Об утверждении Перечня специальных средств, которыми обеспечиваются должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, и должностные лица государственной охраны животного мира
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 августа 2026 года № 164-Ө
В соответствии с пунктом 1 статьи 52-1 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень специальных средств, которыми обеспечиваются должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, и должностные лица государственной охраны животного мира.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 14 августа 2026 года № 164-Ө
Перечень специальных средств, которыми обеспечиваются должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, и должностные лица государственной охраны животного мира
Должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, и должностные лица государственной охраны животного мира обеспечиваются следующими специальными средствами:
1) наручниками (БР, БР-С);
2) палкой резиновой (специальная);
3) жилетом для защиты от механических воздействий;
4) проблесковым фонарем;
5) устройством для принудительной остановки автотранспорта ("Еж-М").

Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарды және жануарлар дүниесін мемлекеттік қорғаудың лауазымды адамдарын қамтамасыз ететін арнайы құралдар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2026 жылғы 14 тамыздағы № 164-Ө бұйрығы
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 52-1-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарды және жануарлар дүниесін мемлекеттік қорғаудың лауазымды адамдарын қамтамасыз ететін арнайы құралдар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің
2026 жылғы 14 тамыздағы
№ 164-Ө бұйрығымен
бекітілген
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдарды және жануарлар дүниесін мемлекеттік қорғаудың лауазымды адамдарын қамтамасыз ететін арнайы құралдар тізбесі
Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын лауазымды адамдар және жануарлар дүниесін мемлекеттік қорғаудың лауазымды адамдары мынадай арнайы құралдармен қамтамасыз етіледі:
1) кісендермен (БР, БР-С);
2) резина таяқшамен (арнайы);
3) механикалық әсерлерден қорғауға арналған кеудешемен;
4) жалтырауық шаммен;
5) автокөлік құралдарын мәжбүрлеп тоқтатуға арналған құрылғымен ("Еж-М").