О внесении изменений в решение маслихата от 25 декабря 2025 года № 320 "О районном бюджете Костанайского района на 2026-2028 годы"
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 10 июня 2026 года № 364
Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О районном бюджете Костанайского района на 2026-2028 годы" от 25 декабря 2025 года № 320 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Костанайского района на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы - 25510571,9 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 6664411,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 2212250,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 4447990,0 тысяч тенге;
специальным поступлениям - 0,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 12185920,9 тысячи тенге;
2) затраты - 36322100,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - -8263,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 112450,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 120713,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -10803265,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 10803265,3 тысячи тенге, в том числе:
поступлениям займов - 11449708,0 тысяч тенге;
погашению займов - 1120897,5 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 474454,8 тысячи тенге.";
пункт 5 указанного решения изложить в новой редакции:
"5. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрен объем целевых текущих трансфертов из областного бюджета в сумме 1151880,3 тысячи тенге.";
пункт 6 указанного решения изложить в новой редакции:
"6. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрен объем целевых трансфертов из областного бюджета на развитие в сумме 10522961,8 тысячи тенге.";
пункт 8 указанного решения изложить в новой редакции:
"8. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрено поступление сумм кредитования из областного бюджета на проектирование и (или) строительство жилья, развитие и (или) обустройство инженерно - коммуникационной инфраструктуры, приобретение жилья.";
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Костанайского районного маслихата М. Сартов
Приложение 1
к решению Костанайского
районного маслихата

Мәслихаттың 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 320 "Қостанай ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2026 жылғы 10 маусымдағы № 364 шешімі
Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Қостанай ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті туралы" 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 320 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай ауданының 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 25510571,9 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 6664411,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 2212250,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша - 4447990,0 мың теңге;
арнайы түсімдер бойынша - 0,0 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша - 12185920,9 мың теңге;
2) шығындар - 36322100,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - -8263,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 112450,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу - 120713,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - -10803265,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 10803265,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 11449708,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 1120897,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 474454,8 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 5-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көлемі 1151880,3 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 6-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттерінің көлемі 10522961,8 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 8-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте тұрғын үйді жобалауға және (немесе) салуға, инженерлік - коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға, тұрғын үйлерді сатып алуға облыстық бюджеттен кредит беру сомаларының түсімі көзделгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қостанай аудандық мәслихатының төрағасы М. Сартов
Қостанай аудандық мәслихатының

3 207 362,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
85 677,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 121 685,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
119 279,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
119 279,0
02
Оборона
32 632,0
1
Военные нужды
25 985,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
25 985,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
25 985,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
6 647,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
6 647,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 830,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
817,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
784 633,0
1
Социальное обеспечение
76 320,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
76 320,0
005
Государственная адресная социальная помощь
76 320,0
2
Социальная помощь
424 261,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
424 261,0
006
Оказание жилищной помощи
583,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
111 724,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
12 543,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
162 970,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
136 441,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
284 052,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
284 052,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

3 207 362,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85 677,0
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 121 685,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
119 279,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджетті атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
119 279,0
02
Қорғаныс
32 632,0
1
Әскери мұқтаждар
25 985,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
25 985,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
25 985,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
6 647,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
6 647,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5 830,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
817,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
784 633,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
76 320,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
76 320,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
76 320,0
2
Әлеуметтiк көмек
424 261,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
424 261,0
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
583,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
111 724,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
12 543,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
162 970,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
136 441,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
284 052,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
284 052,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер