О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 03 февраля 2023 года № 32-Ө "Об утверждении Положения о Республиканском государственном учреждении "Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 4 марта 2026 года № 33-П
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 3 февраля 2023 года № 32-Ө "Об утверждении Положения о Республиканском государственном учреждении "Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о республиканском государственном учреждении "Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 16:
подпункт 5) изложить в новой редакции:
"5) осуществляет государственный контроль и надзор за:
количественными и качественными изменениями в лесном фонде, его санитарным состоянием;
порядком передачи лесных ресурсов в лесопользование на участках государственного лесного фонда и соблюдением договоров долгосрочного и краткосрочного лесопользования;
выполнением требований пожарной безопасности в лесах, мероприятий по предупреждению лесных пожаров, обеспечению их своевременного обнаружения и ликвидации, а также точностью учета площадей гарей и определением причиненного пожарами ущерба государственному лесному фонду, своевременностью принятых мер по ликвидации последствий лесных пожаров;
выполнением мероприятий по защите лесов от вредителей и болезней, своевременностью принятых мер по предупреждению их возникновения и распространения, точностью учета и прогнозирования очагов вредителей и болезней леса, ослабления и гибели насаждений от неблагоприятных воздействий природного и антропогенного характера;
отводом лесосек;
соблюдением правил отпуска древесины на корню и рубок леса, иных правил лесопользования на участках государственного лесного фонда;
соблюдением режимов охраны в лесах особо охраняемых природных территорий;
соблюдением лесосеменного районирования, правил заготовки, переработки, хранения и использования лесных семян и контроля за их качеством, ведением питомнического хозяйства на участках государственного лесного фонда;
использованием земель лесного фонда в соответствии с их целевым назначением и охраной этих земель;
соблюдением порядка пользования государственным лесным фондом при строительных работах, добыче полезных ископаемых, прокладке коммуникаций, линий электропередачи, линий связи и выполнении иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием;";
подпункт 15) изложить в новой редакции:
"15) формирует в соответствии с правилами отпуска древесины на корню на участках государственного лесного фонда и утверждает ежегодные объемы санитарных и прочих рубок леса на участках государственного лесного фонда, не определенные лесоустроительными материалами, при ликвидации последствий, сложившихся в результате природно-климатических факторов, поражения лесов вредителями и болезнями;";
подпункт 187) исключить;
подпункт 188) исключить;

"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің "Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 3 ақпандағы № 32-Ө бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2026 жылғы 4 наурыздағы № 33-Ө бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 3 ақпандағы № 32-Ө бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
16-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мыналарға:
орман қорындағы сандық және сапалық өзгерістер, оның санитариялық жай-күйіне;
мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын орман пайдалануға беру тәртібіне және ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді орман пайдалану шарттарының сақталуына;
ормандардағы өрт қауіпсіздігі талаптарының, орман өрттерінің алдын алу, оларды уақтылы байқау мен жоюды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың орындалуына, сондай-ақ өртеңдер алқаптарын есепке алудың дәлме-дәлдігіне және мемлекеттік орман қорына өрттен келтірілген залалды анықтауға, орман өрттерінің зардаптарын жою бойынша қабылданған шаралардың уақтылығына;
ормандарды зиянкестер мен аурулардан қорғау жөніндегі іс-шаралардың орындалуына, орман зиянкестері мен аурулары ошақтарының туындауының, таралуының алдын алу бойынша қабылданған шаралардың уақтылығына, оларды, табиғи және антропогендік сипаттағы қолайсыз әсерлерден екпелердің әлсіреуі мен қурап-солып қалуын есепке алу мен болжаудың дәлме-дәлдігіне;
ағаш кесу аймағының бөлінуіне;
мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату және ағаш кесу қағидаларының, орман пайдаланудың өзге де қағидаларының сақталуына;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың ормандарында күзет режимдерінің сақталуына;
мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман тұқымдарының аудандастырылуының, орман тұқымдарын дайындау, өңдеу, сақтау мен пайдалану және олардың сапасын бақылау қағидаларының сақталуына, питомник шаруашылығының жүргізілуіне;
орман қоры жерлерінің нысаналы мақсатына сәйкес пайдаланылуына және осы жерлердің қорғалуына;
құрылыс жұмыстары, пайдалы қазбалар өндiру, коммуникацияларды, электр беру желілерін, байланыс желілерін тарту және орман шаруашылығын жүргiзумен және орман пайдаланумен байланысты емес өзге де жұмыстарды орындау кезiнде мемлекеттiк орман қорын пайдалану тәртiбiнiң сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде табиғи-климаттық факторлар, ормандардың зиянкестермен және аурулармен зақымдануы салдарынан болған зардаптарды жою кезінде орман орналастыру материалдарында айқындалмаған санитариялық және өзгедей ағаш кесудің жыл сайынғы көлемдерін мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату қағидаларына сәйкес қалыптастырады және бекітеді;";
187) тармақша алып тасталсын;
188) тармақша алып тасталсын;

дополнить подпунктами 231-1), 231-2), 231-3), 231-4), 231-5), 231-6), 231-7), 231-8), 231-9), 231-10), 231-11), 231-12), 231-13), 231-14), 231-15), 231-16), 231-17), 231-18), 231-19), 231-20), 231-21), 231-22), 231-23), 231-24), 231-25), 231-26), 231-27), 231-28), 231-29), 231-30), 231-31), 231-32), 231-33), 231-34), 231-35), 231-36), 231-37), 231-38), 231-39) и 231-40) следующего содержания:
"231-1) применяет меры оперативного реагирования при нарушении требований, определенных законодательством Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий, охраны, воспроизводства и использования животного мира, лесного законодательства Республики Казахстан;
231-2) определяет перечень требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определяет в отношении конкретных нарушений требований конкретный вид меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости);
231-3) разрабатывает правила регулирования численности животных, за исключением рыбных ресурсов и других водных животных;
231-4) разрабатывает формы акта надзора, а также постановления о применении мер оперативного реагирования;
231-5) разрабатывает формы актов должностных лиц государственной лесной инспекции Республики Казахстан и государственной лесной охраны Республики Казахстан;
231-6) разрабатывает правила заготовки, переработки, хранения и использования лесных семян и контроля за их качеством;
231-7) выдает разрешения на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан объектов растительного мира, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
231-8) разрабатывает типовое положение о координационном совете;
231-9) разрабатывает образцы форменной одежды со знаками различия (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею государственных инспекторов природоохранных учреждений;
231-10) разрабатывает правила сенокошения, разрешаемого для нужд местного населения в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 43-1 Закона "Об особо охраняемых природных территориях";
231-11) разрабатывает правила использования животных, кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, в научных, культурно-просветительских, воспитательных и эстетических целях, в том числе для создания зоологических коллекций;
231-12) разрабатывает правила регистрации в уполномоченном органе заключенных пользователем животного мира договоров с физическими и юридическими лицами на пользование животным миром и предоставлении информации об их расторжении;

мынадай мазмұндағы 231-1), 231-2), 231-3), 231-4), 231-5), 231-6), 231-7), 231-8), 231-9), 231-10), 231-11), 231-12), 231-13), 231-14), 231-15), 231-16), 231-17), 231-18), 231-19), 231-20), 231-21), 231-22), 231-23), 231-24), 231-25), 231-26), 231-27), 231-28), 231-29), 231-30), 231-31), 231-32), 231-33), 231-34), 231-35), 231-36), 231-37), 231-38), 231-39) және 231-40) тармақшалармен толықтырылсын:
"231-1) Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасында, Қазақстан Республикасының орман заңнамасында айқындалған талаптар бұзылған кезде жедел ден қою шараларын қолданады;
231-2) бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптар тізбесін айқындайды, сондай-ақ талаптарды нақты бұзушылықтарға қатысты осы шараның қолданылу мерзімін көрсете отырып, жедел ден қою шарасының нақты түрін (қажет болған кезде) айқындайды;
231-3) балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда, жануарлардың санын реттеу қағидаларын әзірлейді;
231-4) жедел ден қою шараларын қолдану туралы актілердің нысандарын, сондай-ақ қаулыны әзірлейді;
231-5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен Қазақстан Республикасы мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамдары актілерінің нысандарын әзірлейді;
231-6) орман тұқымдарын дайындау, қайта өңдеу, сақтау мен пайдалану және олардың сапасын бақылау қағидаларын әзірлейді;
231-7) құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын өсімдіктер дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға арналған рұқсаттарды береді;
231-8) үйлестіру кеңесі туралы үлгілік ережені әзірлейді;
231-9) айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) үлгiлерiн, оны киiп жүру тәртібін және табиғат қорғау мекемелерінің мемлекеттiк инспекторларын онымен қамтамасыз ету нормаларын әзiрлейді;
231-10) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабының 3-тармағында көзделген жағдайда жергілікті халықтың мұқтаждары үшін рұқсат етілетін шөп шабу қағидаларын әзірлейді;
231-11) сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнгеннен басқа жануарларды ғылыми, мәдени-ағартушылық, тәрбиелiк және эстетикалық мақсаттарда, оның iшiнде зоологиялық коллекциялар жинау үшiн пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-12) жануарлар дүниесін пайдаланушының жеке және заңды тұлғалармен жануарлар дүниесін пайдалануға жасасқан шарттарын уәкілетті органда тіркеу және оларды бұзу туралы ақпарат беру қағидаларын әзірлейді;

231-13) разрабатывает перечень видов животных, используемых в иных хозяйственных целях (кроме охоты и рыболовства), видов животных, не используемых в хозяйственных целях, но имеющих экологическую, культурную и иную ценность, видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности;
231-14) разрабатывает правила пользования физическими лицами особо охраняемыми природными территориями;
231-15) разрабатывает правила создания экскурсионных троп и маршрутов в государственных природных заповедниках на специально выделенных участках, не включающих особо ценные экологические системы и объекты для проведения регулируемого экологического туризма;
231-16) разрабатывает правила выявления, создания и эксплуатации объектов селекционно-генетического назначения;
231-17) разрабатывает правила выявления, создания и эксплуатации объектов селекционно-семеноводческого назначения;
231-18) разрабатывает формы, предназначенных для сбора административных данных;
231-19) разрабатывает нормативы возмещения потерь лесохозяйственного производства, вызванных изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства;
231-20) разрабатывает и утверждает правила использования, перемещения семян и посадочного материала для воспроизводства лесов и лесоразведения;
231-21) разрабатывает правила пользования животным миром на участках государственного лесного фонда, в том числе для нужд охотничьего хозяйства;
231-22) разрабатывает правила проведения тендеров по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование;
231-23) разрабатывает правила пользования участками государственного лесного фонда для научно-исследовательских целей;
231-24) разрабатывает правила сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда;
231-25) разрабатывает правила пользования участками государственного лесного фонда для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей;
231-26) разрабатывает правила проведения ревизии лесных обходов государственными лесовладельцами;
231-27) разрабатывает правила аттестации и учета объектов селекционно-семеноводческого назначения на участках государственного лесного фонда;
231-28) разрабатывает правила аттестации и учета объектов селекционно-генетического назначения на участках государственного лесного фонда;

231-13) жануарлардың өзге де шаруашылық мақсаттарда (аң аулау мен балық аулаудан басқа) пайдаланылатын түрлерiнің, жануарлардың шаруашылық мақсаттарда пайдаланылмайтын, бiрақ экологиялық, мәдени және өзге де құндылығы бар түрлерiнің, жануарлардың халықтың денсаулығын сақтау, ауыл шаруашылығы және басқа да үй жануарларын аурудан алдын ала қорғау, қоршаған ортаға зиян келтiрілуiн болдырмау, ауыл шаруашылығы қызметiне айтарлықтай зиян келтiру қаупiнiң алдын алу мақсатында саны реттелуге тиiс түрлерiнің тізбелерін әзірлейді;
231-14) жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-15) мемлекеттік табиғи қорықтарда ерекше құнды экологиялық жүйелер мен объектілерді қамтымайтын арнайы бөлінген учаскелерде реттелмелі экологиялық туризмді өткізу үшін экскурсиялық соқпақтар мен маршруттар құру қағидаларын әзірлейді;
231-16) селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді анықтау, жасау және пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-17) селекциялық-тұқым шаруашылығы мақсатындағы объектілерді анықтау, жасау және пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-18) әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды әзірлейді;
231-19) орман алқаптарын орман шаруашылығын жүргiзумен байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшiн алып қоюдан туындаған орман шаруашылығы өндiрiсiндегi шығасыны өтеу нормативтерiн әзірлейді;
231-20) ормандарды молықтыру мен орман өсіру үшін тұқымдар мен отырғызу материалын пайдалану, олардың орнын ауыстыру қағидаларын әзірлейді;
231-21) мемлекеттiк орман қоры учаскелерінде жануарлар дүниесiн, оның iшiнде аңшылық шаруашылығының мұқтаждығы үшiн пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-22) мемлекеттiк орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын ұзақ мерзiмдi орман пайдалануға беру жөніндегі тендерлер өткiзу қағидаларын әзірлейді;
231-23) мемлекеттік орман қоры учаскелерін ғылыми-зерттеу мақсаттарында пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-24) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде шөп шабу және мал жаю қағидаларын әзірлейді;
231-25) мемлекеттік орман қоры учаскелерін сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар үшін пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-26) мемлекеттік орман иеленушілердің орманды шолып, тексеру жүргізу қағидаларын әзірлейді;
231-27) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде селекциялық-тұқым шаруашылығы мақсатындағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу қағидаларын әзірлейді;
231-28) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде селекциялық-генетикалық мақсаттағы объектілерді аттестаттау мен есепке алу қағидаларын әзірлейді;

231-29) разрабатывает правила пожарной безопасности в лесах;
231-30) разрабатывает нормы шумовых и иных акустических воздействий искусственного происхождения;
231-31) разрабатывает порядок и условия ее использования физическими и юридическими лицами информации о лесном фонде;
231-32) разрабатывает санитарные правила в лесах;
231-33) разрабатывает правила осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями в сферах лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;
231-34) разрабатывает типовые квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов природоохранных организаций, организаций лесного хозяйства и специализированных организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
231-35) разрабатывает натуральные нормы потребности для специализированной организации в авиационной технике, специальном транспорте, оборудовании средств связи, навигационном оборудовании и специальных средствах для проведения работ по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному планированию и бюджетному планированию;
231-36) разрабатывает алгоритм управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию;
231-37) разрабатывает правила установления стоимости и предмета капитальных расходов, осуществляемых в рамках договора лизинга в сфере лесного хозяйства и животного мира, особо охраняемых природных территорий и развития государственной наблюдательной сети для гидрометеорологического мониторинга и мониторинга состояния окружающей среды;
231-38) разрабатывает и утверждает полугодовые планы проведения периодических проверок в области охраны, воспроизводства и использования животного мира (за исключением рыбных ресурсов и других водных животных) за деятельностью местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
231-39) принимает решение о введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, устанавливает места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями;

231-29) ормандардағы өрт қауіпсіздігі қағидаларын әзірлейді;
231-30) жасанды жолмен жасалатын шуылдың және өзге де акустикалық әсерлердің нормаларын әзірлейді;
231-31) орман қоры туралы ақпаратты жеке және заңды тұлғалардың пайдалану тәртібі мен шарттарын әзірлейді;
231-32) ормандардағы санитариялық қағидаларды әзірлейді;
231-33) өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, орман шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларындағы мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларын әзірлейді;
231-34) Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің табиғат қорғау ұйымдарының, орман шаруашылығы ұйымдарының және мамандандырылған ұйымдарының басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлейді;
231-35) мемлекеттік жоспарлау және бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен келісу бойынша мамандандырылған ұйым үшін жануарлар дүниесі мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған авиациялық техникаға, арнайы көлікке, байланыс құралдары жабдығына, навигациялық жабдықтар мен арнайы құралдарға қажеттіліктің заттай нормаларын әзірлейді;
231-36) төтенше жағдайға ден қою кезіндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды басқару және олардың өзара іс-қимылы алгоритмін әзірлейді;
231-37) орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және гидрометеорологиялық мониторинг пен қоршаған ортаның жай-күйін мониторингтеу үшін мемлекеттік бақылау желісін дамыту саласында лизинг шарты шеңберінде жүзеге асырылатын күрделі шығыстардың құнын және нысанын айқындау қағидаларын әзірлейді;
231-38) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қызметіне жануарлар дүниесін (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында мерзімді тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді;
231-39) жануарлар дүниесі (балық ресурстарын және басқа да су жануарларын қоспағанда) объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйым салуларды енгізу туралы шешім қабылдайды, тиісті ғылыми ұйымдар берген биологиялық негіздеме негізінде оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілейді;

231-40) утверждает проекты корректировки технико-экономических обоснований особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
В Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета дополнить пунктом 39 следующего содержания:
"39. Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени А.Н. Букейхана".".
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев

231-40) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың техникалық-экономикалық негіздемелерін түзету жобаларын бекітеді;
Комитет қарамағындағы ұйымдардың тізбесі мынадай мазмұндағы 39-тармақпен толықтырылсын :
"39. "Ә.Н. Бөкейхан атындағы Қазақ орман шаруашылығы және агроорманшаруашылығын мелиорациялау ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.".
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев