О внесении изменений в решение маслихата от 26 декабря 2025 года № 375 "О районном бюджете Сарыкольского района на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Сарыкольского района Костанайской области от 24 февраля 2026 года № 410
Сарыкольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Сарыкольского района на 2026-2028 годы" от 26 декабря 2025 года № 375 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Сарыкольского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2028 год в следующих объемах:
1) доходы - 3 614 433,1 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 656 256,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 15 676,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 970,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 1 941 531,1 тысяча тенге;
2) затраты - 3 614 984,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 15 019,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 58 387,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 43 368,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -15 570,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 15 570,1 тысяч тенге;
поступление займов - 58 387,0 тысяч тенге;

Мәслихаттың 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 375 "Сарыкөл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы мәслихатының 2026 жылғы 24 ақпандағы № 410 шешімі
Сарыкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Сарыкөл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджетi туралы" 2025 жылғы 26 желтоқсандағы № 375 мынадай өзгерiстер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Сарыкөл ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 3 614 433,1 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 1 656 256,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 15 676,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 970,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері - 1 941 531,1 мың теңге;
2) шығындар - 3 614 984,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 15 019,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 58 387,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 43 368,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -15 570,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 15 570,1 мың теңге.
қарыздар түсімі - 58 387,0 мың теңге;

53 733,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
263 272,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
263 272,0
2
Финансовая деятельность
1 418,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 418,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
972,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
446,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
551 891,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
71 001,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
71 001,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
480 890,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
94 854,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
386 036,0
02
Оборона
10 268,0
1
Военные нужды
10 268,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 268,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
10 268,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
250 862,0
1
Социальное обеспечение
11 007,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
11 007,0
005
Государственная адресная социальная помощь
11 007,0
2
Социальная помощь
154 148,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
154 148,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
23 814,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 455,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
93 683,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
34 196,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения

53 733,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
263 272,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
263 272,0
2
Қаржылық қызмет
1 418,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 418,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
972,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
446,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
551 891,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
71 001,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 001,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
480 890,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
94 854,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
386 036,0
02
Қорғаныс
10 268,0
1
Әскери мұқтаждар
10 268,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 268,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
10 268,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
250 862,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
11 007,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
11 007,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
11 007,0
2
Әлеуметтiк көмек
154 148,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
154 148,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
23 814,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 455,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
93 683,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
34 196,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер