Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 17 апреля 2026 года № 38
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Мендыкаринского района" публичный сервитут для обслуживания и эксплуатации ВЛ - 10 кВ для электроснабжения фермы по производству сухого кобыльего молока, на земельном участке общей площадью 0,0806 гектар, расположенный на территории Сосновского сельского округа Мендыкаринского района Костанайской области.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Мендыкаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района Н. Бажиров

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2026 жылғы 17 сәуірдегі № 38 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексі 69-бабының 4-тармағына, 17 бабының 5-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мендіқара ауданының сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қостанай облысы Меңдіқара ауданының Соснов ауылдық округінің аумағында орналасқан, жалпы алаңы 0,0806 гектар жер учаскесіндегі құрғақ бие сүтін өндіру жөніндегі ферманы электрмен жабдықтауға ВЛ - 10кВ қызмет көрсету және пайдалану үшін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Меңдіқара ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Меңдіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы Н. Бажиров