілігінің сақталуын қамтамасыз етеді;
басшылықтың нұсқауларын, өзге де басқару шешімдерін уақтылы орындайды;
шаруашылық қатынастарды реттейтін шарттар мен құқықтық актілерге құқықтық сараптаманы жүзеге асырады;
талап-арыз жұмысын жүргізеді. Заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда Мекеме атынан құқықтық мәселелер бойынша түсініктемелер дайындайды. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген тәртіпке және мерзімдерге сәйкес қарайды;
филиалдарға қолданыстағы заңнамаға консультациялар мен түсіндірулер жүргізеді, жұмыскерлердің құқықтық мәдениетін арттыруға ықпал етеді;
құқықтық сипаттағы мәселелер бойынша ақпараттық-талдау жұмыстарын жүргізеді;
Мемлекеттік сатып алу жөніндегі комиссиялардың құрамына кіреді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады,
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

97. Должен знать:
законодательные и иные нормативные и правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность Учреждения, методические и другие материалы по правовой деятельности организации, гражданское, трудовое, финансовое, административное право, налоговое законодательство, порядок ведения учета и составления отчетности о хозяйственно-финансовой деятельности организации, порядок заключения и оформления хозяйственных договоров, коллективных договоров, отраслевых соглашений, порядок систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий, основы экономики, организации труда, производства и управления, средства вычислительной техники, коммуникаций и связи, трудовое законодательство, требования пожарной безопасности.
98. Требования к квалификации: Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления стажа работы.
Параграф 15. Инспектор по государственным закупкам юридического отдела
99. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
формирует свод в план государственных закупок и своевременно размещает его на портале государственных закупок;
проводит государственные закупки, размещает объявления, протокола о государственных закупках способами запроса ценовых предложений, электронного конкурса, аукциона, из одного источника, без применения норм закона на веб-портале электронных госзакупок и на интернет-ресурсе Заказчика;
вводит данные о договорах в реестр договоров на веб-портале электронных государственных закупок;
составляет отчеты по направлениям деятельности;
проводит рыночные исследования о государственных закупках продукции;
участвует в проведении анализа информации о конкурсах, запросах ценовых предложений, электронных закупах, в выработке для руководства организации рекомендаций по участию в конкурсах, в создании и поддержке банка данных о поставщиках, в осуществлении проведения переговоров с заказчиками, в осуществлении получения конкурсной документации, заявки от заказчика, в разработке технической документации для закупочных мероприятий;
осуществляет мониторинг сайтов государственных закупок;
предоставляет подготовленные документы в конкурсную комиссию;
проводит контроль результатов конкурсов и ценовых предложений, в которых участвует организация, получает протоколы о допуске организации к участию в тендере, протоколы о выборе победителя тендера, анализирует полученные результаты о конкурсе государственных закупок, получает информацию о повторном конкурсе, ценовом запросе;
участвует в определении затрат на подготовку конкурсных документов, заявке на поиск информации о потенциальных поставщиках;
организовывает и проводит конкурсы по государственным закупкам;
осуществляет ведение конкурсной документации;
проводит консультационную переписку с экспертами по закупу определенных видов товара или продукции;
участвует в составлении бюджета, подачи заявки и плана государственных закупок;
размещает заявки на сайты государственных закупок;
координирует сроки подписания договоров по конкурсам;
обеспечивает своевременную отчетность;
соблюдает порядок и требования норм действующего законодательства по безопасности и охране труда, пожарной безопасности;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

97. Білуі тиіс:
Мекеменің өндірістік-шаруашылық және қаржылық қызметін, ұйымның құқықтық қызметі жөніндегі әдістемелік және басқа материалдарды, азаматтық, еңбек, қаржы, әкімшілік құқықты, салық заңнамасын, ұйымның шаруашылық-қаржылық қызметі туралы есеп жүргізу және есептілік жасау тәртібін, шаруашылық шарттар жасасу және ресімдеу тәртібін регламенттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік және құқықтық актілері, ұжымдық шарттар, салалық келісімдер, жүйелеу тәртібі, заманауи ақпараттық технологияларды, экономика негіздерін, еңбекті ұйымдастыруды, өндіріс пен басқаруды, есептеу техникасы, коммуникация және байланыс құралдарын, еңбек заңнамасын, өрт қауіпсіздігі талаптарын пайдалана отырып, құқықтық құжаттаманы есепке алу және жүргізу.
98. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жұмыс өтілін көрсетпей жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім.
15-параграф. Заң бөлімінің мемлекеттік сатып алу жөніндегі инспекторы
99. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
Мемлекеттік сатып алу жоспарына жиынтық қалыптастырады және оны мемлекеттік сатып алу порталына уақтылы орналастырады;
электрондық мемлекеттік сатып алу веб-порталында және тапсырыс берушінің интернет-ресурсында заң нормаларын қолданбай, баға ұсыныстарын, электрондық конкурсты, аукционды сұрау тәсілдерімен мемлекеттік сатып алу туралы хабарландыруларды, хаттамаларды бір көзден орналастырады;
электрондық мемлекеттік сатып алу веб-порталында шарттар тізіліміне шарттар туралы деректерді енгізеді;
есептер жасайды;
өнімді мемлекеттік сатып алу туралы нарықтық зерттеулер жүргізеді;
конкурстар, баға ұсыныстарын сұрату, электрондық сатып алу туралы ақпаратқа талдау жүргізуге, ұйымның басшылығы үшін конкурстарға қатысу бойынша ұсынымдар әзірлеуге, өнім берушілер туралы деректер банкін құруға және қолдауға, тапсырыс берушілермен келіссөздер жүргізуді жүзеге асыруға, конкурстық құжаттаманы, тапсырыс берушіден өтінім алуды жүзеге асыруға, сатып алу іс-шаралары үшін техникалық құжаттаманы әзірлеуге қатысады;
мемлекеттік сатып алу сайттарының мониторингін жүзеге асырады;
дайындалған құжаттарды конкурстық комиссияға ұсынады;
ұйым қатысатын конкурстар мен баға ұсыныстарының нәтижелеріне бақылау жүргізеді, ұйымды тендерге қатысуға жіберу туралы хаттамаларды, тендер жеңімпазын таңдау туралы хаттамаларды алады, мемлекеттік сатып алу конкурсы туралы алынған нәтижелерді талдайды, қайта конкурс, баға сұрау салу туралы ақпарат алады;
конкурстық құжаттарды дайындауға арналған шығындарды анықтауға, әлеуетті өнім берушілер туралы ақпаратты іздеуге арналған өтінімге қатысады;
мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды ұйымдастырады және өткізеді;
конкурстық құжаттаманы жүргізуді жүзеге асырады;
тауардың немесе өнімнің белгілі бір түрлерін сатып алу бойынша сарапшылармен консультациялық хат алмасуды жүргізеді;
бюджетті құруға, өтінім беруге және мемлекеттік сатып алу жоспарына қатысады;
мемлекеттік сатып алу сайттарына өтінімдерді орналастырады;
конкурстар бойынша шарттарға қол қою мерзімдерін үйлестіреді;
уақтылы есеп беруді қамтамасыз етеді;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі бойынша тәртіп пен нормаларды сақтайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

100. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, регламентирующие вопросы государственных закупок в Республике Казахстан, методы, стратегию и тактику ценообразования, компьютерные технологии и программное обеспечение по подготовке документов, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
101. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующему направлению подготовки кадров.
Параграф 16. Главный инспектор отдела кадровой работы
102. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
участвует в разработке плана работы отдела по управлению персоналом и организации работы с документами в соответствии с планами работы Учреждения;
координирует и контролирует работу по организации единого порядка ведения кадрового делопроизводства, оказание практической и методической помощи по кадровым вопросам филиалам Учреждения;
участвует в работе по комплектованию кадрами требуемых профессий;
осуществляет контроль установленной отчетности по учету личного состава, участвует в разработке проектов нормативных правовых актов отдела, в работе по обновлению научно-методического обеспечения отделения (инструкций, методические пособия), его материально-технической и информационной базы, внедрению современных методов управления кадрами;
готовит проекты приказов по личному составу, по командировкам и по отпускам, по основной деятельности;
оформляет прием, перевод и увольнение работников в соответствии с Трудовым кодексом;
формирует и ведет личные дела работников, карточек формы Т-2, вносит в них изменения, связанные с трудовой деятельностью работников;
ведет книгу учета военнообязанных и призывников, своевременную подготовку отчета по военнообязанным;
разрабатывает графики ежегодных трудовых отпусков сотрудников центрального аппарата и руководителей подведомственных филиалов, а также контроль за соблюдением графика;
осуществляет подготовку документов по истечении установленных сроков к сдаче на хранение в ведомственный архив;
контролирует соблюдение служебной, трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка;
участвует в организации проведения аттестации работников, ее методическом и информационном обеспечении, подготовке необходимых материалов и документов для аттестационной комиссии;
участвует в подготовке материалов для представления персонала к поощрениям и награждениям;
готовит установленную отчетность по кадровому делопроизводству в Министерство;
соблюдает положения, нормы и требования по технике безопасности и охране труда.
ведет учет личного состава организации, ее подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации;
заполняет, учитывает и хранит трудовые книжки и иные документы, выдает справки о трудовой деятельности работников;
производит записи в трудовых книжках и иных документах, работников;
вносит информацию о количественном, качественном составе работников и их движении в банк данных о персонале организации, следит за его своевременным обновлением и пополнением;
ведет учет предоставления отпусков работникам, осуществляет контроль над составлением и соблюдением графиков очередных отпусков;
изучает причины текучести кадров, участвует в разработке мероприятий по ее снижению;
вносит данные в информационные системы "Единая кадровая система", единая система учета трудовых договоров, 1 С согласно требованиям Трудового кодекса Республики Казахстан;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

100. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік сатып алу мәселелерін, баға белгілеу әдістері, стратегиясы мен тактикасын, құжаттарды дайындау жөніндегі компьютерлік технологиялар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді, ішкі еңбек тәртібінің қағидаларын, еңбекті қорғау нормаларын, өрт қауіпсіздігі талаптарын регламенттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері.
101. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе орта техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім.
16-параграф. Кадр жұмысы бөлімінің бас инспекторы
102. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
Мекеменің жұмыс жоспарына сәйкес персоналды басқару және құжаттармен жұмысты ұйымдастыру бөлімінің жұмыс жоспарын әзірлеуге қатысады;
кадрлық іс жүргізудің бірыңғай тәртібін ұйымдастыру, мекеме филиалдарына кадрлық мәселелер бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсету жөніндегі жұмысты үйлестіреді және бақылайды;
қажетті мамандықтарды кадрлармен толықтыру бойынша жұмысқа қатысады;
жеке құрамды есепке алу бойынша белгіленген есептілікті бақылауды жүзеге асырады, Бөлімнің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеуге, бөлімшені ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуді (нұсқаулықтарды, әдістемелік құралдарды), оның материалдық-техникалық және ақпараттық базасын жаңарту, кадрларды басқарудың қазіргі заманғы әдістерін енгізу жөніндегі жұмысқа қатысады;
жеке құрам, іссапарлар және демалыс, негізгі қызмет бойынша бұйрықтардың жобаларын дайындайды;
Еңбек кодексіне сәйкес жұмыскерлерді қабылдауды, ауыстыруды және жұмыстан шығаруды ресімдейді;
жұмыскерлердің жеке істерін, Т-2 нысанындағы карточкаларды қалыптастырады және жүргізеді, оларға жұмыскерлердің еңбек қызметіне байланысты өзгерістер енгізеді;
әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды есепке алу кітабын, әскери міндеттілер бойынша есепті уақтылы дайындауды жүргізеді;
орталық аппарат жұмыскерлері мен ведомстволық бағынысты филиалдар басшыларының жыл сайынғы еңбек демалыстарының кестесін әзірлейді, сондай-ақ кестенің сақталуын бақылайды;
ведомстволық мұрағатқа сақтауға тапсыруға белгіленген мерзім өткеннен кейін құжаттарды дайындауды жүзеге асырады;
қызметтік, еңбек тәртібінің, ішкі тәртіп ережелерінің сақталуын бақылайды;
жұмыскерлерді аттестаттауды ұйымдастыруға, оны әдістемелік және ақпараттық қамтамасыз етуге, аттестаттау комиссиясы үшін қажетті материалдар мен құжаттарды дайындауға қатысады;
жұмыскерлерді көтермелеуге және марапаттауға ұсыну үшін материалдарды дайындауға қатысады;
Министрлікке кадрлық іс жүргізу бойынша белгіленген есептілікті дайындайды;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі ережелерді, нормалар мен талаптарды сақтайды;
ұйымның, оның бөлімшелерінің жеке құрамының есебін бастапқы есепке алу құжаттамасының біріздендірілген нысандарына сәйкес жүргізеді;
еңбек кітапшаларын және өзге де құжаттарды толтырады, есепке алады және сақтайды, жұмыскерлердің еңбек қызметі туралы анықтамалар береді;
еңбек кітапшаларында және өзге де құжаттарда, жұмыскерлерде жазбалар жүргізеді;
жұмыскерлердің сандық, сапалық құрамы және олардың қозғалысы туралы ақпаратты ұйым персоналы туралы деректер банкіне енгізеді, оның уақтылы жаңартылуын және толықтырылуын қадағалайды;
жұмыскерлерге демалыс беру есебін жүргізеді, кезекті демалыс кестелерінің жасалуын және сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
кадрлардың ауысу себептерін зерттейді, оны төмендету жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге қатысады;
"Бірыңғай кадрлық жүйе", еңбек шарттарын есепке алу бірыңғай жүйесі, "1С" ақпараттық жүйелеріне Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес деректер енгізеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

103. Должен знать:
законодательные, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан и методические материалы по ведению документации по учету и движению персонала, трудовое и пенсионное законодательство Республики Казахстан, структуру и штаты организации, порядок оформления, ведения и хранения трудовых книжек и личных дел работников организации, порядок присвоения наименований профессий рабочих и должностей служащих, оформления пенсий работникам, порядок учета движения кадров и составления установленной отчетности, основы делопроизводства, трудовое законодательство, информационную систему "Единая кадровая система", единая система учета трудовых договоров, правила внутреннего трудового распорядка, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
104. Требования к квалификации:
высшее (послевузовское и профессиональное), (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления к стажу работы.
Параграф 17. Инспектор отдела кадровой работы
105. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
внедряет и развивает системы и процессы найма персонала;
осуществляет активный поиск персонала;
формулирует требования к кандидатам, составляет описание вакантной позиции и характеристики требуемых работников;
проводит экспертизу вакансий;
оказывает консультации по вопросам составления и заполнения анкет;
производит поиск требуемых кандидатов посредством собственных информационных баз и контактов, средств массовой информации, интернета, а также с помощью размещения объявлений в различных информационных источниках;
организовывает и проводит собеседования с кандидатами путем формулирования вопросов и получения ответов на вопросы, связанные с требованиями к конкретной профессии или должности;
принимает и оказывает активную помощь кандидатам в составлении резюме;
оценивает деловые и психологические качества кандидатов, организовывает их психологическое и профессиональное тестирование;
информирует кандидатов о характере, режиме, условиях труда в Учреждении, квалификационных и психологических требованиях, льготах, предоставляемых работникам, программах материального и морального поощрения;
составляет аналитические материалы, структурированное оценочное заключение по компетенциям, оценку личных качеств кандидатов на должность, степени соответствия кандидата на должность необходимым требованиям;
обеспечивает создание баз данных кандидатов, вакансий и иной информации по рынку труда (получение, введение, обработку, анализ, классификацию, оценку, сверку и хранение информации), координирует извлечение и использование информации из баз данных;
обеспечивает своевременную установленную отчетность;
соблюдает порядок по безопасности и охране труда и пожарной безопасности;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

103. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілері және персоналдың есебі мен қозғалысы жөніндегі құжаттаманы жүргізу жөніндегі әдістемелік материалдар, Қазақстан Республикасының Еңбек және зейнетақы заңнамасы, ұйымның құрылымы мен штаттары, ұйым жұмыскерлерінің еңбек кітапшалары мен жеке істерін ресімдеу, жүргізу және сақтау тәртібі, жұмысшылар кәсіптері мен қызметшілер лауазымдарының атауларын беру тәртібі, жұмыскерлерге зейнетақы ресімдеу тәртібі, кадрлардың қозғалысын есепке алу және белгіленген есептілікті жасау, іс жүргізу негіздері, еңбек заңнамасы, ақпараттық ситсема бірыңғай кадр жүйесі, еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі, ішкі еңбек тәртібі, өндірістік санитария ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
104. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті кадрларды даярлау бағыттары бойынша жоғары (жоғары оқу орнынан кейінгі және кәсіби), (арнайы орта, орта кәсіптік) білімі, жұмыс өтіліне талап қойылмайды.
17-параграф. Кадр жұмысы бөлімінің инспекторы
105. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
персоналды жалдау жүйелері мен процестерін енгізеді және дамытады;
жұмыскерлерді белсенді іздестіруді жүзеге асырады;
үміткерлерге қойылатын талаптарды тұжырымдайды, бос лауазымның сипаттамасын және талап етілетін қызметкерлердің сипаттамаларын жасайды;
бос жұмыс орындарына сараптама жүргізеді;
сауалнамаларды жасау және толтыру мәселелері бойынша кеңес береді;
талап етілетін кандидаттарды өзінің ақпараттық базалары мен байланыстары, бұқаралық ақпарат құралдары, интернет арқылы, сондай-ақ хабарландыруларды әртүрлі ақпараттық көздерде орналастыру арқылы іздейді;
сұрақтарды тұжырымдау және нақты мамандыққа немесе лауазымға қойылатын талаптарға байланысты сұрақтарға жауап алу арқылы кандидаттармен әңгімелесуді ұйымдастырады және жүргізеді;
үміткерлерге түйіндеме жасауда белсенді көмек көрсетеді және қабылдайды;
үміткерлердің іскерлік және психологиялық қасиеттерін бағалайды, олардың психологиялық және кәсіби тестілеуін ұйымдастырады;
үміткерлерді Мекеменің сипаты, режимі, еңбек жағдайлары, біліктілік және психологиялық талаптар, жұмыскерлерге берілетін жеңілдіктер, материалдық және моральдық көтермелеу бағдарламалары туралы хабардар етеді;
талдамалық материалдарды, құзыреттері бойынша құрылымдық бағалау қорытындысын, лауазымға кандидаттардың жеке қасиеттерін бағалауды, лауазымға кандидаттың қажетті талаптарға сәйкестік дәрежесін жасайды;
еңбек нарығы бойынша кандидаттардың, бос жұмыс орындарының және өзге де ақпараттардың дерекқорларын құруды қамтамасыз етеді (ақпаратты алу, енгізу, өңдеу, талдау, жіктеу, бағалау, салыстыру және сақтау), дерекқордан ақпаратты алуды және пайдалануды үйлестіреді;
уақтылы белгіленген есептілікті қамтамасыз етеді;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі бойынша тәртіпті сақтайды,
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

106. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы управления человеческими ресурсами, социального обеспечения и страхования работников;
инструктивные и методические материалы по составлению и оформлению документации по кадрам;
этику и культуру делового общения, средства и способы убеждения собеседников;
основы мотивации кандидатов, социологии труда, современную технику интервьюирования;
методы анализа и мониторинга рынка труда;
информационные базы данных рынка труда;
технологию поиска профессий и должностей с использованием информационных систем;
методики проведения тестирования, собеседования;
способы решения организационно-управленческих и кадровых задач;
основы экономики, организации производства, труда и управления;
трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
107. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование без предъявления требований к стажу работы.
Параграф 18. Инспектор – психолог отдела кадровой работы
108. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
проводит мероприятия по оказанию экстренной психологической помощи работникам, населению при чрезвычайных ситуациях;
проводит работу по проведению психологического сопровождения профессиональной деятельности личного состава;
организовывает работу на телефоне "Горячая линия" при чрезвычайных ситуациях по информационно-психологическому сопровождению пострадавших, а также родственников, близких погибших и пострадавших в чрезвычайных ситуациях, в том числе предоставление справочной информации о возможности обращения в организации здравоохранения за оказанием медицинских помощи;
проводит психодиагностические обследования с целью изучения личностных, интеллектуальных характеристик сотрудников, кандидатов на службу и выполнения профессиональных задач;
проводит психодиагностическое исследование для формирования кадрового резерва вышестоящие должности, подготовка рекомендаций;
проводит профессионально-психологическую подготовку личного состава;
осуществляет работу с личным составом, требующем углубленного психолого-педагогического внимания ("группа наблюдения");
проводит психологическое консультирование личного состава;
организовывает психологическую работу по профилактике аутоагрессивных форм поведения (суицидов) среди сотрудников;
разрабатывает рекомендации для руководителей по применению в работе с личным составом организационных и социально-психологических методов профилактики и предупреждения нарушений дисциплины;
проводит социально психологических тренинги, тимбилдинги с коллективами и руководящим составом по сплочению служебных (учебных) коллективов, для мобилизации выполнения профессиональных задач;
участвует в проведении служебных расследований в пределах компетенции;
рассматривает обращения физических и юридических лиц в пределах своей компетенции;
консультирует руководителя по социально-психологическим проблемам управления производством и социального развития коллектива, а также работников, занимающихся кадровыми и трудовыми вопросами;
организовывает обучение в коллективе методам преодоления стресса, профилактике конфликтов, коммуникабельности и иным параметрам благоприятной социально-психологической атмосферы в коллективе;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

106. Білуі тиіс:
адам ресурстарын басқару, жұмыскерлерді әлеуметтік қамсыздандыру және сақтандыру мәселелерін реттейтін заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілер;
кадрлар бойынша құжаттаманы жасау және ресімдеу бойынша нұсқаулық және әдістемелік материалдар;
іскерлік қарым-қатынас әдебі мен мәдениеті, әңгімелесушілерді сендіру құралдары мен тәсілдері;
кандидаттарды ынталандыру негіздері, еңбек әлеуметтануы, сұхбаттасудың заманауи техникасы;
еңбек нарығын талдау және мониторингілеу әдістері;
еңбек нарығының ақпараттық дерекқорлары;
ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, кәсіптер мен лауазымдарды іздеу технологиясы;
тестілеу, әңгімелесу өткізу әдістемесі;
ұйымдастырушылық-басқарушылық және кадрлық міндеттерді шешу тәсілдері;
экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару негіздері;
еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
107. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
18-параграф. Кадр жұмысы бөлімінің инспектор-психологы
108. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
төтенше жағдайлар кезінде жұмыскерлерге, халыққа шұғыл психологиялық көмек көрсету бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
жеке құрамның кәсіби қызметіне психологиялық сүйемелдеу жүргізу бойынша жұмысты ұйымдастыру;
төтенше жағдайлар кезінде "Жедел желі" телефонында жұмысты ұйымдастыру зардап шеккендерді, сондай-ақ төтенше жағдайда қаза тапқандар мен зардап шеккендердің туыстарын, жақындарын ақпараттық-психологиялық сүйемелдеу, оның ішінде медициналық көмек көрсету үшін денсаулық сақтау ұйымдарына жүгіну мүмкіндігі туралы анықтамалық ақпарат беру;
жұмыскерлердің, қызметке кандидаттардың жеке, зияткерлік сипаттамаларын зерделеу және кәсіби міндеттерді орындау мақсатында психодиагностикалық зерттеулер жүргізу;
жоғары лауазымдарға кадрлық резервті қалыптастыру бойынша психодиагностикалық зерттеу жүргізу, ұсынымдар дайындау;
жеке құрамды кәсіби-психологиялық даярлау;
терең психологиялық-педагогикалық назар аударуды талап ететін жеке құраммен жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру ("бақылау тобы");
жеке құрамға психологиялық кеңес беру;
жұмыскерлер арасында аутоагрессивті мінез-құлықтың (суицидтің) алдын алу бойынша психологиялық жұмысты ұйымдастыру;
жеке құраммен жұмыста тәртіптік бұзушылықтардың алдын алу мен ескертудің ұйымдастырушылық және әлеуметтік-психологиялық әдістерін қолдану бойынша басшыларға ұсыныстар әзірлеу;
кәсіби міндеттерді орындауды жұмылдыру үшін қызметтік (оқу) ұжымдарды біріктіру бойынша ұжымдармен және басшылық құраммен әлеуметтік психологиялық тренингтер, тимбилдингтер ұйымдастыру және өткізу;
құзыреті шегінде қызметтік тергеп-тексерулер жүргізуге қатысу;
өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
өндірісті басқарудың және ұжымның әлеуметтік дамуының әлеуметтік-психологиялық мәселелері бойынша басшыға, сондай-ақ кадр және еңбек мәселелерімен айналысатын жұмыскерлерге кеңес береді;
ұжымда стрессті жеңу әдістеріне, жанжалдардың алдын алуға, коммуникабельділікке және ұжымдағы қолайлы әлеуметтік-психологиялық атмосфераның өзге де параметрлеріне оқытуды ұйымдастырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды.
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

109. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, относящиеся к вопросам практической психологии, психологию труда и управления, инженерную и социальную психологию, методы изучения психологических особенностей трудовой деятельности работников, технические средства, применяемые при изучении условий труда, передовой отечественный и зарубежный опыт работы психологов, организации производства, труда и управления, основы профориентационной и профадаптационной работы, трудовое законодательство, правила внутреннего трудового распорядка, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
110. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы в должности психолога не менее 2 лет.
Параграф 19. Инспектор по связям с общественностью отдела документационного обеспечения и развития государственного языка
111. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
участвует в подготовке и проведении брифингов, пресс-конференций, иных мероприятий и акций информационно-рекламного характера, проводимых с участием представителей средств массовой информации и общественности, обеспечивает их комплексное информационное и организационное сопровождение;
готовит пресс-релизы и иные информационные материалы для представителей средств массовой информации, проводит мониторинг электронных и печатных средств массовой информации, участвует в подготовке информационно-аналитических материалов для внутреннего пользования;
обеспечивает исполнение решений руководства, своевременно информирует его о текущем ходе работ и их результатах;
организовывает работу по связям с общественностью и средствами массовой информации;
организовывает пресс-конференции, брифинги, медиа-киты, бэкграунды, интервью руководителей организации в средствах массовой информации;
организовывает подготовку пресс-релизов о деятельности организации, корпоративных бюллетеней, иных информационных материалов о ее деятельности для средств массовой информации;
анализирует запросы средств массовой информации и иных представителей общественности о деятельности организации;
представляет отчеты о проделанной работе руководству организации;
соблюдает нормы и порядок по безопасности и охране труда и пожарной безопасности;
осуществляет работы по развитию социальных сетей Учреждения, подготовку видеороликов, постов и рилсов;
разрабатывает и контролирует исполнение медиаплана Учреждения;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

109. Білуі тиіс:
Практикалық психология, еңбек және басқару психологиясы, инженерлік және әлеуметтік психология мәселелеріне жататын Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, қызметкерлердің еңбек қызметінің психологиялық ерекшеліктерін зерделеу әдістері, еңбек жағдайларын зерделеу кезінде қолданылатын техникалық құралдар, психологтардың озық отандық және шетелдік жұмыс тәжірибесі, өндірісті, еңбек пен басқаруды ұйымдастыру, кәсіптік бағдар беру және бейімдеу жұмысы, еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібі, өндірістік санитария ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
110. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және психолог лауазымындағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
19-параграф. Мемлекеттік тілді дамыту және құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімінің қоғаммен байланыс жөніндегі инспекторы
111. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің қатысуымен өткізілетін брифингтерді, баспасөз конференцияларын, ақпараттық-жарнамалық сипаттағы өзге де іс-шаралар мен акцияларды дайындауға және өткізуге қатысады, оны қамтамасыз етеді, олардың кешенді ақпараттық және ұйымдастырушылық сүйемелдейді;
бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері үшін баспасөз релиздерін және өзге де ақпараттық материалдарды дайындайды, электрондық және баспа бұқаралық ақпарат құралдарына мониторинг жүргізеді, ішкі пайдалану үшін ақпараттық-талдамалық материалдарды дайындауға қатысады;
басшылық шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді, оған жұмыстардың ағымдағы барысы және олардың нәтижелері туралы уақтылы хабарлайды;
жұртшылықпен және бұқаралық ақпарат құралдарымен байланыс жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
бұқаралық ақпарат құралдарында баспасөз конференцияларын, брифингтерді, медиа-киттерді, бэкграундтарды, ұйым басшыларының сұхбаттарын ұйымдастырады;
бұқаралық ақпарат құралдары үшін ұйымның қызметі туралы баспасөз релиздерін, корпоративтік бюллетеньдерді, оның қызметі туралы өзге де ақпараттық материалдарды дайындауды ұйымдастырады;
ұйымның қызметі туралы бұқаралық ақпарат құралдарының және жұртшылықтың өзге де өкілдерінің сұраныстарын талдайды;
ұйым басшылығына атқарылған жұмыстар туралы есептерді ұсынады;
еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі бойынша нормалар мен тәртіпті сақтайды;
Мекеменің әлеуметтік желілерін дамыту бойынша жұмыстарды, бейнероликтер, посттар мен рилстерді дайындауды жүзеге асырады;
Мекеменің медиа-жоспарын әзірлейді және оның орындалуын бақылайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

112. Должен знать:
постановления, распоряжения, приказы, иные руководящие и нормативные документы, относящиеся к вопросам организации связей с общественностью. Основы законодательства о средствах массовой информации и рекламе. Международные и национальные кодексы профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью. Специализацию, особенности деятельности и перспективы развития организации. Основы политологии, социологии, психологии. Основные методы проведения качественных и количественных социологических исследований. Методику ведения мониторинга средств массовой информации. Законы композиции и стиля рекламных сообщений, статей, обращений, публичных выступлений. Методы анализа статистической информации. Основы делопроизводства. Методы и средства формирования и использования собственной базы данных организации. Методы сбора и обработки информации с применением современных технических средств и компьютерных технологий. Основы экономики, организации производства, труда и управления. Трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
113. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское), средне-специальное образование без предъявления требований к стажу работы.
Параграф 20. Инспектор отдела документационного обеспечения и развития государственного языка
114. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
осуществляет отбор, оценку и систематизацию поступающей информации;
участвует в разработке плана работы по управлению делопроизводством и организации работы с документами;
организовывает взаимодействие по вопросам документирования и документационного обеспечения с Министерством и его подразделениями, филиалами Учреждения и другими государственными органами;
контролирует организацию единого порядка ведения делопроизводства в Учреждении и филиалах;
обеспечивает своевременную обработку поступающей и отправляемой корреспонденции, ее доставку по назначению;
осуществляет контроль над сроками исполнения документов и их правильным оформлением;
организовывает работу по регистрации, учету, хранению и передаче в соответствующие структурные подразделения документов текущего делопроизводства, в том числе приказов и распоряжений руководства, по формированию дел и их сдаче на хранение;
ведет подготовку отчетных материалов и предложений по результатам реализации мероприятий в соответствии с установленными сроками;
участвует в организационной работе деятельности ведомственного архива, осуществляет подготовку документов к сдаче по истечении установленных сроков;
участвует в работе комиссии по экспертизе ценности архивных документов и передаче их на государственное хранение;
оформляет номенклатуру дел Учреждения;
ведет учет, хранение печатей, штампов и фирменных бланков. Координирует работу по организации единого порядка и ведения делопроизводства в структурных подразделениях центрального аппарата и подведомственных филиалах;
контролирует своевременное исполнение документов, передаваемых, руководителю на подпись, обеспечивает их качественное редактирование;
ведет работу по созданию справочников по документам, обеспечивает удобный и быстрый их поиск;
организовывает прием посетителей, содействует оперативности рассмотрения просьб и предложений работников;
принимает и регистрирует обращения граждан, передает их руководству, направляет обращения граждан на исполнение в соответствии с резолюцией руководства, обращения, требующие исполнения и ответа, держит на контроле;
готовит отчетные материалы и предложения по результатам реализации мероприятий в соответствии с установленными сроками;
выдает в соответствии с поступающими запросами копии архивных документов, составляет необходимые справки на основе сведений, имеющихся в документах архива;
проверяет аутентичность документов, составленных на русском и казахском языках, обеспечивает корректность их содержания и соответствие действующему законодательству Республики Казахстан;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

112. Білуі тиіс:
Қоғаммен байланысты ұйымдастыру мәселелеріне қатысты қаулылар, өкімдер, бұйрықтар, өзге де басшылық және нормативтік құжаттар. Бұқаралық ақпарат құралдары және жарнама туралы заңнаманың негіздері. Қоғаммен байланыс саласындағы кәсіби және этикалық қағидаттардың халықаралық және Ұлттық кодекстері. Мамандандыру, қызмет ерекшеліктері және ұйымның даму перспективалары. Саясаттану, әлеуметтану, психология негіздері. Сапалық және сандық социологиялық зерттеулерді жүргізудің негізгі әдістері. Бұқаралық ақпарат құралдарына мониторинг жүргізу әдістемесі. Жарнамалық хабарламалардың, мақалалардың, үндеулердің, көпшілік алдында сөйлеудің құрамы мен стилінің заңдары. Статистикалық ақпаратты талдау әдістері. Іс жүргізу негіздері. Ұйымның жеке дерекқорын қалыптастыру және пайдалану әдістері мен құралдары. Заманауи техникалық құралдар мен компьютерлік технологияларды қолдана отырып, ақпаратты жинау және өңдеу әдістері. Экономика, өндірісті ұйымдастыру, Еңбек және басқару негіздері. Еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
113. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі), арнаулы орта білім, жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
20-параграф. Мемлекеттік тілді дамыту және құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімінің инспекторы
114. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
келіп түскен ақпаратты іріктеуді, бағалауды және жүйелеуді жүзеге асырады;
іс жүргізуді басқару және құжаттармен жұмысты ұйымдастыру бойынша жұмыс жоспарын әзірлеуге қатысады;
министрлікпен және оның бөлімшелерімен, Мекеме филиалдарымен және басқа да мемлекеттік органдармен құжаттандыру және құжаттамалық қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
Мекемеде және филиалдарда іс қағаздарын жүргізудің бірыңғай тәртібін ұйымдастыруды бақылайды;
келіп түскен және жөнелтілетін хат-хабарларды уақтылы өңдеуді, оны мақсаты бойынша жеткізуді қамтамасыз етеді;
құжаттардың орындалу мерзімдерін және олардың дұрыс ресімделуін бақылауды жүзеге асырады;
ағымдағы іс жүргізу құжаттарын, оның ішінде басшылықтың бұйрықтары мен өкімдерін тіркеу, есепке алу, сақтау және тиісті құрылымдық бөлімшелерге беру, істерді қалыптастыру және оларды сақтауға тапсыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
белгіленген мерзімдерге сәйкес іс-шараларды іске асыру нәтижелері бойынша есепті материалдар мен ұсыныстар дайындауды жүргізеді;
ведомстволық архив қызметін ұйымдастыру жұмысына қатысады, белгіленген мерзімдер өткеннен кейін құжаттарды тапсыруға дайындауды жүзеге асырады;
архивтік құжаттардың құндылығын сараптау және оларды мемлекеттік сақтауға беру жөніндегі комиссияның жұмысына қатысады;
Мекеме істерінің номенклатурасын ресімдейді;
мөрлерді, мөртабандарды және фирмалық бланкілерді есепке алуды, сақтауды жүргізеді. Орталық аппараттың құрылымдық бөлімшелерінде және ведомстволық бағынысты филиалдарда бірыңғай тәртіпті ұйымдастыру және іс қағаздарын жүргізу жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
құрылымдық бөлімшелердің және орындаушылардың басшыға қол қоюға берілетін құжаттардың уақтылы қаралуын қадағалайды, олардың сапалы редакциялануын қамтамасыз етеді;
құжаттар бойынша анықтамалықтар жасау бойынша жұмыс жүргізеді, оларды ыңғайлы және жылдам іздеуді қамтамасыз етеді;
келушілерді қабылдауды ұйымдастырады, жұмысерлердің өтініштері мен ұсыныстарын қараудың жеделдігіне жәрдемдеседі;
азаматтардың өтініштерін қабылдайды және тіркейді, оларды басшылыққа береді, азаматтардың өтініштерін басшылықтың қарарына сәйкес орындауға жібереді, орындауды және жауап беруді талап ететін өтініштерді бақылауда ұстайды;
белгіленген мерзімдерге сәйкес іс-шараларды іске асыру нәтижелері бойынша есепті материалдар мен ұсыныстар дайындайды;
келіп түскен сұрауларға сәйкес мұрағат құжаттарының көшірмелерін береді, архив құжаттарында бар мәліметтер негізінде қажетті анықтамалар жасайды;
орыс және қазақ тілдерінде жасалған құжаттардың түпнұсқалығын тексереді, олардың мазмұнының дұрыстығын және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкестігін қамтамасыз етеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

115. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, касающиеся работы документационного обеспечения, систему делопроизводства, стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации, структуру организации, организацию делопроизводства, схемы документооборота; порядок составления номенклатуры дел, описей дел постоянного и временного хранения, установленной отчетности, сроки и порядок сдачи дел в архив; системы организации контроля за исполнением документов, оргтехнику и иные технические средства управленческого труда; порядок оформления документов, поступающих в архив и действующую систему их классификации, структуру организации, основы организации производства, труда и управления, трудовое законодательство, правила внутреннего трудового распорядка, требования пожарной безопасности.
116. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров или техническое и профессиональное, (среднее специальное, среднее профессиональное) образование без предъявления требований к стажу работы.
Параграф 21. Архивариус отдела документационного обеспечения и развития государственного языка
117. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
оказывает методическую и практическую помощь работникам Учреждения по вопросам ведомственного хранения документов совместно с работниками Национального архивного фонда Республики Казахстан, по организации ведения документооборота в делопроизводстве;
проводит экспертизу ценности документов ведомственных, а также частных (личных) архивов, обеспечивает сдачу документов в государственный архив;
осуществляет учет архивных документов;
проводит работу по проверке наличия физического состояния документов, экспертизе их ценности;
осуществляет выдачу дел из архивохранилищ работникам Учреждения и организациям – во временное пользование;
контролирует соблюдение правил и режимов хранения архивных документов;
исполняет запросы физических и юридических лиц, выдает архивные справки и копии архивных документов, необходимых им для защиты прав и законных интересов;
ведет исследования и разработку методических пособий по профилю отдела.
осуществляет работу по ведению архивного дела в организации;
организовывает хранение и обеспечивает сохранность документов, поступивших в архив;
принимает и регистрирует поступившие на хранение от структурных подразделений документы, законченные делопроизводством;
участвует в разработке номенклатуры дел, проверяет правильность формирования и оформления при их передаче в архив;
в соответствии с действующим порядком шифрует единицы хранения, систематизирует и размещает дела, ведет их учет;
подготавливает сводные описи единиц постоянного и временного сроков хранения, а также акты для передачи документов на государственное хранение, на списание и уничтожение материалов, сроки хранения которых истекли;
ведет работу по созданию справочного аппарата по документам, обеспечивает удобный и быстрый их поиск;
участвует в работе по экспертизе научной и практической ценности архивных документов;
следит за состоянием документов, своевременностью их восстановления, соблюдением в помещениях архива условий, необходимых для обеспечения их сохранности;
контролирует соблюдение порядка противопожарной защиты в помещении архива;
выдает в соответствии с поступающими запросами архивные копии и документы;
составляет необходимые справки на основе сведений, имеющихся в документах архива;
подготавливает данные для составления отчетности о работе архива;
принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

115. Білуі тиіс:
Құжаттамалық қамтамасыз ету жұмысына қатысты Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, іс жүргізу жүйесі, ұйымдық-өкімдік құжаттаманың бірыңғай жүйесінің стандарттары, ұйымның құрылымы, іс жүргізуді ұйымдастыру, құжат айналымының схемалары; істер номенклатурасын, тұрақты және уақытша сақталатын істер тізімдемелерін, белгіленген есептілікті жасау тәртібі, істерді архивке тапсыру мерзімдері мен тәртібі; бақылауды ұйымдастыру жүйелері құжаттардың, ұйымдастыру техникасының және басқарушылық еңбектің өзге де техникалық құралдарының орындалуына; архивке және оларды жіктеудің қолданыстағы жүйесіне түсетін құжаттарды ресімдеу тәртібі, ұйымның құрылымы, өндірісті, еңбек пен басқаруды ұйымдастыру негіздері, еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібі ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
116. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлау бағыттары тиісті бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі немесе техникалық және кәсіптік (арнайы орта, орта кәсіптік) білімі, еңбек өтіліне талап қойылмайды.
21-параграф. Мемлекеттік тілді дамыту және құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімінің архивариусы
117. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
Мекеме жұмыскерлеріне Қазақстан Республикасы Ұлттық архив қорының қызметкерлерімен бірлесіп құжаттарды ведомстволық сақтау мәселелері бойынша, іс жүргізуде құжат айналымын жүргізуді ұйымдастыру бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
ведомстволық, сондай-ақ жеке (жеке) архив құжаттарының құндылығына сараптама жүргізеді, құжаттарды мемлекеттік архивке тапсыруды қамтамасыз етеді;
архивтік құжаттарды есепке алуды жүзеге асырады;
құжаттардың физикалық жай-күйінің бар-жоғын тексеру, олардың құндылығын сараптау бойынша жұмыс жүргізеді;
Мекеме жұмыскерлері мен ұйымдарға архив қоймаларынан уақытша пайдалануға істер беруді жүзеге асырады;
архивтік құжаттарды сақтау ережелері мен режимдерінің сақталуын бақылайды;
жеке және заңды тұлғалардың сауалдарын орындайды, архивтік анықтамалар мен олардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау үшін қажетті архивтік құжаттардың көшірмелерін береді;
бөлімнің бейіні бойынша әдістемелік құралдарды зерттеу мен әзірлеуді жүргізеді;
ұйымда архив ісін жүргізу бойынша жұмысты жүзеге асырады;
архивке келіп түскен құжаттарды сақтауды ұйымдастырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді;
құрылымдық бөлімшелерден сақтауға келіп түскен, іс жүргізумен аяқталған құжаттарды қабылдайды және тіркейді;
істер номенклатурасын әзірлеуге қатысады, оларды архивке тапсыру кезінде қалыптастырудың және ресімдеудің дұрыстығын тексереді;
қолданыстағы тәртіпке сәйкес сақтау бірліктерін шифрлайды, істерді жүйелейді және орналастырады, олардың есебін жүргізеді;
тұрақты және уақытша сақтау мерзімдері бірліктерінің жиынтық тізімдемелерін, сондай-ақ құжаттарды мемлекеттік сақтауға, сақтау мерзімі өткен материалдарды есептен шығаруға және жоюға беру үшін актілерді дайындайды;
құжаттар бойынша анықтамалық аппарат құру бойынша жұмыс жүргізеді, оларды ыңғайлы және жылдам іздеуді қамтамасыз етеді;
архивтік құжаттардың ғылыми және практикалық құндылығын сараптау жөніндегі жұмысқа қатысады;
құжаттардың жай-күйін, олардың уақтылы қалпына келтірілуін, архив үй-жайларында олардың сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті шарттардың сақталуын қадағалайды;
архив үй-жайында өртке қарсы қорғау тәртібінің сақталуын бақылайды;
келіп түскен сұрауларға сәйкес архивтік көшірмелер мен құжаттарды береді;
архив құжаттарында бар мәліметтер негізінде қажетті анықтамалар жасайды;
архив жұмысы туралы есептілікті жасау үшін деректерді дайындайды;
жұмыста заманауи техникалық құралдарды пайдалану бойынша қажетті шараларды қабылдайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,

118. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты, методические и нормативно-технические материалы по ведению архивного дела в организации, порядок приема и сдачи документов в архив, их хранение и пользование ими, систему делопроизводства, порядок составления описаний документов постоянного и временного хранения и актов об уничтожении документов; порядок оформления дел и их подготовки к хранению и использованию; порядок ведения учета и составления отчетности; структуру организации; порядок эксплуатации технических средств; основы экономики, организации производства, труда и управления; трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
119. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров или техническое и профессиональное, (среднее специальное, среднее профессиональное) образование без предъявления требований к стажу работы.
Параграф 22. Главный инженер-геодезист отдела строительства
120. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
осуществляет передачу по акту геодезической разбивочной основы и чертежей, схем с пояснительной запиской о порядке проведения геодезических работ подрядным организациям, контролирует ее сохранности;
контролирует геодезическое обеспечение объектов строительства, соблюдение методик выполнения геодезических работ, ведение и хранение технической документации, оценку состояния средств измерений, участие в инструментальной приемке завершенных отдельных конструкций;
разрабатывает и внедряет методики в строительное производство конструкций и технологических карт, в производство работ;
контролирует геодезические работы;
ведет учет оснащения геодезической службы приборами, инструментом и вспомогательным инвентарем, определяет потребности в них, организовывает их ремонт и проверку с учетом среднего срока службы геодезических приборов и вспомогательного инвентаря;
оказывает методическую и практическую помощь филиалам, эксплуатирующим гидротехнические сооружения, в проведении геодезических измерений при выполнении противопаводковых, противооползневых и противолавинных работ;
осуществляет инструментальный контроль в процессе строительства с занесением его результатов в общий журнал работ, сообщает руководителю и главному инженер-технадзору о всех нарушениях требований проекта;
осуществляет контроль за перемещениями и деформациями конструкций, элементов зданий и сооружений в процессе производства строительно-монтажных работ, предусмотренных проектом производства работ;
принимает участие в сборе исходных данных, выдаче технических заданий на проектирование и подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных сооружений;
проводит работы по проверке проектно-сметных документаций, технических данных, показателей и результатов по строительству защитных сооружений;
работает с проектными институтами по проектно-сметным документациям по строительству защитных сооружений;
проводит исполнительные съемки, в том числе съемку подземных коммуникаций в открытых траншеях, с составлением необходимой исполнительной документации;
осуществляет выборочный контроль работ, выполняемых производственным линейным персоналом в части соблюдения точности геометрических параметров;
осуществляет контроль состояния геодезических приборов, средств линейных измерений, правильности их хранения и эксплуатации;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

118. Білуі керек:
ұйымда архив ісін жүргізу бойынша заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілер, әдістемелік және нормативтік-техникалық материалдар құжаттарды архивке қабылдау және тапсыру, оларды сақтау және пайдалану тәртібі; іс жүргізу жүйесі; құжаттарды тұрақты және уақытша сақтау сипаттамалары және құжаттарды жою туралы актілерді жасау тәртібі; істерді ресімдеу және оларды сақтау мен пайдалануға дайындау тәртібі; есеп жүргізу және есептілікті жасау тәртібі; ұйымның құрылымы; техникалық құралдарды пайдалану тәртібі; экономика, өндірісті, еңбек және басқаруды ұйымдастыру негіздері; еңбек заңнамасы, өндірістік санитария, еңбек қауіпсіздік және еңбекті қорғау мен ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, өрт қауіпсіздігінің талаптары.
119. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе техникалық және кәсіптік (арнайы орта, орта кәсіби) білім жұмыс өтіліне қойылатын талаптарсыз.
22-параграф. Құрылыс бөлімінің бас инженер-геодезисті
120. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
мердігер ұйымдарға геодезиялық жұмыстарды жүргізу тәртібі туралы түсіндірме жазбасы бар геодезиялық бөлу негіздері мен сызбаларын, сызбаларын акті бойынша беруді жүзеге асырады, оның сақталуын бақылайды;
құрылыс объектілерін геодезиялық қамтамасыз етуді, геодезиялық жұмыстарды орындау әдістемелерін сақтауды, техникалық құжаттаманы жүргізуді және сақтауды, өлшеу құралдарының жай-күйін бағалауды, аяқталған жекелеген конструкцияларды аспаптық қабылдауға қатысуды бақылайды;
конструкциялар мен технологиялық карталардың құрылыс өндірісіне, жұмыс өндірісіне әдістемелер әзірлейді және енгізеді;
геодезиялық жұмыстарды бақылайды;
геодезиялық қызметті аспаптармен, аспаптармен және қосалқы құрылғымен жарақтандыру есебін жүргізеді, оларға қажеттіліктерді айқындайды, геодезиялық аспаптар мен қосалқы құрылғының орташа қызмет ету мерзімін ескере отырып, оларды жөндеуді және тексеруді ұйымдастырады;
су тасқынына қарсы, көшкінге қарсы және жер опарылуларына қарсы жұмыстарды орындау кезінде геодезиялық өлшеулер жүргізуде гидротехникалық құрылыстарды пайдаланатын филиалдарға әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
құрылыс процесінде оның нәтижелерін жұмыстардың жалпы журналына енгізе отырып, аспаптық бақылауды жүзеге асырады, жоба талаптарының барлық бұзушылықтары туралы басшыға және бас инженер-технадзорға хабарлайды; жұмыстарды жүргізу жобасында көзделген құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу процесінде ғимараттар мен құрылыстар конструкцияларының, элементтерінің орын ауыстыруы мен деформациясын бақылауды жүзеге асырады;
бастапқы деректерді жинауға, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы жобалауға және дайындауға техникалық тапсырмалар беруге қатысады;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларды, техникалық деректерді, көрсеткіштер мен нәтижелерді тексеру жұмыстарын жүргізеді;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша жобалау институттарымен жұмыс істейді;
атқарушылық түсірілімдерді, оның ішінде ашық траншеяларда жерасты коммуникацияларын түсіруді, қажетті атқарушылық құжаттаманы жасай отырып жүргізеді;
геометриялық параметрлердің дәлдігін сақтау бөлігінде өндірістік желілік персонал орындайтын жұмыстарды іріктеп бақылауды жүзеге асырады;
геодезиялық аспаптардың, сызықтық өлшеу құралдарының жай-күйін, оларды сақтау мен пайдаланудың дұрыстығын бақылауды жүзеге асырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

121. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
122. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на должности не менее 2 лет.
Параграф 23. Главный инженер-технадзор отдела строительства
123. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
осуществляет технический надзор за сроками и качеством выполнения работ, за их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам, стандартам, нормам техники безопасности и производственной санитарии, требованиям рациональной организации труда;
разрабатывает планы ввода новых производственных мощностей;
согласовывает графики производства проектных и строительных работ;
принимает участие в сборе исходных данных, выдаче технической заданий на проектирование и подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных сооружений;
разрабатывает и внедряет методики в строительное производство конструкций и технологических карт, производство работ и контролирует геодезические работы;
согласовывает с органами, осуществляющими технический надзор вопросы, связанные с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках;
проводит работы по проверке проектно-сметных документаций, технических данных, показателей и результатов по строительству защитных сооружений;
выявляет возможности повышения эффективного использования производственных мощностей по строительству;
работает с проектными институтами по проектно-сметным документациям по строительству защитных сооружений;
ведет контроль и учет строительно-монтажных работ, соблюдения технологии строительного производства;
организовывает работы по ведению учета и составлению отчетности по капитальному строительству;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
124. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, методические и другие материалы по выполнению строительно-монтажных работ, технические условия и графики выполнения строительно-монтажных работ, стандарты технические условия на строительные материалы, детали, конструкции, строительные нормы и правила, основы технологии производства и способы ведения строительно-монтажных работ, порядок приемки законченных строительных объектов и методы контроля их качества, порядок оформления проектно-сметной и другой технической документации, основы законодательства об охране окружающей среды, нормативные правовые акты по безопасности и охраны труда, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.

121. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
122. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
23-параграф. Құрылыс бөлімінің бас инженер-техникалық қадағалаушысы
123. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға, жұмыс сызбаларына, құрылыс нормаларына, стандарттарға, техника қауіпсіздігі және өндірістік санитария нормаларына, еңбекті ұтымды ұйымдастыру талаптарына сәйкес келуін, жұмыстардың орындалу сапасы мен бітелулеріне техникалық қадағалауды жүзеге асырады;
жаңа өндірістік қуаттарды іске қосу жоспарларын әзірлейді;
жобалау және құрылыс жұмыстарын жүргізу кестесін келіседі;
бастапқы деректерді жинауға, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы жобалауға және дайындауға техникалық тапсырмалар беруге қатысады;
конструкциялар мен технологиялық карталардың құрылыс өндірісіне, жұмыстар өндірісіне әдістемелер әзірлейді және енгізеді және геодезиялық жұмыстарды бақылайды;
техникалық қадағалауды жүзеге асыратын органдармен құрылыс алаңдарында жабдықтарды орнатуға, сынауға және тіркеуге байланысты мәселелерді келіседі;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларды, техникалық деректерді, көрсеткіштер мен нәтижелерді тексеру жұмыстарын жүргізеді;
құрылыс бойынша өндірістік қуаттарды тиімді пайдалануды арттыру мүмкіндіктерін анықтайды;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша жобалау институттарымен жұмыс істейді;
құрылыс-монтаждау жұмыстарын бақылау және есепке алуды, құрылыс өндірісінің технологияларын сақтауды жүргізеді;
күрделі құрылыс бойынша есеп жүргізу және есептілік жасау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды;
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
124. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау жөніндегі әдістемелік және басқа да материалдар, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындаудың техникалық шарттары мен кестелері, стандарттар құрылыс материалдарына, бөлшектерге, конструкцияларға, құрылыс нормалары мен қағидаларына техникалық шарттар, өндіріс технологиясының негіздері және құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу тәсілдері, аяқталған жұмыстарды қабылдау тәртібі құрылыс объектілерінің сапасын бақылау әдістері, жобалау-сметалық және басқа да техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі, қоршаған ортаны қорғау туралы заңнаманың негіздері, еңбекті қорғау ережелері мен нормалары, ұйымның өндірістік қызметін реттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібінің ережелері, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.

125. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на должности не менее 2 лет.
Параграф 24. Главный инженер-сметчик отдела строительства
126. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
принимает участие в сборе исходных данных, выдаче технических заданий на проектирование и подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных сооружений;
ведет анализ и контроль за ходом выполнения планов по строительству и проектно-сметной документации, соответствия объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, а также качества применяемых материалов, изделий, конструкций, утвержденной проектно-сметной документацией, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям и нормам охраны труда;
контролирует выполнение плана производства работ;
ведет еженедельный и ежемесячный сбор и анализ информации о работе подрядных организаций;
проводит работы по проверке проектно-сметных документаций, технических данных, показателей и результатов по строительству защитных сооружений;
организовывает выдачу проектно-сметной и технической документации;
работает с проектными институтами по проектно-сметным документациям по строительству защитных сооружений;
изучает и анализирует информацию, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты;
организовывает работы по ведению учета и составлению отчетности по капитальному строительству;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
127. Должен знать.
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
128. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Параграф 25. Главный производитель работ отдела строительства
129. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
принимает участие в сборе исходных данных, выдаче технических заданий на проектирование и подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных сооружений;
анализирует и контролирует ход выполнения планов по строительству и проектно-сметной документации, соответствия объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, качества применяемых материалов, изделий, конструкций, утвержденной проектно-сметной документацией, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда;
ведет контроль за выполнением плана производства работ;
осуществляет еженедельный и ежемесячный сбор и анализ информации о работе подрядных организаций;
готовит материалы, необходимые для экономического обоснования необходимости строительства новых объектов;
проводит работы по проверке проектно-сметных документаций, технических данных, показателей и результатов по строительству защитных сооружений;
организовывает своевременную выдачу проектно-сметной и технической документации;
выявляет возможности повышения эффективного использования производственных мощностей по строительству;
работает с проектными институтами по проектно-сметным документациям по строительству защитных сооружений;
ведет контроль и учет строительно-монтажных работ, соблюдения технологии строительного производства;
организовывает работы по ведению учета и составлению отчетности по капитальному строительству;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

125. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және лауазымдағы жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
24-параграф. Құрылыс бөлімінің бас инженер-сметашысы
126. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
бастапқы деректерді жинауға, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы жобалауға және дайындауға техникалық тапсырмалар беруге қатысады;
құрылыс және жобалау-сметалық құжаттама жөніндегі жоспарлардың орындалу барысына, құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерінің, мерзімдері мен сапасының сәйкестігіне, сондай-ақ қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялардың, бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың, жұмыс сызбаларының, құрылыс нормалары мен қағидаларының, стандарттардың, техникалық шарттар мен еңбекті қорғау нормаларының сапасына талдау және бақылау жүргізеді;
жұмыс жоспарының орындалуын бақылайды;
мердігерлік ұйымдардың жұмысы туралы ақпаратты апта сайын және ай сайын жинауды және талдауды жүргізеді;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларды, техникалық деректерді, көрсеткіштер мен нәтижелерді тексеру жұмыстарын жүргізеді;
жобалау-сметалық және техникалық құжаттама беруді ұйымдастырады;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша жобалау институттарымен жұмыс істейді;
ақпаратты зерттейді және талдайды, жинақтайды және жүйелейді, қажетті есептеулер жүргізеді;
күрделі құрылыс бойынша есеп жүргізу және есептілік жасау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
127. Білуі тиіс.
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
128. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білімі және мамандығы бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
25-параграф. Құрылыс бөлімі жұмыстарының бас өндірушісі
129. Лауазымдық міндеттері:
мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
бастапқы деректерді жинауға, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы жобалауға және дайындауға техникалық тапсырмалар беруге қатысады;
құрылыс және жобалау-сметалық құжаттама жөніндегі жоспарлардың орындалу барысын, құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерінің, мерзімдері мен сапасының, қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялардың, бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың, жұмыс сызбаларының, құрылыс нормалары мен қағидаларының, стандарттардың, техникалық шарттардың, еңбекті қорғау нормаларының сапасына сәйкестігін талдайды және бақылайды;
жұмыс жүргізу жоспарының орындалуына бақылау жүргізеді;
мердігерлік ұйымдардың жұмысы туралы ақпаратты апта сайын және ай сайын жинауды және талдауды жүзеге асырады;
жаңа объектілерді салу қажеттілігін экономикалық негіздеу үшін қажетті материалдарды дайындайды;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларды, техникалық деректерді, көрсеткіштер мен нәтижелерді тексеру жұмыстарын жүргізеді;
жобалау-сметалық және техникалық құжаттаманы уақтылы беруді ұйымдастырады;
құрылыс бойынша өндірістік қуаттарды тиімді пайдалануды арттыру мүмкіндіктерін анықтайды;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша жобалау институттарымен жұмыс істейді;
құрылыс-монтаждау жұмыстарын, құрылыс өндірісі технологиясының сақталуын бақылау мен есепке алуды жүргізеді;
күрделі құрылыс бойынша есеп жүргізу және есептілік жасау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

130. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка (объекта), организацию и технологию строительного производства, проектно-сметную документацию на строящиеся объекты, строительные нормы и правила, технические условия на производство и приемку строительно-монтажных и пусконаладочных работ, формы и методы производственно-хозяйственной деятельности на участке (объекте), нормы и расценки на выполняемые работы, методические и другие материалы по оплате труда, порядок хозяйственных и финансовых взаимоотношений подрядной организации с заказчиками и субподрядчиками, систему производственно-технологической комплектации и диспетчеризации строительной организации, научно-технические достижения и опыт организации строительного производства, основы экономики, организации производства, труда и управления, трудовое законодательство, правила внутреннего трудового распорядка, требования пожарной безопасности.
131. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Параграф 26. Инженер - сметчик отдела строительства
132. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
принимает участие в сборе исходных данных, выдаче технических заданий на проектирование и подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных сооружений;
контролирует ход выполнения планов по строительству и проектно-сметной документации, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, качества применяемых материалов, изделий, конструкций, утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда;
проводит работы по проверке проектно-сметных документаций, технических данных, показателей и результатов по строительству защитных сооружений;
организовывает своевременную выдачу проектно-сметной и технической документации;
ведет и контролирует за соответствием выполненных объемов работ с проектно-сметной документацией, еженедельно и ежемесячно собирает и анализирует информации о работе по реализуемым объектам;
работает с проектными институтами по проектно-сметным документациям по строительству защитных сооружений;
изучает и анализирует информации, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

130. Білуі тиіс:
Учаскенің (объектінің) өндірістік-шаруашылық қызметіне, құрылыс өндірісін ұйымдастыруға және технологиясына, салынып жатқан объектілерге жобалау-сметалық құжаттамаға, құрылыс нормалары мен қағидаларына, құрылыс-монтаждау және іске қосу-баптау жұмыстарын жүргізуге және қабылдауға арналған техникалық шарттарға, учаскедегі өндірістік-шаруашылық қызметтің нысандары мен әдістеріне қатысты Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері (объектіде), орындалатын жұмыстарға, еңбекақы төлеу жөніндегі әдістемелік және басқа материалдарға нормалар мен бағалар, мердігер ұйымның тапсырыс берушілермен және қосалқы мердігерлермен шаруашылық және қаржылық өзара қарым-қатынас тәртібі, құрылыс ұйымын өндірістік-технологиялық жинақтау және диспетчерлеу жүйесі, құрылыс өндірісін ұйымдастырудың ғылыми-техникалық жетістіктері мен тәжірибесі, экономика негіздері, өндірісті ұйымдастыру, Еңбек және басқару, еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібі ережелері, өрт қауіпсіздігі талаптары.
131. Біліктілікке қойылатын талаптар:
Кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
26-параграф. Құрылыс бөлімінің инженер-сметашысы
132. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
бастапқы деректерді жинауға, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы жобалауға және дайындауға техникалық тапсырмалар беруге қатысады;
құрылыс және жобалау-сметалық құжаттама жөніндегі жоспарлардың орындалу барысын, құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерінің, мерзімдері мен сапасының, қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялардың, бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың, жұмыс сызбаларының, құрылыс нормалары мен қағидаларының, стандарттардың, техникалық шарттардың, еңбекті қорғау нормаларының сапасына сәйкестігін бақылайды;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларды, техникалық деректерді, көрсеткіштер мен нәтижелерді тексеру жұмыстарын жүргізеді;
жобалау-сметалық және техникалық құжаттаманы уақтылы беруді ұйымдастырады;
орындалған жұмыс көлемінің жобалау-сметалық құжаттамамен сәйкестігін жүргізеді және бақылайды, сатылатын объектілер бойынша жұмыс туралы ақпаратты апта сайын және ай сайын жинайды және талдайды;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша жобалау институттарымен жұмыс істейді;
ақпаратты зерттейді және талдайды, жинақтайды және жүйелейді, қажетті есептеулер жүргізеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

133. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
134. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование и без предъявления требований к стажу работы.
Параграф 27. Инженер-строитель отдела строительства
135. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
принимает участие в сборе исходных данных, выдаче технических заданий на проектирование и подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных сооружений;
ведет контроль за выполнением плана производства работ, осуществляет еженедельный и ежемесячный сбор и анализ информации о работе подрядных организаций;
подготавливает материалы, необходимые для экономического обоснования необходимости строительства новых объектов;
ведет фотомониторинг объектов строительства;
проводит работы по проверке проектно-сметных документаций, технических данных, показателей и результатов по строительству защитных сооружений;
организовывает своевременную выдачу проектно-сметной и технической документации;
работает с проектными институтами по проектно-сметным документациям по строительству защитных сооружений;
организовывает работы по ведению учета и составлению отчетности по капитальному строительству;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
136. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
137. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование и без предъявления требований к стажу работы.
Параграф 28. Главный инженер связи отдела информатизации и связи

133. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
134. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе орта техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім және жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
27-параграф. Құрылыс бөлімінің инженер-құрылысшысы
135. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
- бастапқы деректерді жинауға, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы жобалауға және дайындауға техникалық тапсырмалар беруге қатысады;
- жұмыс жүргізу жоспарының орындалуына бақылау жүргізеді, мердігерлік ұйымдардың жұмысы туралы ақпаратты апта сайын және ай сайын жинауды және талдауды жүзеге асырады;
- жаңа объектілерді салу қажеттілігін экономикалық негіздеу үшін қажетті материалдарды дайындайды;
- құрылыс объектілеріне фотомониторинг жүргізеді;
- қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамаларды, техникалық деректерді, көрсеткіштер мен нәтижелерді тексеру жұмыстарын жүргізеді;
- жобалау-сметалық және техникалық құжаттаманы уақтылы беруді ұйымдастырады;
- қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша жобалау институттарымен жұмыс істейді;
- күрделі құрылыс бойынша есеп жүргізу және есептілік жасау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады.
- өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
- Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
- лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
136. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
137. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе орта техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім және жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
28-параграф. Ақпараттандыру және байланыс бөлімінің бас байланыс инженері

138. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
разрабатывает предложения по развитию и совершенствованию систем радиосвязи, осуществляет организацию внедрения современных технологий;
принимает участие в разработке проектов и планов организации и обновления системы связи, контролирует выполнение этих планов;
планирует и контролирует организацию и поддержание в постоянной готовности к применению систем проводной и радиосвязи в центральном аппарате и филиалах;
принимает меры по восстановлению системы связи и оповещения;
обучает специалистов филиалов правилам эксплуатации системы связи и оповещения;
осуществляет оперативный контроль за использованием средств связи, терминалов спутниковой связи, организовывает тренировки в радиосетях Учреждения;
координирует деятельность службы связи и оповещения;
взаимодействует со службой связи Министерства и Департаментами по вопросам взаимодействия и защиты системы связи от радиопомех;
координирует деятельность филиалов по вопросам радиосвязи. В режиме повышенной готовности, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при подготовке и проведении республиканских командно-штабных учений организовывает работу средств радиосвязи оперативной группы в стационарных и полевых условиях;
осуществляет готовность мобильных и подвижных узлов связи для организации радиосвязи в районе чрезвычайных ситуаций;
уточняет схемы организации связи с филиалами, взаимодействующими подразделениями Министерства и Департаментами;
организовывает бесперебойную качественную связь в системе Учреждения и его филиалах.
участвует в подготовке технических характеристик для закупа оборудования;
обеспечивает функционирование всех видов связи, используемых в работе Учреждением и его филиалами;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
139. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан о гражданской защите, связи, эксплуатации радиоэлектронных средств, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.

138. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
радиобайланыс жүйелерін дамыту және жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді, заманауи технологияларды енгізуді ұйымдастыруды жүзеге асырады;
байланыс жүйесін жаңарту және ұйымдастыру жобалары мен жоспарларын әзірлеуге қатысады, осы жоспарлардың орындалуын бақылайды;
орталық аппарат пен филиалдарда сымды және радиобайланыс жүйелерін қолдануға тұрақты дайындықта ұйымдастыруды және қолдауды жоспарлайды және бақылайды;
байланыс және хабарлау жүйесін қалпына келтіру бойынша шаралар қабылдайды;
филиал мамандарын байланыс және хабарлау жүйесін пайдалану ережелеріне үйретеді;
байланыс құралдарын, спутниктік байланыс терминалдарын пайдалануға жедел бақылауды жүзеге асырады, Мекеменің радио желілерінде жаттығулар ұйымдастырады;
байланыс және құлақтандыру қызметінің қызметін үйлестіреді;
Министрліктің байланыс қызметімен және байланыс жүйесін радио кедергілерден қорғау және өзара іс-қимыл мәселелері жөніндегі департаменттермен өзара іс-қимыл жасайды;
радиобайланыс мәселелері бойынша филиалдардың қызметін үйлестіреді. Төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, сондай-ақ республикалық командалық-штабтық жаттығуларды дайындау және өткізу кезінде жоғары дайындық режимінде стационарлық және далалық жағдайларда жедел топтың радиобайланыс құралдарының жұмысын ұйымдастырады;
төтенше жағдайлар ауданында радиобайланысты ұйымдастыру үшін мобильді және жылжымалы байланыс тораптарының дайындығын жүзеге асырады;
Министрліктің филиалдарымен, өзара іс-қимыл жасайтын бөлімшелерімен және департаменттермен байланысты ұйымдастыру схемаларын нақтылайды;
Мекеме жүйесінде және оның филиалдарында үздіксіз сапалы байланысты ұйымдастырады.
құрал-жабдықты сатып алу үшін техникалық ерекшеліктерді дайындауға қатысады;
Мекеме мен оның филиалдарының жұмысында қолданылатын байланыстың барлық түрлерінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
139. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау, Байланыс, радиоэлектрондық құралдарды пайдалану туралы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібінің қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.

140. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Параграф 29. Главный инженер-программист отдела информатизации и связи
141. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
участвует в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на производственных объектах;
осуществляет отбор, оценку и систематизацию поступающей информации;
определяет информационные потребности и разрабатывает перечень вопросов для эффективного исполнения должностных обязанностей;
вырабатывает меры по устранению выявленных проблем и причин их возникновения в служебной деятельности;
готовит материалы по результатам мониторинга, анализа для информирования руководства;
осуществляет информационное взаимодействие с другими подразделениями, в том числе государственными органами;
принимает участие в разработке и согласовании проектов нормативно-правовых актов, касающихся деятельности отдела;
осуществляет мониторинг и изучение новых технологий с целью повышения эффективности и рациональности использования кадровых, технических и административных ресурсов;
работает над повышением своего профессионального уровня;
оказывает методическую и практическую помощь молодым специалистам;
проводит исследования рынка информационных услуг и маркетинга информационной продукции и услуг учреждения;
собирает, систематизирует, изучает и обобщает информационные материалы;
готовит финансово-экономическое обоснование приобретаемой компьютерной техники и комплектующих к ним;
обеспечивает внедрение современных информационно-поисковых систем, систематическое пополнение фонда на основе тематических планов комплектования отечественными и зарубежными материалами и использования новых информационных технологий;
осуществляет контроль за целесообразным использованием приобретенного Интернет-трафика в Учреждении и в филиалах;
участвует в подготовке к изданию информационных материалов, каталогов, и проспектов по деятельности организации с выездом на места для сбора исходной информации;
принимает участие в составлении картографических материалов, уточнения исходных материалов аэро-, фото-, видеосъемок для пополнения баз данных по всем областям республики;
участвует в изыскательских работах по выбору мест установки и состава оборудования автоматизированных пунктов контроля с выездом на селеопасные объекты;
ведет делопроизводство в отделе, обеспечивает сохранность документов и оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в ведомственный архив;
размещает полученную информацию по проводимым работам и мероприятиям на веб-сайте Учреждения и передает в Пресс-службу Министерства и Департамента;
разрабатывает технологию решения задачи по всем этапам обработки информации;
осуществляет выбор языка программирования для описания алгоритмов и структур данных;
определяет информацию, подлежащую обработке средствами вычислительной техники, ее объемы, структуру, макеты и схемы ввода, обработки, хранения и вывода, методы ее контроля;
выполняет работу по подготовке программ к отладке и проводит отладку;
определяет объем и содержание данных контрольных примеров, обеспечивающих наиболее полную проверку соответствия программ их функциональному назначению;
осуществляет запуск отлаженных программ и ввод исходных данных, определяемых условиями поставленных задач;
проводит корректировку разработанной программы на основе анализа выходных данных;
разрабатывает инструкции по работе с программами, оформляет необходимую техническую документацию;
определяет возможность использования и осуществляет адаптацию готовых программных продуктов;
осуществляет сопровождение внедренных программ и программных средств;
разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки правильности программ, типовые и стандартные программные средства, составляет технологию обработки информации;
выполняет работу по унификации и типизации вычислительных процессов;
принимает участие в создании каталогов и картотек стандартных программ, в разработке форм документов, подлежащих машинной обработке, в проектировании программ, позволяющих расширить область применения вычислительной техники;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

140. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
29-параграф. Ақпараттандыру және байланыс бөлімінің бас инженер-бағдарламашысы
141. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
өндірістік объектілердегі төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларға қатысады;
келіп түскен ақпаратты іріктеуді, бағалауды және жүйелеуді жүзеге асырады;
ақпараттық қажеттіліктерді айқындайды және лауазымдық міндеттерді тиімді орындау үшін мәселелер тізбесін әзірлейді;
анықталған проблемаларды және олардың қызметтік қызметте туындау себептерін жою жөнінде шаралар әзірлейді;
басшылықты ақпараттандыру үшін мониторинг, талдау нәтижелері бойынша материалдар дайындайды;
басқа бөлімшелермен, оның ішінде мемлекеттік органдармен ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
бөлімнің қызметіне қатысты нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және келісуге қатысады;
кадрлық, техникалық және әкімшілік ресурстарды пайдаланудың тиімділігі мен ұтымдылығын арттыру мақсатында жаңа технологиялардың мониторингі мен зерделеуін жүзеге асырады;
өзінің кәсіби деңгейін көтеру бойынша жұмыс істейді;
жас мамандарға әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
Мекеменің ақпараттық қызметтер нарығына және ақпараттық өнімдер мен қызметтер маркетингіне зерттеулер жүргізеді;
ақпараттық материалдарды жинайды, жүйелейді, зерттейді және жинақтайды;
сатып алынатын компьютерлік техника мен олардың құрамдас бөліктерінің қаржылық-экономикалық негіздемесін дайындайды;
заманауи ақпараттық-іздестіру жүйелерін енгізуді, отандық және шетелдік материалдармен жинақтаудың тақырыптық жоспарлары негізінде қорды жүйелі толықтыруды және жаңа ақпараттық технологияларды пайдалануды қамтамасыз етеді;
Мекемеде және филиалдарда сатып алынған Интернет-трафиктің мақсатқа сай пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады; - бастапқы ақпаратты жинау үшін орындарға барып, ұйымның қызметі бойынша ақпараттық материалдарды, каталогтарды және проспектілерді басып шығаруға дайындауға қатысады;
республиканың барлық облыстары бойынша деректер базасын толықтыру үшін картографиялық материалдарды жасауға, аэро-, фото-, бейнетүсірілімдердің бастапқы материалдарын нақтылауға қатысады;
сел қаупі бар объектілерге шыға отырып, автоматтандырылған бақылау пункттерінің құрал-жабдықтарын орнату орындары мен құрамын таңдау бойынша іздестіру жұмыстарына қатысады;
бөлімде іс қағаздарын жүргізеді, ведомстволық мұрағатқа беру үшін белгіленген тәртіпке сәйкес құжаттардың сақталуын және ресімделуін қамтамасыз етеді;
жүргізілген жұмыстар бойынша алынған ақпаратты орналастырады және мекеменің веб-сайтындағы іс-шараларды Министрлік пен Департаменттің баспасөз қызметіне тапсырады;
ақпаратты өңдеудің барлық кезеңдері бойынша мәселені шешу технологиясын әзірлейді;
алгоритмдер мен мәліметтер құрылымын сипаттау үшін бағдарламалау тілін таңдауды жүзеге асырады;
есептеу техникасы құралдарымен өңделетін ақпаратты, оның көлемін, құрылымын, енгізу, өңдеу, сақтау және шығару макеттері мен схемаларын, оны бақылау әдістерін айқындайды;
бағдарламаларды жөндеуге дайындау бойынша жұмысты орындайды және жөндеуді жүргізеді;
бағдарламалардың функционалдық мақсатына сәйкестігін барынша толық тексеруді қамтамасыз ететін бақылау мысалдары деректерінің көлемі мен мазмұнын айқындайды;
қойылған міндеттердің шарттарымен айқындалатын жолға қойылған бағдарламаларды іске қосуды және бастапқы деректерді енгізуді жүзеге асырады;
шығыс деректерін талдау негізінде әзірленген бағдарламаға түзетулер енгізеді;
бағдарламалармен жұмыс жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлейді, қажетті техникалық құжаттаманы ресімдейді;
дайын бағдарламалық өнімдерді пайдалану мүмкіндігін анықтайды және бейімдеуді жүзеге асырады;
енгізілген бағдарламалар мен бағдарламалық құралдарды сүйемелдеуді жүзеге асырады;
бағдарламалардың дұрыстығын автоматты тексеру жүйелерін, типтік және стандартты бағдарламалық құралдарды әзірлейді және енгізеді, ақпаратты өңдеу технологиясын жасайды;
есептеу процестерін біріздендіру және теру бойынша жұмысты орындайды;
стандартты бағдарламалардың каталогтары мен картотекаларын жасауға, машинамен өңдеуге жататын құжаттардың нысандарын әзірлеуге, есептеу техникасын қолдану аясын кеңейтуге мүмкіндік беретін бағдарламаларды жобалауға қатысады;
-өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

142. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, области информационных технологий, методические и иные материалы по вопросам эксплуатации и ремонта электронного оборудования, технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования, порядок его технической эксплуатации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
143. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Параграф 30. Главный инженер-электроник отдела информатизации и связи
144. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
принимает участие в составлении картографических материалов, уточнения исходных материалов аэро-, фото-, видеосъемок для пополнения баз данных по всем областям;
участвует в изыскательских работах по выбору мест установки и составу оборудования автоматизированных пунктов контроля с выездом на селеопасные объекты;
проводит исследования рынка информационных услуг и маркетинга информационной продукции и услуг Учреждения;
осуществляет сбор, систематизацию, изучение и обобщение информационных материалов, подготовку тематических обзоров о состоянии и тенденциях развития компьютерного рынка;
осуществляет мониторинги изучение новых технологий с целью повышения эффективности рациональности использования кадровых, технических и административных ресурсов;
работает над повышением профессионального уровня;
оказывает методическую и практическую помощь молодым специалистам.
обеспечивает правильную техническую эксплуатацию, бесперебойную работу электронного оборудования;
участвует в разработке перспективных и текущих планов и графиков работы, технического обслуживания и ремонта оборудования, мероприятий по улучшению его эксплуатации и повышению эффективности использования электронной техники;
осуществляет подготовку электронно-вычислительных машин к работе, технический осмотр отдельных устройств и узлов, контролирует параметры и надежность электронных элементов оборудования, проводит тестовые проверки с целью своевременного обнаружения неисправностей, устраняет их;
производит наладку элементов и блоков электронно-вычислительных машин, радиоэлектронной аппаратуры и отдельных устройств, узлов;
организовывает техническое обслуживание электронной техники, обеспечивает ее работоспособное состояние, рациональное использование, проведение профилактического и текущего ремонта;
принимает меры по своевременному и качественному выполнению ремонтных работ согласно утвержденной документации;
осуществляет контроль над проведением ремонта и испытаний электронного оборудования, за соблюдением инструкций по эксплуатации, техническому уходу за ним;
участвует в проверке технического состояния электронного оборудования, проведении профилактических осмотров и текущего ремонта, приемке его из капитального ремонта, а также в приемке и освоении вновь вводимого в эксплуатацию электронного оборудования;
изучает возможность подключения дополнительных внешних устройств к электронно-вычислительным машинам с целью расширения их технических возможностей, создания вычислительных комплексов;
ведет учет и анализирует показатели использования электронного оборудования, изучает режимы работы и условия его эксплуатации, разрабатывает нормативные материалы по эксплуатации и техническому обслуживанию электронного оборудования;
составляет заявки на электронное оборудование и запасные части к нему, техническую документацию на ремонт, отчеты о работе;
осуществляет контроль над своевременным обеспечением электронной техники запасными частями и материалами, организовывает хранение радиоэлектронной аппаратуры;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

142. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін, ақпараттық технологиялар саласын регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, электрондық жабдықты пайдалану және жөндеу мәселелері жөніндегі әдістемелік және өзге де материалдар, техникалық-пайдалану сипаттамалары, конструктивтік ерекшеліктері, құұрал-жабдықтың мақсаты мен жұмыс режимдері, оны техникалық пайдалану тәртібі, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, қорғау нормалары еңбек, өрт қауіпсіздігі талаптары.
143. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
30-параграф. Ақпараттандыру және байланыс бөлімінің бас инженер-электронигі
144. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
барлық облыстар бойынша деректер базасын толықтыру үшін картографиялық материалдарды жасауға, аэро-, фото-, бейнетүсірілімдердің бастапқы материалдарын нақтылауға қатысады;
сел қаупі бар объектілерге бара отырып, автоматтандырылған бақылау пункттерінің орнату орындарын таңдау және жабдықтар құрамы бойынша іздестіру жұмыстарына қатысады;
Мекеменің ақпараттық қызметтер нарығына және ақпараттық өнімдер мен қызметтер маркетингіне зерттеулер жүргізеді;
ақпараттық материалдарды жинауды, жүйелеуді, зерделеуді және жинақтауды, компьютерлік нарықтың жай-күйі мен даму үрдістері туралы тақырыптық шолулар дайындауды жүзеге асырады;
кадрлық, техникалық және әкімшілік ресурстарды ұтымды пайдаланудың тиімділігін арттыру мақсатында жаңа технологияларды зерттеу мониторингін жүзеге асырады;
кәсіби деңгейін көтеру бойынша жұмыс істейді;
жас мамандарға әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
электрондық құрал-жабдықтың дұрыс техникалық пайдаланылуын, үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
перспективалық және ағымдағы жұмыс жоспарлары мен кестелерін, құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді, оны пайдалануды жақсарту және электрондық техниканы пайдалану тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге қатысады;
электрондық-есептеу машиналарын жұмысқа дайындауды, жекелеген құрылғылар мен тораптарды техникалық тексеруді жүзеге асырады, құрал-жабдықтың электрондық элементтерінің параметрлері мен сенімділігін бақылайды, ақауларды уақтылы анықтау мақсатында тестілік тексерулер жүргізеді, оларды жояды;
электрондық-есептеу машиналарының элементтері мен блоктарын, радиоэлектрондық аппаратураны және жекелеген құрылғыларды, тораптарды баптауды жүргізеді;
электрондық техникаға техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастырады, оның жұмысқа жарамды жай-күйін, ұтымды пайдаланылуын, профилактикалық және ағымдағы жөндеу жүргізілуін қамтамасыз етеді;
бекітілген құжаттамаға сәйкес жөндеу жұмыстарын уақтылы және сапалы орындау бойынша шаралар қабылдайды;
электрондық құрал-жабдықты жөндеу және сынау жүргізілуіне, оны пайдалану, техникалық күту жөніндегі нұсқаулықтардың сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
электрондық құрал-жабдықтың техникалық жай-күйін тексеруге, профилактикалық тексерулер мен ағымдағы жөндеу жүргізуге, оны күрделі жөндеуден қабылдауға, сондай-ақ пайдалануға жаңадан енгізілетін электрондық құрал-жабдықты қабылдауға және игеруге қатысады;
техникалық мүмкіндіктерін кеңейту, есептеу кешендерін құру мақсатында электрондық есептеу машиналарына қосымша сыртқы құрылғыларды қосу мүмкіндігін зерттейді;
электрондық құрал-жабдықты пайдалану көрсеткіштерін есепке алуды және талдауды жүргізеді, жұмыс режимдерін және оны пайдалану жағдайларын зерделейді, электрондық құрал-жабдықты пайдалану және техникалық қызмет көрсету бойынша нормативтік материалдарды әзірлейді;
электрондық құрал-жабдыққа және оның қосалқы бөлшектеріне өтінімдер, жөндеуге арналған техникалық құжаттамалар, жұмыс туралы есептер жасайды;
электронды техниканың қосалқы бөлшектермен және материалдармен уақтылы қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асырады, радиоэлектрондық аппаратураны сақтауды ұйымдастырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

145. Должен знать:
Законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан в области информационных технологий, методические и другие материалы по вопросам эксплуатации и ремонта электронного оборудования, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
146. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Параграф 31. Инженер-связи отдела информатизации и связи
147. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
контролирует организацию и поддержание в постоянной готовности к применению систем проводной и радиосвязи в центральном аппарате Учреждения и его филиалах;
участвует в проведении тренировок в радиосетях Учреждения;
обеспечивает работу средств радиосвязи оперативной группы в стационарных и полевых условиях в режиме повышенной готовности, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при подготовке и проведении республиканских командно-штабных учений;
разворачивает посты мобильного и подвижного узлов связи, организовывает радиосвязи с районными отделами по чрезвычайным ситуациям;
организовывает связи с филиалами, взаимодействующими подразделениями Министерства;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
148. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
149. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров, стаж работы не менее 1 года или техническое и профессиональное, (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации).

145. Білуі тиіс:
Ақпараттық технологиялар саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, электрондық құрал-жабдықты пайдалану және жөндеу мәселелері жөніндегі әдістемелік және басқа да материалдар, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібінің қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
146. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе орта техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
31-параграф. Ақпараттандыру және байланыс бөлімінің байланыс инженері
147. Лауазымдық міндеттері:
өз міндеттерін Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып орындайды;
Мекеменің орталық аппаратында және оның филиалдарында сымды және радиобайланыс жүйелерін қолдануға тұрақты дайындықта ұйымдастыруды және қолдауды бақылайды;
Мекеменің радио желілерінде жаттығулар өткізуге қатысады;
төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, сондай-ақ республикалық командалық-штабтық оқу-жаттығуларды дайындау және өткізу кезінде жоғары дайындық режимінде стационарлық және далалық жағдайларда жедел топтың радиобайланыс құралдарының жұмысын қамтамасыз етеді;
мобильді және жылжымалы байланыс тораптарының бекеттерін ашады, аудандық төтенше жағдайлар бөлімдерімен радиобайланысты ұйымдастырады;
Министрліктің филиалдарымен, өзара іс-қимыл жасайтын бөлімшелерімен байланысты ұйымдастырады.
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
148. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
149. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім, жұмыс өтілі кемінде 1 жыл, немесе тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық және кәсіптік, (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім.

Параграф 32. Главный механик отдела механизации и материального обеспечения
150. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
обеспечивает содержание автотранспортных средств в надлежащем состоянии;
организовывает выпуск автотранспорта в технически исправном состоянии;
осуществляет контроль над соблюдением водителями порядка технической эксплуатации автотранспортных средств и оказанием им необходимой технической помощи;
анализирует причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений водителями порядка дорожного движения;
обеспечивает работу по текущему ремонту административных зданий, оборудования гаража, безопасные и здоровые условия труда;
разрабатывает и внедряет мероприятия по благоустройству гаража, озеленению и уборке прилегающей территории;
ведет контроль за соблюдением мобилизационной готовности техники Учреждения и филиалов;
контролирует выполнение поставщиками поставку новой техники и запасных частей, договорных обязательств по текущему ремонту техники, в необходимых случаях предъявляет санкции, предусмотренные договорами;
осуществляет контроль за исправностью автотранспорта и механизмов, обеспечение их безаварийной и надежной работы;
осуществляет контроль над соблюдением водителями эксплуатации автотранспортных средств и оказанием им необходимой технической помощи;
составляет дефектные акты на ремонт автотранспорта, механизмов и оборудования;
осуществляет контроль за качеством ремонтных работ и техническим обслуживанием автотранспорта, и поддержанием оборудования в рабочем состоянии;
контролирует работу филиалов в части механизации и поставщиками, осуществляющими ремонт автотранспорта, механизмов и оборудования;
обеспечивает соблюдение работниками порядка по безопасности и охране труда, производственной и трудовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка, требований пожарной безопасности;
подготавливает бюджетные заявки на текущий ремонт автотранспорта, механизмов оборудования;
в случае прогнозирования или возникновения чрезвычайных ситуаций (селевой поток, техногенные аварии на объектах) контролирует за прибытием техники на место дислокации для выполнения экстренных мероприятий, связанных с чрезвычайными ситуациями;
ведет контроль за выездом автотранспорта и бесперебойной работой в круглосуточном режиме;
организовывает и контролирует установленную отчетность по учету работы техники и оборудования;
организовывает учет всех видов транспорта, а также отработавшего амортизационный срок и морально устаревшего, подготовку документов на их списание;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

32-параграф. Механизация және материалдық қамтамасыз ету бөлімінің бас механигі
150. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
автокөлік құралдарын тиісті жағдайда ұстауды қамтамасыз етеді;
техникалық жарамды жағдайда автокөлік шығаруды ұйымдастырады;
жүргізушілердің автокөлік құралдарын техникалық пайдалану тәртібін сақтауын және оларға қажетті техникалық көмек көрсетуін бақылауды жүзеге асырады;
жол-көлік оқиғаларының және жүргізушілердің жол қозғалысы тәртібін бұзуының себептерін талдайды;
әкімшілік ғимараттарды, гараж құрал-жабдықтарын ағымдағы жөндеу жұмыстарын, қауіпсіз және салауатты еңбек жағдайларын қамтамасыз етеді;
гаражды абаттандыру, іргелес аумақты көгалдандыру және жинау бойынша іс-шараларды әзірлейді және енгізеді;
Мекеме мен филиалдар техникасының жұмылдыру дайындығының сақталуына бақылау жүргізеді;
өнім берушілердің жаңа техника мен қосалқы бөлшектерді жеткізуді, техниканы ағымдағы жөндеу жөніндегі шарттық міндеттемелерді орындауын бақылайды, қажет болған жағдайларда шарттарда көзделген санкцияларды қояды;
автокөліктер мен механизмдердің жарамдылығын бақылауды, олардың апатсыз және сенімді жұмысын қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
жүргізушілердің автокөлік құралдарын пайдалануын және оларға қажетті техникалық көмек көрсетуін бақылауды жүзеге асырады;
автокөліктерді, механизмдер мен құрал-жабдықтарды жөндеуге ақаулы актілер жасайды;
жөндеу жұмыстарының сапасын және автокөлікке техникалық қызмет көрсетуді және жабдықты жұмыс күйінде ұстауды бақылауды жүзеге асырады;
механизация бөлігінде филиалдардың жұмысын және автокөліктерді, механизмдер мен құрал-жабдықтарды жөндеуді жүзеге асыратын жеткізушілерді бақылайды;
жұмыскерлердің еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау тәртібін, өндірістік және еңбек тәртібін, ішкі еңбек тәртібін, өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтауын қамтамасыз етеді;
автокөлікті, жабдық тетіктерін ағымдағы жөндеуге бюджеттік өтінімдер дайындайды;
төтенше жағдайлар болжанған немесе туындаған жағдайда (сел ағыны, объектілердегі техногендік авариялар) төтенше жағдайларға байланысты шұғыл іс-шараларды орындау үшін техниканың орналасқан жеріне келуін бақылайды;
автокөліктің шығуына және тәулік бойы үздіксіз жұмыс істеуіне бақылау жүргізеді;
техника мен құрал-жабдықтың жұмысын есепке алу бойынша белгіленген есептілікті ұйымдастырады және бақылайды.
көліктің барлық түрлерін, сондай-ақ амортизациялық мерзімде жұмыс істеген және моральдық ескірген көлік түрлерін есепке алуды, оларды есептен шығаруға құжаттарды дайындауды ұйымдастырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

151. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности, методические и другие материалы по организации ремонта автомобильного транспорта, особенности организационно-технологической структуры организаций, перспективы ее развития, организацию ремонтной службы, систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования, перспективы технического развития организаций, технические характеристики, режимы работы и требования правил эксплуатации автомобильного транспорта, организацию и технологию ремонтных работ, порядок составления паспортов на автомобильную технику, инструкции по эксплуатации, ведомости дефектов, спецификаций и другой технической документации, правила сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта, порядок ведения учета и составления установленной отчетности, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
152. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы не менее 2-лет или техническое и профессиональное, после среднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы не менее 2 лет.
Параграф 33. Главный инженер-энергетик отдела механизации и материального обеспечения
153. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
обеспечивает бесперебойную работу и правильную эксплуатацию энергетического оборудования и электрических сетей;
осуществляет технический надзор за применяемыми электротехническими и теплотехническими приборами, электроустановками;
организовывает и проводит планово- предупредительный ремонтные профилактические электрооборудования, аппаратуры и сетей;
ведет учет электроэнергии, составляет отчет;
оформляет договора с энергоснабжающими организациями, получает и выполняет технические условия на присоединение электроустановок, проводит приемо-сдаточные испытания, оформляет акты испытания;
организовывает проведение обследования электроустановок профильными органами государственной экспертизы (электронадзор), сдает приборы учета представителям поставщика электроэнергии;
ведет контроль за наличием защитных средств и противопожарного инвентаря и проводит их испытания и проверку;
выполняет предписания Государственного энергонадзора в установленные актом сроки;
участвует в работе комиссий по расследованию причин аварий и браков в работе электроустановок, а также несчастных случаев при поражении электрическим током, ведет контроль за экономным расходованием электроэнергии;
готовит ежемесячные отчеты по потреблению электроэнергии;
обеспечивает бесперебойную работу, правильную эксплуатацию, ремонт и модернизацию энергетического оборудования, электрических и тепловых сетей, воздухопроводов и газопроводов;
определяет потребность производства в топливно-энергетических ресурсах, готовит необходимые обоснования технического перевооружения, развития энергохозяйства, реконструкции и модернизации систем энергоснабжения;
составляет заявки на приобретение оборудования, материалов, запасных частей, необходимых для эксплуатации энергохозяйства, выполняет расчеты с необходимыми обоснованиями мероприятий по экономии энергоресурсов, потребности подразделений организации в электрической, тепловой и иных видах энергии, участвует в разработке норм их расхода, режима работы подразделений организации, исходя из их потребностей в энергии;
контролирует соблюдение норм расхода топлива и всех видов энергии;
составляет графики снижения энергетических нагрузок в часы максимальных нагрузок энергосистемы и обеспечивает их выполнение в пределах определенной для подразделения организации величины, проводит паспортизацию установленных в организации энергетических, электрических и природоохранных установок;
участвует в испытаниях и приемке энергетических установок и сетей в промышленную эксплуатацию, в рассмотрении причин аварий энергетического оборудования и разрабатывает мероприятия по их предупреждению, созданию безопасных условий труда;
организовывает проверку и испытания средств релейной защиты и автоматики;
осуществляет технический надзор за контрольно-измерительными, электротехническими и теплотехническими приборами, применяемыми в организации, а также обеспечивает подготовку котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, электроустановок и иных объектов энергохозяйства для приемки в эксплуатацию, проверки и освидетельствования органами государственного надзора;
осуществляет контроль над соблюдением инструкций по эксплуатации, техническому обслуживанию и надзору за энергооборудованием и электрическими сетями;
участвует в разработке и внедрении стандартов и технических условий на энергетическое оборудование;
подготавливает необходимые материалы для заключения договоров на ремонт оборудования с подрядными организациями;
контролирует за выполнением капитальных и иных ремонтов энергооборудования;
изучает и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт по рациональному использованию и экономии топливно-энергетических ресурсов;
обеспечивает соблюдение порядка и норм по безопасности и охране труда при эксплуатации и ремонте энергоустановок и сетей;
подготавливает отчетность по утвержденным формам и показателям;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

151. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының өндірістік-шаруашылық қызметке қатысты заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, автомобиль көлігін жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі әдістемелік және басқа да материалдар, ұйымдардың ұйымдық-технологиялық құрылымының ерекшеліктері, оны дамыту перспективалары, жөндеу қызметін ұйымдастыру, технологиялық құрал-жабдықты жоспарлы-алдын ала жөндеу және ұтымды пайдалану жүйесі, ұйымдардың техникалық даму перспективалары, техникалық сипаттамалар, режимдер автомобиль көлігінің жұмысы және пайдалану ережесі, жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және технологиясын, автомобиль техникасына паспорттар жасау тәртібін, пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарды, ақаулар тізімдемесін, ерекшеліктер мен басқа да техникалық құжаттаманы, құрал-жабдықтарды жөндеуге тапсыру және жөндеуден кейін қабылдау қағидаларын, есепке алуды жүргізу және белгіленген есептілікті жасау тәртібін, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілерін, ішкі еңбек тәртібінің қағидаларын, күзет нормаларын еңбек, өрт қауіпсіздігі талаптары.
152. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және кемінде 2 жыл жұмыс өтілі немесе техникалық және кәсіптік, кейін тиісті мамандық (біліктілік) бойынша орта (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім және кемінде 2 жыл жұмыс өтілі.
33-параграф. Механизация және материалдық қамтамасыз ету бөлімінің бас инженер-энергетигі
153. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
энергетикалық құрал-жабдықтар мен электр желілерінің үздіксіз жұмыс істеуін және дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
қолданылатын электротехникалық және жылу техникалық аспаптарға, электр қондырғыларына техникалық қадағалауды жүзеге асырады;
жоспарлы-алдын алу профилактикалық электр құрал-жабдықтарын, аппаратуралар мен желілерді жөндеу жұмыстарын ұйымдастырады және жүргізеді;
электр энергиясының есебін жүргізеді, есеп жасайды;
энергиямен жабдықтаушы ұйымдармен шарттарды ресімдейді, электр қондырғыларын қосуға техникалық шарттарды алады және орындайды, қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізеді, сынақ актілерін ресімдейді;
мемлекеттік сараптаманың (электронадзор) бейінді органдарымен электр қондырғыларына тексеру жүргізуді ұйымдастырады, электр энергиясын жеткізушінің өкілдеріне есепке алу аспаптарын тапсырады;
қорғаныс құралдары мен өртке қарсы құрылғының болуын бақылауды жүргізеді және оларды сынау мен тексеруді жүргізеді;
Мемлекеттік энергия қадағалау нұсқамаларын актіде белгіленген мерзімде орындайды;
электр қондырғыларының жұмысындағы авариялар мен ақауларды тексеруді ұйымдастырады, ал зақымдану кезіндегі жазатайым оқиғаларды электр тогының үнемді жұмсалуын бақылауды жүргізеді;
электр энергиясын тұтыну бойынша ай сайынғы есепті дайындайды;
энергетикалық құрал-жабдықтардың, электр және жылу желілерінің, ауа құбырлары мен газ құбырларының үздіксіз жұмысын, дұрыс пайдаланылуын, жөнделуін және жаңғыртылуын қамтамасыз етеді;
өндірістің отын-энергетикалық ресурстарға деген қажеттілігін айқындайды, техникалық қайта жарақтандырудың, энергия шаруашылығын дамытудың, энергиямен жабдықтау жүйелерін реконструкциялау мен жаңғыртудың қажетті негіздемелерін дайындайды;
энергия шаруашылығын пайдалану үшін қажетті құрал-жабдықтарды, материалдарды, қосалқы бөлшектерді сатып алуға өтінімдер жасайды, энергия ресурстарын, ұйым бөлімшелерінің электр, жылу және энергияның өзге де түрлеріне қажеттілігін үнемдеу жөніндегі іс-шаралардың қажетті негіздемелерімен есептеулерді орындайды, олардың энергия қажеттіліктерін негізге ала отырып, оларды тұтыну нормаларын, ұйым бөлімшелерінің жұмыс режимін әзірлеуге қатысады;
отын шығыны нормаларының және энергияның барлық түрлерінің сақталуын бақылайды;
энергия жүйесінің ең жоғары жүктемелері сағаттарында энергетикалық жүктемелерді төмендету кестесін жасайды және оларды ұйымның бөлімшесі үшін белгіленген шама шегінде орындауды қамтамасыз етеді, ұйымда белгіленген энергетикалық, электрлік және табиғатты қорғау қондырғыларына паспорттауды жүргізеді;
энергетикалық қондырғылар мен желілерді өнеркәсіптік пайдалануға сынауға және қабылдауға, энергетикалық құрал-жабдықтардың аварияларының себептерін қарауға қатысады және олардың алдын алу, қауіпсіз еңбек жағдайларын жасау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;
релелік қорғау және автоматика құралдарын тексеруді және сынауды ұйымдастырады;
ұйымда қолданылатын бақылау-өлшеу, электротехникалық және жылу техникалық аспаптарға техникалық қадағалауды жүзеге асырады, сондай-ақ мемлекеттік қадағалау органдарының пайдалануға қабылдауы, тексеруі және куәландыруы үшін қазандықтарды, қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды, бу және ыстық су құбырларын, электр қондырғыларын және өзге де энергия шаруашылығы объектілерін дайындауды қамтамасыз етеді;
энергия жабдықтары мен электр желілерін пайдалану, техникалық қызмет көрсету және қадағалау жөніндегі нұсқаулықтардың сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
энергетикалық құрал-жабдыққа арналған стандарттар мен техникалық шарттарды әзірлеуге және енгізуге қатысады;
мердігер ұйымдармен құрал-жабдықтарды жөндеуге шарттар жасасу үшін қажетті материалдарды дайындайды;
энергия жабдықтарын күрделі және өзге де жөндеулердің орындалуын бақылайды;
отын-энергетикалық ресурстарды ұтымды пайдалану және үнемдеу бойынша озық отандық және шетелдік тәжірибені зерделейді және жинақтайды; энергия қондырғылары мен желілерін пайдалану және жөндеу кезінде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі тәртіп пен нормалардың сақталуын қамтамасыз етеді;
бекітілген нысандар мен көрсеткіштер бойынша есептілікті дайындайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
заңнамада белгіленген және Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
энергия құрал-жабдықтарын күрделі және өзге де жөндеулердің орындалуын бақылайды;
отын-энергетикалық ресурстарды ұтымды пайдалану және үнемдеу бойынша озық отандық және шетелдік тәжірибені зерделейді және жинақтайды; энергия қондырғылары мен желілерін пайдалану және жөндеу кезінде еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі тәртіп пен нормалардың сақталуын қамтамасыз етеді;
бекітілген нысандар мен көрсеткіштер бойынша есептілікті дайындайды;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

154. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты в области энергетики, методические и иные материалы по эксплуатации энергетического оборудования и коммуникаций; организацию энергетического хозяйства; перспективы технического развития организации; технические характеристики, конструктивные особенности, режимы работы и порядок технической эксплуатации энергетического оборудования; систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации оборудования; организацию и технологию ремонтных работ; методы монтажа, регулировки, наладки и ремонта энергетического оборудования; порядок составления заявок на энергоресурсы, оборудование, материалы, запасные части, инструменты; порядок сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта; основы технологии производства продукции организации; требования организации труда при эксплуатации, ремонте и модернизации энергетического оборудования; передовой отечественный и зарубежный опыт по эксплуатации и ремонту энергооборудования; основы экономики, организации производства, труда и управления; трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
155. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности не менее 2 лет.
Параграф 34. Инженер по эксплуатации зданий отдела механизации и материального обеспечения
156. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
обеспечивает бесперебойную работу зданий и инженерных систем;
контролирует за состоянием систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, канализации, электроснабжения, освещения;
планирует и проводит техническое обслуживание;
организовывает ремонтные работы;
подготавливает заявки на ремонт, взаимодействие с подрядными организациями;
контролирует качество выполняемых ремонтных работ;
ведет соответствующую документацию по направлениям деятельности;
ведет техническую документацию: журналы учета, паспорта оборудования, графики технического обслуживания;
разрабатывает и контролирует соблюдение графиков планово-предупредительного ремонта;
контролирует соблюдение норм и требований;
обеспечивает выполнение норм пожарной безопасности, охраны труда, санитарных и экологических норм;
подготавливает здания к сезонной эксплуатации (зима/лето);
взаимодействует с контролирующими органами и арендаторами;
сопровождает проверки;
урегулирует эксплуатационные вопросы с арендаторами или пользователями помещений;
участвует в модернизации и реконструкции;
оценивает техническое состояние зданий;
оптимизирует эксплуатационные расходы;
энергоменеджмент, контролирует потребление ресурсов;
вносит предложения по снижению затрат на содержание объекта;
проводит мониторинг и диагностику оборудования;
проводит техническую диагностику для предотвращения аварийных ситуаций;
локализует и устраняет аварийные ситуации;
координирует действия обслуживающего персонала и подрядчиков в чрезвычайных ситуациях;
ведет учет и анализ ресурсов;
ведет учет потребления электроэнергии, воды, газа, тепла;
составляет отчетности по потреблению и предложения по оптимизации;
проверяет качество и сроки выполнения работ сторонними организациями;
контролирует исправность систем видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации;
устраняет замечания по результатам проверок;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

154. Білуі тиіс:
энергетика саласындағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, энергетикалық жабдықтар мен коммуникацияларды пайдалану жөніндегі әдістемелік және өзге де материалдар; энергетика шаруашылығын ұйымдастыру; ұйымның техникалық даму перспективалары; энергетикалық жабдықтың техникалық сипаттамалары, конструктивтік ерекшеліктері, жұмыс режимі және техникалық пайдалану тәртібі; жабдықты жоспарлы-алдын ала жөндеу және ұтымды пайдалану жүйесі; жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және технологиясы; энергетикалық жабдықты бөлшектеу, реттеу, іске қосу және жөндеу әдістері; энергия ресурстарына, жабдыққа, материалдарға, қосалқы бөлшектерге, құралдарға арналған өтінімдерді жасау тәртібі; жабдықты жөндеуге өткізу және жөндеуден кейін қабылдау тәртібі; ұйым өнімі өндірісі технологиясының негіздері; энергетикалық жабдықты пайдалану, жөндеу және жетілдіру кезінде еңбекті ұйымдастыру талаптары; энергетикалық жабдықты пайдалану және жөндеу бойынша алдыңғы қатарлы отандық және шетелдік тәжірибе; экономика, өндірісті, еңбек және басқаруды ұйымдастыру негіздері; еңбек заңнамасы, өндірістік санитария, еңбек қауіпсіздік және еңбекті қорғау мен ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, өрт қауіпсіздігінің талаптары.
155. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім және мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 2 жыл.
34-параграф. Механизация және материалдық қамтамасыз ету бөлімінің эксплуатация жөніндегі инженері
156. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
ғимараттар мен инженерлік жүйелердің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету;
жылыту, желдету, ауаны баптау, сумен жабдықтау, канализация, электрмен жабдықтау, жарықтандыру жүйелерінің жай-күйін бақылау;
техникалық қызмет көрсетуді жоспарлау және жүргізу;
жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру;
жөндеуге өтінімдер дайындау, мердігер ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
орындалатын жөндеу жұмыстарының сапасын бақылау;
жоспарлау және құжаттама;
техникалық құжаттаманы жүргізу: есепке алу журналдары, құрал-жабдық паспорттары, техникалық қызмет көрсету кестелері;
жоспарлы-алдын ала жөндеу кестелерінің сақталуын әзірлеу және бақылау;
нормалар мен талаптардың сақталуын бақылау;
өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, санитарлық және экологиялық нормалардың орындалуын қамтамасыз ету;
ғимараттарды маусымдық пайдалануға дайындау (қыс/жаз);
бақылаушы органдармен және жалға алушылармен өзара іс-қимыл;
тексерулерді сүйемелдеу;
үй-жайларды жалға алушылармен немесе пайдаланушылармен пайдалану мәселелерін реттеу;
жаңғырту мен реконструкциялауға қатысу;
ғимараттың техникалық жағдайын бағалау; - пайдалану шығындарын оңтайландыру;
энергия менеджменті, ресурстарды тұтынуды бақылау;
объектіні ұстауға шығындарды азайту бойынша ұсыныстар;
құрал-жабдықтың мониторингі және диагностикасы;
авариялық жағдайлардың алдын алу үшін техникалық диагностика жүргізу;
төтенше жағдайларды тез оқшаулау және жою;
төтенше жағдайларда қызмет көрсетуші персонал мен мердігерлердің іс-қимылын үйлестіру;
ресурстарды есепке алу және талдау;
электр энергиясын, суды, газды, жылуды тұтыну есебін жүргізу;
тұтыну бойынша есептілік және оңтайландыру бойынша ұсыныстар жасау;
бөгде ұйымдардың жұмыстарды орындау сапасы мен мерзімдерін тексеру;
бейнебақылау, күзет және өрт дабылы жүйелерінің жарамдылығын бақылау;
тексерулерге дайындық және оларға қатысу;
тексеру нәтижелері бойынша ескертулерді жою;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

157. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, методические и другие материалы по выполнению строительно-монтажных работ, порядок приемки законченных объектов и методы контроля их качества, основы законодательства об охране окружающей среды, нормативные правовые акты по безопасности и охраны труда правила и нормы охраны труда, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, требования пожарной безопасности.
158. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров.
Параграф 35. Инженер по техническому надзору строительного отдела
159. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
осуществляет технический надзор за сроками и качеством выполнения работ, за их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам, стандартам, нормам техники безопасности и производственной санитарии, требованиям рациональной организации труда;
согласовывает с органами, осуществляющими технический надзор вопросов, связанных с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках;
согласовывает графики производства проектных и строительных работ;
принимает участие в сборе исходных данных, выдаче технической заданий на проектирование и подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных сооружений;
проводит работы по проверке проектно-сметных документаций, технические данные, показатели и результаты по строительству защитных сооружений;
выдает задания и проверяет выполнение;
ведет контроль и учет строительно-монтажных работ, соблюдения технологии строительного производства;
организовывает работу по ведению учета и составлению отчетности по капитальному строительству;
изучает причины, вызывающие срывы сроков и ухудшение качества строительно-монтажных работ, принимает меры по их предупреждению и устранению;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
160. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, методические и другие материалы по выполнению строительно-монтажных работ, технические условия и графики выполнения строительно-монтажных работ, стандарты технические условия на строительные материалы, детали, конструкции, строительные нормы и правила, основы технологии производства и способы ведения строительно-монтажных работ, порядок приемки законченных строительных объектов и методы контроля их качества, порядок оформления проектно-сметной и другой технической документации, основы законодательства об охране окружающей среды, правила и нормы охраны труда, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации, правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.

157. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау жөніндегі әдістемелік және басқа да материалдар, аяқталған объектілерді қабылдау тәртібі және олардың сапасын бақылау әдістері, қоршаған ортаны қорғау туралы заңнаманың негіздері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін еңбекті қорғау қағидалары мен нормалары, ішкі еңбек тәртібі қағидалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
158. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім.
35-параграф. Құрылыс бөлімінің техникалық қадағалау инженері
159. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
жұмыстарды орындау мерзімдері мен сапасын, олардың бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға, жұмыс сызбаларына, құрылыс нормаларына, стандарттарға, техника қауіпсіздігі және өндірістік санитария нормаларына, еңбекті ұтымды ұйымдастыру талаптарына сәйкестігін техникалық қадағалауды жүзеге асырады;
құрылыс алаңдарында құрал-жабдықтарды орнатуға, сынауға және тіркеуге байланысты мәселелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыратын органдармен келіседі;
жобалау және құрылыс жұмыстарын жүргізу кестесін келіседі;
бастапқы деректерді жинауға, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы жобалауға және дайындауға техникалық тапсырмалар беруге қатысады;
жобалау-сметалық құжаттаманы, техникалық деректерді, қорғаныс құрылыстарын салу бойынша көрсеткіштер мен нәтижелерді тексеру жұмыстарын жүргізеді;
тапсырмалар береді және орындалуын тексереді;
құрылыс-монтаждау жұмыстарын, құрылыс өндірісі технологиясының сақталуын бақылау мен есепке алуды жүргізеді;
күрделі құрылыс бойынша есеп жүргізу және есептілік жасау бойынша жұмысты ұйымдастырады;
мерзімдердің бұзылуына және құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасының нашарлауына себеп болатын себептерді зерттейді, олардың алдын алу және жою жөнінде шаралар қабылдайды.
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
160. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау жөніндегі әдістемелік және басқа да материалдар, құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындаудың техникалық шарттары мен кестелері, стандарттар құрылыс материалдарына, бөлшектерге, конструкцияларға, құрылыс нормалары мен құрлыс қағидаларына техникалық шарттар, өндіріс технологиясының негіздері және құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу тәсілдері, аяқталған жұмыстарды қабылдау тәртібі құрылыс объектілерінің сапасын бақылау әдістері, жобалау-сметалық және басқа да техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі, қоршаған ортаны қорғау туралы заңнаманың негіздері, еңбекті қорғау ережелері мен нормалары, ұйымның өндірістік қызметін реттейтін мемлекеттік органдардың актілері, ішкі еңбек тәртібінің ережелері, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.

161. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров.
Параграф 36. Инженер – геодезист строительного отдела
162. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
контролирует геодезическое обеспечение объектов строительства, соблюдение методик выполнения геодезических работ, ведение и хранение технической документации, оценку состояния средств измерений;
участвует в инструментальной приемке завершенных отдельных конструкций;
ведет учет оснащения геодезической службы приборами, инструментами и вспомогательным инвентарем, определяет потребность в них, организовывает их ремонт и проверку с учетом среднего срока службы геодезических приборов и вспомогательного инвентаря;
разрабатывает и внедряет методики в строительное производство конструкций и технологических карт, в производство работ и контроль геодезических работ;
работает с проектными институтами по проектно-сметным документациям по строительству защитных сооружений;
проводит исполнительные съемки, в том числе съемку подземных коммуникаций в открытых траншеях, с составлением необходимой исполнительной документации;
осуществляет выборочный контроль работ, выполняемых производственным линейным персоналом в части соблюдения точности геометрических параметров;
осуществляет контроль за состоянием геодезических приборов, средств линейных измерений, за правильностью их хранения и эксплуатации;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.
163. Должен знать:
законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, акты государственных органов, регламентирующих производственную деятельность организации. Правила внутреннего трудового распорядка, нормы охраны труда, требования пожарной безопасности.
164. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование .
Параграф 37. Диспетчер строительного отдела
165. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
осуществляет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи оперативное регулирование хода производства и иных видов основной деятельности в соответствии с производственными программами, календарными планами и сменно-суточными заданиями;
контролирует обеспеченность необходимыми материалами, конструкциями, комплектующими изделиями, оборудованием, а также транспортом и погрузочно-разгрузочными средствами;
осуществляет оперативный контроль за ходом производства, обеспечивая максимальное использование производственных мощностей, ритмичное и бесперебойное движение незавершенного производства, сдачу готовой продукции, выполнение работ (услуг), складских и погрузо-разгрузочных операций по установленным графикам;
принимает меры по предупреждению и устранению нарушений хода производства;
осуществляет внедрение и обеспечивает рациональное использование технических средств оперативного управления производством;
ведет диспетчерский журнал, составляет отчетные рапорты и иную техническую документацию о ходе производства;
участвует в работе по анализу и оценке деятельности подразделений организации, выявлению внутрипроизводственных резервов;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

161. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім.
36-параграф. Құрылыс бөлімінің инженер-геодезисті
162. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
құрылыс объектілерін геодезиялық қамтамасыз етуді, геодезиялық жұмыстарды орындау әдістемелерінің сақталуын, техникалық құжаттаманы жүргізуді және сақтауды, өлшеу құралдарының жай-күйін бағалауды бақылайды;
аяқталған жеке конструкцияларды аспаптық қабылдауға қатысады;
геодезиялық қызметті аспаптармен, құралдармен және қосалқы құрылғымен жарақтандыру есебін жүргізеді, оларға қажеттілікті айқындайды, геодезиялық аспаптар мен қосалқы құрылғылардың орташа қызмет ету мерзімін ескере отырып, оларды жөндеуді және тексеруді ұйымдастырады;
құрылымдар мен технологиялық карталардың құрылыс өндірісіне, жұмыс өндірісіне және геодезиялық жұмыстарды бақылауға әдістемелер әзірлейді және енгізеді;
қорғаныс құрылыстарын салу бойынша жобалау-сметалық құжаттамалар бойынша жобалау институттарымен жұмыс істейді;
атқарушылық түсірілімдерді, оның ішінде ашық траншеяларда жерасты коммуникацияларын түсіруді, қажетті атқарушылық құжаттаманы жасай отырып жүргізеді;
геометриялық параметрлердің дәлдігін сақтау бөлігінде өндірістік желілік персонал орындайтын жұмыстарды іріктеп бақылауды жүзеге асырады;
геодезиялық аспаптардың, сызықтық өлшеу құралдарының жай-күйін, оларды сақтау мен пайдаланудың дұрыстығын бақылауды жүзеге асырады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.
163. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, ұйымның өндірістік қызметін регламенттейтін мемлекеттік органдардың актілері. Ішкі еңбек тәртібі ережелері, еңбекті қорғау нормалары, өрт қауіпсіздігі талаптары.
164. Біліктілікке қойылатын талаптар:
жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім немесе орта техникалық және кәсіптік (арнаулы орта, кәсіптік орта) білім
37-параграф. Құрылыс бөлімінің диспетчері
165. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
өндірістік бағдарламаларға, күнтізбелік жоспарларға және ауысымдық-тәуліктік тапсырмаларға сәйкес есептеу техникасы, коммуникациялар және байланыс құралдарын пайдалана отырып, өндіріс барысын және негізгі қызметтің өзге де түрлерін жедел реттеуді жүзеге асырады;
қажетті материалдармен, конструкциялармен, жинақтаушы бұйымдармен, құрал-жабдықтармен, сондай-ақ көлікпен және тиеу-түсіру құралдарымен қамтамасыз етілуін бақылайды;
өндірістік қуаттарды барынша тиімді пайдалану, аяқталмаған өндірістің ырғақты және үздіксіз қозғалысы, дайын өнімді тапсыру, жұмыстарды (қызметтерді), қоймалық және тиеу-түсіру операцияларын бекітілген кестелерге сәйкес орындауды қамтамасыз ете отырып, өндіріс барысына жедел бақылау жүргізеді;
өндіріс барысының бұзылуының алдын алу және жою бойынша шаралар қабылдайды;
өндірісті жедел басқарудың техникалық құралдарын енгізуді жүзеге асырады және ұтымды пайдалануды қамтамасыз етеді;
диспетчерлік журнал жүргізеді, есеп беру баянаттарын және өндіріс барысы туралы өзге де техникалық құжаттаманы жасайды;
ұйым бөлімшелерінің қызметін талдау және бағалау, ішкі өндірістік резервтерді анықтау жұмыстарына қатысады;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

166. Должен знать:
законодательные, иные нормативные правовые акты и методические материалы по вопросам производственного планирования и оперативного управления производством. Организацию производственного планирования в организации. Организацию работы производственных складов, транспортных и погрузо-разгрузочных работ в организации. Основы технологии производства продукции организации. Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи. Основы экономики, организации производства, труда и управления. Трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
167. Требования к квалификации:
техническое и профессиональное, (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) без предъявления требований к стажу работы.
Параграф 38. Главный инженер по технике безопасности отдела механизации и материального обеспечения
168. Должностные обязанности:
исполняет свои обязанности под общим руководством курирующего заместителя руководителя Учреждения, руководителя, заместителя руководителя отдела и во взаимодействии с отделами центрального аппарата Учреждения и филиалов;
разрабатывает совместно с руководителями подразделений и отделов учреждения мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда;
проводит обучение, выдает рекомендации работникам подведомственных областных и региональных подразделений (филиалов) Учреждения по вопросам обеспечения техники безопасности и условий труда, связанных со спецификой работы;
участвует в работе комиссий по проведению обследований технического состояния сооружений и объектов Учреждения, в целях обеспечения соблюдения требований нормативных правовых актов по технике безопасности;
проводит вводный инструктаж по технике безопасности с принимаемыми на работу, командируемых, студентами - прибывшими на производственное обучение или практику;
проводит инструктаж со всеми специалистами центрального аппарата Учреждения в установленных сроках (первичный, повторный, внеплановый, целевой);
участвует в составлении раздела "Охрана труда" коллективного договора, соглашения по охране труда учреждения;
оказывает методическую помощь подразделениям Учреждения материалами по технике безопасности;
составляет отчетность по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки;
участвует в проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов эффективности устройств, санитарно-бытовых условий помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников;
участвует в организации расследования несчастных случаев на производстве, участие в комиссии по расследованию несчастного случая;
организовывает своевременное обучение по технике безопасности работников Учреждения и участие в работе комиссии по проверке знаний по технике безопасности;
рассматривает письма, заявления, жалобы работников, касающихся вопросов техники безопасности, подготавливает предложения по устранению выявленных недостатков;
организовывает работу по обеспечению выполнения работниками учреждения требований по технике безопасности;
контролирует соблюдение работниками законов и иных правовых актов по охране труда, стандартов безопасности труда в процессе производства;
организовывает профилактическую работу по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также работы по улучшению условий труда;
проводит информирование и консультирование работников учреждения по вопросам техники безопасности;
проводит работу по обновлению инструкций по технике безопасности, выдаче рекомендаций по вопросам безопасного проведения мероприятий, связанных со спецификой работы;
изучает и передает передовой опыт по технике безопасности;
осуществляет свои обязанности в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности, предусмотренные актом руководителя Учреждения либо лица, исполняющего его обязанности;
несет персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей.

166. Білуі тиіс:
Өндірістік жоспарлау және өндірісті жедел басқару мәселелері бойынша заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілер мен әдістемелік материалдар ұйымда өндірістік жоспарлау мен диспетчерлеуді ұйымдастыру. Ұйымдағы өндірістік қоймалардың, көліктік және тиеу-түсіру жұмыстарының жұмысын ұйымдастыру. Ұйым өнімдерін өндіру технологиясының негіздері. Есептеу техникасы, коммуникациялар және байланыс құралдары. Экономика, өндірісті ұйымдастыру, Еңбек және басқару негіздері. Еңбек заңнамасы, ішкі еңбек тәртібінің тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
167. Біліктілікке қойылатын талаптар:
тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық және кәсіптік, (арнаулы орта, кәсіптік орта) білімі, жұмыс өтіліне талаптар қойылмайды.
38-параграф. Механизация және материалдық қамтамасыз ету бөлімінің қауіпсіздік техникасы жөніндегі бас инженері
168. Лауазымдық міндеттері:
Мекеме басшысының жетекшілік ететін орынбасарының, бөлім басшысының, басшысының орынбасарының жалпы басшылығымен және Мекеме мен филиалдардың орталық аппаратының бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасай отырып өз міндеттерін орындайды;
Мекеменің бөлімшелері мен бөлімдерінің басшыларымен бірлесіп өндірістегі жазатайым оқиғалардың және кәсіптік аурулардың алдын алу, еңбек жағдайларын жақсарту және оларды еңбекті қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің талаптарына жеткізу жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;
Мекеменің ведомстволық бағынысты облыстық және өңірлік бөлімшелерінің (филиалдарының) жұмыскерлеріне жұмыстың ерекшелігіне байланысты қауіпсіздік техникасы мен еңбек жағдайларын қамтамасыз ету мәселелері бойынша оқыту жүргізеді, ұсынымдар береді;
қауіпсіздік техникасы бойынша нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтауды қамтамасыз ету мақсатында Мекеменің құрылыстары мен объектілерінің техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу жөніндегі комиссиялардың жұмысына қатысады;
жұмысқа қабылданатын, іссапарға жіберілетін, өндірістік оқытуға немесе практикаға келген студенттермен қауіпсіздік техникасы бойынша кіріспе нұсқаулық жүргізеді;
Мекеменің орталық аппаратының барлық мамандарымен белгіленген мерзімде (бастапқы, қайталама, жоспардан тыс, нысаналы) нұсқаулық жүргізеді;
ұжымдық шарттың, Мекеменің еңбекті қорғау жөніндегі келісімінің "Еңбекті қорғау" бөлімін жасауға қатысу;
Мекеме бөлімшелеріне қауіпсіздік техникасы бойынша материалдармен әдістемелік көмек көрсету;
белгіленген нысандар бойынша және тиісті мерзімдерде еңбекті қорғау жөніндегі есептілікті жасау және жинау;
ғимараттардың, құрылыстардың, құрал-жабдықтардың, машиналардың және құрылғылардың тиімділік тетіктерінің техникалық жай-күйіне, үй-жайлардың санитарлық-тұрмыстық жағдайларына, жұмыскерлердің ұжымдық және жеке қорғану құралдарына тексеру, тексеру жүргізуге қатысу;
өндірістегі жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастыруға қатысу, жазатайым оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссияға қатысу;
Мекеме жұмыскерлерінің қауіпсіздік техникасы бойынша уақтылы оқытуды ұйымдастыру және қауіпсіздік техникасы бойынша білімдерін тексеру жөніндегі комиссияның жұмысына қатысу;
қауіпсіздік мәселелеріне қатысты жұмыскерлердің хаттарын, өтініштерін, шағымдарын қарау, анықталған кемшіліктерді жою бойынша ұсыныстар дайындау;
Мекеме жұмыскерлерінің қауіпсіздік техникасы бойынша талаптарды орындауын қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
жұмыскерлердің еңбекті қорғау жөніндегі заңдар мен өзге де құқықтық актілерді, өндіріс процесінде еңбек қауіпсіздігі стандарттарын сақтауын бақылау;
өндірістік жарақаттанудың, кәсіптік аурулардың алдын алу бойынша профилактикалық жұмыстарды, сондай-ақ еңбек жағдайларын жақсарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
Мекеме жұмыскерлерін қауіпсіздік мәселелері бойынша ақпараттандыру және кеңес беру;
қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықтарды жаңарту, жұмыстың ерекшелігіне байланысты іс-шараларды қауіпсіз өткізу мәселелері бойынша ұсынымдар беру бойынша жұмыстар жүргізу;
қауіпсіздік техникасы бойынша озық тәжірибені зерделеу және тарату;
өз міндеттерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырады;
Мекеме басшысының не оның міндетін атқарушы тұлғаның актісінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды,
лауазымдық міндеттерін орындауға дербес жауапты болады.

169. Должен знать:
законодательные, нормативные правовые акты Республики Казахстан и методические материалы по вопросам безопасности и охраны труда, методы изучения условий труда на рабочих местах, организацию работы по безопасности и охране труда, систему стандартов безопасности труда, психофизиологические требования к работникам, особенности эксплуатации оборудования, применяемого в организации, правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ, передовой отечественный опыт по безопасности и охране труда, методы и формы пропаганды и информации по безопасности и охране труда, порядок и сроки составления отчетности о выполнении мероприятий по безопасности и охране труда, основы экономики, организации производства, труда и управления, требования по пожарной безопасности.
170. Требования к квалификации:
высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров без предъявления требований к стажу работы.

169. Білуі тиіс:
Қазақстан Республикасының заңнамалық, нормативтік құқықтық актілері және еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері жөніндегі әдістемелік материалдар, жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларын зерделеу әдістері, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі, жұмыскерлерге қойылатын психофизиологиялық талаптар, ұйымда қолданылатын құрал-жабдықты пайдалану ерекшеліктері, құрал-жабдықтың техникалық жай-күйінің талаптарға сәйкестігін бақылау қағидалары мен құралдары қауіпсіз жұмыс жүргізу, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау бойынша озық отандық тәжірибе, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі насихат пен ақпараттың әдістері мен нысандары, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі іс-шаралардың орындалуы туралы есептілікті жасау тәртібі мен мерзімдері, экономика негіздері, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару, өрт қауіпсіздігі жөніндегі талаптар.
170. Біліктілікке қойылатын талаптар:
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жұмыс өтіліне талаптар қоймай жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім.